sokol

Лыжи и все о них.

Recommended Posts

sled

Попробую. Для прошивки пойдет медная проволока?

медная мягковата. я раньше начинал с неё,но отказался,она тяжёлая и слабовата. сейчас нашёл хороший вариант. есть в продаже для электросварки проволока мягкая в бабине продаётся,разного диаметра. выбрать можно любой. она с покрытием,хорошо прижимает камус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sled

Какой вес примерно, камуса и проволоки добавляется к весу лыжы.

мои кировские таёжные 185см высотой и шириной 200мм с камусом пришитым по середине,шириной примерно 12-13см,весят 2300 каждая лыжина примерно,разница +- 50гр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sled

Сергей не понял,как проволокой ты прошиваешь.

сверлю по периметру или по полозьям на лыжине дырочки,это я думаю понятно,писал выше. после прижимаю рукой край камуса,прокалываю шилом край камуса,протягиваю проволоку через дырку в камусе и дырку на лыжине и так челнаком до мыска,после обратно через эти дырки. получается полноценный шов,камус прижат по всей длине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sled

А по середине, вдоль камус не подклеиваешь и не прибиваешь?

нет,нет надобности,лишний вес только.он и так натянут как барабан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sled

По принципу шва на футбольном мяче, тонким нихромом.

я шва на мяче не знаю. нихром тяжеловат и на разрыв слабый,если не ошибаюсь,да и найти его сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

сверлю по периметру или по полозьям на лыжине дырочки,это я думаю понятно,писал выше. после прижимаю рукой край камуса,прокалываю шилом край камуса,протягиваю проволоку через дырку в камусе и дырку на лыжине и так челнаком до мыска,после обратно через эти дырки. получается полноценный шов,камус прижат по всей длине.

Сергей спасибо за ответ,до меня тугодума :) ещё вчера дошло,как Василич подсказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sled

Сергей спасибо за ответ,до меня тугодума :)/> ещё вчера дошло,как Василич подсказал.

всем пожалуйста. благое же дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
riedkin 60

мои кировские таёжные 185см высотой и шириной 200мм с камусом пришитым по середине,шириной примерно 12-13см,весят 2300 каждая лыжина примерно,разница +- 50гр.

Интересует разница веса,не потшитой лыжы и потшитой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sled

Интересует разница веса,не потшитой лыжы и потшитой.

около 400гр,+-50-100гр.всё зависит от качества обработки камуса и от каких ног(задних или передних) взят он. он при мездрении по разному себя ведёт немного,точнее после обработке разной толщины получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Интересует разница веса,не потшитой лыжы и потшитой.

Взвесь раздельно голицу и то, чем подшивать будешь и все понятно будет. Можно полосками подшить, можно полностью, одно дело если лосиным или оленьим камусом, другое дело шкурой конской не строганной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

нет,нет надобности,лишний вес только.он и так натянут как барабан.

Это он как барабан, пока сухой, а в оттепели бывает сильно отвисает, особенно конский, а если камус еще и сохраняли сухо-соленым консервированием, то первые годы любой отвисать будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
riedkin 60

около 400гр,+-50-100гр.всё зависит от качества обработки камуса и от каких ног(задних или передних) взят он. он при мездрении по разному себя ведёт немного,точнее после обработке разной толщины получается.

Теперь понятно,я делаю щетку из лески по причине частых выходов наледи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Есть примеры поломок.. для выходного дня может быть а вот на промысел я бы не рискнул в таких прошитых..

Подобным образом пришитый камус (лосиными жилами) я видел у амурских аборигенов. Когда камус периодически намокает, а потом ссыхается, он бывает соскакивает с головок гвоздиков, которыми прибит, а бывает и сами гвоздики из древесины выдергивает. а так намного надежней. Хотя я предпочитаю камус клеить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

я шва на мяче не знаю. нихром тяжеловат и на разрыв слабый,если не ошибаюсь,да и найти его сложно.

Видать в детстве мячи не ремонтировал. Шов получается такой же как и у тебя, только шьют сразу двумя нитками, пропуская их в отверстие навстречу друг другу. Попробуй так шить и увидишь, что так удобней и шов затягивается лучше. А нихром ни чуть не тяжелей стали и на разрыв не слабей, однообразных изгибаний выдерживает в десятки раз больше чем медь. Купи толстые спирали для электроплитки и будет тебе счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sled

Это он как барабан, пока сухой, а в оттепели бывает сильно отвисает, особенно конский, а если камус еще и сохраняли сухо-соленым консервированием, то первые годы любой отвисать будет.

отвисает если изначально не правильно рассчитаны размеры при подшивки.для этого я и писал,что подсушить надо не до 100%,а до 85-90,чтоб при сушке-садки он натянулся,а при намокании не провисал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу