Таксист

ЗСЛ МОИ, И ЕЩЁ ЧЬИ-ТО...

Recommended Posts

Таксист

Немного не так. По белке на голос рыжая не скупа. Когда белка запала и на стук не реагирует ,проще перекурить 5 минут в тишине. В этих условиях среднестатистическая белка долго не таиться. Я было дело белковал по полной (был резон). Собаку при ходилось подзывать, за ошейник держать, а такой как Охта ещё и рот закрывать. А тут она сама всё делает. Движение пошло- сразу лай.Вот мамка коренной скупа на голос была с начала конкретно. Может рябчик виноват, может натура. Потом более-менее разлаилась. А по мишке её сразу было не заткнуть. Как другая собака будто. 

  Вот в толпе рыжая не так голосиста, как в одиночку. Ну а жалко? Может да, а может нет. Она работает. Страсть есть. То что она глухаря и зверька находит лично мне очевидно. Так же как она по второму сезону подваливать к родственникам стала активно, так и к ней по любому подваливают,гораздо раньше меня. Но я если отдельно, одиночно из-под неё не ронял к примеру глухаря, то  соответственно нету" тела нету дела". А по копытам - было бы желание моё - работала бы. У папки лось профильный, и д 2к.Она  раз на притравке по кабану была в 10 месяцев щипки делала. 

  Ну а копыта копытам рознь. Слышал к примеру такую шутку"чем ссыкливее собака, тем лучше она работает лося".Понятно мастерство, ум и т. д. Но тоже есть. 

    Ну а по кобелям говорить рано. Злобненькие получились это точно. Работу видали. Мне от них, чесно говоря, избавляться надо срочно. Бьються конкретно. Рассадить полностью некуда. Одного оставлю.. Пушистика скорей всего... 

  П. С. В конкретно наших условиях заработать на охоте - утопия. Каких то денег поднять - да. Заработать - нет. Труд нелёгкий, но плохо оплачиваемый. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей_33

Значит я не так понял по работе. Потому что сука, что я приводил в пример именно по двигающемуся зверьку голос дает хорошо, а затаившегося часто джет шевеления. Сейчас тоже лает хорошо, по крайней мере с подходом проблемы ушли, но вот с куницей в дупле/гайне все может быть сложнее. Моя первая сука лаяла до моего подхода (метров за 70 начинала голос отдавать с большими перемолчками), при этом на колот не реагировала и тихо ждала перемещение зверька, слух у собаки был отличный. Мне эта манера очень нравилась, точнее я сначала думал, что так работают все. Потом кобелек РЕЛ был, и я понял, что работают собаки все по разному в зависимости от их возбудимости) голоса от него было очень много, особенно поначалу. Но и к такой манере я привык, тем более, что страсти в нем было много, охоту он любил. Сейчас молодой кобелек тоже не сильно разговорчивый, но с ним и настрела еще не было, надеюсь по осени все исправим, что он покажет. Копыта у нас с собакой добывать можно, но очень сложно. Лося загонами так приучили, что он от лайки летит она еще и лаять не начала. И первый пробег делает приличный. Охотятся наверное люди и с подхода, но в основном коллективные охоты, а это не мое. Да и работа по мелочи мне эстетически нравится больше (тут правда такое дело, что на крупнык я и не охотился), законно собаку поставить по зверьку легче.

Видел кобелей ваших, хорошие молодцы, рук бы им еще хороших. Понятно, что с такой стаей ужас как тяжко. Помимо кормежки, а это уже непросто, один выгул чего стоит. Почему зависают? Охота не интересна никому? 

По дипломам, как по мне, лучше 1 диплом полевой, чем куча дипломов в вольере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таксист

  Да необходимость хозяина для пацанов - это гложет. По выгулу больших проблем нет. Кобели в вольере. Кормёжка ,тут сложнее. 

   По зависанию причин много. Без собаки также можно охотиться. Без проблем.А держать- проблемки есть.да и время работы для собаки у нас короткое. Плюс кто  своих собак держит. Плюс охотников мало. Большей частью"водитель-стрелок", реже "стрелок - водитель".хоть и дорог у нас считай три. Остальные заканчиваются в первом, максимум третьем болоте. А болот у нас с избытком. Плюс исторически сложилось брать " лаечку" из из-под ближайшей теплотрассы или балка. С соответствующим отношением и ценой. Да и понимающих предмет практически нет. Да и зачем - собаку не оформить. Я подустал порядком от вопросов, и иногда подумывал, не заказать ли майку "ЭТО НЕ ХАСКИ!!!“.  Останавливало, что у нас для футболки пару недель погоды обычно. А куртка дорого и дибильновато как-то. Плюс сам ,наверное, пару раз тупанул. Правда если человеку действительно надо, то  возьмёт. Да иных " ньюансов" масса... . Схема транспортная и т. д. 

  По дипломам мне всё равно. Главное, что бы собака работала почаще и побольше. В теории вольный ,понятно, как бы лучше. Но в жизни гораздо затратней по времени, деньгам, организации и т. д. А на выходе элемент случайности выше,чем на станции. ... Любимая моя фраза - вольняшка не панацея.. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таксист

Поскольку по оформленным собакам в моей стае явный дисбаланс метнулся на Нефтеюганские состязания по белке "Югра 2023", проводимые раз в два года. Действо происходило со 2 по 9 сентября. Отступая от темы, замечу, что мероприятие достаточно интересное. Можно приехать в исторический ареал западников, просмотреть работу своей собаки в "аборигенном лесу", познакомиться с частью современного заводского поголовья "малой Родины" породы. Кажется в некоторой степени кругозор расширяет, да и впечатления гарантированы. В этом году из других регионов было две команды: Пермь и Омск, несколько местных (ХМАО) и одна команда ЯНАО. 

С белкой у меня отношения сложные. Но "Белки хватит всем" - услышав дословные слова организаторов решил рискнуть, плюс было пару дел в тех краях. Ну и оправдывая известную поговорку, за свой риск получил пару бочек "с шампанским". IIб испытательная (80 баллов) и IIб состязательная (88 баллов). Погода порадовала, судейство квалифицированное и в целом: всём спасибо! 

Ну и Эх-Ме тоже. Порадовала и сама по белке оттянулась. И хватит. Хорошего понемножку. 

Ну и помимо этих "ништяков" мне достался ещё супер-бонус. Сумел урвать мослы "ушастого" от Бутакова. Но тут правда не мне, а собакам. 

нф231.JPG

нф232.jpg

нф233.jpg

нф234.jpg

нф235.JPG

нф237.jpg

нф236.jpg

нф2310.jpg

нф2311.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей_33

Поздравляю с дипломом, собака умница!!! 14 зверьков за час - лихо… Только по слежке непроходной балл на 1ст, в чем причина? По оценочной таблице конечно можно что-то домыслить, но по мне так лучше спросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Поздравляем с отличным результатом. :jesti-317:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таксист

  К началу сезона моя стая ужалась. В два раза ровно. Той прошлогодней веселухи пока не предстоит.. 

  Двух парней забрали.. Идёт процесс приобретения нового хозяина не просто.. 

  И нет больше Харзы. ... Скажу не много. Очень жалко собаку. Как было  сказано в одной повести Тарковского "как много веток недостегало по её бокам". . Вина за неё целиком и полностью лежит на мне. ....И достойная была.. Радовала и глаз и разум. 

   Добавить к сказанному не имею ни малейшего желания.. 

  Хотел дать такую версию фото бобиков сразу после  текста о Рыжей. Но выстигнуло произошедшее сильно... Но всё возвращается.. И так же будет, с небольшой натяжкой - пара матёрых и переярок... Только так , как на фото уже не будет... 

о61.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таксист

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таксист

    С нескольких "одноразовых " выходов. 

 Утку целенаправлено не стреляю давно. Лишь изредка, случайно. Тут для пушистика сеголетка шилохвости погонял. Пулял косо, три патрона спалил, а в итоге коренная добрала.А эх-ма добычу своей посчитала, крысила на сынка. 

   Суки зверька размотали. Только не ко времени. Не зрелый. Снимать пришлось.. 

   Ну и погода - как погода. Бывало уже засыпало в это время, и не таяло. 

 

сен2.JPG

сен3.JPG

сен5а.JPG

сен6.JPG

сен7.JPG

сен8.JPG

сен9.JPG

сен10.JPG

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таксист

  ... Короткая история ни о чем... 

  .. Каждая проруха свою поджидает старушенцию.. 

Бреду тихо, спокойно.Ни кого не трогаю. Рюкзак увесистый тащу. Делишки поделываю. Собаки где-то неподалеку шаряться. Тут залаяли. По характеру ясно, что по своему профилю, и точно     по зрячему. Орут вообщем. Нужды особой, как казалось, в том нет. Никого не  трогаю. Делишки главней.Но по ходу надрываются. Метров в тристо в стороне. Подумал и подходить стал.   Классика. Петух на верхушке листвянки. Рюкзак утяжелять не хотелось. Но птица нужна. Озадаченый этой дилеммой, зарядил Север универсальной у меня тройкой и "сурком" (так по старинке экспансивку зову). Вылез на выстрел. Петух видит ,но сидит. Улетел бы - в этой ситуации не заплакал бы. Но ветки закрывают существенно.  Обходить не вариант - птица на съеме. Как обычно в подобных случаях, решил  жахнуть по принципу  попаду - не попаду. Сурком. И тут комбинашка кээк... 

  .. Бабахнет. Сказать, что я обделался было бы некоторым преувеличением. Был сильно удивлен, и памперс слегка потяжелел. Дробовой спуск никогда основным у меня не был. Так изредка, а мелкашечный рабочий. Как перепутал- не понятно. Север то давнишний, всех собак моих помнит.. Но дальше удивление усилилось, ибо глухарь с верхушки сверзился. Камнем. Пушистик утащить попытался, но не вышло. Хоть и петушок молодой, в районе 3 кг. Вообщем сильно за плечами не потяжелело. 

     Ну а если серьезно, веселая проруха попалась, юморная. Добрая ,словом.А сколько их злобных вокруг притаилось, как на охоте, так и в жизни... Надеюсь, не дождутся.... 

3.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таксист

  .. Коренная. Пол восьмого. Уже не за горами...

  Но ежели в позитивном ключе рассматривать, то неуемная энергия молодости вошла в берега зрелости.. 

4.JPG

5.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75
3 часа назад, Таксист сказал:

 Ну а если серьезно, веселая проруха попалась, юморная. Добрая ,словом

С полем. Побольше таких прорух, фото отличные и собачки хороши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54
22 часа назад, Таксист сказал:

Но дальше удивление усилилось, ибо глухарь с верхушки сверзился. Камнем.

В позапрошлом году было примерно тоже самое. Собака подняла птицу с пересечения лесовозки с просекой. Глухарь уселся на осину высотой наверное метров тридцать на самую верхотуру. Листвы ноль - середина ноября в Вологодской области. Подойти ну никак. Сидит за болотиной, а я на дорожке ничем не прикрытый. Обходить ну очень далеко да и лень. Думаю если подранок - собака доберёт. Ружьё 20 к. в стволах тройка. Ну и жахнул из чока. Глухарь камне вниз - даже не дёрнулся. Померил - до болотины метров 50 и болотина метров 10 с гаком. Да ещё высота какая. Попал тремя дробинами, причём одна перебила правое крыло у основания, зацепила сердце и прошла на вылет. Две других в зад и в шею. Тоже очень удивился. Обычно в таких случаях не стрелял - пущай живёт, а тут азарт обуял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таксист

У вас все сложнее было. Я практически от корней стрелял. Метров 15-20 . В упор. Ветки правда. Да и петух молодой сидел старательно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таксист

   Еще одна история ни о чем.. Подлиньше чуток. 

     По точкам работал. На две тропы делишки разносил. Собаки вели себя достойно. Никуда не сваливали, полайками нервы не трепали, время не воровали. На последней тропе крайние две точки работал уже в сумерках. Пушистик рядом тусовался. И тут суки залаяли. Азартно. Дела доделал и решил метнуться к ним. Метров на 400.Подошел, когда еще что-то видать, но что это что-то не разобрать. Налобник бесперспективно высветил нижние ветки нескольких почти сомкнутых кедров. Без особого энтузиазьма, немного постучал. Поорал на собак, чтобы азарт сбить слегонца и погнал их домой... 

  Оговорю сразу непомерного экстрима не было. В рюкзаке лежал нормальный компас. Лень доставать было. Но в любой критический момент проблему можно было порешать запросто. И ещё добавлю, стандартная ситуация. Неоднократно бывавшая (и в жестких вариантах) и думаю, не последняя.. 

  Вообщем, впереди маячили 2 с копейками км хода в темноте. Если бы не полайка, то до стана добрался бы  без проблем по сумеркам. А если  был снег история не состоялась бы. Но следа не было. Чернотроп. 

    Большую часть пути пролетел быстро - несколько хороших грив, с явными переходами. Плюс зарево постзакатное ориентировало. Но вот последние метров 800 - трудный буреломный лес, не гривы а бугры с ложбинами, и если днем все знакомо, то ночью хрен поймешь че. Да и зарево подскисло. Только на чистяке высмотреть можно, а в лесу никак. Вообщем тут я шел " не зная куда, не зная как ". Что на нервы действовало. Но до компаса упертость (тупизм) прикоснуться не давала. Выжидал  время Х, сжигая напрасно время и силы. А если точнее, то заклинила нездоровая мысль " идти, идти, идти.. " , неоднократно заводившая кучу народа в самый центр пятой точки. И как обычно, хотелось есть, но это в абстрактной перспективе. И пить, здесь и сейчас. Стандарт. 

   Так бреду по разом ставшему чужим лесу. Нервишки подпаливает ощущение неправильности ситуации. Видимость метра 3-5. И тут Инфузория из темноты выныривает. Я ей:" Молодец, давай домой, кушать, домой! " Она хвостом виляет и обратно в темноту. Сколько налобник позволяет ее веду, направление фиксирую. Вроде почти туда, куда бреду. Как-то спокойней сразу.. Вообщем на той последней 800метровке раза три из непонятного леса вываливала, убеждая, что не один, и давая направление. И вот вышел на приметную лощину. Ну понятно толком не узнал  -она  не она. Тут вроде рукой подать. Но не узнать лес ни капли. Решил обратно к лощине вернуться, и если она- по ней до более приметного места дойти. В итоге дал круг но ее не нашел. "Зашибись, - думаю - идиот. Времени и сил халявных завались!! ". Момент Х для компаса настал. И вдруг слышу скулит. Делаю несколько шагов к Эх-Ме и под ногами конкретная тропа. Свечу по направлению звука и вот Инфузория и стена с окном вроде проступает метрах в 20..Алилуйя.Другого не скажу. 

   Дома картина маслом. Пушистик в фигваме своем валяется - уработался, ждет когда жрать дадут. Смотрит преданно. Тварюга. Охта где-то шляется( минут через 15 пришла, дама низкой социальной ответственности). А вот инфузория - солнышко... 

   Дык о чем это  ничем?!. Ни в коем разе не как пример охренитительных собак(и)..Абсолютно нет. Произошедшее - случайность явившаяся там и тогда. Просто результативность и производительность собаки приоритет конечно. Но сколько других приятных НЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ составляющих характеризует и связано с любой, мне кажется, рабочей собакой.. 

    Не хлебом единым, вообщем. 

п. с. За GPSку не надо. Отказать не только по причине упертости.. 

8.JPG

9.JPG

13.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу