Alexhunt1979

Кто какое гладкоствольное ружье предпочтет для охоты с лайкой

Recommended Posts

Гость brigadir33

На все охоты вот уже 20 лет пользую ИЖ-43 ,лучше и не надо.Ложит отлично как пулей так и дробью,раньше стрелял самозарядными сейчас покупными и не жалуюсь.Ружье не жалко брать ни на какую охоту хоть в снег хоть в дождь хоть в грязь -надежность всегда на все сто.До сих пор стволы в идеале, хотя особо за ним не ухаживаю.За все время эксплуатации выявились два недостатка:1-необходимость подгонки приклада под себя(что сразу и сделал)и 2- вес(хотелось бы полегче для ходовых охот).В общем отличная рабочая лошадка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

На все охоты вот уже 20 лет пользую ИЖ-43 ,лучше и не надо.Ложит отлично как пулей так и дробью,раньше стрелял самозарядными сейчас покупными и не жалуюсь.Ружье не жалко брать ни на какую охоту хоть в снег хоть в дождь хоть в грязь -надежность всегда на все сто.До сих пор стволы в идеале, хотя особо за ним не ухаживаю.За все время эксплуатации выявились два недостатка:1-необходимость подгонки приклада под себя(что сразу и сделал)и 2- вес(хотелось бы полегче для ходовых охот).В общем отличная рабочая лошадка.

+1( только и про ИЖ -27) :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hutep

+1( только и про ИЖ -27) :kolobok_biggrin:/>/>

До 1985 года до приобретения ТОЗ-34-28 применял ИЖ-58-16 оно портотип ИЖ-43. Т.К. много приходилось стрелять белки, то нужны были заряды с малыми навесками. Но 16 калибор очень плохо стрелял с полузарядов, то мне пришлось вшить в суконный лепенек брезентовые карманы, в которые я насыпал дробь № 5 и ложил прокладки на дробь и 2 мерки под дробь с навеской 15 и 25 граммов. Порох засыпал дома 1,75 гр. Сокола, прокладку из картона и войлочный пыж. В зависимости от дальности нахождения зверька прямо находясь под белкой сыпал дробь и закрывал прокладкой. Экономия за сезон составляла до 5 кг. дроби и 1 банки Сокола. Дымный порох не применял по опредленным причинам, хотя он идет для полунавесок любого калибра.

Повторюсь, что с применением 28 калибра вес снаряжения снизился почти в 2 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

До 1985 года до приобретения ТОЗ-34-28 применял ИЖ-58-16 оно портотип ИЖ-43. Т.К. много приходилось стрелять белки, то нужны были заряды с малыми навесками. Но 16 калибор очень плохо стрелял с полузарядов, то мне пришлось вшить в суконный лепенек брезентовые карманы, в которые я насыпал дробь № 5 и ложил прокладки на дробь и 2 мерки под дробь с навеской 15 и 25 граммов. Порох засыпал дома 1,75 гр. Сокола, прокладку из картона и войлочный пыж. В зависимости от дальности нахождения зверька прямо находясь под белкой сыпал дробь и закрывал прокладкой. Экономия за сезон составляла до 5 кг. дроби и 1 банки Сокола. Дымный порох не применял по опредленным причинам, хотя он идет для полунавесок любого калибра.

Повторюсь, что с применением 28 калибра вес снаряжения снизился почти в 2 раза.

Отличный пример рационального подхода....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИКИН

А кто общался с таким антикваниктом, как ФРОЛОВКА ? Переставал из винтовки Бердана на 32 калибр с бортовом затворил и магазином. Есть у меня возможность сейчас купить.. Что скажите по мелочи пойдет ?д

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andron174

я привык к своей мц 21-12 до такой степени что иж 27 из сейфа 3 года не достаю и на все охоты и слайкой и без со мной моя верная мцшка :icon_poz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Нееет.. Не могу согласиться... На ИЖ 27 всегда можно по тихому , при встрече, с лосем, например, поменять патрон.... В двух разных стволах можно нести шестерку для рябчика и тройку для глухаря( например)... Ну и т д.. А пятизарядки хороши при налете стайки гусей или уток( осенью, например), хорошая, но узкая специфика.... Не.. У меня приличная МРка, но для "походить" я лучше возьму ИЖ 27... А в будущем планирую хапнуть комби или дриллинг... :icon_poz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hadys@mail.ru

Евгений разрешите поддержать вас. Владею мр-153,тоже самое мое мнение, на утренней или вечерней зорьке на уток лучше полуавтомата не вижу, ну или на номере на лося вместо карабина подходит. Но на ходовую лучше вертикалку или комбинашку(например север).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

А кто общался с таким антикваниктом, как ФРОЛОВКА ? Переставал из винтовки Бердана на 32 калибр с бортовом затворил и магазином. Есть у меня возможность сейчас купить.. Что скажите по мелочи пойдет ?д

Да для чего она сейчас?вариантов много и лучше..разных,видел я ее очень давно,правда в не рабочем состоянии,так,на стену,как память,антиквариат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Костя221282

Нееет.. Не могу согласиться... На ИЖ 27 всегда можно по тихому , при встрече, с лосем, например, поменять патрон.... В двух разных стволах можно нести шестерку для рябчика и тройку для глухаря( например)... Ну и т д.. А пятизарядки хороши при налете стайки гусей или уток( осенью, например), хорошая, но узкая специфика.... Не.. У меня приличная МРка, но для "походить" я лучше возьму ИЖ 27... А в будущем планирую хапнуть комби или дриллинг... :kolobok_plus_applause:/>

Последний тяжеловат для ходовой с лайкой...............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Последний тяжеловат для ходовой с лайкой...............

Меня вес ИЖ 27, никогда особо не напрягал... Дриллинги рассматриваемые, то же около 3.5.... Ну у меня до 2015 года время есть, там может и определюсь... Может все же комби... Да есчо с 20ым гладким.. Как игрушка... :kolobok_plus_applause:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
senki

Последний тяжеловат для ходовой с лайкой...............

У меня ИЖ-39,потяжелее будет,чем ИЖ-27,и ничего...таскаю,теперь и не замечаю даже...А на утином пролёте,включаю эжектора и тоже ПОЧТИ как "автоматчик"Вопрос привычки,мне кажется...Есть ещё МЦ 20-01,пробовал брать,но не понравилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

У меня ИЖ-39,потяжелее будет,чем ИЖ-27,и ничего...таскаю,теперь и не замечаю даже...А на утином пролёте,включаю эжектора и тоже ПОЧТИ как "автоматчик"Вопрос привычки,мне кажется...Есть ещё МЦ 20-01,пробовал брать,но не понравилось...

Была у меня такая весЩица как МЦ 20-01.... Был оччень хороший бой пулей Полева,,, да и дробью било хорошо... Но.. хорошая игрушка, прежде всего игрушка... Появилась ( по тем годам) возможность хапнуть КО-44, денег не было, пришлось продать.. Но, воспоминания о МЦшке, самые позитивные..,.. :kolobok_plus_applause:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
senki

Была у меня такая весЩица как МЦ 20-01.... Был оччень хороший бой пулей Полева,,, да и дробью било хорошо... Но.. хорошая игрушка, прежде всего игрушка... Появилась ( по тем годам) возможность хапнуть КО-44, денег не было, пришлось продать.. Но, воспоминания о МЦшке, самые позитивные..,.. :kolobok_plus_applause:/>

Спору нет,потому и не продаю,пусть будет,только всё равно с ней по конкретной дичи какой то одной.А с ИЖ-иком...сижу сегодня на поваленом деревце,чайком греюсь,а мимо рябец как мессер...бить не стал,идём дальше тетерев метрах в 20 в болтистом мелятнике с земли и на посадку,на соседнее дерево(пёса правда всё испортил,рванул за ним и тетерев передумал тут же садиться и попёр дальше),это я к чему-будь полуавтомат или МЦ-шка как бысто и тихо перезарядиться нужной дробью-никак!А в ИЖ-ике,еденичка в нижнем(на глухаря/тетерева),да пятёрочка в верхнем(на куничку/белочку/рябчика).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Костя221282

У меня ИЖ-39,потяжелее будет,чем ИЖ-27,и ничего...таскаю,теперь и не замечаю даже...А на утином пролёте,включаю эжектора и тоже ПОЧТИ как "автоматчик"Вопрос привычки,мне кажется...Есть ещё МЦ 20-01,пробовал брать,но не понравилось...

Как говорил великий полководец Суворов:-в походе и иголка ТЯЖЕЛА!!!!!!

Если здоровье позволяет-КОНЕЧНО таскайте господа ............................,ни кто не отговаривает!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу