Хищник

Поговорим...

Recommended Posts

Гость Олег.Н

Ребята, с уважением к вам, но по-моему такие заявления делать слишком самоуверенно. Ни чего вы не поймете за один два раза! Просто вам плевать на чужих собак, поэтому и хватаете вершки, поэтому и не нравится ни кто кроме своих. kolobok_biggrin.gif Что б понять истинную картину, что стоит собачка в лесу и недели может быть мало. И важно не только как она по лесу шарится, а много много нюансов. Об одном из них Андрей (akva) пример привел, а их этих нюансов много!

Да и что можно увидеть, когда галопом по европам?

Так что я поддерживаю Александра (promyslovik).

Светлана,с какой стати я должен любить всех лоботрясов и своих в том числе,если собаку нужно понимать неделю,то на х.. такая нужна,пусть ее другие любят и ловят ее настроение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

Андрей,отвечу тебе и всем-

Ты честный и открытый человек,за это тебя уважаю,дружище,но скажи правду; было такое,что ты приезжал ко мне за 700км,а собаки твои не работали по зрячему зверю.Какие им еще условия создать для работы?Да ,была трава по колено,была ночь,но это ли не проверка страсти,которая толкает на смертельные опасности(рит,в)

...

Олег, тогда ночью из пяти собак работали два кобеля.

А из трех охотников - подходил один чекнутый )))

Три суки не пошли.

Суке я частично готов простить отказ от работы в тяжелых ночных условиях.

Это высший класс!

Своих сук ни в коем случае не идеализирую.

Считаю их посредственными.

Про Белоруссию написал, как есть.

В тех лесах сука начинает хоть как-то работать вторым номером.

Под фразой "сука преображается" имел в виду - у собаки появляется что-то похожее на поиск.

И она отдаленно напоминает лайку.

Наверно поэтому пока ее держу.

...

Сильным показателем страсти собаки,является желание работать зверя по зелёнке и ночью.Идеализируйте своих собак,находите для них оправдания,-Ваше дело. У меня есть собаки ,которые работать готовы всегда и везде, на них ориентируюсь при выборе производителя со стороны для своей молодой суки,чтобы он был не хуже ее.Можете соглашаться или не соглашаться со мной,- ваше право поступать так,как вам угодно,но это моя история...

С ув.

Олег, я знаю твои требования к рабочим собакам.

Большей частью я взял их на вооружение.

Таких собак у меня нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979

По мне так вся проблема от того что многие не очень критично относятся к собаке. Позволяют на охоте рядом с собой видеть слабую собаку. Вот и все. Один если увидит раз зверя у леса и собаку которая возле него крутится, сразу распрощается с такой собакой, не думая, а другой будет охотиться. Вроде как член семьи не расстанешься с ним. Даже не добычливость определяет хорошую собаку. Можно много добывать с ней, она будет добычливая, но надо посмотреть что за работа, если плохо ищет, да работу бросает когда устанет, то зачем такая собака если и добыть с ней можно. Сядешь, проанализируешь, и видишь что "на дурака" ведь добыл то. Заслуга собаки есть но твоя заслуга как охотника больше. А собачка так себе, слабит, могла бы и посильней работать. Зачем собака которая в охоте тебе уступит. Кто из нас охотник я, который охотник во 2 поколении или она у которой полная родословная "охотников"? Нафиг таких "охотников")))). По мне только сильный охотничий инстинкт в собаке определяет ее пригодность для работы с ней. Если собачка в лес рвется когда только из машины вышел, а она на поводке буксует ногами, работает не смотря ни на что, хоть в траву, хоть в грязь, хоть с выбитыми лосем зубами и вся в крови. Ну такая, да, она лайка, она охотник. Но таких собак мало, потому как каждый может взять и повязать свою "семейную любимицу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Светлана,с какой стати я должен любить всех лоботрясов и своих в том числе,если собаку нужно понимать неделю,то на х.. такая нужна,пусть ее другие любят и ловят ее настроение...

Олег, несколько постами выше ты писал, что не вылазиешь с собаками из леса, а сейчас говоришь, что хорошей собаке ни чего не надо...все уже должно быть.

Тогда нафига ты с ними по лесу шарахаешься не ради куска мяса, а ради чего тогда?

Или ты сейчас будешь утверждать, что твои собаки всегда работают как часы? Или будешь утверждать, что попав в другие условия твои собаки отработают на 100%?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Олег, несколько постами выше ты писал, что не вылазиешь с собаками из леса, а сейчас говоришь, что хорошей собаке ни чего не надо...все уже должно быть.

Тогда нафига ты с ними по лесу шарахаешься не ради куска мяса, а ради чего тогда?

Или ты сейчас будешь утверждать, что твои собаки всегда работают как часы? Или будешь утверждать, что попав в другие условия твои собаки отработают на 100%?

Светлана,"шарахаюсь" для улучшения их физики ,ну и для практики.Ты сама все прекрасно понимаешь и ВИДИШЬ собак в лесу,тоже можешь после нескольких часов на охоте,примерно понять чужую собаку,просто выбрала контрпозицию по отношению ко мне)))

Вопрос твой о *чужих условиях* ,как минимум,странный.Если бы мои собаки были идейными коммунистами,а на охоту я их привез в Фашистскую Германию,то тогда-да...))))

Конечно,в чужом лесу от собаки поиска не жди такого,как в своем-родимом,который вдоль и поперек знает,но ходить будет по любому,тем более суку на вязку возят к кобелю на территорию,а значит он на плаву и обязан показать приличный поиск,если он был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Олег, тогда ночью из пяти собак работали два кобеля.

А из трех охотников - подходил один чекнутый )))

Три суки не пошли.

Суке я частично готов простить отказ от работы в тяжелых ночных условиях.

Это высший класс!

Своих сук ни в коем случае не идеализирую.

Считаю их посредственными.

Про Белоруссию написал, как есть.

В тех лесах сука начинает хоть как-то работать вторым номером.

Под фразой "сука преображается" имел в виду - у собаки появляется что-то похожее на поиск.

И она отдаленно напоминает лайку.

Наверно поэтому пока ее держу.

Олег, я знаю твои требования к рабочим собакам.

Большей частью я взял их на вооружение.

Таких собак у меня нет.

Андрей,у тебя будут очень хорошие собаки,-ты не строишь иллюзии...

Желаю тебе иметь собак,которые страстью охотничьей сподобятся тебе!

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
indi 22

По мне так вся проблема от того что многие не очень критично относятся к собаке. Позволяют на охоте рядом с собой видеть слабую собаку. Вот и все. Один если увидит раз зверя у леса и собаку которая возле него крутится, сразу распрощается с такой собакой, не думая, а другой будет охотиться. Вроде как член семьи не расстанешься с ним. Даже не добычливость определяет хорошую собаку. Можно много добывать с ней, она будет добычливая, но надо посмотреть что за работа, если плохо ищет, да работу бросает когда устанет, то зачем такая собака если и добыть с ней можно. Сядешь, проанализируешь, и видишь что "на дурака" ведь добыл то. Заслуга собаки есть но твоя заслуга как охотника больше. А собачка так себе, слабит, могла бы и посильней работать. Зачем собака которая в охоте тебе уступит. Кто из нас охотник я, который охотник во 2 поколении или она у которой полная родословная "охотников"? Нафиг таких "охотников")))). По мне только сильный охотничий инстинкт в собаке определяет ее пригодность для работы с ней. Если собачка в лес рвется когда только из машины вышел, а она на поводке буксует ногами, работает не смотря ни на что, хоть в траву, хоть в грязь, хоть с выбитыми лосем зубами и вся в крови. Ну такая, да, она лайка, она охотник. Но таких собак мало, потому как каждый может взять и повязать свою "семейную любимицу".

Так вот мне и нравятся собаки которые меня учат охоте а не я их , которые радуют и удивляют раз от раза и при этом не попадают под зверя , которые думают и чувствуют что надо хозяину. Да и зверя чувствуют , тестируют - этот не по зубам , этот ломанулся неостанавливается , а этот поддается будем брать . Надо утку будем на расстоянии выстрела искать , надо глухаря найдем полюбому , белочек поработаем. Подранков чужих соберем . А главный объект куница тут до победы всеми силами и органами и на полную катушку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Александр.Да это все понятно и правильно ты пишешь.Но согласись,что у пустой собаки не чего меняться не будет ,не при каких условиях.Для этого не надо быть и экстрасенсом,Если у меня есть кобель лентяй.Так он лентяй и утром и днем и вечером.И в рабочие дни и в выходные.И вдождь и в ветер и при ясном солнышке.

Михаил! Ну зачем в крайности вдаваться. Понятно что дохлую собаку и в лес тащить не надо, чтобы понять, что ее закапывать надо, а не охотится. На одну собаку лентяя, будет 100 собак не лентяев, и все, как говорит Олег, лесом дышат, только одна бегает белку ищет, вторая лося, третья кабана, а четвертая зайцев, но и найдя ежа орёт на него дурнинушкой, да с такой вязкостью и азартом, что любая лайка позавидует. Ну и как тут определить чем собака дышит, если встречи со зверем не было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kurarar2015

Олег, несколько постами выше ты писал, что не вылазиешь с собаками из леса, а сейчас говоришь, что хорошей собаке ни чего не надо...все уже должно быть.

Тогда нафига ты с ними по лесу шарахаешься не ради куска мяса, а ради чего тогда?

Или ты сейчас будешь утверждать, что твои собаки всегда работают как часы? Или будешь утверждать, что попав в другие условия твои собаки отработают на 100%?

в волгограде ЕЖИК ОЛЕГА ПОНОМАРЁВА после длительной езды в багажнике нивы " Мы выехали с вечера а приехали во второй половине дня , заблудились." после 15 минутного перекура В ЧУЖИХ УГОДИЯХ ОТРАБОТАЛ НА ВСЕ 100 ! кто там был слышал как эксперты не знали за что снять баллы ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ ШАНС ДРУГИМ СОБАКАМ . это я к тому , что такие собаки есть и считаю что ОН НЕ ЗДЕЛАЛ НИЧЕГО ОСОБЕННОГО - ЛАЙКА И ДОЛЖНА БЫТЬ ТАКОЙ ! А ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ - ПЕХОТА !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Светлана,"шарахаюсь" для улучшения их физики ,ну и для практики.Ты сама все прекрасно понимаешь и ВИДИШЬ собак в лесу,тоже можешь после нескольких часов на охоте,примерно понять чужую собаку,просто выбрала контрпозицию по отношению ко мне)))

Вопрос твой о *чужих условиях* ,как минимум,странный.Если бы мои собаки были идейными коммунистами,а на охоту я их привез в Фашистскую Германию,то тогда-да...))))

Конечно,в чужом лесу от собаки поиска не жди такого,как в своем-родимом,который вдоль и поперек знает,но ходить будет по любому,тем более суку на вязку возят к кобелю на территорию,а значит он на плаву и обязан показать приличный поиск,если он был.

Не Олег, ты не прав. Я к тебе отношусь очень хорошо, и ни какой контрпозиции нет...просто разговариваем...и у каждого своя точка зрения.

Моя состоит в том, что чтоб понять собаку и ее раб. кач-ва одного выхода с ней в лес МАЛО! И тоже прошу не кидаться в крайности. Откровенные "дрова" в расчет не берем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Михаил! Ну зачем в крайности вдаваться. Понятно что дохлую собаку и в лес тащить не надо, чтобы понять, что ее закапывать надо, а не охотится. На одну собаку лентяя, будет 100 собак не лентяев, и все, как говорит Олег, лесом дышат, только одна бегает белку ищет, вторая лося, третья кабана, а четвертая зайцев, но и найдя ежа орёт на него дурнинушкой, да с такой вязкостью и азартом, что любая лайка позавидует. Ну и как тут определить чем собака дышит, если встречи со зверем не было?

Для меня было бы у собаки раденьишко.В остальное я помогу,чтобы приложилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
indi 22

Ну ты же свою красотку не прячешь. Сука рабочая, здесь вопросов нет. Только опять нюансы, а они есть в любой собаке, но кто кроме тебя о них знает?

А если глобально, то может помнишь , что говорили о породе ЛРЕ во времена, когда только - только завершилась консолидация по окрасу? - "Была порода, а сейчас эта русско-еврейская только для экспертов хороша, отличать от других легче. В угоду окрасу растеряли все охотничьи качества и т.п."

Мне при жизни на 100% не нравилась ни одна собака, а как покинет она меня, так готов со всеми недостатками мириться, лишь бы сейчас подбежала и носом ткнула.

Многое зависит от человека, от его знаний и запросов, ну и от внутренней честности.

Да у каждого свои запросы и свои требования к собаке. Конечно в лесу я видел мизер от всего поголовья собак , на состязаниях много больше но там всего не раскроешь , многие победители честно говорят эти собаки только для состязаний в лес с ними не хожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

в волгограде ЕЖИК ОЛЕГА ПОНОМАРЁВА после длительной езды в багажнике нивы " Мы выехали с вечера а приехали во второй половине дня , заблудились." после 15 минутного перекура В ЧУЖИХ УГОДИЯХ ОТРАБОТАЛ НА ВСЕ 100 ! кто там был слышал как эксперты не знали за что снять баллы ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ ШАНС ДРУГИМ СОБАКАМ . это я к тому , что такие собаки есть и считаю что ОН НЕ ЗДЕЛАЛ НИЧЕГО ОСОБЕННОГО - ЛАЙКА И ДОЛЖНА БЫТЬ ТАКОЙ ! А ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ - ПЕХОТА !

Молодец Ежик ,получил заслуженную оценку!

У собак есть предпочтения ,секрета тут для Вас нет наверное? И того кого они предпочитают ,работают с бОльшим интересом и вяскостью,но так же есть собаки ,которым до всего есть дело, и они способны работать достаточно вязко и лося, кабана,мишку ,белку,куницу и т.д., но вязкости допустим по кабану и медведю ,не будет как у медвижатника или кабанятника. Так какой должна быть лайка? Этот вопрос филосовский, и ответ простой , " для каждого своя!". По мне ,если собака способна работать только копытных, не реагирует на птицу,белку и куницу , а если и реагирует на запах ,но не понимает ,что зверек срылся от нее на дереве, не понимает ,что бы поднять голову, такая собака не должна использоватся в плем.работе, это огромный минус для породной лайки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

в волгограде ЕЖИК ОЛЕГА ПОНОМАРЁВА после длительной езды в багажнике нивы " Мы выехали с вечера а приехали во второй половине дня , заблудились." после 15 минутного перекура В ЧУЖИХ УГОДИЯХ ОТРАБОТАЛ НА ВСЕ 100 ! кто там был слышал как эксперты не знали за что снять баллы ЧТОБЫ ОСТАВИТЬ ШАНС ДРУГИМ СОБАКАМ . это я к тому , что такие собаки есть и считаю что ОН НЕ ЗДЕЛАЛ НИЧЕГО ОСОБЕННОГО - ЛАЙКА И ДОЛЖНА БЫТЬ ТАКОЙ ! А ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ - ПЕХОТА !

честь и хвала конечно. Но если Нива для Ёжика второй дом и долгие переезды для него привычный образ жизни то совершенно верно...ОН НЕ СДЕЛАЛ НИЧЕГО ОСОБЕННОГО.

например моим долгая поездка на моторной лодке только разжигает охотничий "зуд"...а товарищ в гости приехал ,его собака слюни распустила..и не то что охотится -к миске сутки в лесу не подходила ...а ехали всего лишь три часа..но по волне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Молодец Ежик ,получил заслуженную оценку!

У собак есть предпочтения ,секрета тут для Вас нет наверное? И того кого они предпочитают ,работают с бОльшим интересом и вяскостью,но так же есть собаки ,которым до всего есть дело, и они способны работать достаточно вязко и лося, кабана,мишку ,белку,куницу и т.д., но вязкости допустим по кабану и медведю ,не будет как у медвижатника или кабанятника. Так какой должна быть лайка? Этот вопрос филосовский, и ответ простой , " для каждого своя!". По мне ,если собака способна работать только копытных, не реагирует на птицу,белку и куницу , а если и реагирует на запах ,но не понимает ,что зверек срылся от нее на дереве, не понимает ,что бы поднять голову, такая собака не должна использоватся в плем.работе, это огромный минус для породной лайки.

Андрей,о каком предпочтении может быть речь,если мы поехали на состязания по ЛОСЮ.С чего это ты так тему повернул в сторону собак,"которым есть до всего дело" и к отбраковке узкоспецилизированных копытников?Кружева замысловатые плести не умею,но говорю всегда в глаза.В кобели-производители к вам не набивались.

Собак ,которые не интересуются верхами ,выбраковываю беспощадно.

З.Ы.

Кабана Ежик работает не хуже чем лося,куницу находит ,облаивать ее может сутки(было такое),если бы желал,то сделал бы из него достойного пушника,-задатки есть от природы, отец его Шах был в зрелом возрасте продан браконьерами за то,что кабана и лося менял на куницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу