sokol

Лыжи и все о них.

Recommended Posts

ЗУБ

И все таки в нутри леса какая более универсальная и меньше тонет(по пухляку и по кустам,повороты и т.д.)? 175-15 или 155-24? В основом для проверки капканов.

В сильную бродь спасут только длиной за 2метра и шириной 240-250 мм. А в гущу как сказал тот дедок нехрен лазить - всегда есть где обойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hadys@mail.ru

В сильную бродь спасут только длиной за 2метра и шириной 240-250 мм. А в гущу как сказал тот дедок нехрен лазить - всегда есть где обойти.

У нас уже второй год снег только по колену.Когда снега мало в лесу тоже не очень удобно.Постоянно надо лыжи снимать перед упавжими деревами.А когда снега достаточно идешь как на ровной поверхности без препятствии.Или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джонатан

Трудно будет пролезть здесь на длинных

post-202-0-18155600-1357488979_thumb.jpg

По вырубкам можно попробовать, когда снег глубокий

post-202-0-75364400-1357489082_thumb.jpg

Вот дома две пары стоят

post-202-0-44121700-1357489145_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hadys@mail.ru

Женя как на первом фото на расстоянии 10 и более км часто встречаются.Я на таких местах педпочту глубокий снег и эти препятствия исчезнут или уменьшаться.Но мне кажется здесь надо послушать промысловиков,они ежедневно месяцами сталкиваются с такими препятствиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Но вот смотрю на весы охотников.Многие меньше меня весят.А лыжи мне кажется через чур длинные покупают наверно как выше сказано из за местности. .....

В принципе, постоянно используемые лыжи делают с запасом по весу. Вес охотника + 40-50 кг.

Вот у меня вес небольшой, и как писал ранее, только бы на коротких ходил всегда...но пухляк сей год такой, что и на длинных запариваюсь.

По обуви мы консерваторы...

post-5-0-69297000-1357490618_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЗУБ

Увидеть бы фото староверческих лыж?

А что это ЗУБ не раскажет о креплениях,которые я у него перенял,просмотрев его фильм(домашний про охоту)

Там он применял ботинки спортивные.Я привинтил их на выдровые подволоки.Сфоткать не могу,они на базе.А ботинки вожу с масхалатом в сумке.

Николай, у меня те крепления стоят на двух парах фабричных лыж,но тут в пойме Пура ботинки не подходят по причине того что в воду часто попадаешь(болота с кочками и внизу всю осень вода.

Там на Тазу по сосновым борам носиться сказка было - там и под полтинник мог в день осиливать. но и лет было мне 25-28. а не полтинник.

А на счёт теплоты (это на вопрос Джонатан) я на тех креплениях от беговых лыж поохотился в своё время довольно много и на староверческих подволоках, прикручивал к ним на винты с анкерными гайками(от обшивки с АН-2)- насквозь лыжи (чтоб не вырвать в глубоком снегу)а в место ботинок были сшиты ичиги по типу Поскряковских (с войлочными вставками), но только подошва была пришита из транспортёрной ленты с чуть выступающими носками на которые с верху и снизу прикручены две пластинки из алюминия или титана. Нижняя пластинка засовывалась за шипы бегового крепления и сверху прижималась дужкой(так же как и лыжный ботинок) Короче сам в тёплых ичигах но с жёстким креплением от беговых (которые стоят на еловых камусных лыжах) И отстёгивать быстро и тепло - но минус значительно тяжелее чем в поскряковских ичигах на его же лыжах с нерпой. А возраст уже не тот... Тот вариант молодым подойдёт мышцу на ногах покачать =)) Где сухие леса с осени на ботинках на размер-два больше чтоб со стелькой толстой и толстым шерстяным, а в морозы-зимой на таких ичигах с подошвой из транспортёрки. Ещё там один минус есть - запасные дужки с собой надо не забывать брать, так как при падении или сильных рывках из снега бывает что дужка слетит и в рыхлом снегу найти её не сможешь - а до избы, бурана, или избушки может оказаться очень далеко=((

Бродни-ичиги где то в гараже ещё валяются (уже все в заплатах) если кого заинтересует могу выступающие части носков с пластинками сфоткать и выложить. Сами беговые крепления (старого образца) - какие были на деревянных лыжах Советских времён, которые были в том числе и раздвижные - то есть можно подогнать и под очень широкий носок бродня(для большеногих мужиков) Вот только найти, - такие старого образца (на 4 шипа)беговые крепления - всё сложнее и сложнее (а нужно ещё и несколько запасных дужек к ним иметь) Вот по этим причинам Николай, я от них как бы и ушёл.... :( Ностольгия по тем временам с теми креплениями осталась, - когда и до полтинника в день мог набегать - и на след. день ощущение как вчера за хлебом в магаз. в другой конец деревни сбегал. :kolobok_addon_stars:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джонатан

Женя как на первом фото на расстоянии 10 и более км часто встречаются.Я на таких местах педпочту глубокий снег и эти препятствия исчезнут или уменьшаться.Но мне кажется здесь надо послушать промысловиков,они ежедневно месяцами сталкиваются с такими препятствиями.

Предлагаю Попову А.В. этот вопрос задать: Как к капканам подходить? Только обычно у промысловиков путики прочищены и пропилены, по кустам редко сибирские промысловики лазят, капканы на путике и идёшь по путику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Букинист

Весит кил 40,а ходит на лыжах примерно 2500

:(/>/>/>:)/>/>:)/>/> наверно кил 40 в мокром тулупе:)/>/>/> Николай что-то вы сегодня дюже агрессивный:kolobok_addon_stars:/>/>/> У меня 5 пар лыж, самые длинные 190 см, и на снежике возил, не сломал. Для капканов важно ещё чтобы и задники загнуты былы. Может и шкурами выдры бы побил лыжики, вот только это очень редкий зверёк у нас, в Хакасии друган добывал один раз.

Под каждый регион свои особенности у лыж просматриваются, у нас на участке тайга очень захламлённая и сопки. По завалам, в густом ельнике или пихтаче на очень длинных ноги заплетутся, а если всё обходить, то и будешь как тот дедок 40 кг:)/>/>/>

Да я не агрессивный,и даже не злопамятный.Потому что склероз.Отомщу,а потом опять по забывчивости отомщу.(шутка)

Я не понял,а зачем лыжи с заду загибать.Лень на мороз идти фоткать,но дело в том,что подволоки имеют специальный выгиб в месте следка.Это облегчает при ходьбе.Лыжа сама движется.То есть если её поставить на снег и нажимать и отпускать в месте креплений,то она за щёт камуса передвигается.

Спускаются на таких лыжах с любого косогора задом держась за носки подволок.Если нужно шагнуть назад,то просто поднимаете ногу,а крепления уравновешены,и отводите ногу назад.

Есть у меня и выдровые,только вот для капканов они не подойдут.как и камусные.Ходить на подволоках лучше каждый раз в целик.Они боятся старой лыжни.

Я правда не боюсь.Мне уже их не сносить.Некоторым уже лет по 20.

p.s/Как не сломать,когда сзади торчат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Букинист

Николай, у меня те крепления стоят на двух парах фабричных лыж,но тут в пойме Пура ботинки не подходят по причине того что в воду часто попадаешь(болота с кочками и внизу всю осень вода.

Там на Тазу по сосновым борам носиться сказка было - там и под полтинник мог в день осиливать. но и лет было мне 25-28. а не полтинник.

А на счёт теплоты (это на вопрос Джонатан) я на тех креплениях от беговых лыж поохотился в своё время довольно много и на староверческих подволоках, прикручивал к ним на винты с анкерными гайками(от обшивки с АН-2)- насквозь лыжи (чтоб не вырвать в глубоком снегу)а в место ботинок были сшиты ичиги по типу Поскряковских (с войлочными вставками), но только подошва была пришита из транспортёрной ленты с чуть выступающими носками на которые с верху и снизу прикручены две пластинки из алюминия или титана. Нижняя пластинка засовывалась за шипы бегового крепления и сверху прижималась дужкой(так же как и лыжный ботинок) Короче сам в тёплых ичигах но с жёстким креплением от беговых (которые стоят на еловых камусных лыжах) И отстёгивать быстро и тепло - но минус значительно тяжелее чем в поскряковских ичигах на его же лыжах с нерпой. А возраст уже не тот... Тот вариант молодым подойдёт мышцу на ногах покачать =)) Где сухие леса с осени на ботинках на размер-два больше чтоб со стелькой толстой и толстым шерстяным, а в морозы-зимой на таких ичигах с подошвой из транспортёрки. Ещё там один минус есть - запасные дужки с собой надо не забывать брать, так как при падении или сильных рывках из снега бывает что дужка слетит и в рыхлом снегу найти её не сможешь - а до избы, бурана, или избушки может оказаться очень далеко=((

Бродни-ичиги где то в гараже ещё валяются (уже все в заплатах) если кого заинтересует могу выступающие части носков с пластинками сфоткать и выложить. Сами беговые крепления (старого образца) - какие были на деревянных лыжах Советских времён, которые были в том числе и раздвижные - то есть можно подогнать и под очень широкий носок бродня(для большеногих мужиков) Вот только найти, - такие старого образца (на 4 шипа)беговые крепления - всё сложнее и сложнее (а нужно ещё и несколько запасных дужек к ним иметь) Вот по этим причинам Николай, я от них как бы и ушёл.... :(/> Ностольгия по тем временам с теми креплениями осталась, - когда и до полтинника в день мог набегать - и на след. день ощущение как вчера за хлебом в магаз. в другой конец деревни сбегал. :kolobok_addon_stars:/>

Александр Фёдорович,а у меня крепления современные,без дужек.Мне нравится,что одной палкой можно ткнуть не нагибаясь и снять лыжи.Не устраивает толстая подошва.спасибо подсказал.Закажу теперь ичиги с креплением для спортивных лыж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джонатан

Есть у меня и выдровые,только вот для капканов они не подойдут.как и камусные.Ходить на подволоках лучше каждый раз в целик.Они боятся старой лыжни

Остяки (кеты) делают лыжи с загнутыми пятками (почти как носки загнуты)на вопрос зачем? ответили: чтобы задом пятится удобно было, в том числе и от капканов отходить. Почему вы думаете что камусные для капканов не подойдут? иди по путику. хоть в гору. хоть с горы, и проверяй капканы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Букинист

Есть у меня и выдровые,только вот для капканов они не подойдут.как и камусные.Ходить на подволоках лучше каждый раз в целик.Они боятся старой лыжни

Остяки (кеты) делают лыжи с загнутыми пятками (почти как носки загнуты)на вопрос зачем? ответили: чтобы задом пятится удобно было, в том числе и от капканов отходить. Почему вы думаете что камусные для капканов не подойдут? иди по путику. хоть в гору. хоть с горы, и проверяй капканы.

Я не так был понят.Я о том что "подбитые"не к чему с заду загибать.задом пятиться камус не даст.И на подволоках капканы проверяют,только от частой ходьбы по лыжне приходят в негодность,обшаркиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Последние лет 6-7, хожу на фабричных, раздвижных, регулируемых, полу-жестких креплениях и очень доволен

Александр Васильевич фотки выложите, хочу глянуть.

Женя! Одни лыжи с такими креплениями у меня в тайге, А другие в Коммунаре (ближайший поселок от моего участка) Коммунаровские охотники заказали мне 3 пары таких креплений. Если они есть сейчас, в продаже, я куплю, сфотаю и выложу на форуме. Помоему их на "доге", кто-то выкладывал. Крепления отечественные, делают в Новосибирске, наверняка, кто то из форумчан пользуется такими, может выложат фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джонатан

Я о том что "подбитые"не к чему с заду загибать.задом пятиться камус не даст

т.е. вы хотите сказать, что задний ход не включишь:kolobok_addon_stars:/> Так мы же не катимся на зад, а просто отходим на пару шагов, катится же назад и не требуется, разворот и покатил куда требуется.

Можно и не загибать, националы загибают, так прадеды ёщё научили. Там и лодками долблёнками пользуются и кулёмками, а моледёжь капканами кировской нулёвкой;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

И все таки в нутри леса какая более универсальная и меньше тонет(по пухляку и по кустам,повороты и т.д.)? 175-15 или 155-24? В основом для проверки капканов.

Если постоянно ходить по целику, то 155 на 24 будут предпочтительней. Если ставите капканы, значить ходите по одному и тому же месту, следовательно по лыжне, здесь больше подойдут 175 на 15, хотя я предпочел бы, чуть подлинней и пошире. Лучше один раз пройти по путику с топором в руках, чем постоянно выписывать синусоиды на лыжах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

По обуви мы консерваторы...

post-5-0-69297000-1357490618_thumb.jpg

Владимир! это с твоей точки зрения, ты консерватор. Если предложить походить на лыжах в валенках, Сибирским аборигенам, для них, это будет инновация. Сам ходил в валенках в 70-е. И хотя валенки были катанки, кустарного изготовления, с мягкими голяшками, волосы на икрах я стирал полностью, а после 60 км подряд и кожу на икрах стирал до мяса. Считаю для охоты на лыжах, более предпочтительной обувь, сделанную по принципу ичигов ( олочи, торпаса, бродни, бахилы и тп.) Тоесть, основной обуток ( желательно легкий и непромокаемый),стелька и вкладыш из мягкого войлока или меха. (Сейчас правда, фабричные бахилы часто комплектуют вкладышами из х.б. ватина, они очень недолговечны, да и быстро отпотевают.) Подобная обувь легче валенок, долговечней, а главное намного проще и быстрей сушится. Даже если вы провалились в неглубокую полынью, даже на морозе 30 градусов, можно быстро вылить из ичига воду, отжать стельку, вкладыш, портянку или шерстяной носок, опять все это надеть и проходить целый день без всякого ущерба для здоровья. А вобще, тут все индивидуально, кому что нравиться. Я знаю людей, с размером ноги 40-41, которые ходят всю зиму в резиновых сапогах 46-47 размера, намотав на ногу по пол-одеяла, и искренне считают, что лучшей обуви для зимней охоты просто не существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу