sportsmen 84

Вольерный кабан - ДА или НЕТ!!!

  

139 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Recommended Posts

vit@lik

А для кого то в Африке и одежка у лайки не востребована. :smile260:/>/> Виталь, когда появилась лайка, а когда Хрущев со своей кукурузой? :kolobok_biggrin:/>/>

Каждому свое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЧеблаковА

Такой вопрос можно было и незадавать-Тем что ПРИВЯЗАН,НУ И ЧТО что привязан,к привязаному в одиночку и то только некоторые подходят,остальные БЗДЯТ.

Ну вот видите - Вы все понимаете!!! Ничем практически не отличаются эти два вида испытаний.. ТАК ПОЧЕМУ ЗА МЕДВЕЖИЙ ДИПЛОМ МЫ СОБАКУ ОТНОСИМ К ПЕРВОМУ КЛАССУ, А ЗА КАБАНИЙ, МЫ ДОЛЖНЫ ОТНОСИТЬ ЕЕ К ЭЛИТЕ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Ну вот видите - Вы все понимаете!!! Ничем практически не отличаются эти два вида испытаний.. ТАК ПОЧЕМУ ЗА МЕДВЕЖИЙ ДИПЛОМ МЫ СОБАКУ ОТНОСИМ К ПЕРВОМУ КЛАССУ, А ЗА КАБАНИЙ, МЫ ДОЛЖНЫ ОТНОСИТЬ ЕЕ К ЭЛИТЕ???

Думаю сравнения с медведем или норкой конечно интересны для полноты картины, но напрямую к делу не относятся.В чем суть звания Элита? Для чего проверки и ограничения? Суть в том , что собака для получения Элиты собака должна обладать определенными качествами, наличие которых определяется испытаниями и выставками.Если этих качеств нет - испытания (тест на их наличие) не пройдены - звание не получено.А качества эти наследуемые, важные для племенной работы.Исключая тест на вольерного кабана, мы исключаем проверку (массовую) на смелость и злобность к зверю, что имхо является ошибкой.Какая же это элита без смелости и злобности? Аналогично продолжая рассуждать, то и без чутья и поиска, которые в вольере не проверить элиты быть не должно.Думаю логично было бы для прохождения в элиту получение комбинации зверовых (даже вольерных) и вольных (пушных или зверовых) дипломов.Типа 2-2 , 1-3, 3-1.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЧеблаковА

А что, в этом есть здравый смысл!) Уж сильно универсальная порода ЛАЙКА. С гончими, борзыми, норными, спаниэлями и легавыми все гораздо проще, поскольку у каждой из этих пород 2-3 основных объекта охоты. А у лайки охота на белку ну ооочень сильно отличается от охоты на кабана..)И если мы хотим, что бы высший класс получали собаки действительно универсальные и готовые делать хватки по зверю и тропить 8-10 часовой след куницы (дабы не растерять ни те ни другие качества), может стоит обсудить вопрос о корректировке бонитировочной таблицы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

....

Какая же это элита без смелости и злобности? Аналогично продолжая рассуждать, то и без чутья и поиска, которые в вольере не проверить элиты быть не должно.Думаю логично было бы для прохождения в элиту получение комбинации зверовых (даже вольерных) и вольных (пушных или зверовых) дипломов.Типа 2-2 , 1-3, 3-1.

С уважением

Паш, уже второй раз проскакивает твоё негодование, что элиту выдают несмелым лайкам. Хочу вставить свои "пять копеек" в этот спор. Раньше у нас совсем немногие лайки имели высокие дипломы по медведю, в основном берложные трёхи, да и то не все. А по кабану совсем не имели... Но эти же собаки прекрасно работали по белке, кунице и птице, и конечно же были достойны элиты. Потому что направление у нас было такое - мелочное. Сказать, что это были хорошие лайки - ничего не сказать. Это были замечательные лайки. Сейчас таких днём с огнём...

И второе. Предлагаешь разделить элиту на вольерную и вольную? То есть на спортивную и охотничью?

И третье. Удивительное дело, больше всех возмущаются нововведением лаечники из "кабаньих" регионов. Вот у нас нет кабана, вольные дипы можно получить только по боровой и пушнине, что соответственно не на руку зверовикам. Но настроений упаднических не наблюдается - будем растить универсалов, что и было первоначально в лайках. Есть к чему стремиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Паш, уже второй раз проскакивает твоё негодование, что элиту выдают несмелым лайкам. Хочу вставить свои "пять копеек" в этот спор. Раньше у нас совсем немногие лайки имели высокие дипломы по медведю, в основном берложные трёхи, да и то не все. А по кабану совсем не имели... Но эти же собаки прекрасно работали по белке, кунице и птице, и конечно же были достойны элиты. Потому что направление у нас было такое - мелочное. Сказать, что это были хорошие лайки - ничего не сказать. Это были замечательные лайки. Сейчас таких днём с огнём...

И второе. Предлагаешь разделить элиту на вольерную и вольную? То есть на спортивную и охотничью?

И третье. Удивительное дело, больше всех возмущаются нововведением лаечники из "кабаньих" регионов. Вот у нас нет кабана, вольные дипы можно получить только по боровой и пушнине, что соответственно не на руку зверовикам. Но настроений упаднических не наблюдается - будем растить универсалов, что и было первоначально в лайках. Есть к чему стремиться...

Володь, так я про это и написал 3й медведь + 1 белка = элита. или 1й медведь + 3 белка, или 2+2.Не предлагаю я элиту разделять.Думаю что элитной собаке должны быть присущи все качества.

Сам же говоришь что например только "кабанья" собака недостойна элиты, почему же только "пушная" должна быть достойна?

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Володь, так я про это и написал 3й медведь + 1 белка = элита. или 1й медведь + 3 белка, или 2+2.Не предлагаю я элиту разделять.Думаю что элитной собаке должны быть присущи все качества.

Сам же говоришь что например только "кабанья" собака недостойна элиты, почему же только "пушная" должна быть достойна?С ув.

Потому что первичное для лайки была пушнина, а кабана потом придумали...

Про медведя ты лишка... Сам ты охотился на медведя и понимаешь теперь, что дипломы на площадке очень далеки от охоты на этого зверя, потому никак травлю привязанного медведя не отнести к элите.

И ещё. У лаек существует специализация. Есть такие мастера по одному виду, никак не реагирующие на другие. Для кого-то это очень ценно, и для породы тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Потому что первичное для лайки была пушнина, а кабана потом придумали...

Про медведя ты лишка... Сам ты охотился на медведя и понимаешь теперь, что дипломы на площадке очень далеки от охоты на этого зверя, потому никак травлю привязанного медведя не отнести к элите.

И ещё. У лаек существует специализация. Есть такие мастера по одному виду, никак не реагирующие на другие. Для кого-то это очень ценно, и для породы тоже.

Все равно какая никакая смелость и злобность нужна чтобы на трешку нагавкать. Специализация хорошо, никто не говорит что по всем видам на д1 должна работать. Мастер по белке - Д1, а по мишке или кабану и д3 хватит. 1+3 = элита, а без д3 по зверю фиг. Или наоборот. 1 кабан вольерный + 3 белка = элита.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

да и вдогонку.В обязательном наборе 1-3, 3-1, 2-2 должны быть дипы по основным видам, без уток, барсуков, кровяных следов и норок, с бурундуками :Laie_69:

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЧеблаковА

Ну бурундук - понятно), а вот норку обижать не надо.. Хоть она и сильно пахнет, но во время отходов, далеко не каждая собака ее показывает, да и поиск не из легких: вода, коряжник и тд, да и слышать норку под метровым слоем грунта не так легко..! Так что испытания по норке много, что говорят о собаке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЧеблаковА

Опять немного ушли в сторону. Если вернуться к кабану... А почему именно лайка? Ну если мы хотим охотиться только на кабана, то почему лайка, а не питбуль или бультерьер(образно выражаясь)?? Да потому что никогда у бультерьера не будет такого чутья, слуха и поиска, вот только по этому в элиту должны входить собаки имеющие в первую очередь эти качества, а потом уже и злобу и смелость. Только этим и отличается ЛАЙКА от других (смелых и злобных к зверю)пород собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Буран

Думаю сравнения с медведем или норкой конечно интересны для полноты картины, но напрямую к делу не относятся.В чем суть звания Элита? Для чего проверки и ограничения? Суть в том , что собака для получения Элиты собака должна обладать определенными качествами, наличие которых определяется испытаниями и выставками.Если этих качеств нет - испытания (тест на их наличие) не пройдены - звание не получено.А качества эти наследуемые, важные для племенной работы.Исключая тест на вольерного кабана, мы исключаем проверку (массовую) на смелость и злобность к зверю, что имхо является ошибкой.Какая же это элита без смелости и злобности? Аналогично продолжая рассуждать, то и без чутья и поиска, которые в вольере не проверить элиты быть не должно.Думаю логично было бы для прохождения в элиту получение комбинации зверовых (даже вольерных) и вольных (пушных или зверовых) дипломов.Типа 2-2 , 1-3, 3-1.

С уважением

Паша , а на самом деле все так и есть , по крайней мере у нас на Украине , просто основной диплом должен быть по вольному ( кабан , лось , боровая , куница , белка ) , а дополнительный вольерный , у нас уже год как исключили вольерного с элиты и ничего страшного не произошло , люди как ездили на вольер так и ездят . А по мне так и 1 класс хорошо , за 25 лет в элите были 2 кобеля и ниодной суки . С ув. Сергей .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Опять немного ушли в сторону. Если вернуться к кабану... А почему именно лайка? Ну если мы хотим охотиться только на кабана, то почему лайка, а не питбуль или бультерьер(образно выражаясь)?? Да потому что никогда у бультерьера не будет такого чутья, слуха и поиска, вот только по этому в элиту должны входить собаки имеющие в первую очередь эти качества, а потом уже и злобу и смелость. Только этим и отличается ЛАЙКА от других (смелых и злобных к зверю)пород собак.

Зачем зацикливаться то на кабане. Ни к чему это кабаноненавистничество. Да хоть бегемот :Laie_69: . Кабан просто очень удачный объект для проверки смелости и злобности. На белку тоже не только с лайкой охотятся и вполне успешно и что теперь.Не надо в крайности кидаться. Кабан как и белка вполне достойный объект охоты с лайкой и отрицать это по крайней мере наивно.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Паша , а на самом деле все так и есть , по крайней мере у нас на Украине , просто основной диплом должен быть по вольному ( кабан , лось , боровая , куница , белка ) , а дополнительный вольерный , у нас уже год как исключили вольерного с элиты и ничего страшного не произошло , люди как ездили на вольер так и ездят . А по мне так и 1 класс хорошо , за 25 лет в элите были 2 кобеля и ниодной суки . С ув. Сергей .

Сергей, да я не ратую за элиту только по вольерному кабану.И голосовал против зачета этого диплома как достаточного для прохождения.И так же против вольерно -кабаньего направления в лайководстве.Но как это было сделано испортило всю задумку. В целом имхо в позитивном направлении было запланировано, но во первых имхо не с того начали, во вторых самодурно без обсуждений навязали, в результате очередная конфронтация, а толку ноль. Спорцменам эта элита до лампочки, единственно действенный шаг имхо было бы обязательная приемка и аттестация зверей и вольеров.При которой для того что бы победить собаке требовались более "лесные" навыки и приемы.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Паша , а на самом деле все так и есть , по крайней мере у нас на Украине , просто основной диплом должен быть по вольному ( кабан , лось , боровая , куница , белка ) , а дополнительный вольерный , у нас уже год как исключили вольерного с элиты и ничего страшного не произошло , люди как ездили на вольер так и ездят . А по мне так и 1 класс хорошо , за 25 лет в элите были 2 кобеля и ниодной суки . С ув. Сергей .

Сергей,я тебе раскажу у кого у нас вольные-У владельца ОХ,у директора и у ихней свиты,вольные по кабану это такая обь-баловка что в вольере и непридумаеш.Сергей ты эксперт со стажем,скажи-Что ты неувидиш в лайке на испытаниях по вольерному кабану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу