sokol

Лыжи и все о них.

Recommended Posts

Birjan

К сожалению,слабо владею ситуацией по вятским лыжам.Напарник сказал,что нашел в интернете приличные лыжи,которые выпускает кировский "Маяк"."Маяк" насколько помню был оборонным заводом,вполне возможно,что получилось нечто стОящее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Aleos

Обновил в эту зиму поскряковские лыжи, стоявшие больше года без дела. Лёгкие, ходкие в глубоком снегу. Еще до покупки "купился" на их пологий взъём, как у самодельных тунгусских лыж. Так оно и оказалось. Они выходят из снега, а не толкают наподобии бульдозера, бруствер перед собой, как все остальные магазинные лыжи. Недостатки: очень мягкая древесина, все сучки оставляют дыры в лыжах. За 70-80км прохода они приобрели вид 5-летних. По боковому уклону скатываются, не взирая ни на что. Через км 120 случайно обнаружил вылезшее со скользящей стороны крепление-фиксатор. Пришлось заносить в избушку, оттаивать и протягивать почти все болты креплений. В околонулевую температуру снег настывает шишками на этих болтах. Часто приходится их сбивать. Из-за чего передний край резины-подложки вырвался из крепящих скобок, и снег набивался несколько дней под резину. Дома приклеил на водостойкий клей. Ну и кожаные крепления в такую температуру намокают и потом замерзают - становятся как колодки. Приходилось потом каждый вечер в избушку заносить лыжи, и просушивать. А в остальном, прекразная маркиза... :kolobok_plus_break:

В общем-то легкость ходьбы на них перекрывает все остальные минусы. Теперь думаю прикупить ещё камусные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kedr62

post-1399-0-77289100-1391419725_thumb.jpgpost-1399-0-42010900-1391419706_thumb.jpg

Обновил в эту зиму поскряковские лыжи, стоявшие больше года без дела. Лёгкие, ходкие в глубоком снегу. Еще до покупки "купился" на их пологий взъём, как у самодельных тунгусских лыж. Так оно и оказалось. Они выходят из снега, а не толкают наподобии бульдозера, бруствер перед собой, как все остальные магазинные лыжи. Недостатки: очень мягкая древесина, все сучки оставляют дыры в лыжах. За 70-80км прохода они приобрели вид 5-летних. По боковому уклону скатываются, не взирая ни на что. Через км 120 случайно обнаружил вылезшее со скользящей стороны крепление-фиксатор. Пришлось заносить в избушку, оттаивать и протягивать почти все болты креплений. В околонулевую температуру снег настывает шишками на этих болтах. Часто приходится их сбивать. Из-за чего передний край резины-подложки вырвался из крепящих скобок, и снег набивался несколько дней под резину. Дома приклеил на водостойкий клей. Ну и кожаные крепления в такую температуру намокают и потом замерзают - становятся как колодки. Приходилось потом каждый вечер в избушку заносить лыжи, и просушивать. А в остальном, прекразная маркиза... kolobok_biggrin.gif

В общем-то легкость ходьбы на них перекрывает все остальные минусы. Теперь думаю прикупить ещё камусные...

сделай свое креплениеpost-1399-0-42010900-1391419706_thumb.jpg post-1399-0-77289100-1391419725_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бродяга

Народ, как окольными путями достучаться до Поскрякова? Почтовый ящик переполнен, телефон не берёт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kedr62

можно еще в аптеке набрать напальчников и одевать.я на 308 так делаю

a

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sled

Доброго всем дня! хочу поделиться свои мнением о лыжах. начинал ходить на обычных широких охотничьих,после,как побывал на промысле в Иркутской области и походил там на самодельных,подшитых конской шкурой,взятой с хребта,лыжах. после этого подшил свои лосиным камусом и забыл,что такое ходьба на голые деревяшках.После мне "открыли глаза" на форму и длину загиба мыска у лыж как раз тогда,когда в первые увидел в продаже Кировские таёжные лыжи.Взял их,пришил по середине,между полозьями,камус во всю длину и был полностью счастлив!Любой снег,практически любой подъём,до 45 градусов,я со своим весом в 70кг,приодалеваю без особых проблем! Узнал о Поскряковских лыжах,после они попали мне в руки,сравнил с кировскими,они оказались чуть тяжелей,чем кировские,но размеры все совпадают. После "тест драйва" своих камусных кировских,появились желающие иметь такие же.Под заказ подшил камусом Поскряковские,заказчик "пищал"от удовольствия. И ЗАМЕЧУ,что описанные в начале темы методы пришивания камуса к лыжине с помощью степлера-это хрень и сокращение жизни самой лыжине,по ряду причин! я камус сшиваю друг с другом,а к лыжине пришиваю мягкой проволокой.Получается аккуратно,необыкновенно крепко и долговечно. при обработку и подготовку камуса надо писать отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай174

Вот по этому адресу связывался с Алексеем при заказе лыж: poskryakov88@mail.ru

По поводу камуса, мужики подскажите, как максимально растянуть камус в ширину. Где-то в теме писали про 28см.

Сейчас шкурки отмачиваются в соленой воде. Завтра буду обезжиривать. Решил обшивать выделанным, потому как боюсь нарваться на коробление лыж при усадке камуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай174

Живая тема-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

Тянется до 28 но очень плохо и шерсть потом смотрит куда попало.. лучше клеит кусками..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kedr62

Вот по этому адресу связывался с Алексеем при заказе лыж: poskryakov88@mail.ru

По поводу камуса, мужики подскажите, как максимально растянуть камус в ширину. Где-то в теме писали про 28см.

Сейчас шкурки отмачиваются в соленой воде. Завтра буду обезжиривать. Решил обшивать выделанным, потому как боюсь нарваться на коробление лыж при усадке камуса.

я бы не советовал.лутше сшить две камусины на такой размер и приклеить к лыже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай174

Ясно, буду пробовать. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sled

растягивать сильно НЕЛЬЗЯ! просто растяните сырой камус мездрой наружу,прибейте,обмездрите, нарежте прямоугольники и сшейте после того как хорошо высохнут,предварительно чуть размочите края или торцы которые будут сшиваться. Чем больше лосиная нога,тем длиннее и шире будет камус. в любом случае камус будет садиться,по этому надо думать с запасом. Я лично камус пришиваю,клеить не думаю что лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай174

Тоже склоняюсь к шитью. Поменять потом проще, мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

Доброго всем дня! хочу поделиться свои мнением о лыжах. начинал ходить на обычных широких охотничьих,после,как побывал на промысле в Иркутской области и походил там на самодельных,подшитых конской шкурой,взятой с хребта,лыжах. после этого подшил свои лосиным камусом и забыл,что такое ходьба на голые деревяшках.После мне "открыли глаза" на форму и длину загиба мыска у лыж как раз тогда,когда в первые увидел в продаже Кировские таёжные лыжи.Взял их,пришил по середине,между полозьями,камус во всю длину и был полностью счастлив!Любой снег,практически любой подъём,до 45 градусов,я со своим весом в 70кг,приодалеваю без особых проблем! Узнал о Поскряковских лыжах,после они попали мне в руки,сравнил с кировскими,они оказались чуть тяжелей,чем кировские,но размеры все совпадают. После "тест драйва" своих камусных кировских,появились желающие иметь такие же.Под заказ подшил камусом Поскряковские,заказчик "пищал"от удовольствия. И ЗАМЕЧУ,что описанные в начале темы методы пришивания камуса к лыжине с помощью степлера-это хрень и сокращение жизни самой лыжине,по ряду причин! я камус сшиваю друг с другом,а к лыжине пришиваю мягкой проволокой.Получается аккуратно,необыкновенно крепко и долговечно. при обработку и подготовку камуса надо писать отдельно.

Всё написанное верно,единственное покажите как к лыжине пришиваите мягкой проволокой,хочу попробовать.Если можно фото,спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sled

Всё написанное верно,единственное покажите как к лыжине пришиваите мягкой проволокой,хочу попробовать.Если можно фото,спасибо.

прошивается туда и обратно. на фото Поскряковские лыжи подшитые камусом. более тонкое описание технологии подшивки опишу если кому нужно будет.К сожалению более близкой фотки шва нет,а эти лыжи уже ушли к клиенту.

post-1530-0-88551500-1408948053_thumb.jpg

post-1530-0-90011200-1408948078_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу