sportsmen 84

Вольерный кабан - ДА или НЕТ!!!

  

139 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Recommended Posts

ЧеблаковА

Прочитал почти все темы, где прямо или косвенно поднимали вопрос с "кабаньей элитой". Хотел бы выразить и свое мнение. Объективно не возможно оценить в вольере такие качества как: чутье, поиск и вязкость. С этим вроде уже никто не спорит. Тогда без лишней полемики, кто представляет себе высококлассную собаку (элита), без проверенных этих качеств??? Можно много приводить часных примеров охот, и работ собак в вольерах, но таким образом мы уходим от сути проблеммы. Проблемма дебатов состоит в том, что мы однозначно не можем решить, по каким критериям судить лайку. А что если не вдаваться в тонкости правил испытаний, а просто понять, что мы хотим видеть от лайки в лесу, может тогда все встанет на свои места. Думаю никто не будет спорить, что мы хотим видеть: ПОИСК, ЧУТЬЕ (обоняние, слух, зрение), МАСТЕРСТВО и ВЯЗКОСТЬ (настойчивость в работе). Вот и пусть в группе основных видов испытаний остануться те, которые нам оценят собаку по этим критериям.

Единственным исключением, на сегодняшний день, будем считать утку. Пусть останется в подвешанном состоянии))).

А если серьезно, то мы сейчас говорим не о том, кому эти дипломы нужны, а кому нет и у кого собаки держат кабана, а у кого нет... Мы говорим о том, что эксперт не может в вольере оценить, ВАЖНЫЕ для охотника, показатели работоспособности собаки.

Это же круто звучит: продаются щенки от "элитных" производителей... Может они действительно заслуживают этого звания, я не спорю, а может единственным дипломом у них, давшим им класс "элиту", был диплом II ст по вольерному кабану. А в этом случае это могут быть (я повторяю МОГУТ БЫТЬ) собаки не имеющие ПОИСКА, ЧУТЬЯ, ВЯЗКОСТИ... НУЖНЫ В ВЫСОКОКЛАССНОЕ ПЛЕМЯ ТАКИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ???

Ну и последнее: а почему мы принизили ПЕРВЫЙ класс??? Само название: первоклассная лайка, говорит о многом! Ничего страшного, если собак имеющих дипломы только по вольерным видам, мы будем относить к первому классу.. Ну как говорится: ИМХО)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бой тверь

Наверное прежде чем говорить об вольных испытаниях, надо их сделать доступными для всех.И этим уравнять шансы всех заводчиков.А так мы опять даем возможность получения диплома,в большей степени тем заводчикам-экспертам у которых есть свои охот угодия.Я может и не прав но очень сомневаюсь,что простой охотник имеющей высоко классную суку,отлично работающую в лесу. Поедет за тысячи километров для получения диплома.И так мы тоже будем терять классных собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
восток

Наверное прежде чем говорить об вольных испытаниях, надо их сделать доступными для всех.И этим уравнять шансы всех заводчиков.А так мы опять даем возможность получения диплома,в большей степени тем заводчикам-экспертам у которых есть свои охот угодия.Я может и не прав но очень сомневаюсь,что простой охотник имеющей высоко классную суку,отлично работающую в лесу. Поедет за тысячи километров для получения диплома.И так мы тоже будем терять классных собак.

Ну за уши этого охотника тоже никто тянуть не будет...вопрос насколько это надо этому охотнику..., и есть ли интерес к данной собаке у племенного сектора общества, где стоит собака на учёте? Возможно они посодействуют, подскажут куда съездить или пригласят экспертов....." под лежачий камень...." А многие и пальцем не шевельнут...., проще "надумать" причину....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Я может и не прав но очень сомневаюсь,что простой охотник имеющей высоко классную суку,отлично работающую в лесу. Поедет за тысячи километров для получения диплома.

Непонятно. А где эта "высоко классная сука отлично работает"? Вот там и проводите вольные. Зачем за тысячи км ехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus

Наверное прежде чем говорить об вольных испытаниях, надо их сделать доступными для всех.И этим уравнять шансы всех заводчиков.А так мы опять даем возможность получения диплома,в большей степени тем заводчикам-экспертам у которых есть свои охот угодия.Я может и не прав но очень сомневаюсь,что простой охотник имеющей высоко классную суку,отлично работающую в лесу. Поедет за тысячи километров для получения диплома.И так мы тоже будем терять классных собак.

Владимир,извините великокодушно,но как это в Вашем понимании "сделать доступными для всех".Может скинутся всей страной и прикупить "Общие охотугодья для всех"для проведения вольняшек-Нонсенс.Правильно Викторыч,сказал,а зачем ехать за 1000 верст.Если,как Вы говорите,охотник имеет высоко классную суку,отлично работающую в лесу.Значит он в этом лесу охотится(по другому бы)не говорил,и бумаги имеются и наверно не он один.Так и соберите 3-5 высококлассных собак,пригласите экспертов(на охоту) и проведите,там где охотитесь,зачем простому охотнику лишние траты куда то ехать на чужбину.Только вот на деле происходит немного не так.Я так же хотел организовать,и заручился,что эксперты Зайцев и Соловьев приедут и отсудят,и вот тут началось(среди высококласных),да у меня это,да у меня то...Так что многое,если не сказать все зависит от самих охотников и владельцев(высококлассных)......Владимир,все выше сказанное не к Вам,а как можно провести для своих собак,ну конечно при желании и кому нужно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЧеблаковА

У нас народ делится на тех кто придумывает проблеммы и причины их не касаться и на тех кто хотя бы пытается решать эти проблеммы. Так что вы сначала прикиньте для себя - кто вы, а потом уже дело пойдет, ну или не пойдет....))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TiSey

Непонятно. А где эта "высоко классная сука отлично работает"? Вот там и проводите вольные. Зачем за тысячи км ехать.

Напишите Валентин как проводить на месте, только подробно, к кому обращаться, сколько стоит лицензия, работа эксперта и всё подробно от А до Я и в результате итоговая сумма.

Думаю здесь многим будет полезно почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TiSey

Уже писали, кому это под силу или по карману.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЧеблаковА

Может местные общества охотников тряхнуть? Может они по способствуют в рамках развития кровного собаководства.. Как покаывает практика, не обязательно выкупать разрешение, можно взять с собой человека имеющего на руках разрешение, а зверя добывать не обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

Напишите Валентин как проводить на месте, только подробно, к кому обращаться, сколько стоит лицензия, работа эксперта и всё подробно от А до Я и в результате итоговая сумма.

Думаю здесь многим будет полезно почитать.

Не нужно быть семь пядей во лбу, чтоб организовать вольные.

Ищите жилающих 3-5 человек, покупаете бумагу на зверя, приглашаете экспертов. Если экперты рядом - супер, дорожные расходы оплачивать не надо. Договариваетесь с экспертами об оплате в день, скидываетесь по сколько решите, и вперёд. Главное чтоб зверь в достатке был в угодьях. Ну и транспорт на месте желателен (снежик), Астра, чтоб процесс ускорить а не ногами бегать.

Ну и экспертов до места проведения подбросить и обратно.

Какую мелоч может и упустил, но как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Напишите Валентин как проводить на месте, только подробно, к кому обращаться, сколько стоит лицензия, работа эксперта и всё подробно от А до Я и в результате итоговая сумма.

Думаю здесь многим будет полезно почитать.

Сергей, а смысл писать? За осень, находится максимум пять - десять человек, желающих расценить своих собак, в угодьях где они охотятся. И это на город и область. Звонят в общество и связываются с экспертом, говорят, что зверь есть, договариваются о проведении испытаний. Приезжаешь и в результате оказывается, что зверь сегодня ушел на "дальний кордон", а в доверительной беседе узнаешь, что собачка вообще этого зверя в глаза ни разу не видела, но хозяин считает, что у него ЛАЙКА, а значит обязательно должна сработать. :kolobok_plus_stop:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЧеблаковА

И у нас такие случаи сплошь и рядом, особенно на вольных по пушнине.. Вроде и место заранее проверим на наличие зверька, а не могут некоторые отработать ни одной белки. А когда подходишь с ним к костру, он тебе и выкладывает, что: не особенно и надеялся, поскольку собачка белку и не лаяла еще, а потом обязательно добавит, увидав твой свирепый взгляд, что дескать в целом ему понравилась организация испытаний и что он готов еще раз приехать, "попробовать"....)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

И у нас такие случаи сплошь и рядом, особенно на вольных по пушнине.. Вроде и место заранее проверим на наличие зверька, а не могут некоторые отработать ни одной белки. А когда подходишь с ним к костру, он тебе и выкладывает, что: не особенно и надеялся, поскольку собачка белку и не лаяла еще, а потом обязательно добавит, увидав твой свирепый взгляд, что дескать в целом ему понравилась организация испытаний и что он готов еще раз приехать, "попробовать"....)))

Белка куда ни шло, ее еще найти надо, а вот когда испытания по глухарю и глухарь слетает над головой у пробегающей под деревом собачки, а она ноль эмоций, это сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Напишите Валентин как проводить на месте, только подробно, к кому обращаться, сколько стоит лицензия, работа эксперта и всё подробно от А до Я и в результате итоговая сумма.

Думаю здесь многим будет полезно почитать.

Уважаемый Владимир!

На сколько я помню, Вы уже поднимали эту тему. Вам лично было отвечено что если Вы считаете что Вашей собаке для обладания дипломом по вольному кабану не хватает только эксперта - я приеду. И денег с Вас не возьму. Только после этих слов Вы как-то временно исчезли из темы. Среагировал Александр (Ходок). Собрал команду таких-же охотников, договорился с угодьями, с техникой и прочим... Эксперты, в том числе и я, приехали, расценили собак. Короче, ребята сделали хорошее дело. И даже не жаловались когда результаты оказались не такими, на какие они рассчитывали.

А Вы по-прежнему о том-же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу