инжа

Статья эксперта Всероссийской категории Насырова Г.З.

Recommended Posts

Гость АлександрС

Я охочусь в разных условиях.Но могу держать только оду собаку. Какого роста?

В.В.,мне сдается,что вы намеренно глумитесь?Это же выглядит,примерно,как:"Я езжу везде и по всей стране,но имею возможность содержать только одну машину,какую вы мне посоветуете?"Вопрос странный,не правда ли?Каждый для себя сам определяет приоритеты и находит компромиссы,исходя из своих целей,задач и возможностей.С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Вопрос странный,не правда ли?

Странно то, что большинство понимает в моих словах то, что им хочется, а не то, что есть на самом деле.

И если эксперт говорит, что "это на мой вкус" так, то.....

Я лучше в лес пойду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость АлександрС

Странно то, что большинство понимает в моих словах то, что им хочется, а не то, что есть на самом деле.

И если эксперт говорит, что "это на мой вкус" так, то.....

Я лучше в лес пойду.

Ну а чем вас не устраивают существующие ныне пределы роста(у всех пород лаек)?Как раз,мне думается,попытки определить один-единственный"идеальный"параметр(роста ли,веса ли и т.д.)приведут в тупик,откуда ни пойди.Необходимы именно границы изменчивости промеров и индексов.

Мне очень нравятся"лошадиные примеры"(вам,кажется,тоже)-Были в недалеком прошлом в Америке такие великие чистокровные скакуны:Норсерн Дансер и Райзен Стар,1-й,по моему, 157см в холке,а 2-й ,кажется, 172см.Т.е.,оба они имели рост отличный от "среднего по породе".Так никто же по этому поводу не парился,какой рост лучше?С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

.Так никто же по этому поводу не парился,какой рост лучше?.

А чего париться-то! Если отклонения от среднего менее 5%. А у ЛЗС почти 10%, при том что она втрое ниже лошади.

Это как задачка: Если на Земной Шар по экватору туго одеть обруч, а потом разорвать его и, вставив всего один метр, одеть вновь. Пролезет ли под ним кошка? Если просто так на глазок решать, то не пролезет, а если решить как положено, то и сам то пролезешь, не только кошка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость АлександрС

А чего париться-то! Если отклонения от среднего менее 5%. А у ЛЗС почти 10%, при том что она втрое ниже лошади.

Это как задачка: Если на Земной Шар по экватору туго одеть обруч, а потом разорвать его и, вставив всего один метр, одеть вновь. Пролезет ли под ним кошка? Если просто так на глазок решать, то не пролезет, а если решить как положено, то и сам то пролезешь, не только кошка.

Ну,вы же не хуже меня понимаете,что я провожу параллели,но вовсе не ставлю знак равенства.Давайте,раз уже из всего многосказанного выше родилась таки конструктивная мысль-дополнить(расшифровать)некоторые ключевые моменты стандартов,перенесем разговор в новую тему?С ув

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Ну,вы же не хуже меня понимаете,что я провожу параллели,но вовсе не ставлю знак равенства.Давайте,раз уже из всего многосказанного выше родилась таки конструктивная мысль-дополнить(расшифровать)некоторые ключевые моменты стандартов,перенесем разговор в новую тему?С ув

ничо се, параллель!! Ты б ещё провел параллель между синим китом и кроликом.

Рост, разве не ключевой момент? Вернее, один из ключевых? Два кобеля ЛЗС. Один ростом 64 см, другой 53. Сложены оба гармонично. Который лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Идем к свету.

В кромешной тьме...

На ощупь...

Первый, очень нужный и верный шаг в нужном направлении мы уже сделали - создали БД. Спасибо В.А.Тарасюку.

Но нужно идти дальше.

Вторым шагом должна стаь "инвертаризация" и "перепись населения". Т.е. всеобщее проведение промеров. Опять искать бескорыстных и увлеченных людей, влюбленных в собаковогдство? И выезжать на их спинах в сомнительный рай кинологии? Или навалиться всем миром и решить эту проблему? Или облокотить маму с папой (РФОС и РОРС), дабы они не тока доили наше собаководство, но и заботитлись об нем. Или хрен с ним... Пусть остается все как есть? И не забивать себе голову. И не заморачиваться?

Тут ведь тока капни!))) И веревочка понятся...и потянется... и ни конца ни краю!))) Стока проблем повылазит, что мы себе и представить пока не можем!

Но тут одно из двух: ЛИБО МЫ ИДЕМ ВПЕРЕД? ЛИБО МЫ КАТИМСЯ НАЗАД. потому что время не стоит на месте.

Выбор за нами.

Но даже то, что мы это сейчас обсуждаем и думаем об этом - это уже хорошо!

Чтобы подвести итог и идти дальше (к свету) предлагаю провести голосование: кто за, а кто против проведения промеров в собаководстве.

Когда мы хотя бы это выясним, уже будет проще.

Таким же путем пойдем и дальше. И определим кто и как будет делать промеры.

Как то так.

С уважением ко всем, из глубого окопа, Рюрик.

Померять всех отличников.выявить тенденцию,подкорректировать стандарт? Тенденция и так очевидна.

А может судить по стандарту и немного "ужесточить" его http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic1147.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Тут ведь тока капни!))) И веревочка понятся...и потянется... и ни конца ни краю!))) Стока проблем повылазит, что мы себе и представить пока не можем!

Вчера копнули вон на 1 канале в "Пусть говорят". Мужики затылки зачесали, а прекрасная половина кипятком, извините, писают. И это у нас, у людёв.А в собаках то..... Не, лучче не копать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость АлександрС

ничо се, параллель!! Ты б ещё провел параллель между синим китом и кроликом.

Рост, разве не ключевой момент? Вернее, один из ключевых? Два кобеля ЛЗС. Один ростом 64 см, другой 53. Сложены оба гармонично. Который лучше?

При желании(смотря что у них сравнивать)можно и между китом и кроликом параллели провести.Например,средняя продолжительность жизни ВСЕХ млекопитающих составляет от 10 до 14 периодов полового созревания.Параллель?

По существу вопроса-да,я считаю,что рост(в пределах означенных стандартом)-не ключевой момент при оценке лайки в ринге.И сравнение кобелей(64 или 53)только по росту будет некорректным.Во всяком случае,у меня заочного ответа,кто из них лучше-нет(надо других спросить).Могу только сказать,что оба они имеют недостаток по росту(отклонение на 2см от предельных значений).С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

При желании(смотря что у них сравнивать)можно и между китом и кроликом параллели провести.Например,средняя продолжительность жизни ВСЕХ млекопитающих составляет от 10 до 14 периодов полового созревания.Параллель?

По существу вопроса-да,я считаю,что рост(в пределах означенных стандартом)-не ключевой момент при оценке лайки в ринге.И сравнение кобелей(64 или 53)только по росту будет некорректным.Во всяком случае,у меня заочного ответа,кто из них лучше-нет(надо других спросить).Могу только сказать,что оба они имеют недостаток по росту(отклонение на 2см от предельных значений).С ув.

Не, Александр, как раз твоя то параллель и звучит так как: два кита с разницей в весе 1 тонна и два кролика с разницей в весе 3 кг. И выходит, что для тебя киты между собой разнятся больше, нежели кролики. А для меня киты одинаковы.

И по существу. Я же сказал, что всё остальное у кобелей одинаково. А ты не можешь ответить на такой простой вопрос. А если не знаешь, то надо отвечать коротко - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость АлександрС

Не, Александр, как раз твоя то параллель и звучит так как: два кита с разницей в весе 1 тонна и два кролика с разницей в весе 3 кг. И выходит, что для тебя киты между собой разнятся больше, нежели кролики. А для меня киты одинаковы.

И по существу. Я же сказал, что всё остальное у кобелей одинаково. А ты не можешь ответить на такой простой вопрос. А если не знаешь, то надо отвечать коротко - не знаю.

Так я вроде русским языком ответил,что у меня ответа на этот вопрос нет(но это,если,конечно,внимательно читать).Прямо,школьником на экзамене себя чувствую,причем,препод ко мне так неровно дышит-аж"завалить"хочет.

А какой ответ ,по вашему,здесь верный и однозначный,и почему?С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

А какой ответ ,по вашему,здесь верный и однозначный,и почему?С ув.

Лучше, та, которая крупнее. Потому что измельчить породу легче, чем укрупнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость АлександрС

Лучше, та, которая крупнее. Потому что измельчить породу легче, чем укрупнить.

Не буду даже спорить!Достаточно прийти с линейкой и пристально изучить современные ринги ЗСЛ,а потом возрадоваться за тот титанический нечеловеческий труд,который проделан в направлении укрупнения породы.С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Не буду даже спорить!Достаточно прийти с линейкой и пристально изучить современные ринги ЗСЛ,а потом возрадоваться за тот титанический нечеловеческий труд,который проделан в направлении укрупнения породы.С ув.

Вот видишь, сам признаешь, что крупные предпочтительнее. А мелочи тщедушной гораздо больше, просто их на выставки не водят.Позорицца тока. Если надо надо помельче, берут ЛРЕ, кому ещё мельче - карелок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость АлександрС

Вот видишь, сам признаешь, что крупные предпочтительнее. А мелочи тщедушной гораздо больше, просто их на выставки не водят.Позорицца тока.

Вижу,вижу,Валентин.Но,ка-а-цца,что многие эксперты-породники ЗСЛ и РЕЛ не совсем согласятся,что"мелочи тщедушной"в породах сейчас больше.

Хотелось бы,кстати,услышать на этот счет комментарии экспертов,да и любителей тоже:просматривается ли за последние годы,на их взгляд, тенденция к укрупнению и утяжелению ЗСЛ и РЕЛ или нет?

Мне бы,все-таки,хотелось думать,что мы пытаемся извлечь из беседы какое-то рациональное зерно,а не просто поэкзаменовать друг друга от скуки.С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу