Таксист

ЗСЛ МОИ, И ЕЩЁ ЧЬИ-ТО...

Recommended Posts

Алексей_33

Зато я узнал, что такое морошка)))

У меня такая вещь часто случается. Взял камеру - погулял порожняком, в другой раз решил, что задолбало таскать вхолостую и снимаешь с телефона…

Дружина конечно солидная, медведей можно не бояться))) такая бригада если кого-то начнет работать, то вообще потом не снимешь наверное… у меня и с 2 собаками проблем хватало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таксист

Ну к медведю осторожность никогда терять нельзя. Независимо от стаи. А по вязкости, то по мелочи если подойду, то сниму. Если нет, то лаять будут до упора.. 

  И в целом, естественно, по количеству есть перебор. И всё не просто на самом деле.. Зато собакой больше, собакой меньше... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей_33
7 часов назад, Таксист сказал:

Ну к медведю осторожность никогда терять нельзя. Независимо от стаи. А по вязкости, то по мелочи если подойду, то сниму. Если нет, то лаять будут до упора.. 

  И в целом, естественно, по количеству есть перебор. И всё не просто на самом деле.. Зато собакой больше, собакой меньше... 

Медведей видел только в фильмах) не расстроюсь, если так и останется, тревожно мне всегда за собак, когда работают по зверю, ничего с собой поделать не могу.

Для моих охот одна собака самое оно. У вас там с медведями конечно лучше не одну иметь, все спокойнее, да и результативнее думаю. Все собаки, что были, тоже имели хорошую вязкость по нужным видам, по крайней мере такого не было, чтобы я подходил, а собака бросила. А вот с двумя были накладки со съемом, особенно по лосю.

Надеюсь, что с собаками все у вас срастется. У самого две помимо лайки, и даже на них на всех рук не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таксист

...Мои.Три с пловиной (кобель пока 0.5). Иногда бывает так зову.. 

о3.jpg

IMG_8453.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей_33

Непросто пушистику в женской компании похоже)))

Рыжая - главарь банды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора
В 27.07.2023 в 18:28, Таксист сказал:

...Мои.Три с пловиной (кобель пока 0.5). Иногда бывает так зову.. 

о3.jpg

 

Красивые бобики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таксист

Про бобиков... 

  Коренная. Сука 16 года выпуска. Работать начала рано.Возможно потому, что была одна. Первого зверька нашла семи месяцев не было. Срабатывала рябчиков и копалух. Но по началу второго впала в жёсткую ересь по белке. Свою вину в этом усматриваю. К середине исправилась, и по итогам второго сезона как рабочая собака состоялась для меня полностью. Требования к работе у меня скромные. Глухарь и соболь, плюс о "мужике в шубе" вовремя известить и на плечах не притащить. До 4 сезона добывал из под неё рябчика, сейчас работает, но при собаках не стреляю. По работе 2 минуса. Первый для меня не существенный. Зверька, рябчика может утащить. Не рвёт, не жрёт. Отбежит - бросит, подойдешь - заберёшь. Глухаря таскала дважды. Раз в "детстве", и в прошлом году подранок немного утянул в сторону, так она ко мне его от стаи пëрла. Второй косяк злит побольше. Может на запах  пустую исполнить. Причём с чутьём всё в норме. В обоих "нюансах" так же присутствует мой "недогляд" при воспитании. В остальном достойная собака. Азарта на трёх хватит. По работе "машина", абсолютно "не курящая". Вязкая от рассвета до заката. Поиск для меня длинноватый, но терплю.  В слабознакомых угодьях осознанно челночит, придерживаясь моего хода. Правда в знакомых может в даль свалить. Если ничего не зацепит, то придёт в течение дня. Если что-то найдёт, то ждать долго. Но больше чем на сутки не свинчивала. Голосом частит. И мёда другого хватает. 

Как мамка на 4+, после 2-х месяцев начинает с щенками жестить. В остальном 5. Течёт раз в год. Вязалась правда поздно, как минимум на 25 день. Но тут тоже есть ложка мёда.

По характеру послушна, не обидчива, нослишком "живая" для меня. По дипломам трёшка белка, и трёшка медведь.

По экстерьеру оч.хор в младшей, в средней и старшей отл ставили. Для себя отмечаю рост выше среднего (58) и растянутость. 

По рабочим качествам, характеру и экстерьеру она стала такой, конкретно в моих руках. Был бы у неё другой хозяин, возможно она была бы другой. Как я думаю хозяин и среда всё формируют. Даёт раскрыться тому что заложено и диктует как, в какой степени раскрыться или угаснуть задаткам. Перефразируя: "на крови надейся, но сам не плошай".

Крови. Условно преобладание свердловско-уральских. С небольшим подмесом Москвы и древних "тех самых" белорусов "до дунайской истории". А если по крайнему низу (для сук это учитываю) на савинских уходит. Хотя конечно сейчас это дальняя история. 

 А пока в стае с ролью коренной справляется, хотя претенденты есть. 

Ну а по бумажкам Охта кличут. Есть речка такая... 

IMG_8431.JPG

IMG_20230728_195721.jpg

IMG_20230729_144944.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таксист

 

  Инфузория.Прозвище получила из-за незначительного роста.19 года присутствия на свете.От первой вязки коренной. Нужна была резервная копия. С выбором особо не заморачивался - по окрасу. Плюс нравилось, что самая спокойная. Минус самая не контактная. Щенки висели долго и казалось есть "перспективней".А зачем.?. Присутствовало ощущение, что две такие как Охта порвут меня в работе пополам. И "подручная" собака для меня была бы желательна. 

  Первый сезон отходила без видимых результатов. Белку находила, полаивала. Работу матери по профилю понаблюдала. И всё. На второй сезон история похожая. Подходишь - лают обе. Кто нашёл не очень ясно. Но стоило коренную посадить на верёвку позади(периодически это практикую),  как в тот же день сработала копалуху. На следующий день двух. В итоге решает теже задачи, что и мамка. Рябчика обозначает, но целенаправленно  не ищет. Причуды коренной не разделяет: отстрелянное не перемещает и при облаивании точна. По белке угомонилась было, но в предыдущем сезоне рыжая её в блудняк утянула. В этом думаю угомонится. Поиск первоначально был для меня приемлемый, в пределах возможности доораться. Хотя на пару с матерью умотать могла. Но потихоньку стала удлинняться, и в последнем сезоне сбылся один из "страшных снов"- обе суки работали на расстоянии 2 км друг от друга. Азарта и вязкости поменьше чем у мамки, но хватает полностью. Из минусов-  по соболю  "бросок" слабоват по причине роста. 

  По характеру спокойная. Послушание хромает. Под глухую косит профессионально. Но когда миски выставляю свою кличку Эх-ма слышит превосходно. Упрямства хватает. Ещё из минусов -"в бобра" долго играла . К людям насторожена. 

    По дипломам пока печалька. Трешка по утке. 

    Выставлял раз. В средней оч.хор.. Шибко мелкая получилась -  54.

 По кровям. Разбулыжен урал. В основном москвой. 

     В общем  нормальная рабочая сученка. Азартная, "компактная"  и удобная в простых трудовых буднях. 

 

 

 

 

э2.jpg

IMG_8427.JPG

э3.jpg

IMG_20230805_164516.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей_33
19 часов назад, Таксист сказал:

 

  Инфузория.Прозвище получила из-за незначительного роста.19 года присутствия на свете.От первой вязки коренной. Нужна была резервная копия. С выбором особо не заморачивался - по окрасу. Плюс нравилось, что самая спокойная. Минус самая не контактная. Щенки висели долго и казалось есть "перспективней".А зачем.?. Присутствовало ощущение, что две такие как Охта порвут меня в работе пополам. И "подручная" собака для меня была бы желательна. 

  Первый сезон отходила без видимых результатов. Белку находила, полаивала. Работу матери по профилю понаблюдала. И всё. На второй сезон история похожая. Подходишь - лают обе. Кто нашёл не очень ясно. Но стоило коренную посадить на верёвку позади(периодически это практикую),  как в тот же день сработала копалуху. На следующий день двух. В итоге решает теже задачи, что и мамка. Рябчика обозначает, но целенаправленно  не ищет. Причуды коренной не разделяет: отстрелянное не перемещает и при облаивании точна. По белке угомонилась было, но в предыдущем сезоне рыжая её в блудняк утянула. В этом думаю угомонится. Поиск первоначально был для меня приемлемый, в пределах возможности доораться. Хотя на пару с матерью умотать могла. Но потихоньку стала удлинняться, и в последнем сезоне сбылся один из "страшных снов"- обе суки работали на расстоянии 2 км друг от друга. Азарта и вязкости поменьше чем у мамки, но хватает полностью. Из минусов-  по соболю  "бросок" слабоват по причине роста. 

  По характеру спокойная. Послушание хромает. Под глухую косит профессионально. Но когда миски выставляю свою кличку Эх-ма слышит превосходно. Упрямства хватает. Ещё из минусов -"в бобра" долго играла . К людям насторожена. 

    По дипломам пока печалька. Трешка по утке. 

    Выставлял раз. В средней оч.хор.. Шибко мелкая получилась -  54.

 По кровям. Разбулыжен урал. В основном москвой. 

     В общем  нормальная рабочая сученка. Азартная, "компактная"  и удобная в простых трудовых буднях. 

 

 

 

 

э2.jpg

IMG_8427.JPG

э3.jpg

IMG_20230805_164516.jpg

Всю голову сломал что значит играть в бобра?

Как собаки к лосям относятся?

В остальном красивые собаки, высокоухие, мне такие нравятся, окрас крутой. Ну и когда собака подвирает мало - это здорово, всегда знаешь, что идешь конкретно к зверьку.

На соболя к сожалению не охотился, про бросок в целом понятно. А как они по следу соболиному идут, на сколько близко к нему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таксист

  Бобры  грызут. 

  При мне лося вроде не лаяли.

  Даже когда конкретно лают - не всегда возьмёшь... 

    Про след. Да вроде не затаптывают. Но тут от часностей зависит. Сколько снега, насколько горячий. По сути мне долгая следовая работа не интересна. Если они упорным трудом зверька размотают от меня за 3-5км ,шансов что я к ним приду у них практически нет. То есть зверёк на горячую. Подход желательно неболее 20 минут моего хода. 

П. С. Просьба не надо цитировать первоначальный текст. Это так всё удлиняет.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей_33

По поводу цитирования договорились.

Если лосями и другими копытными не увлекаются, то это здорово, по крайней мере с моей колокольни, сильно все упрощая и сохраняя нервные клетки.

Про след спросил в виду того, что по своим наблюдениям установил, что зачастую ход собаки по следу зависит не от ее реальной скорости, а скорее от чутьистости, способности срезать след. Тут конечно по кунице могу судить, а она не соболь, хоть и делает иногда неплохие забеги.

На фото не видел навигации на собаках, может проглядел конечно. Используете? Раньше без нее охотился, сейчас забудешь и все, слепой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таксист

 Лося баснословных стад у нас нет. Бывает повышенная концентрация в определённое время в определённом месте. Я за такими местами особо не гоняюсь.. 

   GPS  не использую. Собачью по причине несоответствия денег и эффекту. Сколько там она пошла и как, конечно интересно . Но я по дедовски.. Оценю результат. В целом результативность собаки и затрат моих (физич. временных и т. д.) по обеспечению этой результативности. Кучу других параметров можно добавить для оценки или понимания работы псины, и gps кому-то интересно. 

  Туристскую иногда пользовал. Но сейчас нет. Без неё тоже можно.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей_33

В плане увеличения результативности охот навигатор наверное не лучший помощник, хотя у кого то собаки дальнобойные, и услышать собаку в 1-1,5 км от себя уже затруднительно. Хотя возможно именно от навигаторов они дальнобойными и становятся, тут сказать не могу.

У нас не тайга, полно дорог и населенных пунктов, иногда очень помогает. В последний раз ездил с кобелем на велике, он меж полей закрутился и на полях кабанов нашел. Уфигачил с ними не знаю куда. Я в итоге 1,5 часа его свистел-орал. А сколько нервов. Тут навигатор очень выручает. С туристическими я сам не ходил, свои участки я и так знаю, раньше бывало в телефоне карты прогружал.

А так да, своя романтика охоты без навигаторов есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таксист

   Ну кто-то пользует,кто-то нет. Но если говорить за астру ,то мне кажется большинство обходится без неё. Да думается, большинство и собак без документов пользует. Как есть так есть.. 

   К словам о романтике в охоте настороженно отношусь. Она конечно полезно  жизнь разнообразит. Но дело поверхностное и быстро испаряющееся. Только когда впряжешься и романтика  станет простыми буднями станет ясно - твоё ли это - этот лес, эта река, эта собака, это ружьё, эта тропа.... 

     Завершу про барбосов.. 

 Рыжая. Последствие вязки коренной в 21году. Оставлять себе не собирался. По этой причине кличка незамысловатая - харза. И ни кто не забрал. 

В первый сезон бродила где-то сама по себе. Изредка появлялась. Даже на лай далеко не всегда подваливала. Забавила  - добыча давно в рюкзаке и тут под занавес рыжая нарисовалась. И только к "большому снегу" её прорвало на белку. Правда абсолютно без слежки.. 

  На второй сезон в трудовых подвигах она также не состоялась. Всё тоже белка. Правда манера работы мне была по вкусу. Запавшую белку лаять переставала и молча выжидала начала движения. Со слежкой всё в порядке стало. По полдня за белкой ходила. Подойду, пистона вставлю, отгоню, а она минут через пять опять по ей же надрывается. И ,тварь , Инфузорию разтравила по новой. Ну толпой в добыче поучаствовала, больше всех пушистика с братьями за добытое прессовала. Один зверёк подозреваю её  был. Но возможно и нет. Раз удостоил её подходом когда она одна стайку копалух нашла. Но сильно не напрягался, в итоге подшумел боковых и за ними её объект утянул. Так что уверенно пока только белку мутит. Без отстрела конечно. 

  Надо признать, что внимания я ей в ни в лесу, ни при воспитании абсолютно не уделял. Росла как трава. Понимаю, не правильно конечно. Но что поделаешь - пары матёрых мне хватает, с перебором.  Ну а рыжая- миска каши - вся моя забота. Ну и соответственно послушание на минимуме. Зверька одного, как мамка, утащила. Правда не далеко. Родственнички догнали махом. Закономерный вопрос- то что порвут пока не опасаюсь. Они скорее друг в друга вцепятся, чем растянут. 

  Так что  по итогам двух сезонов сказать в принципе нечего. В целом по натуре азартная, вязкая. Поиск не отслеживал - бродит где-то, не теряется. 

  По дипломам отсутствие наличия. 

  Выставлял раз в младшей. Оч. Хор. Добавлю, что конечно не идеальна, но красивая сученка получилась. Пока что. 

    По кровям - в примитиве - к свердловским корням возврат.. 

 

х3.jpg

х1.jpg

х4.jpg

х2.JPG

х5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей_33

Из общего колорита она выбивается однозначно) но красива, мордец хитрющий)

У брата по манерам работы сука очень похожа. Свои плюсы есть, но и минусы тоже. По началу было трудно найти собаку даже метров за 200. Заработала, потом раз затихла, и только изредка взлаивая, а иногда просто поскуливая. Могла подолгу сидеть или просто лежать под деревом, на котором запал зверек (тут вот навигатор помогает). Но слух, а из-за этого и слежка, у собаки очень хорошие. Разлаить собаку проще на мой взгляд, чем от природы возбужденную успокоить. И если уж лает она, то знаешь, что зверек именно там.

А не подваливала к взрослым скорее всего, потому что своего зверька нашла, и ждала, когда он начнет двигаться (у брата тоже на лай не бежит), ну или раз получила от старших сук и усвоила урок.

Жаль, что времени на нее не хватает, перспективная собака. На любителя конечно, многие с лайками копыта добывают, там другие качества нужны.

Интересно и про кобеля узнать, какие надежды на него, с учетом того, что и на суку времени нет?

П.с. Романтика в охоте есть, наверное, только у любителей. Чем больше охота переходит в плоскость заработка, тем меньше в этом романтики, работа одним словом, при этом труд нелегкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу