sportsmen 84

Вольерный кабан - ДА или НЕТ!!!

  

139 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Recommended Posts

ЧеблаковА

Да потому что аргументы слабые, против моих не тянут.

- Не умеете выявить необходимые качества - не проверяйте!

Ведь, надеюсь, не будете спорить, что любые испытания, это всего лишь тест, и его надо уметь правильно провести.

Пусть не в полном объеме, с допущениями, но даже в вольере при НОРМАЛЬНОЙ экспертизе можно увидеть и ЭЛЕМЕНТЫ поиска, оценить вязкость и чутье. Сами знаете сколько там отвлекающих факторов. НЕ ВСЕ собаки САМИ находят, и даже 15 минут работают. Пусть ПОКА будет! чем оттолкнуть этот вид ОКОНЧАТЕЛЬНО в травильный спорт.

Может я слабый эксперт, я не спорю. Если вы умеете это делать лучше, подскажите как мне быть, ну скажем в такой ситуации: собака спущена, вольер густой и экспертная комиссия не увидела подошедшего кабана. Собака на него наткнулась. не показав ни чютья, ни поиска. Отработала 15 минут с хватками, крутя и останавливая зверя, после чего дается команда поводок.

Сможет грамотный эксперт (не я) оценить все те же элементы работы? Или может эксперт обязан дать перенапуск? Или скинуть баллы по этим элементам, так что бы собака осталась без диплома? Вы скажете - это часный случай? Я думаю, кто отсудил минимум 500 собак в вольерах - скажет обратное... Такое сплошь и рядом... и ничего не остается делать, как не проверенной собаке (по поиску. чутью и вязкости)ставить диплом, причем высокой степени...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Может я слабый эксперт, я не спорю. Если вы умеете это делать лучше, подскажите как мне быть, ну скажем в такой ситуации: собака спущена, вольер густой и экспертная комиссия не увидела подошедшего кабана. Собака на него наткнулась. не показав ни чютья, ни поиска. Отработала 15 минут с хватками, крутя и останавливая зверя, после чего дается команда поводок.

Сможет грамотный эксперт (не я) оценить все те же элементы работы? Или может эксперт обязан дать перенапуск? Или скинуть баллы по этим элементам, так что бы собака осталась без диплома? Вы скажете - это часный случай? Я думаю, кто отсудил минимум 500 собак в вольерах - скажет обратное... Такое сплошь и рядом... и ничего не остается делать, как не проверенной собаке (по поиску. чутью и вязкости)ставить диплом, причем высокой степени...

А если на вольных собака в 50-ти метрах нашла кабана,это нетоже самое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЧеблаковА

Я без задней мысли о каких то проверках писал.Вы ответье на вопрос по психотипу-Какая лайка нужна для охоты по мелочи и какая для охоты на кабана,может одна и таже лайка быть одинаково высококласной по таким разным видам?

Высококлассной (я так понимаю, имеющей Iб и Iк) думаю может! Сходу приходит пример: РЕЛ Эмир Забелинский... Как уж в нем два психотипа уживаются, сам не знаю..)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЧеблаковА

А если на вольных собака в 50-ти метрах нашла кабана,это нетоже самое?

А вот это уже часность.. - напуск собаки на краю дороги, где в 50 метрах лежат кабаны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу

Может я слабый эксперт, я не спорю. Если вы умеете это делать лучше, подскажите как мне быть, ну скажем в такой ситуации: собака спущена, вольер густой и экспертная комиссия не увидела подошедшего кабана. Собака на него наткнулась. не показав ни чютья, ни поиска. Отработала 15 минут с хватками, крутя и останавливая зверя, после чего дается команда поводок.

Сможет грамотный эксперт (не я) оценить все те же элементы работы? Или может эксперт обязан дать перенапуск? Или скинуть баллы по этим элементам, так что бы собака осталась без диплома? Вы скажете - это часный случай? Я думаю, кто отсудил минимум 500 собак в вольерах - скажет обратное... Такое сплошь и рядом... и ничего не остается делать, как не проверенной собаке (по поиску. чутью и вязкости)ставить диплом, причем высокой степени...

Этот случай (или похожий) на этом форуме обсуждался.

Наверное читали..

Нет - почитайте!: http://www.ohotaslai...h__1#entry47124

Элемент случайности есть везде. ЖЕЛАТЕЛЬНО, конечно его исключить, НО...

Высококлассной (я так понимаю, имеющей Iб и Iк) думаю может! Сходу приходит пример: РЕЛ Эмир Забелинский... Как уж в нем два психотипа уживаются, сам не знаю..)))))

Насчет Эмира - сам удивляюсь, и Осипов секретами не делится как собака одновременно все работает на Д.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу

...Элемент случайности есть везде. ЖЕЛАТЕЛЬНО, конечно его исключить, НО......

Поэтому и предлагал ввести срок действия диплома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Ниче та белка нераскрывает,для меня лично это пустой звук,куница-ДА,белка то больше ностальгия литературная.Ответье на вопрос-Какая по психотипу должна быть в идеале лайка для охоты на белку,и какая для охоты на кабана?и второй вопрос -А слух разве невходит в раздел чутье :kolobok_addon_stars:/>.

По психотипу лайка должна быть лайкой.И не надо ее разделять на виды охот,тогда это лайка.Не надо ее разделять на кукурузных,полевых,лесных.Если у вас такой лайки не было,вам просто не повезло.Но не теряйте надежды,вдруг все еще впереди.А я всю жизнь с такими и не когда в голове даже мыслей не возникало,какой должна быть лайка по психотипу.Не одной лайке работа по мелочи не мешала работе по крупному,если вы конечно охотник,а не мясозаготовитель.А вот излишняя вязкость по копытным,здорово мешает охоте на мелочь.Так что долой вольерную элиту.Хоть у моей суки и 2ст кабан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

По психотипу лайка должна быть лайкой.И не надо ее разделять на виды охот,тогда это лайка.Не надо ее разделять на кукурузных,полевых,лесных.Если у вас такой лайки не было,вам просто не повезло.Но не теряйте надежды,вдруг все еще впереди.А я всю жизнь с такими и не когда в голове даже мыслей не возникало,какой должна быть лайка по психотипу.Не одной лайке работа по мелочи не мешала работе по крупному,если вы конечно охотник,а не мясозаготовитель.А вот излишняя вязкость по копытным,здорово мешает охоте на мелочь.Так что долой вольерную элиту.Хоть у моей суки и 2ст кабан.

Т.Е. у восточника и РЕЛки одинаковый психотип?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Высококлассной (я так понимаю, имеющей Iб и Iк) думаю может! Сходу приходит пример: РЕЛ Эмир Забелинский... Как уж в нем два психотипа уживаются, сам не знаю..)))))

А по вольному кабану тоже у Эмира диплом есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Если у вас такой лайки не было,вам просто не повезло.Но не теряйте надежды,вдруг все еще впереди.А я всю жизнь с такими и не когда в голове даже мыслей не возникало,какой должна быть лайка по психотипу.

У меня были и есть,я против мелочи ниче неимею,и считаю что любой профессор в своем деле заслуживает почета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Т.Е. у восточника и РЕЛки одинаковый психотип?

Виталий.Мне в лесу собака нужна,а не психотип.Я сам психо и тип.И еще какой тип!Релки конечно более нервные и более возбудимые,но все равно это лайки.И правильно Александр привел в пример Эмира.Он рел.А чтобы подтвердить,что работа лайки не зависит от принадлежности к породе и психотипу,приведу в пример свою суку.Она ЗСЛ.У нее 1ст белка и 2ст кабан.Так что что ВСЛ,что ЗСЛ,что РЕЛ,главное не психотип,а хозяин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Виталий.Мне в лесу собака нужна,а не психотип.Я сам психо и тип.И еще какой тип!Релки конечно более нервные и более возбудимые,но все равно это лайки.И правильно Александр привел в пример Эмира.Он рел.А чтобы подтвердить,что работа лайки не зависит от принадлежности к породе и психотипу,приведу в пример свою суку.Она ЗСЛ.У нее 1ст белка и 2ст кабан.Так что что ВСЛ,что ЗСЛ,что РЕЛ,главное не психотип,а хозяин.

Да ненадо мне примеров приводить,клички,владельцев фамилии,мне это неинтересно,и никого нехочу обидеть но лично я невоспринимаю Д1 белка и Д1 кабан,д1кабан и д3 белка понимаю,у кого есть перводипломники по всему движущемуся и летящему-поздравляю,респект и уважения.У меня и у моих друзей таких нету,такие вот мы.А РЕЛки не нервные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Да ненадо мне примеров приводить,клички,владельцев фамилии,мне это неинтересно,и никого нехочу обидеть но лично я невоспринимаю Д1 белка и Д1 кабан,д1кабан и д3 белка понимаю,у кого есть перводипломники по всему движущемуся и летящему-поздравляю,респект и уважения.У меня и у моих друзей таких нету,такие вот мы.А РЕЛки не нервные.

Тогда вообще не понимаю о чем ты речь ведешь.И понимаешь ли сам.А про Рел почитай,раз знаешь такое слово как психотип.Там это четко отражено.Работа по белке для тебя не чего не значит,работа по кунице что то значит,а какая разница.Я особой разницы не вижу.Хотя количество добытых белок исчисляется тысячами,а куниц сотнями,естественно за охотничью жизнь.И с увереностью могу повториться.Хорошо работающая по мелочи лайка,такую вонючку как кабан,не только в кукурузе,но и под землей найдет,и удары принимать не будет,предпочтет увернутся и погрызть ляжки.И слава богу,что у нас такие собаки есть.А каких вы хотите иметь,я понять не могу.Понял из ваших постов,что любых,лишь бы не работали по белке,хорю и норке.Заведите бультерьера.Хотя сейчас уже есть помеси лайки с булем,если чистый буль не устраивает.Извиняюсь.Не посмотрел в профиль.Пит- буль у вас уже есть.Так что не знаю что вам посоветовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
алексей77

Я тоже охочусь на кабана, и есть у нас один кобель, который имеет двушку по кабану в вольере. Сам не крупный, но декабрьского сеголетка в 30-35 кг он держит легко. НО не обладает ни достойным чутьем ни достойным поиском. На охоте он либо натыкается на кабана, либо у него роль второго номера (до тех пор, пока вторая собака не найдет кабанов)

а его как нахаживали одного,или и содним охотятся или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Тогда вообще не понимаю о чем ты речь ведешь.И понимаешь ли сам.А про Рел почитай,раз знаешь такое слово как психотип.Там это четко отражено.Работа по белке для тебя не чего не значит,работа по кунице что то значит,а какая разница.Я особой разницы не вижу.Хотя количество добытых белок исчисляется тысячами,а куниц сотнями,естественно за охотничью жизнь.И с увереностью могу повториться.Хорошо работающая по мелочи лайка,такую вонючку как кабан,не только в кукурузе,но и под землей найдет,и удары принимать не будет,предпочтет увернутся и погрызть ляжки.И слава богу,что у нас такие собаки есть.А каких вы хотите иметь,я понять не могу.Понял из ваших постов,что любых,лишь бы не работали по белке,хорю и норке.Заведите бультерьера.Хотя сейчас уже есть помеси лайки с булем,если чистый буль не устраивает.Извиняюсь.Не посмотрел в профиль.Пит- буль у вас уже есть.Так что не знаю что вам посоветовать.

Мне ниче советовать ненадо,у меня есть люди,кстати о-очень уважаемые заводчики :kolobok_addon_stars:с кем я посоветуюсь,а хорошо работающие мелочники чаще всего кабана в кукурузе неищут,возле ног ходят.Профессора-пушники ищут куницу в лесу,за это им :kolobok_plus_stop:,а кукуруза это не их :kolobok_biggrin:,и это правильно.И жнец,и кузнец и на все руки молодец-это только в литературе.Лайка рождена универсалом,а дальше от хозяина зависит.И лаек мне советовать ненадо,у меня есть,а если надо будет то есть где взять,таких как мне надо,что б в кукурузе нестыдно было перед товарищами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу