инжа

Статья эксперта Всероссийской категории Насырова Г.З.

Recommended Posts

Лайка

Можно подумать, если лайка в ринге ходит понуро с поникшей головой, то и влесу такая же, т.е. белок ей не видать. И наоборот, если бодро с высоко задротой головой, то обязательно непревзайдённая бельчатница.

Ещё раз повторюсь, еслиб Насыров это произнёс только в ринге и не повторял свой перл в статье, то вспоминать бы даже не стал. А так человек явно ошибается и выставляет своё субъективное мнение как основу/образец. Полагаю, среди промысловиков по пушнине найдётся немало личностей, которые способны опровергнуть сие предположение. И среди "понурых", и среди "бодреньких" найдутся отличные бельчатники.

Вот слово истины! И чего прицепились к этой шее!? Сколько их, превосходных (без иронии!) бельчатниц, с проваленной спиной, разметом или коровиной, лещеватой или наоборот бочкообразной грудной клеткой, с локотками "в поле"... А уж про висячие от рождения уши и речи нет! Абсолютно уверена, что форма уха и жесткость его хряща не может оказывать никакого влияния на рабочие качества, посему наверное будет целесообразным вывести их из требований стандарта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

..... посему наверное будет целесообразным вывести их из требований стандарта.

Марина Георгиевна, вот про стандарт Вы как раз очень првильно заметили...

Вот и Насыров так же написал бы, что по стандарту должно быть так-то, и не было бы разговора. А тут домыслы какие-то...шея не правильная, значит белку не лает.

Ну а так я вполне за стандарт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

Марина Георгиевна, вот про стандарт Вы как раз очень првильно заметили...

Вот и Насыров так же написал бы, что по стандарту должно быть так-то, и не было бы разговора. А тут домыслы какие-то...шея не правильная, значит белку не лает.

Ну а так я вполне за стандарт.

Володь, не спорь а то забанят.

Шутка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Ну а так я вполне за стандарт.

Вот и славно!

:kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губаха

Пусть не едал, пусть не видал, зато читал, чего и вам советую...

Можно подумать, если лайка в ринге ходит понуро с поникшей головой, то и влесу такая же, т.е. белок ей не видать. И наоборот, если бодро с высоко задротой головой, то обязательно непревзайдённая бельчатница.

Ещё раз повторюсь, еслиб Насыров это произнёс только в ринге и не повторял свой перл в статье, то вспоминать бы даже не стал. А так человек явно ошибается и выставляет своё субъективное мнение как основу/образец. Полагаю, среди промысловиков по пушнине найдётся немало личностей, которые способны опровергнуть сие предположение. И среди "понурых", и среди "бодреньких" найдутся отличные бельчатники.

Согласен. Заговорился эксперт. Хочет всех под свою гребёнку ошкурить. Понурая на жо.у сядет и всё.Ещё красивей будит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр

Марина Георгиевна, вот про стандарт Вы как раз очень првильно заметили...

Вот и Насыров так же написал бы, что по стандарту должно быть так-то, и не было бы разговора. А тут домыслы какие-то...шея не правильная, значит белку не лает.

Ну а так я вполне за стандарт.

Владимир, я конечно извиняюсь , но Г.З. написал- При работе по основным видам (особенно по белке), лайке постоянно приходится отслеживать кроны деревьев, с низким поставом шеи (менее 45°), делать это - более проблематично., но не так как ВЫ- шея не правильная, значит белку не лает. Я думаю разница есть и существенная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pasha_d

Так и с овчаркой при очень большом желании можно попромышлять и с борзой наверное тоже:kolobok_biggrin: Вопрос-то в наивыгоднейшем экстерьере для породы. Никто ведь не ставит русской гончей в вину ее звероватость и низкий постав шеи. Это ее эталон.

А обвинять эксперта, экспертирующего собак не только по всей России, вплоть до Дальнего Востока и за рубежом по меньшей мере некорректно. :kolobok_biggrin:

Западносибирская лайка произошла на Урале. Оттуда и пристало брать эталоны (если там они еще остались). Как восточек из Красноярска и Прибайкалья, РЕЛок из Коми, Архангельска, карелок, соответственно из Карелии. Если этого не делать, а задрав нос посчитать, что у нас только (случайно забредший в Карелию восточник, в Иркутск - карелка, или "эталоны пород" из Смоленской области) единственно правильная собака какой бы она не была, то лайку - исконную - мы потеряем. То-же что придет ей на смену будет совершенно иной породой. Вам-же самому наверное не очень нравятся собаки, имеющие родословную ЛРЕ, но сходные с породой разве что окрасом ...из той-же например Москвы...:kolobok_biggrin:

Что-же касается гласной экспертизы, являющейся неотъемлемой частью работы в ринге, тут да, не поспоришь. Провал. Но с такой публикой я вообще не представляю как можно что-то говорить и главное, объяснять. И это тоже не предел - в рингах борзых дошло до рукоприкладства и воровства документов со стола. Так что лаечникам еще есть к чему стремиться:kolobok_biggrin:

Осталось только определить какой экстерьер наивыгоднейший для породы, определится с эталоном и какая она исконная единственно правильная собака. Насколько можно судить по старым фотографиям эталоны существенно изменились. На старинных фотографиях чаще всего приходится наблюдать достаточно крепких, костистых собак имеющих мало общего с Насыровским эталоном и почему это его эталон единственно верный, а другие с примеру ложные? Его эталонные легкие беднокостные собаки даже не вписываются в теперешний стандарт! А этот нынешний эталон родился имхо лет двадцать тридцать назад в среде Уральских корифеев и не более того и опять же имхо данный фенотип генетически связан со слабыми рабочими качествами. Тот же Насыров как мы видели по фотографиям охотится совсем с неэталонными собаками. Конечно в статье много фактов с какими не поспоришь, красивых лаек мало, но имхо как и сырые и грубые, для породы вредны и излишне легкие и беднокостные, с неявно выраженным половым диморфизмом, теперешние эталонные.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

"....Тип конституции крепкий, крепкий-сухой. Грудь емкая, скорее удлиненная и широкая, чем глубокая. Выражаясь языком старых экспертов – ребро крутое. Относительно низкий (волчий) постав шеи. Собака в силу такого постава шеи кажется более растянутого формата. Псовина богатая, тяжелая ость подпирается мягким обильным подшерстком. хорошо выражены муфта и баки...." - казалось бы описана "кабанья " лайка, если плясать от Насырова, ан нет.... это им же описан хантейский тип в статье МАНСИЙСКИЙ (ВОГУЛЬСКИЙ) И ХАНТЫЙСКИЙ (ОСТЯЦКИЙ) ТИП В ПОРОДЕ «ЗАПАДНОСИБИРСКАЯ ЛАЙКА». Как видим не мешала низкопоставленная шея хантыйским лаечкам соболевать и белковать....

(хорошо склеротикам...они старое кино смотрят всегда как в первый раз..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Осталось только определить какой экстерьер наивыгоднейший для породы, определится с эталоном и какая она исконная единственно правильная собака. Насколько можно судить по старым фотографиям эталоны существенно изменились. На старинных фотографиях чаще всего приходится наблюдать достаточно крепких, костистых собак имеющих мало общего с Насыровским эталоном и почему это его эталон единственно верный, а другие с примеру ложные? Его эталонные легкие беднокостные собаки даже не вписываются в теперешний стандарт! А этот нынешний эталон родился имхо лет двадцать тридцать назад в среде Уральских корифеев и не более того и опять же имхо данный фенотип генетически связан со слабыми рабочими качествами. Тот же Насыров как мы видели по фотографиям охотится совсем с неэталонными собаками. Конечно в статье много фактов с какими не поспоришь, красивых лаек мало, но имхо как и сырые и грубые, для породы вредны и излишне легкие и беднокостные, с неявно выраженным половым диморфизмом, теперешние эталонные.

С уважением

Дак Вы-то давно уже определились кажется. И Ваших рабочих собак пачками выносят с ИТС. А нерабочие "свердловские" хозяев кормят. Так что, по-видимому, пора делить на две породы - для работы и для развлекушек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pasha_d

Дак Вы-то давно уже определились кажется. И Ваших рабочих собак пачками выносят с ИТС. А нерабочие "свердловские" хозяев кормят. Так что, по-видимому, пора делить на две породы - для работы и для развлекушек.

Марина Георгиевна, а по существу если без демагогии есть что сказать? Я интересовался в свое время ярким свердловским типом, описание одно красивая собака в лесу себя не проявила :kolobok_biggrin: :kolobok_biggrin: У вас есть противоположные наблюдения? Что легенькие раскосики пашут лучше чем корявенькие на промысле? Тогда почему и сам Насыров с корявыми промышляет?

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Марина Георгиевна, а по существу если без демагогии есть что сказать? Я интересовался в свое время ярким свердловским типом, описание одно красивая собака в лесу себя не проявила :kolobok_biggrin: :kolobok_biggrin: У вас есть противоположные наблюдения? Что легенькие раскосики пашут лучше чем корявенькие на промысле? Тогда почему и сам Насыров с корявыми промышляет?

С ув.

И много что есть. И здесь уже много без меня говорили. Но у информации есть источник, а есть приемник. И когда приемник сломан донести ее не возможно.

А за Григория Захаровича не говорите. Во-первых, не всегда имеешь идеальных собак - у меня долгое время был кобель весьма посредственного экстерьера, но это вовсе не значило что я предпочитала такой тип собак. А во-вторых покажите мне "корявеньких" собак, с которыми он промышляет. Сдается мне, что Вы о Г.З.Насырове знаете больше чем я и даже наверное больше чем он сам о себе... Вы с ним промышляли? Просветите, очень интересно. И если можно, то тоже без демагогии и передергивания.

Если же информация Ваша по тому же принципу что писал Алексей Савилов ("одна баба сказала"), то лучше закроем тему. Есть в этом вопросе и более интересные направления для обсуждения.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

На снимке 119 Московская. Бугай там первый в ринге и бонитировке.

post-189-0-31071700-1352358465_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

Интересно, у кого совести хватило, разместить фото собаки и владельца в Насыровской статье ??? Да ещё на всю страну ???

По издеваться чтоль решили ??? Или как пример ЭТАЛОНА привели ?

Он эту собаку на ВВ в ХОРЬКИ задвинул !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

Ссысочку то за чем удалили ???

Правила форума обязывают давать ссылки на чужие коментарии. Или чего то испугались ?

Тогда с разрешения написавшего копирую текст полность. ---

Впечатления от увиденного

(взгляд из центра ринга)

( в комментариях )

В августе 2012 г состоялась XI Всероссийская выставка охотничьих собак, накоторой мне была оказана честь, судить ринги кобелей средней и старшейвозрастных групп породы западносибирская лайка.

Скажу о том, что август – все же, не самое подходящее время для экспертизылаек, т.к. находясь в разлиньке, многие из них, явно потеряли впривлекательности, что не могло не отразиться на оценках. По результатампроведенной экспертизы, в старшей возрастной группе, 14 собак получили«отлично», 41- «очень хорошо», 3 - «хорошо», 3 - «удовлетворительно». В среднейвозрастной группе: 19 - «отлично», 14 - «очень хорошо», 15 - «хорошо», 1 -«удовлетворительно». Общее количество кобелей, в двух рингах, равнялось110. Ночто скрывается за сухими данными этой статистики?

Август не самый подходящий месяц для проведения выставок собак порасценке красоты. Многие ехали на эту выставку зная, что едут на экстерьернуювыставку и что смотреть на ней будут экстерьер с учётом времени года. А чтооказалось на самом деле? Оценкой чего стала эта выставка? Август – времяокончательного сброса зимней одежды у лаек, период когда зимняя одежда на лайкебольше говорит о её нездоровье, чем о выставочных кондициях. Эксперты даженизших категорий просто обязаны знать это, не говорю уж о высших. Для сниженияоценки необходимо было хотя бы «потрогать», или поближе подойти, чтобразглядеть за что снижать.

Хочу напомнить, что важнейшее племенное мероприятие российского охотничьегособаководства (коим является Всероссийская выставка) проходит раз в пять лет, ионо призвано демонстрировать достижения Всероссийского масштаба в этой области.Следовательно, как мне кажется, к нему нужно готовиться более основательно.Прежде всего, говорю о предварительном отборе экспонатов, который исключитпоявление «случайных» собак на столь серьезном мероприятии. Этим отбором, помоему мнению, должны заниматься регионы, тогда на выставку попадут не тесобаки, чьи владельцы могут себе это позволить, а те – которые этогозаслуживают. К сожалению, также понимаю, что об этом легче говорить – чемсделать, но другого выхода я не вижу.

Исходя из вышесказанного, считаю, что вряд ли, представленные в рингах собаки,до конца отражают подлинную картину отечественного западносибирскоголайководства, но даже по ним, можно судить о некоторых, на мой взгляд, оченьтревожных тенденциях в породе.

Автор статьи считает, что участников команд сразу на выставке, на коленкенарисовали? Нет! К данному мероприятию готовились, тратили время, средства,силы. На выставку случайно могли попасть только жители близлежащих районов!

Известное выражение гласит: «Любая порода создается для определенных целей,поэтому экстерьер - должен соответствовать задаче». Применяя его кзападносибирской лайке, отмечу, что основная ее специализация (так уж сложилосьисторически) – охота на пушного зверя. Поэтому ее экстерьер, формировался вусловиях, именно, этого вида охот. Но времена меняются. Все меньше современныхлаечников используют своих помощниц в охоте на пушнину и все больше в, такназываемых, зверо́вых охотах. Приоритетыпостепенно сместились. Некогда, популярные испытания по пушному зверю отошлидалеко на второй план, уступив место испытаниям по подсадным видам (кабан,медведь, барсук). Подобное «смещение» повлекло за собой изменение экстерьера.Все чаще, стали появляться собаки с абсолютно нехарактерной для лаек мощью,скорее напоминающие продукт межпородного скрещивания, нежели породных ЛЗС.Становятся редкостью собаки с хорошими движениями, утрачивается характерная длялаек грация. В старину говорили: хорошая соболятница, при преследовании, должнапокрывать одним прыжком - три соболиных. Думаю, что подобные требования,предъявляемые в прошлом к промысловой собаке, теперь многими будут воспринятыкак архаизм.

Исторически сложилось так, что мерили работу лайки не тоннами мяса,а количеством добытой пушнины. А применяли её на всех охотах во все времена.Другое дело, что наказывали за мясо больше, чем за грызунов, вот и скрывалипорой её истинное применение.

Что касаемо мощи ЛЗС, то хочу сказать, никогда не выбирали щенка-рахита. Во всевремена производители имели крепкий, хорошо развитый костяк, с широкой,глубокой грудью, развитой мускулатурой. Может теперь необходимо выбирать наплемя из помёта заморышей? Вряд ли они смогут потом сделать хорошие соболиныепрыжки. Видимо автору статьи не доводилось видеть грацию сильной лайки, такзачем же всех собак России подгонять под своих? Во все времена боролись сбеднокостностью у лаек, браковали лещеватых (откуда термин-то взялся), а тутнате вам – новое веяние новоявленного. Тенденции на приоритеты лаечьих охотизменились только за последние десятилетия. Неужели автор статьи считает, чтоза столь короткий срок возможно вывести из породы всё то хорошее, чтозакреплялось веками?

При сегодняшнем сравнении ЛЗС разных селекций, стали слишком заметны ихэкстерьерные отличия. И речь здесь идет, вовсе не о внутрипородной дивергенции,свойственной породам с широкой географией. Речь об утрате важных породныхпризнаков (форма головы, рост, сухость сложения, темперамент). Говоря об этом,отмечу, что ощутимо «покрепчали» лайки тех мест, где особенно востребованыиспытания по подсадным видам. Оно и понятно, что для надежной «фиксации» тогоже кабана (не знаю, уместно ли об этом говорить, в случае с ЛЗС?), собакетребуются - крупный рост, мощные челюсти и шея. Постоянный отбор на племяособей способных «надежно фиксировать» и «растягивать», постепенно превращаетлаек - в меделянок. Вопрос: стоит ли, ради второстепенного объекта (который вомногих местах традиционной охоты с лайкой даже не водится!) реконструироватьэту замечательную породу? Скажу, что в сравнении с собаками уральской итюменской селекций, увиденные мною представители ЛЗС других регионов, выгляделинастолько «иными», что вопрос о будущем породы - возник сам собой. Ни в коей мерене пытаюсь петь дифирамбы ни уральской, ни какой бы то ни было другой селекции,и уж тем более, не вижу себя в роли «мудрейшего из мудрейших», но думаю, чтопришло время это обсудить.

Мощные челюсти и шея лайке востребованы всегда, хотя бы для защитыхозяина при нападении зверя. А вот квадратный формат, так активно продвигаемыйвперёд на выставке, только укорачивает длину прыжка. Не уральская ли этоселекция? На выставке в средней возрастной ЛЗС первым прошёл кобель с явнымподобным недостатком. Как это понимать? Короткий формат выгоден питомникам, егопитомцы хоть и сидят большей частью в клетке, но спины на выставках непровисают. Но господа эксперты, закрывая глаза на подобный недостаток вы жегубите породу, делаете её «семенящей» и «скачущей».

XI Всероссийская выставка, в большинстве своем, собрала ЛЗС южных и центральныхрегионов. На основе представленных, более сотни кобелей, можно сделатьпримерные выводы о состоянии породы на этих территориях.

Выше отмечалось, что у многих собак – участников выставки, заметны:«утяжеление», массивность, укрупнение головы. Возможно, по причине многолетнегоразведения лаек в отличных от первоначальных климатических условиях - головаобрела овчароподобный вид. Их пасть (зев), раскрывается настолько широко, чтоэто выглядит неестественным для лаек. Язык непомерно крупен и длинен. Такихпризнаков у северных собак - из веку не было.

Ни для кого не секрет, что внешняя среда формирует фенотип. Животные, обитающиев различных климатических условиях, в процессе эволюции, обрели признаки,помогающие им успешно противостоять внешней среде. Не стала исключением исеверная собака. У нее (прародительницы ЛЗС) не было необходимости, увеличиватьтеплоотдачу, т.е. иметь широко раскрытый зев и огромный язык-радиатор, т.к. онаработала в умеренных температурах и не знала жаркого, южного солнца. Напротив,в зимние морозы ей как нельзя, кстати, пришлись - косой разрез век, невыпуклыеглаза, сухие (не мясистые) губы, которые лишь способствовали сохранению тепла.

Смешно подобное слышать от кинолога. Интересно, а в Африке не собакинаверное бегают, а языки на ножках.

На мой провинциальный взгляд, озвученные ранее недостатки (тяжеловатость,широкотелость), особенно заметны в ринге старшей группы. Утяжелениеусугубляется еще и тем обстоятельством, что многие экспонаты представлены не ввыставочной кондиции (как подобает) - а в более закормленной, жирной. Уклонениев сторону грубой переразвитости неминуемо влечет за собой утрату, стольнеобходимой для промысловой лайки, оперативности (способности быстрореагировать). Увиденная же мной картина, за небольшим исключением, явиласьполной противоположностью – тяжелые, с огромным зевом, низко поставленной(понурой) шеей, вяло двигающиеся животные – отдаленно напоминающиезападносибирских лаек.

Жирных лаек были единицы, а остальных не взвешивали и рёбра нещупали. Откуда такие выводы? А «жить захочешь и не так раскорячишься» - это прозев.

Говоря о грубой переразвитости (излишней крепости граничащей с откровеннойсыростью), хочу отметить, что помимо утраты, названной ранее, оперативности,подобное явление заметно «прости́т»экстерьер – ведет к потере важных породных признаков, имеющих как практическое,так и эстетическое значение. Возьмем, к примеру – низкий постав шеи(понурость). Помимо общего впечатления унылости (эстетическаясторона), этот признак, вряд ли окажется полезным и на практике (пушнойпромысел). При работе по основным видам (особенно по белке), лайке постоянноприходится отслеживать кроны деревьев, с низким поставом шеи (менее 45°), делатьэто - более проблематично.

Чушь! Выдумка! Никогда лайки подобной проблемой не страдали. Когдалайка тянет поводок, то ей приходится для облегчения вытягивать шею вперёд(ставить под другой градус) и незнание этого говорит о некомпетентностиэксперта. Не умение ходить в ринге не даёт основания снижать собаке оценку,место в своей оценочной категории – да, оценку снижать за экстерьер – нет.

Меня могут обвинить, что рассматривая функциональность экстерьера ЛЗС, яиспользую призму пушного промысла и только, дескать, западносибирская лайка –порода универсальная и говорить о ней только как о «пушной» – неверно, что внекоторых местах, например, с этими собаками кабанов добывается больше, чембелок. Готов согласиться, но лишь отчасти. Действительно, адаптация ЛЗС кразличным объектам охоты не может не вызвать восхищения и это многократнодоказано, но есть основной профиль и есть – второстепенный. «Окабанизация»охотничьих угодий идет повсеместно (уже и до Тюмени добралась), учитывая жепластичность этого зверя – будет продолжаться и далее. Но зададимся вопросом:стоит ли хирурга - превращать в мясника? Можно ли соболятницу (с ее филиграннойработой), ставить в сравнение с кабанятницей? Практика показывает, что успешноохотиться на кабана можно с разными породами собак, но промысел пушнины – уделлаек. Об этом в 1995 году писал Н.Б. Полузадов ("Что может произойти спородой западносибирская лайка?").

Может создаться впечатление, что я против кабаньих охот – ни в коем случае. Япротив смещения приоритетов, и против переделывания лаек в меделянок.

Чего плохого в универсальности лаек? Или от зверовиков мелочники невыходят? Или филигранной работы по кабану не бывает? Или начнём из-за границыдля охоты на кабана другие породы закупать?

Автору этих строк довелось быть участником трех первых Всесоюзных иВсероссийских состязаний по зверю. В то время редкими были лайки, которыеосмеливались делать хватки по кабану, но это им не мешало демонстрировать яркуюлаечью работу (азарт, вязкость, доносчивые голоса), в результате которой зверьбыл вынужден искать спасения в воде, либо, заняв оборону - прижиматься кзабору. Прошло около тридцати лет. Сегодняшние состязания выглядят иначе.Будучи едва спущенные с поводка, не успев толком отдать голос (а иногда и вовсебез него), собаки виснут на ушах «обезоруженного» зверя. В награду за такуюработу «лайки-меделянки» получают диплом, а с ним и допуск в племенноеразведение. Создаются целые «фермы» по производству таких «кабанятников» (благо(благо ли?) спрос опережает предложения), где не учитываются: ни голоса (ихзаменили навигаторы), ни экстерьер - лишь бы кабана ловила. Еще немного и отнашей северной остроушки ничего не останется. Доводилось не раз слышать, какговоря о своих лайках, охотник жаловался на их недолгий век, разбираясь впричинах – выяснялось, что собаки гибли под кабанами, редко перешагнувтрехлетний рубеж. Самое печальное, что произносящие это, воспринимали факттрагической гибели своих помощниц, как нечто обыденное, заурядное. На этой«морали» уже выросло целое поколение «лаечников-зверовиков», у которых подобныйцинизм – норма. Отношение, как к патронам: один выстрел – один зверь.

Каждый должен иметь право под свои охоты воспитать собаку, аобязанность эксперта оценить это воспитание. Природа, в частности охота накабана, сама расставит точки над й, отбраковав «лаек-меделянок». Хуже будеткогда кабан вытеснит всю пушнину, а собак для его добычи не будет.

Отчуждение лайки от первоначального применения – есть этическая категория и мы(от кого зависит ее судьба), вряд ли имеем право творить подобное. Российскоеохотничье собаководство славно своими традициями и именами, а его истории, каки любой другой, свойственно повторяться. В 1876 году вышла книга П.М.Мачеварианова «Записки псового охотника Симбирской губернии», во многом,благодаря этой книге удалось миновать кризис в породах русских борзых второйполовины XIX века. Предлагаю к прочтению, ее фрагмент: «…главная ошибка большейчасти нынешних псовых охотников заключается в том, что они не разнообразят своютравлю, особенно в тех местностях, где красный зверь водится в изобилии.Господа охотники, владельцы такого охотничьего раздолья, до того увлекаютсятравлей лисиц и волков, что не обращают уж никакого внимания на зайцев – этихглавных испытателей собачьей резвости, через что обезжадничивают своих собак,доводя их до лености, охотки и, наконец, до совершенной тупости. Если б еще этигоспода травили в угон старых волков, резвость и сила которых отбила у всехохотников-волкоманов даже всякое поползновение на эту попытку, тогда б другоедело. Но они душат лисиц, давят молодых волков, а старых или пропускают, илитравят лишь в лоб (встречных), похваляясь и тщеславясь уже не резвостью собак,а их смелостью, ловкостью и злобой – качеством бульдогов». Если этот текст адаптироватьк затронутой выше теме, то создастся полная иллюзия того, что Петр Михайлович –наш современник.

Вот собачкам будет «лафа». Белки нет, а кабан не престижен. Лежи упечки, пузо грей, жирок нагуливай. А почему? А потому, что бельчатница.

На прошедшей выставке, в старшей возрастной группе, дипломы по белке имели 10собак из 61, в то время как число обладателей кабаньих дипломов, в той жегруппе, равнялось 58. В средней группе, из 48 собак, лишь 3 – имели диплом побелке и 45 – по кабану. Комментарии излишни. Пришло время задуматься – какаялайка нам нужна: спортивная или охотничья? Повальное увлечение подсаднымивидами, испытания по которым, на мой взгляд, правильнее было бы называть –пробами, ничего хорошего не сулит. Известны случаи, когда лайка с высокимидипломами по подсадным видам, оказывалась абсолютно непригодной дляпрактической охоты - «та птица еще не сокол, которой удалось поймать цыпленка».

Не вижу никакой разницы между спортивным и охотничьим воспитаниемсобаки. Потому как обоими направлениями командует основной инстинкт добычи. Дляохоты это никак не повредит, да и не по силам большей части лаек статьспортсменами. В большенстве случаев лайки отказываются от спорта и становятсяотличными охотниками. Та птица не сокол, которой удалось поймать куропатку ивсю жизнь расклёвывать дохлятину.

Говоря о выставке, невозможно оставить в стороне вопрос этикета. Имеямноголетний опыт посещения кинологических мероприятий, не припомню стольвозмутительного поведения со стороны зрителей (болельщиков) и экспонентов. Хочунапомнить, что все участники выставки, независимо от их статуса, должныследовать общепринятым нормам поведения в общественных местах. А стало быть,считаю недопустимым выходить в ринг в нетрезвом состоянии (это не пикник) и сголым торсом (это не пляж), т.к. подобное поведение – демонстрирует неуважениек окружающим. Думаю, что пришло время организаторам реанимировать должностькоменданта выставки, в обязанности которого входило бы разрешение подобных(конфликтных) ситуаций. Работа эксперта – требует максимальной концентрациивнимания, особенно, это касается рингов с большим числом экспонатов, а потому,вступать в препирательства с каждым желающим – не хватит ни сил, ни времени.Думаю, что и в этом случае, услуги коменданта окажутся как нельзя кстати.

Еще одна неприятная, но довольно частая картина сегодняшних дней (XIВсероссийская выставка не явилась исключением). Во время расстановки ринга,когда уже определена группа лидеров, некоторые экспоненты, чьи питомцы в нее невошли, но их владельцы на это очень рассчитывали – досрочно покидают ринг.Такое поведение - создает нервозную обстановку, ведет к сбою в работе комиссиии демонстрирует неуважение к ее членам. На будущее, организаторам следует этоучесть и принять меры, дабы исключить подобное.

Видимо раньше придерживались стандартов породы и не поролиотсебячину, сваливая на личное видение. И вместо того чтобы исправить подобныеогрехи в будущем, дабы найти решение по их исключению, автор статьи пытаетсяобезопасить себя на будущих выставках, найти себе защитника. Так и дотелохранителей дойдём. А были бы проблемы, если бы по стандарту оценивали? Мывсе умеем читать, вот только куда поведёт завтра левая нога экспертапредсказывать не научились.

Отдельно хочу коснуться темы отношения владельцев к оценкам, получаемым ихсобаками. Немного истории. Начало выставкам собак в России, было положено вдекабре далекого 1874 года в Москве. Главными объектами того времени, служилиборзые. Более того, не разбираться в псовой охоте – считалось дурным тоном,поэтому Специалистов и «специалистов» хватало. Листая пожелтевшие страницыохотничьей периодики 1874 – 1879 гг. от фамилий и титулов участников техвыставок – голова идет кругом: Вел. Кн. Николай Николаевич Романов (позжеставший владельцем знаменитой Пе́ршинскойохоты), князь Гагарин, князь Черкасский, граф Шереметев, граф Толстой и пр. ипр. Вот уж, кажется, не позавидуешь судьям по отделу борзых! Интересно, какимиже оценками довольствовались собаки столь известных владельцев? Открываемальбом художника Н.А. Мартынова и видим: псовые: Угар, Крылат, Хан,Роксана Вел. Князя Николая Николаевича – получили БСМ (сегодняшний аналог«очень хорошо»); псовый Удав князя Гагарина –БСМ; псовый Злорад князяЧеркасского –БСМ; грейхаунд Мальчик и псовый Кидай графа Шереметева – получилиБСМ; псовый Хищный графа Толстого - БСМ и т.д. Самое интересное, что нигде неотмечено, что кто-то из экспонентов подал протест на судейство или свел досрока своих собак. А ведь на тот момент стандарта псовых борзых еще не существовало,он появится гораздо позже.

А где для потомков отмечено, что на «ВВ-Тула» экспоненты протестыподавали и сколько? Наши «предки» до нас нашли возможность через 1,5 сотни летдонести, что псовый Хищный графа Толстого когда-то получил БСМ. Видимо Вел.Князьями Графьям скрывать нечего было. А мы? В «век когда космические корабли бороздятпросторы вселенной», в век компьютерных технологий и повсеместной телефонизациине можем узнать имён участников выставки и «оценку» их экстерьера, местазанятые в рингах. Позорище!!!

Откуда же у нас, потомков «серпа и молота», столько спеси? Отчего ж мы такнетерпимы к чужому мнению? Ведь экспертиза - это исследование, а не родискусства говорить незаслуженные комплементы. Правда, как известно, редкобывает приятной на вкус. Вряд ли кого устроит врач, который вместо необходимойбольному операции, сообщит ему, что у него нет проблем со здоровьем, и темупустит болезнь. Пора прекратить заниматься «зрядоброй» экспертизой и начатьсудить не в пользу отдельно взятой собаки, а в пользу породы. Собаки с оценкой«отлично» должны являть собой тот идеал, к которому нужно стремиться.Рассматривать же стандарт, как сумму минимальных требований для получениявысшей оценки - считаю не верным, т.к. ни один стандарт не способен отразитьвсех аспектов строения идеального представителя породы. Поэтому, в любомслучае, при любой экспертизе, как бы нам того не хотелось, будет присутствоватьопределенная доля субъективизма. Для сторонников его избежать, прибегнув кпомощи «арифметического» способа, приведу цитату Э.И. Шерешевского: «Уже давносказано: «мерит портной и то только плохой», а зоотехник (тем болееселекционер-эксперт) должен ВИДЕТЬ. … Издавна все, кто не имеет «гла́за», кто не видит и не понимает животного, пытались заменитьглазомерную оценку промером, полагая, что сочетание линий,особенности животного, можно выразить арифметикой, что так будет объективней.На самом же деле по промерам нельзя отличить, как близкие породы друг от друга,так и отличную собаку от плохой».

Экспертов которые не ВИДЯТ породы и качеств экстерьера способных еёулучшить надо награждать измерительными приборами, чтоб хоть иногда своё«видение» сравнивали с промерами. И практиковаться в нововведениях им надо наместечковых выставках, а не устраивать революций в масштабах страны,прикрываясь напыщенными фразами борца за улучшение породы.

Не смотря на обилие грустных нот в моем опусе, посвященном прошедшей выставке,не могу не отметить здоровой доли позитива, которая там, несомненно, была. Яговорю о собаках составляющих группу лидеров в экспертируемых мною рингах.Глядя на них, понимаешь, что борьба за лайку еще не проиграна, что в породе ещеесть потенциал и есть люди, которые не разучились ценить ее ненадуманную,природную красоту. Находясь в окружении таких собак, невольно попадаешь под ихобаяние и я, уже далеко не молодой человек, готов любоваться этим зрелищем -часами.

Из результатов выставки видно, что некоторым экспертам уже трудноработать на больших мероприятиях, что им пора на покой, часами и неделямилюбоваться итогами работы молодого поколения.

Многое, о чем я пишу - общеизвестно, но я намеренно заостряю на этом внимание внадежде, что эти строки прочтет молодое поколение лаечников, в чьи руки, вскором времени, будет вверена судьба этой замечательной породы. Они - должнызнать и помнить, какой она была, где создавалась и благодаря чему выжила вупорной борьбе с северной природой. Западносибирская лайка - отечественнаягордость, уникальный живой памятник, доставшийся нам в наследство. Главное – успетьсделать правильные выводы.

Выводы сделаны. Остаётся надеяться, что наш уникальный, живойпамятник, наша отечественная гордость – западносибирская лайка, попадёт наконецв справедливые отеческие руки.

Хотя она и так в отеческих руках, ведь не эксперты на выставках делают породу,делает народ.

сентябрь 2012 г

Екатеринбург

Эксперт Всероссийской категории

Г.З. Насыров

Комментировал простой заводчик западносибирских лаек, Белевикин Н.Л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pasha_d

И много что есть. И здесь уже много без меня говорили. Но у информации есть источник, а есть приемник. И когда приемник сломан донести ее не возможно.

А за Григория Захаровича не говорите. Во-первых, не всегда имеешь идеальных собак - у меня долгое время был кобель весьма посредственного экстерьера, но это вовсе не значило что я предпочитала такой тип собак. А во-вторых покажите мне "корявеньких" собак, с которыми он промышляет. Сдается мне, что Вы о Г.З.Насырове знаете больше чем я и даже наверное больше чем он сам о себе... Вы с ним промышляли? Просветите, очень интересно. И если можно, то тоже без демагогии и передергивания.

Если же информация Ваша по тому же принципу что писал Алексей Савилов ("одна баба сказала"), то лучше закроем тему. Есть в этом вопросе и более интересные направления для обсуждения.

С уважением.

В мире все относительно, кто знает что сломано приемник или передатчик, поко из источника кроме демагогии ничего путного не исходит. А по собакам Насырова достаточно подробный экскурс провел не так давно Николайка, да и по высказываниям земляков он боригенов тянул в породу. И заметьте никакой демагогии.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу