sokol

Лыжи и все о них.

Recommended Posts

Гость Панкор

Владимир! это с твоей точки зрения, ты консерватор. Если предложить походить на лыжах в валенках, Сибирским аборигенам, для них, это будет инновация. Сам ходил в валенках в 70-е. И хотя валенки были катанки, кустарного изготовления, с мягкими голяшками, волосы на икрах я стирал полностью, а после 60 км подряд и кожу на икрах стирал до мяса. ....

Не только с моей точки зрения консерваторы мы, вся наша бригада в валенки обута.

Плотные шёлковые гетры на штанину существенно облегчат страдания... :kolobok_addon_stars:/>

Валенки надобно подбирать не только по размеру стопы, но и по ширине голенища. Как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Не только с моей точки зрения консерваторы мы, вся наша бригада в валенки обута.

Плотные шёлковые гетры на штанину существенно облегчат страдания... :kolobok_addon_stars:/>/>

Валенки надобно подбирать не только по размеру стопы, но и по ширине голенища. Как-то так...

Да, ктож мне эти валенки на заказ катать будет?, а ичиги и вкладыш из кошмы я и сам сшить могу. Ичиги и подобная им обувь приспосабливалась для охоты коренными сибирскими народами тысячелетиями. При пошивке ичигов, аборигены до сих пор, вместо ниток, лосиными жилами пользуются, и никакие нана-технологии подоббного результата пока не добились. Так что я, все таки больший консерватор. Когда я впервые, после валенок, надел нанайские олочи, это была "песня". Ощущение, что ты босиком, только ноге тепло и уютно. Чем тебе ичиги, или фабричные бахилы (большая галоша с тряпичным голенищем) не нравятся, ведь войлочный вкладыш, по тепло-защите, тот же валенок, только мягче и легче?

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Букинист

Никола не покупай,а :(/>/>/> если собъют ?

Ни собьют. я низенько... :kolobok_addon_stars:/>

Опыт есть не пропьёшь.

post-396-0-54348700-1357507304_thumb.jpgpost-396-0-81896900-1357507385_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИКИН

Круче только вертушки! Супер !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hadys@mail.ru

Ни собьют. я низенько... :kolobok_addon_stars:/>/>

Опыт есть не пропьёшь.

post-396-0-54348700-1357507304_thumb.jpgpost-396-0-81896900-1357507385_thumb.jpg

Если так, конечо без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

... Когда я впервые, после валенок, надел нанайские олочи, это была "песня". Ощущение, что ты босиком, только ноге тепло и уютно. Чем тебе ичиги, или фабричные бахилы (большая галоша с тряпичным голенищем) не нравятся, ведь войлочный вкладыш, по тепло-защите, тот же валенок, только мягче и легче?

С уважением!

Чем не нравятся? Не практичны и дорогие. Проушины и ремни ноги "режут", изнашиваются быстро. В валенках ноги менее стеснительно чувствуют, меньше влаги собирается, можно сказать совсем не собирается. Да мы почти всё перепробовали за свою практику, разве что в последние три года перестали эксперементировать.

Мягче не есть гуд. Легче? Как полагаешь, сколько один валенок весит?

А так да, раньше наши тож на пимах...

post-5-0-82564300-1357533250_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЗУБ

Чем не нравятся? Не практичны и дорогие. Проушины и ремни ноги "режут", изнашиваются быстро. В валенках ноги менее стеснительно чувствуют, меньше влаги собирается, можно сказать совсем не собирается. Да мы почти всё перепробовали за свою практику, разве что в последние три года перестали эксперементировать.

Мягче не есть гуд. Легче? Как полагаешь, сколько один валенок весит?

А так да, раньше наши тож на пимах...

post-5-0-82564300-1357533250_thumb.jpg

Валенок с резиновой подошвой(которая к стати на морозе стаёт колом и может сломаться)весит без 200 грамм в 2 раза тяжелее Поскряковского ичига(со шнуровкой) А стоит попасть на 3-5 минут в наледь станет тяжелее в 2,5 раза! Ичиги пропитаные водооттталкивающей мазью не успевают промокнуть даже если походить по наледи 15-30 минут!

Но для мягкой обуви должны быть соответственно и крепления соответствующие - и мягкие и в то же время такие чтобы лыжа сразу реагировала на малейшее движение стопы(как вертикальное так и горизонтальное) Такими креплениями и являются ШИРОКИЕ КОЖАННЫЕ САНДАЛИИ которые стоят на Поскряковских лыжах - если нога будет притянута двойным медицинским жгутом. Поверьте я не рекламный агент Поскряковской фирмы, - но заявляю что лыжи и обувь у них действительно сделана для ходового охотника!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Да я не агрессивный,и даже не злопамятный.Потому что склероз.Отомщу,а потом опять по забывчивости отомщу.(шутка)

Я не понял,а зачем лыжи с заду загибать.Лень на мороз идти фоткать,но дело в том,что подволоки имеют специальный выгиб в месте следка.Это облегчает при ходьбе.Лыжа сама движется.То есть если её поставить на снег и нажимать и отпускать в месте креплений,то она за щёт камуса передвигается.

Спускаются на таких лыжах с любого косогора задом держась за носки подволок.Если нужно шагнуть назад,то просто поднимаете ногу,а крепления уравновешены,и отводите ногу назад.

Есть у меня и выдровые,только вот для капканов они не подойдут.как и камусные.Ходить на подволоках лучше каждый раз в целик.Они боятся старой лыжни.

Я правда не боюсь.Мне уже их не сносить.Некоторым уже лет по 20.

p.s/Как не сломать,когда сзади торчат?

Николай ,будешь сейчас в тайге ,непременно сними видео такого спуска, Очень любопытно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
аламбай

Всех с Рождеством ! Извеняюсь что ни в тему , Панкор а на фото у товарища по середине что за карумультук ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Валенок с резиновой подошвой(которая к стати на морозе стаёт колом и может сломаться)весит без 200 грамм в 2 раза тяжелее Поскряковского ичига(со шнуровкой) А стоит попасть на 3-5 минут в наледь станет тяжелее в 2,5 раза! Ичиги пропитаные водооттталкивающей мазью не успевают промокнуть даже если походить по наледи 15-30 минут!

Но для мягкой обуви должны быть соответственно и крепления соответствующие - и мягкие и в то же время такие чтобы лыжа сразу реагировала на малейшее движение стопы(как вертикальное так и горизонтальное) Такими креплениями и являются ШИРОКИЕ КОЖАННЫЕ САНДАЛИИ которые стоят на Поскряковских лыжах - если нога будет притянута двойным медицинским жгутом. Поверьте я не рекламный агент Поскряковской фирмы, - но заявляю что лыжи и обувь у них действительно сделана для ходового охотника!

Про сломаться улыбнуло... :kolobok_addon_stars: Вторую пару изнашиваю, не сломались как-то.

Какая наледь, батенька, зима на дворе, морозы однако... Осенью самотопом пока снега до колена. Весной не охочусь, для рыбалки есть другая специализированная обувь.

"весит без 200 грамм в 2 раза тяжелее Поскряковского ичига(со шнуровкой)" - это 900 гр., я так понимаю. Раньше вроде 800 гр весили, подзагрязнились, наверное...

post-5-0-81124700-1357542073_thumb.jpg

Впрочем, каждому своё. Условия разные, климат и ноги тоже. Честно говоря, на вид не внушают доверия эти сандали, хлипкими и недолговечными видятся. Не хотел бы я иметь проблемы с креплениями вдали от избушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Всех с Рождеством ! Извеняюсь что ни в тему , Панкор а на фото у товарища по середине что за карумультук ?

Да это постановычный снимок, копирующий старину... :kolobok_addon_stars:

При царской России зыряне покупали только стволы винтовок из-за дороговизны в целом. Кто на что горазд мастерили приклады. Вот и сей девайс из Ижемского музея, как и прочие приспособы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Владимир .я в таких валенках хожу только в баню и из парилки до проруби. Скользкие они очень :kolobok_addon_stars: . так вот приспособился...если на подошве сделать болгаркой мелкие насечки ( Полоски -ёлочки) то получаем очень качественное торможение :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
аламбай

Да это постановычный снимок, копирующий старину... :kolobok_addon_stars:/>

При царской России зыряне покупали только стволы винтовок из-за дороговизны в целом. Кто на что горазд мастерили приклады. Вот и сей девайс из Ижемского музея, как и прочие приспособы.

а я купился реально подумалось что с ним бегает, :(:) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Владимир .я в таких валенках хожу только в баню и из парилки до проруби. Скользкие они очень :kolobok_addon_stars:/> . так вот приспособился...если на подошве сделать болгаркой мелкие насечки ( Полоски -ёлочки) то получаем очень качественное торможение :(/>

А если я скажу, что вовсе не скользкие...ты мне поверишь? Там рифлённая подошва + каблук. Да, и насечки болгаркой не сделать никак, тонкая подошва.

Ну мужики! Заводы же разные, модели разные, надо это учитывать...эти наши местного производства. Кстати, скандинавы (если не ошибаюсь) их у нас скупают пачками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

А если я скажу, что вовсе не скользкие...ты мне поверишь? Там рифлённая подошва + каблук. Да, и насечки болгаркой не сделать никак, тонкая подошва.

Ну мужики! Заводы же разные, модели разные, надо это учитывать...эти наши местного производства. Кстати, скандинавы (если не ошибаюсь) их у нас скупают пачками.

Упёртый ты :kolobok_addon_stars: Попробуй ...точно хуже не будет.ну а ежели пробовать не хочешь ...зачем отрицать. Как тут один в соседней теме говорит слыхал мол про проходимость Бурана...он даже не видел ,но уже зарубится готов.

Многие увы на форуме рассуждают о том чего не видели ...посмотри только обуток сколько новых не ношенных нафоткали...

Помню раньше на покосе если предлагали косу , то отец учил выбирать самую сточенную , хороший инструмент -рабочий инструмент. На кой нужна скрипка от Страдивари если на ней не играют. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу