Таксист

ЗСЛ МОИ, И ЕЩЁ ЧЬИ-ТО...

Recommended Posts

Алексей_33

Если честно, нифига не понимаю как вы этим компасом пользуетесь, не имея карты))) говорю это как человек, долгое время занимавшийся ориентированием. Зная свое положение, придти по компасу куда то проблем для меня не составит, но как в тайге ориентироваться, уйдя от избушки, скажем, км на 5 я не знаю, особенно как это делается на охоте, туда на полайку на 300 метров, сюда на 500. В итоге от исходного вектора, которым шел изначально, уйдешь прилично, и без поправки к избушке в обратную сторону по направлению тоже придешь со смещением. Конечно, участки должны быть сильно знакомы, но как раз ночь их сделает частично неузнаваемыми…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таксист

  Дак как же без карты??? Спортивным ориентирование не обучался, но в картах секу.Геодезией знаком. На приборах стоял. ТТ30 помню. Планчик оформлю бытовой джипиеской.Да просто угло-глазомерная съемка была когда то..И карты есть. И в фотоаппарате есть фотка планчика.НЗ на время Х.. 

    Я ведь про знакомый лес вещал. Да и в незнакомом. Нужно направление. Не больше. Румб. Компас справится с этим вполне.. Ниче сложного... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей_33

Короче, если цель просто выйти куда то на характерную точку (овраг знакомый, дорога, свой же путик и тд), то по компасу плюс минус можно, но вот на избушку я б не вышел:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75
1 час назад, Алексей_33 сказал:

вот на избушку я б не вышел:D

Тут только предустановленный при рождении компас поможет.

Или покупной жэпиэс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей_33
5 минут назад, Игорич_75 сказал:

Тут только предустановленный при рождении компас поможет.

Или покупной жэпиэс.

Ладно, с прибором похожу))) ну, а если батареи сядут, то оставлю сообщение «жаль меня мама таким не родила»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75
1 час назад, Алексей_33 сказал:

ну, а если батареи сядут, 

Пауэр банк ношу иногда, компасом не наградили родители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таксист

Таки ведь такая же фигня. С врожденным не густо.. Посему батарейки экономя, встреваю  периодически. Вот и приходиться выкручиваться. Пока выходит. Как грится "жить захочешь- ещё не так раскорячишься.."... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54
15 часов назад, Алексей_33 сказал:

Если честно, нифига не понимаю как вы этим компасом пользуетесь, не имея карты))) говорю это как человек, долгое время занимавшийся ориентированием. Зная свое положение, придти по компасу куда то проблем для меня не составит, но как в тайге ориентироваться, уйдя от избушки, скажем, км на 5 я не знаю, особенно как это делается на охоте, туда на полайку на 300 метров, сюда на 500. В итоге от исходного вектора, которым шел изначально, уйдешь прилично, и без поправки к избушке в обратную сторону по направлению тоже придешь со смещением. Конечно, участки должны быть сильно знакомы, но как раз ночь их сделает частично неузнаваемыми…

При выходе на точку не поможет, или вернее мало поможет. Но в лесу выходишь на свой путик, просеку или лесовозку. Вот тут компас как раз хороший помощник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей_33
50 минут назад, Серый54 сказал:

При выходе на точку не поможет, или вернее мало поможет. Но в лесу выходишь на свой путик, просеку или лесовозку. Вот тут компас как раз хороший помощник.

Так и я, Сергей, такого же мнения. Точнее, от себя бы большего не ждал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таксист

  Примерно так. Просто не раз бывало днем солнца нет, - небо простыня  серая. Забрел куда-то.. Снега-следа нет. И ли снег есть, но следа в нужном направлении нет. Куда идти???.. Тут ладно румб- азимут. Но банально прояснить где юг , где север и в полне хватает.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таксист

  Пока хватит лирики ниочемошной.. 

На следующий день чуть припорошило. На неделю- 10 дней припозднился снег  у нас в этом году. Дальше подсыпало и подсыпало.. Делишек  основной объем убавился. Тут и собачкам внимания досталось чуток.. 

10.JPG

14.JPG

20.JPG

23.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

И как ты с тремя справляешься? Меня одна за день так умудохает что до машины еле доползаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таксист

  Не знаю что сказать... Ну лес во первых ,у нас не очень богатый.. .Во вторых в начале с неделю собакам расходиться надо. А там уже и снег толстый их укоротит. В третих - что за ними гоняться. Удобно и время есть - можно и побегать. Нет- налаются и придут. . В четвертых и без собак бывает еле еле доползаешь.. Как без этого??! .. По началу и сам расхаживаешься. Причем постоянно. Вначале просто к лесной земле, потом к белой тропе, потом к лыжам... В пятых и т. д.  и т. п. .. Да и три-не запредельное количество.. 

   Вот вне леса потрудней ,надо признать... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таксист

  Про дрова и "дрова".. 

  Иногда слышал определение собак, не устраивающих владельца - " дрова ".. Понять не могу. Про  перебравшего мужика, принесенного сотоварищами с обильного празднества, понимаю. Статичное бревно.. Про собак не понимаю. Ибо для меня дрова - жизнь. Без всякого пафоса. Даже летом без них ни чаю забабашить, ни просушиться. Ну а зимой станешь статичным, твердым бревном гораздо быстрее, чем без той же Воды.. " Пипец котенку" -  это конечно левый экстрим, крайне не желательный. А так. После сделанного запила настроение повышается. Круче гораздо, чем батарейки в налобнике поменять (тоже работает). Тут не просто красок жизни добавляется. Тут и уверенность в завтрашнем дне сильно укрепляется.. Короче Дрова это полный позитив.. 

   П. С. Ну и конечно для меня мои собаки - дрова. Сухие. (Порой сырые тоже нужны.). Горят нормально. Тепло и прочее дают.. 

IMG_дрова2.JPG

IMG_дрова3_и__кдр.JPG

IMG_дрова1.JPG

IMG_20240113_121006.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таксист

   Побочка в виде чаги. Зима не самое удобное время, но куда деваться.. Зато достанешь выше.. 

IMG_чаг.JPG

IMG_чага2.JPG

IMG_20240114_202429.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу