sportsmen 84

Вольерный кабан - ДА или НЕТ!!!

  

139 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Recommended Posts

Иван Русский

А поскольку я охочусь на все виды пушнины плюс водопл. дичь, то и собаки развиваются разносторонне. С уваж. Иван.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

С большим интересом прочитал эту тему.Попробую кратко ответить.Лично я начинаю нахаживать молодежь ВСЕГДА с белки. Это основа всегда была, есть и будет и после нас с Вами.С Эмиром мне особо повезло,т.к. в 2010=2011 г.г. был хороший урожай белки.Попутно брал и куницу с Умкой.Молодежь ведь легко учится у родителей.Касаемо кабана-это было моей ошибкой зарезать сеголетка.После этого Собака поменялась,т.е. стала работать по принципу "что быстрей попадется".Однако это не мешает охоте, а наоборот повышает результат.По дипломам.До д-1 по белке я дошел с четвертого раза, а вот д=1 по вольному кабану получили с первой попытки, хотя после испытаний Эмир был на "больничном" две недели.Поэтому я и не люблю охоту на кабана-мне собаку жалко да и не купить много лицензий да и много мяса не требуется.По вольерам.Это тренировка собаки и выявление ее возможностей.Состязания ,а правильнее соревнования выявляют лучших собак, а главное ПУБЛИЧНО.Так что никаких секретов у меня нет,кроме одного: относись к собаке лучше, чем к самому себе, бывай с ней на охоте 6 раз в недепю и оставляй себе щенков от своих собак.С уваж. Иван

Белку же до кабана получил?Интересно,а после того как соб начал работать по кабану,белку также на Д1 отработает.С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
три медведя

Белку же до кабана получил?Интересно,а после того как соб начал работать по кабану,белку также на Д1 отработает.С ув.

Есть у меня жизненный пример. Собака работала хорошо кабана с схватками , ну на дип 2 степени.

Куницу с большим озартом на отлично.

Идёт загон с этой собакой( в загоне кабаны) она натыкается на куницу и всё! Нахрен ей не кто не нужен.

По отдельности собака может я считаю работать, ну пускай по всему, НО - предпочтение влюбом случае у неё будет.

Нам например нужны копытные, а другим регионом пушнина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Белку же до кабана получил?Интересно,а после того как соб начал работать по кабану,белку также на Д1 отработает.С ув.

Не то чтобы за Ивана хочу ответить, так просто поделюсь...

Виталий, на моей памяти было немало лаек, которые всю свою жизнь из года в год работали на дипломы высоких степеней начиная от белки и заканчивая медведем, + ещё вольного молотили. Достоверный и яркий пример моя Панда, которая погибла на медвежьей охоте. Панда имела несколько дипломов I степени по белке, включая состязательные, а между ними с ней я добывал медведей.

Теория о том что зверовики сожрут белку на испытаниях или не поднимают головы, не вполне состоятельна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Теория о том что зверовики сожрут белку на испытаниях или не поднимают головы, не вполне состоятельна.

Володь, извини конечно, но ты написал об исключениях из правил.

Если бы ты со своей собакой брал за сезон штук двадцать медведей, а столько кабанов некоторые умудряются добывать, и при этом собака в конце сезона срабатывала на д-1, что подразумевает бережное отношение к зверьку, то это вообще было бы супер исключение. Многие, после универсальной работы своих собак, проводят повтор урока по отношению к белке. Хоть собаки и умные твари, но после зверовых охот что то у них в голове сбивается :kolobok_addon_stars:/> И еще, что ни говори, а предпочтения у собак присутствовали и будут присутствовать. Много раз видел как в вольере, собака, имеющая кабаний диплом, забывала о кабане увидев над головой белку, правда, это происходило в момент поиска, а не в момент облаивания, но запах то кабана присутствовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Не то чтобы за Ивана хочу ответить, так просто поделюсь...

Виталий, на моей памяти было немало лаек, которые всю свою жизнь из года в год работали на дипломы высоких степеней начиная от белки и заканчивая медведем, + ещё вольного молотили. Достоверный и яркий пример моя Панда, которая погибла на медвежьей охоте. Панда имела несколько дипломов I степени по белке, включая состязательные, а между ними с ней я добывал медведей.

Теория о том что зверовики сожрут белку на испытаниях или не поднимают головы, не вполне состоятельна.

Что зверовик будет жрать белку или зверовика ненаучишь подымать голову могли придумать только клоуны далекие от охоты и от лаек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Володь, извини конечно, но ты написал об исключениях из правил.

Если бы ты со своей собакой брал за сезон штук двадцать медведей, а столько кабанов некоторые умудряются добывать, и при этом собака в конце сезона срабатывала на д-1, что подразумевает бережное отношение к зверьку, то это вообще было бы супер исключение. Многие, после универсальной работы своих собак, проводят повтор урока по отношению к белке. Хоть собаки и умные твари, но после зверовых охот что то у них в голове сбивается :kolobok_plus_stop:/>/>/> И еще, что ни говори, а предпочтения у собак присутствовали и будут присутствовать. Много раз видел как в вольере, собака, имеющая кабаний диплом, забывала о кабане увидев над головой белку, правда, это происходило в момент поиска, а не в момент облаивания, но запах то кабана присутствовал.

Андрей, для собак старой селекции это не считалось исключением, скорее нормой.

20 медведей за сезон...эт рекорд России наверное... :kolobok_addon_stars:/>

Конечно же по 20 не брали, всего лишь по 2-3 за осень, но когда наступал сезон белкования всё в сторону отступало. Насчёт бережного...тогда все бережно относились, ну или почти все. Других не держали попросту. Травилки-кусалки недавно расплодились, лет 15 тому назад...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
три медведя

Травилки-кусалки недавно расплодились, лет 15 тому назад...

А ранее БИЗНЕС на щенках или собах не делали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Андрей, для собак старой селекции это не считалось исключением, скорее нормой.

20 медведей за сезон...эт рекорд России наверное... :kolobok_addon_stars:/>/>/>

Конечно же по 20 не брали, всего лишь по 2-3 за осень, но когда наступал сезон белкования всё в сторону отступало. Насчёт бережного...тогда все бережно относились, ну или почти все. Других не держали попросту. Травилки-кусалки недавно расплодились, лет 15 тому назад...

Да, за эти годы многое изменилось. Для честности надо добавить, что собаки, которые панически боятся медвежьего запаха, из разведения исчезли, а раньше встречались, наверное это единственный плюс "вольерного лайководства" :kolobok_biggrin: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Белку же до кабана получил?Интересно,а после того как соб начал работать по кабану,белку также на Д1 отработает.С ув.

Виталий, тут такая ситуация. У нас" специфические" угодья.Т.е. в основном лиственные леса.Кабан оттуда сваливает после первых морозов и первых загонных охот.Крупняк уходит в ельники к вышкам.Нам в те угодья хода нет.ТАБУ.Это для москвичей.Поэтому остается немного белки и главное,это куница и по речкам норка с хорьком. Так что у собак большого выбора нет.А на д-1 он отработает,я свою собаку знаю.Кстати, кабан и лось только проходной и нечасто,что и радует.С уваж. Иван.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

А ранее БИЗНЕС на щенках или собах не делали!

С чего Вы это взяли? Собачки, особенно рабочие, тогда стоили очень прилично. Вам примеры двадцатилетней давности привести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

С чего Вы это взяли? Собачки, особенно рабочие, тогда стоили очень прилично. Вам примеры двадцатилетней давности привести?

Тут как посмотреть...

В 1994 году я купил Панду месячным щенком и отдал за неё свою месячную зарплату в полном объёме (включая аванс). Наверно дорого... А вот пятилеткой ранее за литруху брали... :kolobok_addon_stars:

Если брать состоявшихся работников (взрослых), то во все времена дорого...или дарили по-дружески и по-родственному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
три медведя

Да, за эти годы многое изменилось. Для честности надо добавить, что собаки, которые панически боятся медвежьего запаха, из разведения исчезли, а раньше встречались, наверное это единственный плюс "вольерного лайководства" :kolobok_addon_stars:/> .

И сейчас встречаются собы которые не увидев медведя БЕГУТ без оглядки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Травилки-кусалки недавно расплодились, лет 15 тому назад...

А ранее БИЗНЕС на щенках или собах не делали!

Первую свою собаку (щенка РЕЛ) я купил в Ярославле в 1976 году за 50 рублев.Советских.Это были ОЧЕНЬ хорошие деньги.С уваж. Иван.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Тут как посмотреть...

В 1994 году я купил Панду месячным щенком и отдал за неё свою месячную зарплату в полном объёме (включая аванс). Наверно дорого... А вот пятилеткой ранее за литруху брали... :kolobok_addon_stars:/>

Если брать состоявшихся работников (взрослых), то во все времена дорого...или дарили по-дружески и по-родственному.

Ну, а я в 91, за месячного щенка, отдал половину офицерской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу