Ермак

Близкий инбридинг (инцест)

Recommended Posts

серхио

Попробуйте. Если вы эту вязку делаете для себя, то в любом случае не прогадаете.

Удачи.

СПАСИБО НА ДОБРОМ СЛОВЕ :LaieA_059:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Голова у моей сучёхи слабовата вот я и хочу улучшить,было два помета как-то не особо получилось попробую на инбридинге

Работяга она у меня от неё хочу щенов ну и дальше по Шаркану поработать,а лёгких путей не ищу

Вот уж действительно : "Умом Россию не понять..." Сергей! Вы так правильно рассуждали, приводили правильные цитаты и вдруг решили устранять недостатки головы с помощью инбридинга. Как это понимать? С поммощью инбридинга закрепляют уже достигнутое и Вы только усилите проявление этого признака у потомства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Вот так всегда, стоит в тайгу смотаться, как на сайте пройдет обсуждение интересной темы без меня. Но я наверное, не я буду, если свою ложку дегтя в тему не капну.

Боюсь, что полетят сейчас в меня камни, но будь моя воля, я бы разрешил тесный и близкий инбридинг только крупным питомникам, а мелким питомникам и частным заводчикам, только под контролем специалистов и только после тщательного обсуждения и обоснования. А так в частном порядке не ближе III-III. А то с развитием инета, у нас, что не заводчик, то новоявленный Вейсман, Морган, Мендель или Вавилов, а цель запланированного инбридинга объяснить не могут, просто хотят поиграть в лоторею. Может мне сирому, кто нибудь объснит цель и достоинства инбридинга II-II (особенно однопометников), когда в силе еще основной производитель, на которого делается инбридинг. Иногда хочется спросить "селекционеров", повязавших двух совершенно разнотипных однопометников,получивших разнотипное потомство и заумно рассуждающих о расщеплении доминантных признаков :" Ребята! А третий закон Менделя читать не пробовали? Какие признаки (качества) и почему вы посчитали доминантами?

А вобще, ну ее к бесу эту генетику. Поздравляю всех форумчан с наступающим Новым Годом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ермак

А это еще не конец темы это только начало , так что милости просим .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
szuka
Вот так всегда, стоит в тайгу смотаться, как на сайте пройдет обсуждение интересной темы без меня. Но я наверное, не я буду, если свою ложку дегтя в тему не капну.

Боюсь, что полетят сейчас в меня камни, но будь моя воля, я бы разрешил тесный и близкий инбридинг только крупным питомникам, а мелким питомникам и частным заводчикам, только под контролем специалистов и только после тщательного обсуждения и обоснования. А так в частном порядке не ближе III-III. А то с развитием инета, у нас, что не заводчик, то новоявленный Вейсман, Морган, Мендель или Вавилов, а цель запланированного инбридинга объяснить не могут, просто хотят поиграть в лоторею. Может мне сирому, кто нибудь объснит цель и достоинства инбридинга II-II (особенно однопометников), когда в силе еще основной производитель, на которого делается инбридинг. Иногда хочется спросить "селекционеров", повязавших двух совершенно разнотипных однопометников,получивших разнотипное потомство и заумно рассуждающих о расщеплении доминантных признаков :" Ребята! А третий закон Менделя читать не пробовали? Какие признаки (качества) и почему вы посчитали доминантами?

А вобще, ну ее к бесу эту генетику. Поздравляю всех форумчан с наступающим Новым Годом!

Полностью поддерживаю, расходясь в частных формулировках.

С Новым Гадом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
серхио

Вот уж действительно : "Умом Россию не понять..." Сергей! Вы так правильно рассуждали, приводили правильные цитаты и вдруг решили устранять недостатки головы с помощью инбридинга. Как это понимать? С поммощью инбридинга закрепляют уже достигнутое и Вы только усилите проявление этого признака у потомства.

Я то все понимаю по этому и хочу попробовать,а все что будет похоже на мою сучеху убрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Салык

Я то все понимаю по этому и хочу попробовать,а все что будет похоже на мою сучеху убрать.

Сергей , с Наступившим ! Задумал, вяжи .Всё равно никто не знает на сто процентов , что может выскочить . И ещё не факт , что щенки похожие на суку не будут работать и какого будут экстерьера . Если есть возможность держать щенков , хотя бы до 5 месяцев , держи .Я практиковал так . А там , как угадаешь .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
серхио

Всех с наступившим Новым годом

Вязку обязательно сделаю,по возможности щенков буду держать как можно дольше пока на собак не станут похожи :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus

Всех с наступившим Новым годом

Вязку обязательно сделаю,по возможности щенков буду держать как можно дольше пока на собак не станут похожи kolobok_biggrin.gif

Сергулян !!!! С Новым годом и Удачи.Смотри внимательней,а мы будем за тебя кулаки держатьsmile162.gif.А сученка у тебя не последняяsmile68.gif,мне понравилась.Хорошенькая такая подруженка.kolobok_plus_stop.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Я то все понимаю по этому и хочу попробовать,а все что будет похоже на мою сучеху убрать.

Дело конечно Ваше, но я бы стал этого делать. У Вас как раз тот случай, когда инбридинг нежелателен. Неужели нет достойного не родственного кобеля без этого недостатка. При подборе пар, когда хотят избавится от какого-то недостанка, подбирают производителя не имеющего этого недостатка, причем желательно из линии где нет этого недостатка в генотипе. Находясь в гетерозиготе, этот недостаток может находиться в рецессивном ( скрытом, не проявленном)состоянии, при инбридинге повышается гомозиготность потомства, в зависимости от степени инбридинга, а вместе с ней и вероятность проявления этого недостатка у потомства. Даже если вы выбракуете особи с этим недостатком, вовсе не означает, что потомки, у которых этот недостаток не проявился, не несут его в генотипе и что он не проявится в следующих поколениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Сергей , с Наступившим ! Задумал, вяжи .Всё равно никто не знает на сто процентов , что может выскочить . И ещё не факт , что щенки похожие на суку не будут работать и какого будут экстерьера . Если есть возможность держать щенков , хотя бы до 5 месяцев , держи .Я практиковал так . А там , как угадаешь .

Николай! я с Вами не совсем согласен. Да, наследственность сложная "штука" и все просчитать невозможно. Если бы все легко математически просчитывалось, то все собаки, в любой породе, были бы близки к эталону и мало бы чем отличались друг от друга. Но определенные закономерности в наследственности, все же прослеживаются с определенной долей вероятности. Некоторые результаты можно спрогнозировать даже почти на 100%. Могу привести примеры.

С Новым Годом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Салык

Николай! я с Вами не совсем согласен. Да, наследственность сложная "штука" и все просчитать невозможно. Если бы все легко математически просчитывалось, то все собаки, в любой породе, были бы близки к эталону и мало бы чем отличались друг от друга. Но определенные закономерности в наследственности, все же прослеживаются с определенной долей вероятности. Некоторые результаты можно спрогнозировать даже почти на 100%. Могу привести примеры.

С Новым Годом!

Александр! С Новым Годом ! Вы сдавали анализы , подсчитывали хромосомы или какими другими методами . Поделитесь .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Александр! С Новым Годом ! Вы сдавали анализы , подсчитывали хромосомы или какими другими методами . Поделитесь .

Хромосомы подсчитыать не надо, их количество у всех собак одинаково и давно известно. Повязав 2-х чистокровных РЕЛ, со 100 % уверенностью можно сказать, что в помете не будет пикинесов или русских псовых борзых. С 99,999% что у всех щенков будет по 4 ноги,2 уха, 2 глаза, 1 хвост. С 99-98%, что уши будут стоять, а хвост будет в кольце. В настоящее время более 90% гарантии, что они будут черной масти. Если какие-то признаки, или качества, являются явно доминантными, то % их проявления, тоже можно реально предсказать. А вот в гетерологичных хромосомах, по третьему закону Менделя, не доминантные признаки распределяются независимо, тут уж явно ничего предсказать нельзя. Как говориться : "Как Бог на душу положит".

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
серхио

Дело конечно Ваше, но я бы стал этого делать. У Вас как раз тот случай, когда инбридинг нежелателен. Неужели нет достойного не родственного кобеля без этого недостатка. При подборе пар, когда хотят избавится от какого-то недостанка, подбирают производителя не имеющего этого недостатка, причем желательно из линии где нет этого недостатка в генотипе. Находясь в гетерозиготе, этот недостаток может находиться в рецессивном ( скрытом, не проявленном)состоянии, при инбридинге повышается гомозиготность потомства, в зависимости от степени инбридинга, а вместе с ней и вероятность проявления этого недостатка у потомства. Даже если вы выбракуете особи с этим недостатком, вовсе не означает, что потомки, у которых этот недостаток не проявился, не несут его в генотипе и что он не проявится в следующих поколениях.

было две вязки с не плохими кобелями но я не увидел то что хотелось бы

и все эти "профессорские" теории ни кто может и не проверял на практике,и еще существует физиология и у каждого она своя и не все йогурты одинаково полезны :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
серхио

Чем выше степень инбридинга, тем выше доля генов, которые удваиваются. В каждом поколении есть гены, передающиеся следующему, то есть половинный набор, чтобы собака могла передать своим потомкам только половину того, что имеет. Чем больше поколений лежит между собакой и ее потомством, тем значительнее уменьшается количество этих генов, поскольку процесс уменьшения наполовину происходит в каждом поколении. Так, собака может передать 50% своих генов сыну, но только 25%-внуку и 12,5%-правнуку.

Инбридинг — это метод разведения, благодаря которому достигается удвоение генов-признаков.

Достоинства инбридинга:

1. Увеличивает количество гомозиготных особей;

2.Быстро выявляет основные дефекты, что дает возможность устранения из разведения несущих рецессивные дефекты собак ;

3. Стабилизирует генетический потенциал и качественную модель;

4. Дает возможность точнее прогнозировать качество будущего потомства.

Недостатки инбридинга:

1. Малейшая ошибка (нежелательный признак) усиливается в связи с гомозиготностью и закрепляется в данной породной группе;

2. Слишком продолжительный инбридинг ослабляет физические характеристики и экстерьер, а также отрицательно сказывается на репродуктивной функции и жизнеспособности животных;

3. Не обогащает начальный генотип популяции.

Использование инбридинга направлено на консолидацию в родословной желательных генетических задатков предка, на которого осуществляется инбридинг. Инбридинг может оказать положительное воздействие на результат племенной работы только при строжайшей селекции, то есть при методичной отбраковке. Систематический инбридинг включает продуманный план вязок, с комбинированием степеней инбридинга и использованием межлинейных кроссов, с отбором самых лучших и здоровых животных, близких по породному типу. Используемые производители, как уже говорилось, должны обладать крепким здоровьем, быть свободными от недостатков и не являться носителями генетических аномалий. Причем инбридинг должен чередоваться с регулярным освежением линии, путем прилития новых кровей и использования аутбридинга с однотипными животными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу