sportsmen 84

Вольерный кабан - ДА или НЕТ!!!

  

139 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Recommended Posts

Михаил

А нужна этому другу элита? Большинству охотников в самом деле до этих выставок-испытаний... И что, пользовательское поголовье так необходимо тащить в элиту? Если хозяин захочет, вытащит и потомков из тайги, хотя бы и для их пользы: чтоб дальше линию вести.

Тогда зачем предлагать проценты.Если бы не погибла собачка,я думаю он бы не отказался.И я думаю не кто не откажется ,чтобы его собачка вошла в элиту.Вроде мелочь,а приятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЧеблаковА

Охотится и испытываться - разные вещи, охотится можно ваабще без собаки, впрочем, как показывает практика, можно наверное и самому испытаться!?

Нет, выходит, лучше " штамповать" первые-вторые вольные!, правда "междусобойчиковые", но это, как раз и не важно?

Просто интересно, по статистике, сколько получено трешек вольных в последнее время? Получается в лесу собака - огонь - д.1, а в засранном вольере часто -б/д, такого не наблюдали?

И уж если пошла борьба за элиту, то зачем мешать ее со спортивными собаками - чисто вольерными работниками? (давайте называть вещи своими именами)

Согласитесь не логично: для первого класса вольерный, без поиска - проходит ( ну, нужны нам "первоклассные"), а в элиту - нет!? Да сама суть элиты как раз и состоит в качестве потомства и грубо говоря, уже при достаточном их количестве и качестве пофиг рабочие качества самого производителя. А вот, право производить как раз и получают за классность! Так давайте правильно расставлять приоритеты. Нужно сначала восстановить первый класс, и потом браться за элиту. Большие вольеры, конечно - хорошо, только их еще и построить надо. И против вольных, думаю, никто не будет, только чтоб не лажовые, а настоящие с каким- никаким количеством участников. А не так - испытали - не испытали, все равно нарисовали...

Не претендуя на истину в последней инстанции, думаю, что чисто административным путем можно было бы:

1. Обязать записывать результаты всех испытаний-состязаний.

2.Последний полученный (или б/д) диплом считать приоритетным.

3.Ограничить срок действия дипломов (хотя бы 3-5лет).

4.В старшей возрастной группе учитывать только состязательные дипломы.

5.Оговорить правила состязаний, с целью расширения количества участников и нежелательности всяческих закрытых мероприятий для 3-5 участников.

6.Ужесточить правила по тому же вольерному кабану на состязаниях, запретив поиск и подтравливание ведущим. Это можно прописать и в положении.

7. Элиту присуждать по вкладу в породу, по потомкам! Т.е. определять % рабочих потомков, хотя бы - 50!, Глядишь и ВПКОС пригодился бы - запись в него потомков как раз и проводила бы в элиту производителя.

Наверное такой подход принес бы больше пользы, нежели нынешнее решение, скорее подталкивающее к дальнейшей гонке нарисованных дипломов.

Речь идет о проходном дипломе в высший класс, а не о потомках. Как вы знаете есть четыре критерия для элиты: происхождение, экстерьер, рабочие качества и потомство. В этой теме обсуждаем только рабочие качества. И раз уж так вышло, что по потомству собаке нужно всего 1-2 "троешных" потомка для элиты, давайте все же проверим у лайки хотя бы чутье, поиск и вязкость, что бы присвоить ей высший класс.

Наша беда в том, что в обсуждении, многие из нас изначально встают в позицию недоверия экспертам (я тоже не всегда им доверяю). Но так мы ни к чему не придем... Ну какой смысл говорит об липовом первом вольном по кабану, если у нас липовых вольерных по кабану ни чють не меньше.

Судейская этика - это отдельная тема. Что бы окончательно принять для себя решение, нужно немного обстрагироваться от "не чесных экспертов", "сеголетков в вольерах" и т д.. Снова вернуться к характеристике охотничьих качеств лайки, какие они должны быть и с помощью каких, существующих на сегодняшний день, видов испытаний, мы можем проверить их более полно

Из семи пунктов очень интересен последний, но это тоже не в этой теме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Охотится и испытываться - разные вещи, охотится можно ваабще без собаки, впрочем, как показывает практика, можно наверное и самому испытаться!?

Нет, выходит, лучше " штамповать" первые-вторые вольные!, правда "междусобойчиковые", но это, как раз и не важно?

Просто интересно, по статистике, сколько получено трешек вольных в последнее время? Получается в лесу собака - огонь - д.1, а в засранном вольере часто -б/д, такого не наблюдали?

И уж если пошла борьба за элиту, то зачем мешать ее со спортивными собаками - чисто вольерными работниками? (давайте называть вещи своими именами)

Согласитесь не логично: для первого класса вольерный, без поиска - проходит ( ну, нужны нам "первоклассные"), а в элиту - нет!? Да сама суть элиты как раз и состоит в качестве потомства и грубо говоря, уже при достаточном их количестве и качестве пофиг рабочие качества самого производителя. А вот, право производить как раз и получают за классность! Так давайте правильно расставлять приоритеты. Нужно сначала восстановить первый класс, и потом браться за элиту. Большие вольеры, конечно - хорошо, только их еще и построить надо. И против вольных, думаю, никто не будет, только чтоб не лажовые, а настоящие с каким- никаким количеством участников. А не так - испытали - не испытали, все равно нарисовали...

Не претендуя на истину в последней инстанции, думаю, что чисто административным путем можно было бы:

1. Обязать записывать результаты всех испытаний-состязаний.

2.Последний полученный (или б/д) диплом считать приоритетным.

3.Ограничить срок действия дипломов (хотя бы 3-5лет).

4.В старшей возрастной группе учитывать только состязательные дипломы.

5.Оговорить правила состязаний, с целью расширения количества участников и нежелательности всяческих закрытых мероприятий для 3-5 участников.

6.Ужесточить правила по тому же вольерному кабану на состязаниях, запретив поиск и подтравливание ведущим. Это можно прописать и в положении.

7. Элиту присуждать по вкладу в породу, по потомкам! Т.е. определять % рабочих потомков, хотя бы - 50!, Глядишь и ВПКОС пригодился бы - запись в него потомков как раз и проводила бы в элиту производителя.

Наверное такой подход принес бы больше пользы, нежели нынешнее решение, скорее подталкивающее к дальнейшей гонке нарисованных дипломов.

:Laie_69: :Laie_69: :kolobok_plus_andger:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Вечний спор,куча мелочей,куча мнений.По вольеру многое не проверить.Но просмотреть можно смелость,правильность работы в кантакте,злобу.По вольному конечно просмотреть работу сабаки лучше.Опять же,если кабан хороший (около 100кг)и находится хотябы в 700 м от напуска и мало нахожено.Проверится поиск,чутье.Нашла залаяла,кабан стронулся прошел 1-3км,встал в ельник или другую крепь.Пока эксперты подошли(прошло какоето время) пока расмотрели работу.Уже на лицо какая то вязкость.Остальное увидели наглядно.А другой вариант.Хороший квадрат зверь есть (не важно сколько и какой)Запах стоит сам чуешь.Плотный ельник.Напус,сабака находит,облаивает.Кабан ходить не хочет по тем или иным причинам(мож за день до этого его гоняли сутки мож еще что)При подходе людей кружит вокруг в 30-50ти метрах.Такое не раз было на охотах.Сабака работает не переставая,облаивая.Хваток не заметно.Но в густом ельнике и увидеть трудно и они редки,если из под сабаки взято 10-15 каб,и шитая.По сути правильная работа,будет уходить выберет момент,хватанет,мож остановит.Или просто слабая сабака.Облаивает чувствуя,слыша людей(помощь).Как определить что за сабака?И что мы видим?Чутье для меня под вопросом,слишком просто. Вязкость то же не понятно(пошел бы кабан на 3км)пошла бы за ним? Да и по другим пунктам так же.Я к тому,что по вольным еще больше сложностей грамотно разценить сабаку.Мне кажется по вольным сабакам труднее заработать хороший диплом.Но просматривается наоборот.Стал обращать внимание.Вольный 1д. Вольерные 2д 3д.Почему??? Вроде должно быть на оборот.Лично мое мнение,не судите строго.

:Laie_69: :Laie_69: :kolobok_plus_andger:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Речь идет о проходном дипломе в высший класс, а не о потомках. Как вы знаете есть четыре критерия для элиты: происхождение, экстерьер, рабочие качества и потомство-ПОТОМКИ,остальные три качества могут быть левые,нарисованные и т.д.,а потомки только свои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЧеблаковА

Я знаю плюсы и минусы собак с которыми охочусь на кабана.. И очень люблю эту охоту, были случаи и сам резал из под лаек, были случаи и самого резали кабаны. Если не секрет огласите клички ВПКОС , у вас в профиле пусто на месте собаки

На мое имя записана одна собака, родословная не под рукой, другие собаки моего напарника, которых мы вместе ростим и натаскиваем. Я могу скинуть в личку номера всех, если это удовлетворит ваше любопытство..)

Графа: собаки - входит в разряд не обязательных для заполнения и можно я сам буду решать, что и как мне заполнять..)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

А по хорю диплом хоть непроходной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЧеблаковА

остальные три качества могут быть левые,нарисованные и т.д.,а потомки только свои.

А потомки не могут быть нарисованными??? Я еще раз говорю, если мы будем сейчас рассуждать о том, где и как нас могут обдурить эксперты - мы просто по пусту потратим время...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЧеблаковА

А по хорю диплом хоть непроходной?

Не огорчайтесь сильно, но хорь тоже проходной..)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

А потомки не могут быть нарисованными??? Я еще раз говорю, если мы будем сейчас рассуждать о том, где и как нас могут обдурить эксперты - мы просто по пусту потратим время...

Сам себя необ-беш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Не огорчайтесь сильно, но хорь тоже проходной..)))

МОРАЗМ,такое могли придумать люди далекие от охоты,как я от балета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЧеблаковА

Сам себя необ-беш.

Веский аргумент в этом обсуждении..)))) Реально подняли настроение, спасибо))!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЧеблаковА

МОРАЗМ,такое могли придумать люди далекие от охоты,как я от балета.

Пусть не по теме, но скажу в защиту "ХОРЯ"..) ИМХО вид более простой, нежели куница. Но если (опять же исключив домашних хорьков засунутых под кочку у прудика в городском парке) грамотно подойти к испытаниям по этому виду можно определить у собаки такие элементы как: поиск, чутье, слух, вязкость! Или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Пусть не по теме, но скажу в защиту "ХОРЯ"..) ИМХО вид более простой, нежели куница. Но если (опять же исключив домашних хорьков засунутых под кочку у прудика в городском парке) грамотно подойти к испытаниям по этому виду можно определить у собаки такие элементы как: поиск, чутье, слух, вязкость! Или я не прав?

Вязкость почем,по хорьку :Laie_69:,у меня рядом цыгане живут,смотрю целый день их дворики в куче мусора роют,лают-потом смотрю хорька в зубах дохлого таскают.А воняет он так что анекдоты уже придумали.Какой поиск?да нафиг бы они впали что бы хорька искали.По крысам тоже можно эти качества прверять :Laie_69:по идее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу

Речь идет о проходном дипломе в высший класс, а не о потомках. Как вы знаете есть четыре критерия для элиты: происхождение, экстерьер, рабочие качества и потомство. В этой теме обсуждаем только рабочие качества. И раз уж так вышло, что по потомству собаке нужно всего 1-2 "троешных" потомка для элиты, давайте все же проверим у лайки хотя бы чутье, поиск и вязкость, что бы присвоить ей высший класс.

Наша беда в том, что в обсуждении, многие из нас изначально встают в позицию недоверия экспертам (я тоже не всегда им доверяю). Но так мы ни к чему не придем... Ну какой смысл говорит об липовом первом вольном по кабану, если у нас липовых вольерных по кабану ни чють не меньше.

Судейская этика - это отдельная тема. Что бы окончательно принять для себя решение, нужно немного обстрагироваться от "не чесных экспертов", "сеголетков в вольерах" и т д.. Снова вернуться к характеристике охотничьих качеств лайки, какие они должны быть и с помощью каких, существующих на сегодняшний день, видов испытаний, мы можем проверить их более полно

Из семи пунктов очень интересен последний, но это тоже не в этой теме

А разве вольерного кабана убрали из элиты не для того, чтобы уменьшить число "элитных" собак?

Только решили этот вопрос своеобразно.

Поэтому и хотелось бы комплексного решения, а недоверие к экспертам выскажут сами владельцы, когда будет гласная экспертиза, которую в первую очередь и надо поощрять и развивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу