sportsmen 84

Вольерный кабан - ДА или НЕТ!!!

  

139 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Recommended Posts

ЧеблаковА

Наверное первый,я этим нестрадал,одни кобели всегда были для охоты,сейчас стал задумыватса.

А вы пострадайте и уточните...) Я еще раз говорю, что не очень знаю вопрос, но слышал про II класс и ни как не выше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

А при том, что если с собакой охотят кабана в лесу, это не значит, что у нее чутье хорошей лайки и не находят кабана в вольере они только из за этого...

И лично у меня даже в мыслях нет от этого кобеля (с которым охочу) оставлять себе потомство... Нахрен нужна такая лайка с таким поиском и с таким носом

Если у чутьистой лайки,чутье неразвивать,толку от того что оно у нее будет.Никто неохотит одного кабана,кабанов нехватит :kolobok_addon_stars:,охотят барсука,охотят куницу.Есть еще такая черта ,добычливость-опыт+талант+чутье и т.д.Профессоров в каждой охоте единицы,хоть кунятников,хоть кабанятников.Но далеко некаждая лайка тявкающая белку будет кунятницей,а куница сложней белки. Найти белку особого ума и чутья, ненадо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

А вы пострадайте и уточните...) Я еще раз говорю, что не очень знаю вопрос, но слышал про II класс и ни как не выше...

На Украине разные кланы :kolobok_plus_stop: ФМСУ,КСУ,ККУ и еще куча разной пид45сии,у них у всех по разному,дипломы друг друга непризнают,мне лично Российское лайководство :kolobok_addon_stars: всегда считалось,но сейчас я вижу у вас хуже чем у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЧеблаковА

На Украине разные кланы :kolobok_plus_stop:/> ФМСУ,КСУ,ККУ и еще куча разной пид45сии,у них у всех по разному,дипломы друг друга непризнают,мне лично Российское лайководство :kolobok_addon_stars:/> всегда считалось,но сейчас я вижу у вас хуже чем у нас.

Ну вот видите, а вы все их в пример ставите с правилами испытаний...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЧеблаковА

Если у чутьистой лайки,чутье неразвивать,толку от того что оно у нее будет.Никто неохотит одного кабана,кабанов нехватит :kolobok_addon_stars:/>,охотят барсука,охотят куницу.Есть еще такая черта ,добычливость-опыт+талант+чутье и т.д.Профессоров в каждой охоте единицы,хоть кунятников,хоть кабанятников.Но далеко некаждая лайка тявкающая белку будет кунятницей,а куница сложней белки. Найти белку особого ума и чутья, ненадо.

Ооо..!) Я вижу, Вы прям профессор по пушным делам)) А уж по чутью у лайки и подавно!))

Просто уже устал Вам писать одно и тоже.. Речь не о том, кто и что охотит, речь о том может ли эксперт в вольере проверить основные для лайки элементы.......!!!!!!

И не надо недооценивать белку. Если прочитать правила испытаний (а они как раз направлены на добычливость), то там важно не только найти определенное колличество белок, но и не сделать пустых полаек и хорошие бельчатницы - это слухачки, а для работы по кунице больше требуется чутье (лирическое отступление от темы) и опять же мы пришли к тому, что для добычливости нужен: слух, чутье, поиск и тд.... Так как нам проверить эти элементы в вольере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Ну вот видите, а вы все их в пример ставите с правилами испытаний...

Да,че в ФМСУ правильные правила,по кабану пожестче чем в России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Буран

Александр если тебе интересно то попробую как-то передать нашу бонитировочную таблицу и правила испытаний - это Федерация охотничьего собаководства Украины ( ФОСУ ) . В КСУ правила как и в России . У меня брат живет в г. Череповце , есть Череповецкие собаки лзс . С ув. Сергей .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Ооо..!) Я вижу, Вы прям профессор по пушным делам)) А уж по чутью у лайки и подавно!))

Просто уже устал Вам писать одно и тоже.. Речь не о том, кто и что охотит, речь о том может ли эксперт в вольере проверить основные для лайки элементы.......!!!!!!

И не надо недооценивать белку. Если прочитать правила испытаний (а они как раз направлены на добычливость), то там важно не только найти определенное колличество белок, но и не сделать пустых полаек и хорошие бельчатницы - это слухачки, а для работы по кунице больше требуется чутье (лирическое отступление от темы) и опять же мы пришли к тому, что для добычливости нужен: слух, чутье, поиск и тд.... Так как нам проверить эти элементы в вольере?

Я по пушным далеко не проффесор,да и по кабану себя таковым несчитаю,куницу только попутно беру,хотя кунятника не прочь вырастить.По вольному кабану тоже неочень чутье,поиск и слух провериш,небудет зверя и непровериш :kolobok_plus_stop:,а как по белке смелость проверить?Тема несконьчаемая :kolobok_addon_stars:,большинству охотников нужны универсалы с уклоном по какому то виду.Считаю что собаку можно узнать проохотившись с нею несколько лет,не вольер,ни вольные толком ниче непокажут,для большинства охотников,элита это собаки дающие рабочих потомков,пусть хоть д3 по утке будет у матери или д3 по кабану у отца,но если потомки по настоящему рабочие то их родители ЭЛИТА,а элита на бумаге,хоть пч но без толковых потомков ниче незначат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Ну а чё? След есть? Медведя нашел? Подошли? стрельнули? Собака рабочая.

Если нифига не нашел или бросил быстро, то нолик.

Все логично.

Сергей.Я тебя конечно уважаю.Но подошел.Стрельнул.Это что то из мира фантастики.Я понимаю,что может собачка 1,5-2годовалого на дерево поднять.Тргда подошел стрельнул.А вот повзрослее медведь,хрен забьет на твою рабочую собачку.Только перехватом,обрезаниями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу

Не заметил сразу:

Всех благ)! С уважением..

Сам же себе и ответил:

Самому то не смешно???))

От себя добавлю: НЕ СТЫДНО?

Ни на один вопрос толком ответить не можете, в показаниях путаетесь, а слово последнее себе приписываете -kolobok_plus_victoria.gif нечего сказать!

А вы видимо помните, что когда то был опрос всех экспертов - кинологов для принятия кабана в элиту??? Я не помню, ну видимо потому что молод..)

Просто однажды это решение было принято точно так же, никого не спросясь... Может бы и были столь массовые и открытые дебаты, но инета тогда еще не придумали.

А если уж статистику затронули, то тоже открою тайну: когда это принималось, большинство производителей были проверены и по белке и по другим вольным видам и сомнения ни у кого не возникало, что это собаки с чутьем, поиском и тд...

Один очень уважаемый мной и не только мной эксперт по лайкам, однажды сказал такую фразу(приводя один из доводов для того что бы оставить кабана в элите): а ты знаешь сколько работает по стране притравочных комплексов, как мы можем сейчас пойти на то что бы убрать кабана из элиты, а чем они то себе будут зарабатывать.....

Вот после таких высказываний, задумаешься: а для чего все это? Для того, что бы комплексы процветали, или все же для определения нужных для породы охотничьих качеств, без которых лайка постепенно превращается в борцовскую собаку...?

Для не помнящих вопрос попроще: давно правила в нынешней редакции принимали? Состав был тот же, что при принятии решения о вольерной элите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

А при том, что если с собакой охотят кабана в лесу, это не значит, что у нее чутье хорошей лайки и не находят кабана в вольере они только из за этого...

И лично у меня даже в мыслях нет от этого кобеля (с которым охочу) оставлять себе потомство... Нахрен нужен такой производитель с таким поиском и с таким носом

Что Вы охотитесь на кабана,изредка или попутно,я несомневаюсь,но извините,в том что Вы понимаете в ходовой охоте на кабана с лайкой-сомнительно.Может тот кобель с которым Вы охотитесь исключительный охотник,но вовремя его нерасходили,или неправильно находили,неразвили чутье и т.д.Если собаку с самого начала таскают по загонным охотам,а почти все на кабана охотят так,то собака толком и нераскроет ни чутье,ни поиск,у нее другие функции,и кстати собака привыкшая постоянно видеть жопу бегущего кабана ,в вольере по неходовому может и неотработать.Чутье нужно развивать с детства,по той же белке,поиску правильному тоже нужно учить,вязкость тоже можно как развить,так и убавить,убавить сложнее,лиш бы генами у собаки страсть к зверю была заложена.Щенка от зверовых собак голову поднимать научиш,но если у собаки нету смелости сделать хватку по медведю :kolobok_addon_stars:/> привязанному или секачу без клыков :kolobok_plus_stop:/> ненаучиш,про настоящих злых секачей молчу,за медведей незнаю,неохочусь.Вместо смелых зверовиков элитой станут :kolobok_biggrin:/> все знают кто :LaieA_059:/>.К нам некогда незавозились чисто мелочники,но люди охотят с собаками по 20-30-40куниц за сезон,понятно кто этим занимаетса,а посредственных кунятников тоже достаточно,но собак которые в одиночку работают в кукурузе я по пальцам одной руки пересчитаю,это учитывая что завозились собаки пачками с Беллоруссии и поменьше с Удмуртии и Кирова,и до сих пор едем везем,везем и везем.Так что спешить списывать вольерного кабана рановато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
advokatsvt1

Сергей.Я тебя конечно уважаю.Но подошел.Стрельнул.Это что то из мира фантастики.Я понимаю,что может собачка 1,5-2годовалого на дерево поднять.Тргда подошел стрельнул.А вот повзрослее медведь,хрен забьет на твою рабочую собачку.Только перехватом,обрезаниями.

Миш, это была аллегория иллюстрирующая утопичность отказа от вольерных испытаний. Ясно, что миху сложно вольного охотить, а тем более испытания проводить.. Поэтому таких испытаний и не существует. Но А.Чеблакова, я реально поддерживаю в плане необходимости РЕАЛЬНОЙ проверки основных качеств лайки. И полностью согласен, что в вольере очень сложно, а порой и невозможно определить их. Меня мало волнует классность моей собаки, я деньги на щенках не планирую зарабатывать, у менядругой бизнес. Мне просто интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Миш, это была аллегория иллюстрирующая утопичность отказа от вольерных испытаний. Ясно, что миху сложно вольного охотить, а тем более испытания проводить.. Поэтому таких испытаний и не существует. Но А.Чеблакова, я реально поддерживаю в плане необходимости РЕАЛЬНОЙ проверки основных качеств лайки. И полностью согласен, что в вольере очень сложно, а порой и невозможно определить их. Меня мало волнует классность моей собаки, я деньги на щенках не планирую зарабатывать, у менядругой бизнес. Мне просто интересно.

А кто мешает этой реальности.На вольерные испытания привозят по 50 собак и два дня подряд.По боровой в позапрошлом году было около 10,что даже второй день не проводили.По пушнине сам помнишь сколько собак было в позапрошлом году.Если память не изменяет,то 6.Этой осенью на испытаниях по белке в первый день 7 собак.Поэтому я тоже поддерживаю,чтобы вольер не шол в элиту.Чтобы хозяева собак не поленились оторвать свои задницы от дивана и походили по лесу.А большинство заодно и животики свои поубрали.А то смотришь на вольерных испытаниях и думаешь,а зачем людям лайка,как они по лесу ходят.Ведь минимум, им нужна обувь без шнурков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЧеблаковА

Для не помнящих вопрос попроще: давно правила в нынешней редакции принимали? Состав был тот же, что при принятии решения о вольерной элите?

А что эти правила как то координально изменились???????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nezgovorov

Также согласен с Александром. Знаю собаку, которая показывает стабильные троешные работы по трем видам, но при этом полный ноль в лесу, ну не в состоянии оценить эксперт все элементы работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу