sportsmen 84

Вольерный кабан - ДА или НЕТ!!!

  

139 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Recommended Posts

akva

К примеру... Как то на испытаниях в Екатеринбурге, пара ЗСЛ кобели отработали на диплом 1 степени. Работали ну оочень жостко, судил Андреев Сергей. Диплом 1 степени получили, поздравления выслушали, и было добавлено-" ребята, не травите больше собачек по медведю, плохо кончится может всё, безбашенные у ва собачки". Буквально через год, состязания в тюмени по медведю, Войлочников этой же паре даёт диплом первой степени, поздравляет. Заметка "Ребята, по аольному лучше не охотится", Андреева дублировал. Короче, как в воду глядели, на первой же охоте по вольному 1 кобель погиб, 2 кое как ноги унёс, весь пеперштопаный.

Я думаю что с кабаном аналогично будет, вольерный он другой, адаптированный, со сломленной психикой, отношение к собаке у него другое. А вольный секачок это дааааа, особенно где нибудь в болтине, где камыш в человеческий рост, там то собачке надо чудеса акробатики демонстрировть, чтобы в таких ебенях под удар не попасть.

Если что не так сказал, стукните мне балбесу по голове))) :kolobok_plus_victoria:/>

Стучать не буду :Laie_34: , а вот добавить хотел бы.

Почему то все забывают о физической подготовке собаки. Больше половины дипломированных в вольере собак, чисто физически не смогут отработать вольного хотя бы час, а уж увернуться от секаченка и подавно. Тренированную собаку, как спортсмена, из далека видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Стучать не буду :kolobok_plus_victoria:/>/> , а вот добавить хотел бы.

Почему то все забывают о физической подготовке собаки. Больше половины дипломированных в вольере собак, чисто физически не смогут отработать вольного хотя бы час, а уж увернуться от секаченка и подавно. Тренированную собаку, как спортсмена, из далека видно.

И я немного добавлю - собака должна быть умной, анализировать какой зверь, если сеголеток то можно взять, а если крупный например секач или свинья, то должна осторожно работать, стоит зверь в кустах или камыше собака пусть не лезет на рожон и не хватает, пошел зверь, должна сделать останавливающую хватку и снова спокойно стоять облаивать на безопасном для себя расстоянии или бывает так, что зверь крупный и сильный, собака понимает, что ей не справиться и не взять зверя, просто стоит и облаивает, зверь пошел она за ним, остановился сам она стоит и облаивает, не хватает и не дерется с ним, а если она будет с ним драться и пытаться постоянно схватить его, то такой зверь просто убьет или поколечит собаку, проверенно временем и опытом на охотах. Собака должна быть с мозгами, а не так, что собака видит или находит зверя и ей надо его укусить, схватить или убить, она должна с головой подойти к своей работе. Есть собаки кабанятници которые оценивают ситуацию, находит крупного секача, облаивает, если стронулся, то останавливает хваткой или идет за ним и когда он сам останавливается продолжает крутить и облаивать, тут уж самому приходится оринтироваться и обрезать зверя, чтобы его перехватить и помочь собаке, а если это камышь то тут ни каких хваток не надо, кабан порвет и все, негде в камыше с густым кустарником и снегом увернутся собаке, только в перед, только отскочила в сторону и утонула по грудь в снегу, так как на камышь наметает снега много, да же если его мало в лесу и камышь плотной стеной стоит, сам еле пролезаешь, а собаке и подавно тяжело. Самое главное мозги, ну и физическая подготовка, без нее не куда, а то пройдет за зверем 2-5км и все легла от усталости, хоть и интерес и вязкость есть, а физики не хватает бросает, а вот если голова на плечах, физика, то работает до талого, замотает так зверя, что он на месте стоит или ложится от усталости и назойливости собаки и хозяин добывает, тут еще и навигация помогает, есть собака которая 18км. зверя не бросала и мы по навигации обрезали, в итоге зверя остановила и он уже не куда не передвигался, а может и самому зверю надоело бегать, зверя взяли с подхода. И с медведем так же и с другими и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Вот например на прошлые выходные съездили на охоту, зашел я с молодым кобелем и молодой сукой в загон, номера расставили, снега в болоте чуть ниже колена, на полях и в лесу мало, а в болоте много, намело между кочками и на камыш, слышу собаки заработали, я туда, по следам вижу лоси, потом затишье, потом снова лай, выстрелы и тишина, выхожу, номера мимо, собаки идут за лосями, мы собираемся и едем обрезать, по навигации видим, что собаки в 3х км. от нас, расставляем номера, а я в загон по заходному следу, зашел, собаки от меня уже в 500м., но работают в разных сторонах, я по рации ориентирую номера, одному говорю, чтобы он подходил к суке, так как ему ближе, а я иду к кобелю, смотрю, что сука пересекла кабанью тропу и пошла по ней, а кобель за лосями, слышу выстрел в той стороне где работала сука, по рации говорят, что взяли кабана, кобель работает, я подхожу, плотный мелкачь с кустарником и камышом, захожу на лай, я подшумел, лось стронулся в сторону номеров, через 30сек. снова лай кобеля, я бегу туда, через 300м. вижу на чистом кобель облаивает лося, заходит с боку и потом спереди крутится, лось стоит, я стреляю с вепря, лось падает, кабель заскакивает на спину лосю, а потом сзади начинает лося теребить и кусать, но тут лось встает и бьет копытом кобеля, кобель отлетает, лось пошел на махах, кабель за ним и снова лай, я подхожу и добиваю лося, кабель дерет добытый трофей, я привезал кобеля, смотрю он дышит и у него с левой стороны идет воздух под кожу, я трогаю, пузырьки под кожей, в итоге перелом ребра. А суку резанул в камыше секач. Вот Вам и лес и болото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Вывод один-Охотитса нужно с собакой и зверя брать,а по какому кабану диплом это без разницы,вольный вольному тоже разница,один боец другой беглец :kolobok_plus_victoria:,обьективности никакие дип неотражают,даже в разных угодьях разное поведение у зверя,в УООРовской пустыни дверцу у машины открыл кабан уже на взлете,в часных с подхода можно подойти и выбрать какого шлепнуть.Не везде и невсегда одинаково но примерно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

И я немного добавлю - собака должна быть умной, анализировать какой зверь, если сеголеток то можно взять, а если крупный например секач или свинья, то должна осторожно работать, стоит зверь в кустах или камыше собака пусть не лезет на рожон и не хватает, пошел зверь, должна сделать останавливающую хватку и снова спокойно стоять облаивать на безопасном для себя расстоянии или бывает так, что зверь крупный и сильный, собака понимает, что ей не справиться и не взять зверя, просто стоит и облаивает, зверь пошел она за ним, остановился сам она стоит и облаивает, не хватает и не дерется с ним, а если она будет с ним драться и пытаться постоянно схватить его, то такой зверь просто убьет или поколечит собаку, проверенно временем и опытом на охотах. Собака должна быть с мозгами, а не так, что собака видит или находит зверя и ей надо его укусить, схватить или убить, она должна с головой подойти к своей работе. Есть собаки кабанятници которые оценивают ситуацию, находит крупного секача, облаивает, если стронулся, то останавливает хваткой или идет за ним и когда он сам останавливается продолжает крутить и облаивать, тут уж самому приходится оринтироваться и обрезать зверя, чтобы его перехватить и помочь собаке, а если это камышь то тут ни каких хваток не надо, кабан порвет и все, негде в камыше с густым кустарником и снегом увернутся собаке, только в перед, только отскочила в сторону и утонула по грудь в снегу, так как на камышь наметает снега много, да же если его мало в лесу и камышь плотной стеной стоит, сам еле пролезаешь, а собаке и подавно тяжело. Самое главное мозги, ну и физическая подготовка, без нее не куда, а то пройдет за зверем 2-5км и все легла от усталости, хоть и интерес и вязкость есть, а физики не хватает бросает, а вот если голова на плечах, физика, то работает до талого, замотает так зверя, что он на месте стоит или ложится от усталости и назойливости собаки и хозяин добывает, тут еще и навигация помогает, есть собака которая 18км. зверя не бросала и мы по навигации обрезали, в итоге зверя остановила и он уже не куда не передвигался, а может и самому зверю надоело бегать, зверя взяли с подхода. И с медведем так же и с другими и т.д.

Вами описанные собачьи достоинства и недостатки как раз отслеживаются в вольерах с крепями и завалами.На воле проверяется иное: чутье,поиск,вязкость(ох.страсть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто - Наташа

Вывод один-Охотитса нужно с собакой и зверя брать,а по какому кабану диплом это без разницы,вольный вольному тоже разница,один боец другой беглец :kolobok_biggrin:/>,обьективности никакие дип неотражают,даже в разных угодьях разное поведение у зверя,в УООРовской пустыни дверцу у машины открыл кабан уже на взлете,в часных с подхода можно подойти и выбрать какого шлепнуть.Не везде и невсегда одинаково но примерно так.

Как же Вы правы... :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Вами описанные собачьи достоинства и недостатки как раз отслеживаются в вольерах с крепями и завалами.На воле проверяется иное: чутье,поиск,вязкость(ох.страсть)

Мне кажется Вы не совсем правы. Как же проверить работу по лосю в вольере))))))), где это такой вольер у нас есть с лосем и я не встречал ни одного вольера с болотом, камышом и большими крепями, в основном все вольеры это просто лес. А какие проверяются качества собаки в вольере? если убрать чутье, вязкость, ох.страсть как Вы написали выше, а в вольере тогда какие?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Мне кажется Вы не совсем правы. Как же проверить работу по лосю в вольере))))))), где это такой вольер у нас есть с лосем и я не встречал ни одного вольера с болотом, камышом и большими крепями, в основном все вольеры это просто лес. А какие проверяются качества собаки в вольере? если убрать чутье, вязкость, ох.страсть как Вы написали выше, а в вольере тогда какие?.

А причем здесь лоси,это Вы их всунули в тему рассказом со своей охоты,а тема называется "Вольерный кабан - ДА или НЕТ!!!" А вообще можно и лося запихнуть в кабаний вольер и испытывать ,- правила таких испытаний разработать можно при желании.

Вольер позволяет увидеть собачье отношение к зверю и мастерство.

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

А причем здесь лоси,это Вы их всунули в тему рассказом со своей охоты,а тема называется "Вольерный кабан - ДА или НЕТ!!!" А вообще можно и лося запихнуть в кабаний вольер и испытывать ,- правила таких испытаний разработать можно при желании.

Вольер позволяет увидеть собачье отношение к зверю и мастерство.

С уважением!

Хватит испытывать и о вольерах, проверяйте своих собак в лесу и знакомьте с зверем и птицей их в лесу, тут вам и зверь и физика и охота и тренировки для собак и все что связанно с собакой и охотой с ней - начинайте охотиться и ходить регулярно в лес с собакой, а потом можно и на испытания и на состязания пару раз в году и снова лес для собак хотя бы 2 раза в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

:kolobok_biggrin:

Хватит испытывать и о вольерах, проверяйте своих собак в лесу и знакомьте с зверем и птицей их в лесу, тут вам и зверь и физика и охота и тренировки для собак и все что связанно с собакой и охотой с ней - начинайте охотиться и ходить регулярно в лес с собакой, а потом можно и на испытания и на состязания пару раз в году и снова лес для собак хотя бы 2 раза в неделю.

:kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Хватит испытывать и о вольерах, проверяйте своих собак в лесу и знакомьте с зверем и птицей их в лесу, тут вам и зверь и физика и охота и тренировки для собак и все что связанно с собакой и охотой с ней - начинайте охотиться и ходить регулярно в лес с собакой, а потом можно и на испытания и на состязания пару раз в году и снова лес для собак хотя бы 2 раза в неделю.

Перечитайте все посты в этой теме,попробуйте думать головой ,а не языком!

Пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus

Да не надо ни какой полемики(лоси,колонки,выхухоль)И не надо никакого голосования-Да-Нет.Однозначно с 1.01.13-НЕТ.А что впереди,Вчера и сзади были Широкие освещения с масштабных мероприятий,Отчеты,рапортичкиТАБЛИЦЫ,Фото,видео-доступное для Всех.В Идеале,Нашелся бы человек,или группа с функциями контроля и сбора информации по "вольным" испытаниеям.Определить им свой раздел,где бы накапливалась достоверная информация с "полей сражений" А вопросы и разъяснения в разделе хоть Поговорим,хоть Споем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pasha_d

Да какая разница што там приняла кучка самозванцев :-). Хто их выбирал или уполномачивал собаководством рулить :-). Фсеравно без моей подписи и бальшой каралевской печати недействительно :-). Оне даже со своими экспертами разобраться не могут, те творят што хотят, а если что в рфос перебегают. Петухова дисквалифицировали, а ему пофиг, испытывает как ни в чем небывало, печатку ставит. Смысла в этих советах никакого. Оторваны от жизни и охоты, хотя по кабану их поддерживаю :-), но не с того начали имхо.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus

Да какая разница што там приняла кучка самозванцев :-). Хто их выбирал или уполномачивал собаководством рулить :-). Фсеравно без моей подписи и бальшой каралевской печати недействительно :-). Оне даже со своими экспертами разобраться не могут, те творят што хотят, а если что в рфос перебегают. Петухова дисквалифицировали, а ему пофиг, испытывает как ни в чем небывало, печатку ставит. Смысла в этих советах никакого. Оторваны от жизни и охоты, хотя по кабану их поддерживаю :-), но не с того начали имхо.

С ув.

Я впредь,без Твоего Паша "вето",и в вольер не зайду.Пусть пока психику у "сотников" не востановят,о барыше и не помышляют.Эх жаль ты на пенсию ушел,много чего полезного со своей "каралевской" печатью,мог сделать.Вот сейчас(классификация) ТУ(что предложат),а надо как раньше ГОСТ,в лице Данина.Даешь народный "глас" П.Д.kolobok_plus_glory.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus

Да какая разница што там приняла кучка самозванцев :-). Хто их выбирал или уполномачивал собаководством рулить :-). Фсеравно без моей подписи и бальшой каралевской печати недействительно :-). Оне даже со своими экспертами разобраться не могут, те творят што хотят, а если что в рфос перебегают. Петухова дисквалифицировали, а ему пофиг, испытывает как ни в чем небывало, печатку ставит. Смысла в этих советах никакого. Оторваны от жизни и охоты, хотя по кабану их поддерживаю :-), но не с того начали имхо.

С ув.

.kolobok_plus_welcome.gifkolobok_plus_stop.gifkolobok_plus_stop.gifkolobok_plus_welcome.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу