sokol

Лыжи и все о них.

Recommended Posts

Гость Букинист

Николай ,будешь сейчас в тайге ,непременно сними видео такого спуска, Очень любопытно

Сергей Николаевич,а ты что сомневаешься?Или из вредности?

На этом сайте опять скажут что монтаж,или раком иду.Так и буду все выходные по клавишам хлопать,чтобы оправдаться :kolobok_addon_stars:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Упёртый ты :(/> Попробуй ...точно хуже не будет.ну а ежели пробовать не хочешь ...зачем отрицать. ...

Тут дело не в упёртости, Сергей. Боюсь валенки загубить, говорю же подошва тонкая снизу, 5 мм всего где-то, прорежу нафик резиновый слой... :kolobok_addon_stars:

Ну не знаю, почему-то мы не скользим по трезвому... :)

post-5-0-43269200-1357553883_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пётр 80

Владимир (Панкор),а почему на резиновом ходу? У них есть преимущество перед обычными подшитыми валенками в вашей местности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Сергей Николаевич,а ты что сомневаешься?Или из вредности?

На этом сайте опять скажут что монтаж,или раком иду.Так и буду все выходные по клавишам хлопать,чтобы оправдаться :kolobok_addon_stars:/>/>/>/>

...исключительно из вредности. Родился и вырос на Урале.Позже в северном Забайкалье приходилось на лыжах с верховий Ангаркана через перевал на вершину Мамы ходить . и там и там спуски по круче чем в ХМАО и наааамного :)/>/> длиннее. Интересно как с них задом километра два -три держась за носки лыж спустится можно.

Видел как эвенки и якуты спускаются с гор на подволоках... никаких примочек и акробатических элементов:(/>/> так же как горнолыжники, только палка в руках одна. ,ей тормозят в сторону поворота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Впрочем, каждому своё. Условия разные, климат и ноги тоже.

Верно ты заметил про разные условия. У нас в этом году снег лег на теплую землю, сейчас его выше колена. Хоть и были морозы за 30, но такой снежный покров уже не проморозить, тем более с образовавшимся плотным верхним слоем, болотины теперь до весны не замерзнут. Собак жалко, они тоже до воды валятся, а потом ледышки с лап выгрызают. Так что валенки в этом сезоне у нас не катят. А если говорить о твоих валенках, то я бы их "усовершенствовал", нашил бы по верху полоску из "непромокайки" с затягивающей тесемкой, как на резиновых сапогах, что бы снег с мусором за голенище не попадал.А привычка это вторая натура, мой дед до самой смерти, даже по квартире в бурках ходил, это такие сапоги из кожаной галоши с тонким, белым, войлочным голенищем, и считал это лучшей обувью на все времена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Владимир (Панкор),а почему на резиновом ходу? У них есть преимущество перед обычными подшитыми валенками в вашей местности?

Есть преимущества несомненно. Меньше мокнут, меньше снашиваются, не усаживаются в размере,не видоизменяются в бесформенные, снег при ходьбе на лыжах не прилипает на подошву. Можно не опасаться на мокрое наступить в избушке и машине...

Раньше, когда не было у нас в продаже таких, мы на обычные валенки калоши надевали, тоже не гуд, снег забивается в щели и тает, валенки промокают. Где-то слышал, продают какие-то препараты, которыми валенки пропитывают чтоб не мокли, но мы не пользуемся, у нас и так вроде не промакают за день ходьбы.

... А если говорить о твоих валенках, то я бы их "усовершенствовал", нашил бы по верху полоску из "непромокайки" с затягивающей тесемкой, как на резиновых сапогах, что бы снег с мусором за голенище не попадал.

Андрей, как-то непрактично ты мыслишь... :kolobok_addon_stars:

На голенище всегда натягивается штанина брюк или, что чаще и всегда почти, штанина маскхалата.

post-5-0-23710000-1357562892_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Андрей, как-то непрактично ты мыслишь... :kolobok_addon_stars:/>

На голенище всегда натягивается штанина брюк или, что чаще и всегда почти, штанина маскхалата.

post-5-0-23710000-1357562892_thumb.jpg

Видать у меня и впрямь воспоминания о валенках остались из детства, тогда еще масхалат не носил. :( А на счет штанин, в теме правильно говорили - сотрет икры! Пробовал я такое делать, только не на валенки, а на сапоги, или подшанники скользкие одевать надо, :) но уж лучше завязки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Видать у меня и впрямь воспоминания о валенках остались из детства, тогда еще масхалат не носил. :kolobok_addon_stars:/> А на счет штанин, в теме правильно говорили - сотрет икры! Пробовал я такое делать, только не на валенки, а на сапоги, или подшанники скользкие одевать надо, :(/> но уж лучше завязки!

Ну для начала попробуйте до минимума обрезать голенище валенок (для чего они такие высокие?) и надрезать спереди немного. Ели не поможет, то да - скользкие подштанники или гетры шёлковые.

Может вам мои волосатые ноги сфоткать? Дабы показать/доказать что не потёрто ничего... :) Только позавчера из тайги вернулся, три дня юзал, 60 км где-то накрутил на лыжах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЗУБ

Про сломаться улыбнуло... :kolobok_addon_stars:/>/>/>/>/> Вторую пару изнашиваю, не сломались как-то.

Какая наледь, батенька, зима на дворе, морозы однако... Осенью самотопом пока снега до колена. Весной не охочусь, для рыбалки есть другая специализированная обувь.

"весит без 200 грамм в 2 раза тяжелее Поскряковского ичига(со шнуровкой)" - это 900 гр., я так понимаю. Раньше вроде 800 гр весили, подзагрязнились, наверное...

post-5-0-81124700-1357542073_thumb.jpg

Впрочем, каждому своё. Условия разные, климат и ноги тоже. Честно говоря, на вид не внушают доверия эти сандали, хлипкими и недолговечными видятся. Не хотел бы я иметь проблемы с креплениями вдали от избушки.

На счёт условий - да везде всё разное. У нас вся охота с собаками осенью и именно на лыжах! - Так как самотопом при " "переползании"меж болотных кочек (когда бежишь на лай)первого же болотца полюбому оставишь валенок,сапог или не зашнурованый ичиг глубоко под снегом, мхом и полным воды. На пол дня спасли бы поднятые болотники, но они при минусовой сильно сыреют из нутри и передвигаться в них самотопом раза в три энергозатратнее чем я пробегу по поверхности кочек на длинных и узких лыжах (с лыжными палками)!! Охотиться ранней осенью по первому снегу в местах с большим количеством толком не промёрзших болот САМОТОПОМ - это самоубийство... - В километре-двух собак услышишь и почти весь световой день будешь "самоубийством" заниматься - по пластунски переползая болотца, а они практически друг на дружке и лишь тонкие полоски (сверх, заросшей,захламлённой и с со старыми горельниками) тайги. Короче всё быстрое передвижение по осени можно сделать только на камусных, узких и длинных лыжах, в непромокаемой обуви - именно по болотам!

А в наши морозы резиновая обувь (особенно которая с металлическими шипами на подошве) у многих раскалывалась (достаточно было стукнуть нога об ногу!) - И это ни кого не УЛЫБАЛО =((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пётр 80

Владимир(Панкор),я не спроста задал этот вопрос,т.к. вырос в валенках. Имел возможность "тестировать" и такие валенки две зимы на севере Карелии.В мороз от резины "калит",пластичности в подошве небыло,ещё они становились сырыми из нутри(думаю что конденсат ),сохнут они дольше чем обычные валенки и не поверите...садились они ещё как, носы к верху поднимались как у лыж.Ну и потяжелее они.Морозы были до -45 ,но не одной лопнувшей подошвы не видел.

Сам бегаю в подшитых ,пару ручьев на путике (если перемерзнут и пойдут верхом )перемахну по валежнику.Есть ещё хаски лайт, но там свои плюсы-минусы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
аламбай

С бобра камус никто ни юзал ? на соседнем сайте товарисчь говорит что уже шесть лет на бобрах бегает и вроде как всё с этим камусом нищтяк :kolobok_addon_stars:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Видел как эвенки и якуты спускаются с гор на подволоках... никаких примочек и акробатических элементов:kolobok_addon_stars:/>/>/> так же как горнолыжники, только палка в руках одна. ,ей тормозят в сторону поворота.

Совершенно правильно. Только лучше не палка, а деревянная лопатка, загнутая по типу совковой. По шорски, алтайски, хакасски называется- курчек, кайок, курчег, карчег. Ей удобно и соболей и капканы откапывать, маскировать капканы, можно при желании воды из ручья напиться, шорцы иногда в ней даже толкан разводят. Я, на конце древка, делаю еще расширение, в виде ласточкиного хвоста, можно на воткнутый в снег, курчек ружье или рюкзак повесить, чтобы не ложить его на снег когда с капканом возишься. Очень удобно использовать как "сошку", при стрельбе с упора. Я иногда лезу по путику вверх весь световой день, а спускаюсь по своей лыжне за пол-часа, если бы я делал это "задом на перед", то спускался бы до утра. Давно, "когда я еще был молодой и красивый и девки меня любили", друзья приехавшие ко мне провести отпуск, ради спортивного интереса решили измерить скорость, с которой я спускаюсь со склона. Засекли время, за которое я спустился с хорошо просматриваемого участка, а на следующий день промерили лентой этот участок, его длина оказалась чуть больше 700 метров и скорость чуть больше 10м в сек, то-есть 36км/ час. Если бы я знал об их эксперементе, я бы мог проехать и быстрее. Сейчас, всвязи с коленным артритом, так быстро ездить не могу, вернее могу, но это адская боль в коленях, а я не садо-мазохист. Так что, в горной местности, требование к охотничьим лыжам, такое же, как и к спортивным - лыжа должна быть крепкой ( нагрузка на нее, увеличивается пропорционально квадрату скорости) и максимально управляемой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Чем не нравятся? Не практичны и дорогие. Проушины и ремни ноги "режут", изнашиваются быстро. В валенках ноги менее стеснительно чувствуют, меньше влаги собирается, можно сказать совсем не собирается. Да мы почти всё перепробовали за свою практику, разве что в последние три года перестали эксперементировать.

Мягче не есть гуд. Легче? Как полагаешь, сколько один валенок весит?

А так да, раньше наши тож на пимах...

post-5-0-82564300-1357533250_thumb.jpg

Владимир, позволь не согласиться с тобой ни по дному твоему доводу. 1. Очень практичны. не знаю сколько сейчас стоят валенки, но бахилы ( большие резиновые галоши с голенищами и войлочными вкладышами), стоят 500-600 рублей. Кожанные ичиги, обойдутся не на много дороже, жалко мало осталось умельцев способных их сшить. У коренных народов пошивом обуви, занимались как правило женщины, но можно сшить и самому, разрезав старый ичиг на выкройки. 2. насчет носкости. Если вы умеете скорняжить и сошьете себе ичиги из шеи лося, то в одинаковых условиях эксплуатации, они переживут более 10-ти пар валенок. 3. В идеале на ичигах не должно быть ни каких ремней и проушин, тем более тех которые ноги режут. 4. в ичигах ноге удобней и просторней чем в валенке, на ноге он меньше болтается. 5. В ичиге, с войлочным вкладышем, влаги собирается ни чуть не больше, чем в валенке, но зато сушатся они в разы быстрей. 6. Не знаю сколько весит валенок, но войлочный вкладыш, из кошмы, такой же толщины, как минимум, в 2 раза легче. 7. Ичиги и войлочные, или меховые вкладыши очень легко ремонтируются ( реставрируются) с помощью ростых заплаток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Чем не нравятся? Не практичны и дорогие. Проушины и ремни ноги "режут", изнашиваются быстро. В валенках ноги менее стеснительно чувствуют, меньше влаги собирается, можно сказать совсем не собирается. Да мы почти всё перепробовали за свою практику, разве что в последние три года перестали эксперементировать.

Мягче не есть гуд. Легче? Как полагаешь, сколько один валенок весит?

А так да, раньше наши тож на пимах...

post-5-0-82564300-1357533250_thumb.jpg

Владимир! Похоже мы иногда не понимаем друг друга, или не хотим понять. То, что производит Проскряков А. это по большому счету ботинки, а не ичиги. Хотя надо отдать должное, обувь они делают довольно удобную и практичную. На мой взгляд, тоже, цена кусается. Ичиги, это примерно то, что Николай выложил на предпоследнем снимке, в 144 посте, только у ичигов и голенища кожанные, хотя представленный вариант - головки от ичигов с брезентовыми, или суконными голенищами, обувь тоже довольно практичная и часто применяемая в Сибири. В настоящее время, большинство отечественных фирм, выпускающих обувь для зимней охоты, копируют образцы Северо американских и канадских фирм. А те, в свое время, взяли за основу индейский мокасин ( родной брат нашего ичига), основной принцип которого - просторный, желательно эластичный, обуток и теплоизоляционный вкладыш. Такое сочетание прошло проверку тысячелетиями.

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЗУБ

С бобра камус никто ни юзал ? на соседнем сайте товарисчь говорит что уже шесть лет на бобрах бегает и вроде как всё с этим камусом нищтяк :kolobok_addon_stars:/>

Я по видео там шкуру поразглядывал и тоже думаю что будет ОТПАД - ведь носкость бобрового ворса тоже эталонная!. Вот только если сильно толстая вес будет побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу