Хищник

Поговорим...

Recommended Posts

promyslovik

А надо мне это очень даже,ибо ищу кобеля для Веды...Выдающихся в интернете -тьма,а как дело до показа суперства в лесу,-является крылатая фраза"пиписьками мериться не собираемся*.

Если ваша сука заинтересует, какого то владельца кобеля и он захочет взять из под нее щенка именно от своего кобеля, то он возможно сам предложит вам посмотреть его кобеля в лесу. Но если инициатива исходит от вас, то при требовании : "Покажите мне сначала, как кобель в лесу работает". почти каждый. мало - мальски уважающий себя владелец достойного кобеля, пошлет вас по всем известному адресу, даже не снабдив навигатором. С какого перепугу он должен вам что то доказывать, это вы, всеми доступными способами, должны доказать ему, что ваша сука достойна быть повязана его кобелем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Я тоже похожим образом и коллективом охочусь. Коллектив это я и еще 1-2 человека которые заходят в лес отдельно от меня и занимают предполагаемые вероятные переходы, в случае если в данном участке леса есть зверь. Я с собакой захожу в массив и собака ищет зверя. Как найдет, подхожу либо я, либо пытаются подстроится кто то к кому ближе. Естественно все без раций. Я ориентируюсь по Альфе, двое других по голосу собаки. Мы все трое в оранжевых жилетах, чтоб не перестрелять друг друга. Карабины естественно не используются. Результативность высокая.

От такой охоты собака вроде не страдает.

Точно так же,только с небольшим дополнением.Даю им навигатор и на одного из них вешаю ошейник,у меня два навигатора и три ошейника.Они ориентируются на собак.Я по телефону корректирую их маршрут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Если ваша сука заинтересует, какого то владельца кобеля и он захочет взять из под нее щенка именно от своего кобеля, то он возможно сам предложит вам посмотреть его кобеля в лесу. Но если инициатива исходит от вас, то при требовании : "Покажите мне сначала, как кобель в лесу работает". почти каждый. мало - мальски уважающий себя владелец достойного кобеля, пошлет вас по всем известному адресу, даже не снабдив навигатором. С какого перепугу он должен вам что то доказывать, это вы, всеми доступными способами, должны доказать ему, что ваша сука достойна быть повязана его кобелем.

Вы меня даже не удивили своим опусом.

К счастью я не зомбирован псевдоавторитетами, а по сему кобеля -ПРОИЗВОДИТЕЛЯ для своей суки буду проверять в лесу,а не опираясь на дипломы,выданные такими как Вы-"бумажными генералами " с кликухами в промысловой тематике.

Производительницу в деле обязательно выставлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Соглашусь Олег с тобой.Лучше раз увидеть в лесу,чем выслушать 100 рассказов о супердостоинствах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Соглашусь Олег с тобой.Лучше раз увидеть в лесу,чем выслушать 100 рассказов о супердостоинствах.

Михаил! Не надо сто рассказов слушать, достаточно одного правдивого рассказа опытного человека. Только надо знать что именно у такого человека расспрашивать и уметь понять то, что он расскажет. Чтобы составить реальное представление о работе лайки, нужно как минимум, месяц ежедневной охоты с ней, а то и месяца не хватает. Думаю уж тебе то, не стоит объяснять, сколько различных нюансов может быть в охоте по каждому виду, сколь различны могут быть погодные условия. А за один раз, можно увидеть только поиск у собаки ( и то еще хрен его знает, будет ли у нее поиск по глубокому снегу) и работу по какому нибудь одному виду и то иногда очень простую. А заявления - покажите мне работу кобеля в лесу и я сделаю выводы о его племенной ценности, это заявления самоуверенных дилетантов, и у знающих людей сразу пропадает желание такому "Фоме неверующему", что то объяснять и рассказывать, все равно ни хрена не поймет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Михаил! Не надо сто рассказов слушать, достаточно одного правдивого рассказа опытного человека. Только надо знать что именно у такого человека расспрашивать и уметь понять то, что он расскажет. Чтобы составить реальное представление о работе лайки, нужно как минимум, месяц ежедневной охоты с ней, а то и месяца не хватает. Думаю уж тебе то, не стоит объяснять, сколько различных нюансов может быть в охоте по каждому виду, сколь различны могут быть погодные условия. А за один раз, можно увидеть только поиск у собаки ( и то еще хрен его знает, будет ли у нее поиск по глубокому снегу) и работу по какому нибудь одному виду и то иногда очень простую. А заявления - покажите мне работу кобеля в лесу и я сделаю выводы о его племенной ценности, это заявления самоуверенных дилетантов, и у знающих людей сразу пропадает желание такому "Фоме неверующему", что то объяснять и рассказывать, все равно ни хрена не поймет.

Полностью в общем то Александр с тобой согласен.С одним но, сейчас есть навигация.Поэтому собачку можно и за день заценить ориентировочно, пусть и без результативного выхода в лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Полностью в общем то Александр с тобой согласен.С одним но, сейчас есть навигация.Поэтому собачку можно и за день заценить ориентировочно, пусть и без результативного выхода в лес.

Можно конечно заценить, но очень ориентировочно. :kolobok_biggrin: Даже при проверке поиска по навигатору в течении дня, можно понять далеко не все. Согласись, что есть разница между засидевшейся и нахоженной собакой, разнице в погоде, самочувствии лайки, типе угодий. И это далеко не все, что будет влиять на поиск.

Как то наблюдал одну собачку, вроде всем хороша. Смелость и злоба к зверю подкреплены соответствующими дипломами, характер такой как мне нравится. Одел ошейник и пошли в лес. Бежит собачка, хорошо бежит. Речку за нами переплыла с ходу, без задержки. Отходила дальше слышимости наших шагов, но тут прямо у нас на глазах поднимает зайца и с визгом уходит по следу. Вроде ни чего особенного, ну не отучили собаку от ушастого, с кем не бывает. Смотрю на Астру, вижу бросила и начала возвращаться. И тут собачка начала выть и метаться на следу. Все - потерялась маленькая. Т.е. когда раздражителя нет она как то ориентируется в лесу, а увидев зайца ее компас попал в "магнитную аномалию". А если бы не встретился на нашем пути заяц? Собачка бы прошла проверку на хорошую оценку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Можно конечно заценить, но очень ориентировочно. :kolobok_biggrin:/> Даже при проверке поиска по навигатору в течении дня, можно понять далеко не все. Согласись, что есть разница между засидевшейся и нахоженной собакой, разнице в погоде, самочувствии лайки, типе угодий. И это далеко не все, что будет влиять на поиск.

Как то наблюдал одну собачку, вроде всем хороша. Смелость и злоба к зверю подкреплены соответствующими дипломами, характер такой как мне нравится. Одел ошейник и пошли в лес. Бежит собачка, хорошо бежит. Речку за нами переплыла с ходу, без задержки. Отходила дальше слышимости наших шагов, но тут прямо у нас на глазах поднимает зайца и с визгом уходит по следу. Вроде ни чего особенного, ну не отучили собаку от ушастого, с кем не бывает. Смотрю на Астру, вижу бросила и начала возвращаться. И тут собачка начала выть и метаться на следу. Все - потерялась маленькая. Т.е. когда раздражителя нет она как то ориентируется в лесу, а увидев зайца ее компас попал в "магнитную аномалию". А если бы не встретился на нашем пути заяц? Собачка бы прошла проверку на хорошую оценку.

Андрей и ты прав.Но все ньюансы все равно не просчитаешь.Тем не менее собачку то вы на раз просчитали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Андрей и ты прав.Но все ньюансы все равно не просчитаешь.Тем не менее собачку то вы на раз просчитали.

Мне в тот раз просто повезло. Правильно Александр пишет: "с хозяином надо говорить". Потому как только он в курсе все нюансов своей собаки. Есть честные, грамотные лаечники, вот с ними и надо иметь дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Мне в тот раз просто повезло. Правильно Александр пишет: "с хозяином надо говорить". Потому как только он в курсе все нюансов своей собаки. Есть честные, грамотные лаечники, вот с ними и надо иметь дело.

Андрей,ну это естественно,если хорошо знаешь человека.А я знаю людей,такого в уши надуют и главное так искренне,что поверишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Андрей,ну это естественно,если хорошо знаешь человека.А я знаю людей,такого в уши надуют и главное так искренне,что поверишь.

Миша! В уши дуют в основном владельцы сук, когда со сбытом щенков проблемы. Причем могут надуть не только в отношении своей суки, но и в отношении кобеля, с кем вязали, хотя о рабочих качествах кобеля сами знают по наслышке. А владельцу достойного кобеля, зачем тень на плетень наводить, желающих сук с ним повязать и так достаточно. Кроме владельца кобеля, почти всегда есть опытные собаководы, которые владеют конкретной информацией и по самому кобелю и по нескольким рядам его предков, а главное по потомству, знают что этот кобель с какой сукой дал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Миша! В уши дуют в основном владельцы сук, когда со сбытом щенков проблемы. Причем могут надуть не только в отношении своей суки, но и в отношении кобеля, с кем вязали, хотя о рабочих качествах кобеля сами знают по наслышке. А владельцу достойного кобеля, зачем тень на плетень наводить, желающих сук с ним повязать и так достаточно. Кроме владельца кобеля, почти всегда есть опытные собаководы, которые владеют конкретной информацией и по самому кобелю и по нескольким рядам его предков, а главное по потомству, знают что этот кобель с какой сукой дал.

Александр.Да далеко ходить не надо.На доге.Почитай тему собаки из поварово.Если кобель мокрый,значит он отлично работает по утке.Если кобель встал лапами на ствол дерева и от туда упала шишка,значит там белка и кобель значит работает по белке.Не смешно.?Собака ползает как сытая вошь.Вот так собака должна работать по утке.Ну ладно я,ты.Посмотрели,посмеялись и забыли.А люди не сведующие ведь поверят,столь авторитетным заявлениям,подтвержденным фильмами.Или бабушка в деревне сказала,что в этом кусту были лоси.А раз собака убежала от хозяина больше чем на сто метров,значит работала лосей.Ведь бабушка врать не будет,про наличие лосей.Вот так и получаются супер пупер собачки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Полностью в общем то Александр с тобой согласен.С одним но, сейчас есть навигация.Поэтому собачку можно и за день заценить ориентировочно, пусть и без результативного выхода в лес.

Так ориентировочно ее уже эксперт на испытаниях или состязаниях "заценил". Навигация конечно хорошее подспорье, но все таки???? Как ты по Астре определишь ведет собака следовую работу по заметно остывшему следу или по парному. Если трек довольно прямолинейный, то это зверек прямо шел, или собака умело срезает кормовые наброды? Идет ли она так быстро по остывшему следу, или так медленно преследует вспугнутого зверя? Как по навигатору ты определишь, сколько во время поиска, собака пропустила следов, которые можно было отработать и сколько белок она не услышала. Не буду об особенностях работы лайки по соболю, давай лучше по белке. Пока стоит тёплая осенняя погода и белка кормится часто на земле ( особенно когда шишка кедровая уже осыпалась), почти все собаки находят достаточное количество зверьков. Но вот выпал снег, и для некоторых лаек работа по белке становится случайной, хотя другие их нормально находят. Но вот начинаются морозы, да еще и с ветерком, перемерзший снег начинает сильно шуметь, и для некоторых лаек тоже охота по белке кончилась, а есть которые и в мороз и в ветер и по чернотропу их много находят.

Сам наверно был свидетелем подобной картины: На предварительных испытаниях за 2-3 дня до состязаний, смотришь собачка хорошо находит белок, неплохо следит в легких условиях, довольно азартно облаивает, Ну думаешь у собаки есть шанс и на состязаниях достойно выступить. Но за два дня хорошей погоды, подсохла трава и опавшая листва и собака передвигается довольно шумно. И если у собаки хреновый слух, то белка слышит приближающуюся собаку раньше, успевает незамеченной подняться на дерево, а то и переместится на несколько деревьев верхом. И смотришь та же собака, на том же участке, или ни чего не находит, или лепит одну за другой пустые полайки, ориентируясь только на обоняние. Иногда после такой работы, кажется что белка за 2 дня в другие угодья мигрировала, иные охотники прямо так и заявляют: "распугали тут за два дня всю белку, а теперь испытания провести здесь пытаетесь!" Но буквально через пол-часа пускают лайку с нормальным слухом и белок как будто из мешка насыпали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Один авторитетный эксперт-собиратель северных пород,в своей теме представил (как идеал)разжиревшего кобеля некого отродия.Кто-то задает вопрос,-мол работает .аль как?На что слышит ответ,- если бы не работал,то хозяин его так бы не кормил)))

Это по вопросу о ценности информации ,которой характеризуют производителей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
indi 22

Один авторитетный эксперт-собиратель северных пород,в своей теме представил (как идеал)разжиревшего кобеля некого отродия.Кто-то задает вопрос,-мол работает .аль как?На что слышит ответ,- если бы не работал,то хозяин его так бы не кормил)))

Это по вопросу о ценности информации ,которой характеризуют производителей...

Да информации жизни не хватит сказки слушать , а рабочих собак совсем чуть -чуть редко встретишь , может рабочих прячут не показывают ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу