sportsmen 84

Вольерный кабан - ДА или НЕТ!!!

  

139 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Recommended Posts

Буран

Паш вот именно что все хоть и в вольере должно быть максимально приближено к реальной охоте , а именно вольер не менее 15 га , зверь пусть и без клыков но сильный не менее 3-5 лет , а вернее 120-130 кг , сам вольер должен быть лесом , а не парком . С ув. Сергей .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Паш вот именно что все хоть и в вольере должно быть максимально приближено к реальной охоте , а именно вольер не менее 15 га , зверь пусть и без клыков но сильный не менее 3-5 лет , а вернее 120-130 кг , сам вольер должен быть лесом , а не парком . С ув. Сергей .

Именно так.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Буран

Сергей,я тебе раскажу у кого у нас вольные-У владельца ОХ,у директора и у ихней свиты,вольные по кабану это такая обь-баловка что в вольере и непридумаеш.Сергей ты эксперт со стажем,скажи-Что ты неувидиш в лайке на испытаниях по вольерному кабану.

Виталий , я охочусь с лайками 25 лет , категорию эксперта полчил в 2011 году , с 2008 стажировался у многих наших экспртов , жаль у российских не довелось , как видиш стаж у меня невелик , а как охотник то в первую очередь увижу как ищет собака и как ведет себя возле зверя , различия между спортсменами и охотниками есть , думаю никто отрицать не будет и нового я здесь ничего не скажу . С ув. Сергей .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Виталий , я охочусь с лайками 25 лет , категорию эксперта полчил в 2011 году , с 2008 стажировался у многих наших экспртов , жаль у российских не довелось , как видиш стаж у меня невелик , а как охотник то в первую очередь увижу как ищет собака и как ведет себя возле зверя , различия между спортсменами и охотниками есть , думаю никто отрицать не будет и нового я здесь ничего не скажу . С ув. Сергей .

Правильно-Именно КАК ищет и как ведет себя возле зверя,т.е. в принцыпе то что заложено генами,по моему это и есть основная цель испытаний.Я ни в коем случае не сторонник вольерного лайководства,но без вольера никуда.Я лично видел и знаю собак рабочих,с которыми брали зверя,которыми были довольны,но вольер показывал их недостатки,и оказывались они нетакими уже и идеальными.Другое дело бл-ство везде,подсуживание,упрощение правил,подставы и т.д.Если чесно судить по нашим правилам,я их старыми называю-Не шлятса по вольеру,зашел и стой,неподбадривать,кабанов в вольере неменьше двух и все достойные,и все станет на свои места,и пары нафиг ненужны если испытания ,то хватит и 4-х га.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЧеблаковА

Зачем зацикливаться то на кабане. Ни к чему это кабаноненавистничество. Да хоть бегемот :Laie_69:/> . Кабан просто очень удачный объект для проверки смелости и злобности. На белку тоже не только с лайкой охотятся и вполне успешно и что теперь.Не надо в крайности кидаться. Кабан как и белка вполне достойный объект охоты с лайкой и отрицать это по крайней мере наивно.

С ув.

Так тема про кабана, вот про него сейчас и говорим, а не льем воду про то как было бы здорово иметь вольеры по 15 га и что бы кабаны все были одинаковые и что бы лес, а не парк... Так с какими там породами успешно на белку охотятся??? Просто интересно, кругозор хочется расширить..) Кабан очень достойный объект охоты с лайкой, но речь в теме о том, что в вольере мы не можем определить сущую мелочь: ПОИСК, ЧУТЬЕ, ВЯЗКОСТЬ... Вот поэтому и встал вольерный кабан на одну ступень с медведем и заслуженно доводит собаку до I класса!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЧеблаковА

Сергей,я тебе раскажу у кого у нас вольные-У владельца ОХ,у директора и у ихней свиты,вольные по кабану это такая обь-баловка что в вольере и непридумаеш.Сергей ты эксперт со стажем,скажи-Что ты неувидиш в лайке на испытаниях по вольерному кабану.

А не увидит он мелочь, сущий пустяк, который большими буквами написан в предыдущем посту)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Так тема про кабана, вот про него сейчас и говорим, а не льем воду про то как было бы здорово иметь вольеры по 15 га и что бы кабаны все были одинаковые и что бы лес, а не парк... Так с какими там породами успешно на белку охотятся??? Просто интересно, кругозор хочется расширить..) Кабан очень достойный объект охоты с лайкой, но речь в теме о том, что в вольере мы не можем определить сущую мелочь: ПОИСК, ЧУТЬЕ, ВЯЗКОСТЬ... Вот поэтому и встал вольерный кабан на одну ступень с медведем и заслуженно доводит собаку до I класса!

Вот ссылка на породы с которыми на белку охотятся, чуть ниже и фото

http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic560.html/page__view__findpost__p__6103

Согласен, затруднительно определить.Поэтому в моем предложении и проверяются эти качества в дополнительном вольном испытании. Вот СМЕЛОСТЬ и ЗЛОБНОСТЬ на испытаниях по белке например тоже нельзя проверить, однако этот диплом дает "зеленый свет" в элиту.А указанные качества также очень важны для успешного использования собаки на охоте.Без них трудно считать собаку полноценной и достойной звания элита. Имхо.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

И еще момент.Когда что то делают, обычно преследуют какую то цель. С какой целью принято это решение? Каким образом оно будет способствовать достижению этой цели?

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Буран

Так тема про кабана, вот про него сейчас и говорим, а не льем воду про то как было бы здорово иметь вольеры по 15 га и что бы кабаны все были одинаковые и что бы лес, а не парк... Так с какими там породами успешно на белку охотятся??? Просто интересно, кругозор хочется расширить..) Кабан очень достойный объект охоты с лайкой, но речь в теме о том, что в вольере мы не можем определить сущую мелочь: ПОИСК, ЧУТЬЕ, ВЯЗКОСТЬ... Вот поэтому и встал вольерный кабан на одну ступень с медведем и заслуженно доводит собаку до I класса!

Александр никто воду и не льет , а вольеров с такой и еще большей площадью у нас много и у нас не только на состязаниях но и на испытаниях по вольру не бегают , зашел в вольер отдал документы на собаку эксперту , собака с поводка и покуда не залает все стоят на месте , я к примеру подхожу к собаке через 10 минут после начала работы , а ПОИСК , ЧУТЬЕ в 4 га вольере да еще когда хозяин бежит к кабану впереди собаки не определиш , а по ВЯЗКОСТИ мое личное мнение собака должна работать минимум 30 минут , а не 15 как в правилах . А так все верно . С ув. Сергей .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Александр никто воду и не льет , а вольеров с такой и еще большей площадью у нас много и у нас не только на состязаниях но и на испытаниях по вольру не бегают , зашел в вольер отдал документы на собаку эксперту , собака с поводка и покуда не залает все стоят на месте , я к примеру подхожу к собаке через 10 минут после начала работы , а ПОИСК , ЧУТЬЕ в 4 га вольере да еще когда хозяин бежит к кабану впереди собаки не определиш , а по ВЯЗКОСТИ мое личное мнение собака должна работать минимум 30 минут , а не 15 как в правилах . А так все верно . С ув. Сергей .

Поиск провериш,манеру по крайней мере,вязкость провериш,чутье тоже провериш,привозят нормальных поисковиков,а они ненаходят,скорее всего по причине отсутствия вольерного опыта.Хотя поиск это спорный вариант,больше приобретенное чем врожденное,есть азарт,страсть будет и поиск.С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
brodyaga

Проголосовал за "НЕТ". Свою точку зрения уже обосновывал не один раз, повторяться лень. Кому интересно - найдёт в архивах "догэксперта", а кому не интересно, то и смысла переливать из пустого в порожнее нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЧеблаковА

Александр никто воду и не льет , а вольеров с такой и еще большей площадью у нас много и у нас не только на состязаниях но и на испытаниях по вольру не бегают , зашел в вольер отдал документы на собаку эксперту , собака с поводка и покуда не залает все стоят на месте , я к примеру подхожу к собаке через 10 минут после начала работы , а ПОИСК , ЧУТЬЕ в 4 га вольере да еще когда хозяин бежит к кабану впереди собаки не определиш , а по ВЯЗКОСТИ мое личное мнение собака должна работать минимум 30 минут , а не 15 как в правилах . А так все верно . С ув. Сергей .

Дело в том, что у нас их НЕТ и разом, за короткое время в регионах не смогут перестроить вольеры (при условии координального изменения правил). А пока мы имеем только четыре гектара, за частую паркового леса и правила, по которым хозяин бежит вперед собаки и вязкость проверяется по 15 мин работы. На сегодняшний день имхо, кабана в вольере надо оставить в 4 га, но при этом давать собаке не выше первого класса. А потом можно разработать еще одни правила по вольеру, но уже забубенить вольер гектар 20, ограничить хозяина в поиске, увеличить время работы хотя бы до 30 мин, что бы проверить вязкость и предложить разрешить давать класс ЭЛИТУ по дипломам полученным именно в таком вольере. Как вам такой сценарий?) (это по принципу пэшки и восьмерки у норных)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЧеблаковА

Поиск провериш,манеру по крайней мере,вязкость провериш,чутье тоже провериш,привозят нормальных поисковиков,а они ненаходят,скорее всего по причине отсутствия вольерного опыта.Хотя поиск это спорный вариант,больше приобретенное чем врожденное,есть азарт,страсть будет и поиск.С ув.

В какой то степени и проверишь, вопрос - в какой? В большинстве своем собаки в вольере натыкаются на кабана, или хозяин за него запинается и тут же подзывает своего питомца, а вот потом бывают и хватки, а после положенного спринта в 15 мин и приходится ставить IIк, после чего владелец смело бежит на выставку и его питомец получает элиту (ну при условии соблюдения других критериев конечно). Вопрос: проверили мы в данном случае у собаки ЧУТЬЕ, ПОИСК, ВЯЗКОСТЬ?? Сомневаюсь, а собачка уже в самом высоком придуманном классе). И обратите внимание: все было объективно, по правилам испытаний и зачастую прилюдно)!

А "поисковиков", которые за 10 мин в квадрате 200 на 200 метров целую свинью найти не могут, не то что в племя не желательно пускать, а как говорит один мой хороший знакомый:"на вировке надо вешать"..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

У нас нельзя бегать по вольеру,поэтому и взгляды такие,а насчет вешать собак которые ненашли в вольере-горячка,часто рабочая собака,попавшая первый раз в вольер теряетса-куча запахов,свинячих,собачих,куча людей вокруг,лай собак,след 2-х минутный от 10-мин отличить надо,Вы считаете это мелочи?Это тоже самое что чукчу из тундры в мегаполис привезти и одного оставить :Laie_69:,через пару недель он освоитса,но первый день :Laie_69: потеряетса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу

Не согласен с фразой: вычеркнули вид испытаний... Если вы так ставите вопрос, то смело можете продолжить, что испытаний лаек по утке, баруку и медведю тоже не существует... Эти же виды тоже не дают прохода в элиту. Передергиваем, мужики

Именно "вычеркнули", не предложив никакой доступной замены "зверовикам", кроме "универсальности":

Паш, уже второй раз проскакивает твоё негодование, что элиту выдают несмелым лайкам. Хочу вставить свои "пять копеек" в этот спор. Раньше у нас совсем немногие лайки имели высокие дипломы по медведю, в основном берложные трёхи, да и то не все. А по кабану совсем не имели... Но эти же собаки прекрасно работали по белке, кунице и птице, и конечно же были достойны элиты. Потому что направление у нас было такое - мелочное. Сказать, что это были хорошие лайки - ничего не сказать. Это были замечательные лайки. Сейчас таких днём с огнём...

И второе. Предлагаешь разделить элиту на вольерную и вольную? То есть на спортивную и охотничью?

И третье. Удивительное дело, больше всех возмущаются нововведением лаечники из "кабаньих" регионов. Вот у нас нет кабана, вольные дипы можно получить только по боровой и пушнине, что соответственно не на руку зверовикам. Но настроений упаднических не наблюдается - будем растить универсалов, что и было первоначально в лайках. Есть к чему стремиться...

Как показывает практика, и в "кабаньих" регионах не так то просто испытать собачку по вольному: в УОПе - полупустыня, в общественных угодьях - зачастую похожая ситуация, а про частников - темка есть про "невольных браконьеров" - суть в том, что простой лаечник со своей лайкой - нежелательный элемент: вреда приносит больше чем дохода. У нас уже в частных хозяйствах охотникам навязывают эскорт - услуги, не допуская со своими собаками...

В какой то степени и проверишь, вопрос - в какой? В большинстве своем собаки в вольере натыкаются на кабана, или хозяин за него запинается и тут же подзывает своего питомца, а вот потом бывают и хватки, а после положенного спринта в 15 мин и приходится ставить IIк, после чего владелец смело бежит на выставку и его питомец получает элиту (ну при условии соблюдения других критериев конечно). Вопрос: проверили мы в данном случае у собаки ЧУТЬЕ, ПОИСК, ВЯЗКОСТЬ?? Сомневаюсь, а собачка уже в самом высоком придуманном классе). И обратите внимание: все было объективно, по правилам испытаний и зачастую прилюдно)!

А "поисковиков", которые за 10 мин в квадрате 200 на 200 метров целую свинью найти не могут, не то что в племя не желательно пускать, а как говорит один мой хороший знакомый:"на вировке надо вешать"..))

А с тем, что в вольерах стали забываться поиск и чутье - полностью согласен, только это и к "первоклассным" собакам имеет прямое отношение...

Еще у Войлочниковых проскользнуло, что по настоящему собаку, как производителя надо и оценивать по потомству: в конечном счете не важен ведь и экстерьер и рабочие качества конкретной особи - главное результат на выходе! А он то сейчас имеет для прохода в элиту чисто номинальное значение: один - два потомка - троечника.. На них "элита" и кончилась!

Вот и получается, что сегодняшняя "элита" - для элиты, т.е. для тех кто может получить вольные дипломы, а какого они качества и как получены почему то, не в пример вольерному кабану, не обсуждается.

Вспоминается Булгаков: ...бардак не в туалетах, бардак в головах..kolobok_addon_stars.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу