Ермак

Близкий инбридинг (инцест)

Recommended Posts

Галина

Расскажу свой случай!Были повязаны брат с сестрой однопомётники лзс. Держал от них суку, на мой взгляд, в целом экстерьер был не хуже, чем у родителей, но был светловатый глаз. По рабочим качествам не уступала родителям. Первый раз вязал в 2 года - невзялась, возможно, виноват был кобель, 2-й раз вязал другим кобелем - родился 1 щенок, 3-я вязка 12 щенков выжило 3, сама сука еле выкарабкалась, 4-я вязка 15 щенков.Её мать приносила по 8-9 щенков, дочери и внучки тоже 8-9 щенков. Возможно, что в таком разбросе по щенкам виноват инбридинг?

никогда не слышала что бы лайки по столько рожали! это обычно для легавых. Инбридинг я думаю тут не причём. Надо еще учитывать срок вязки, 2-й раз возможно повязали рано или наоборот поздно, что у суки было мало яйцеклеток, а в другие разы в срок, когда кол-во яйцеклеток было максимальным. Кол-во вязок тоже надо иметь ввиду, одна или несколько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
серхио

Если даже вязки откатываются регистрировать...

при использовании инбридинга преследуют цель - закрепление ценных наследственных признаков того или иного животного в последующих поколениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bers140563

в любительском собаководстве инбридинг очень распространён, и никто его не боится, только делать его надо на выдающихся собак, без проблем с анатомией и психикой, а не на абы кого

моя первая такса была получена в инбридинге 1-2, то есть повязали отца с дочерью, никаких проблем у собаки не было, побеждали на выставках и рожала нормальных щенков

Вопрос имею? ВЫ сами сделали этот инбридинг или кто то другой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bers140563

Если даже вязки откатываются регистрировать...

Да Алексей, и главное принимают решения и Вас не спрашивают!И самое смешное, не понимают вообще что такое инбридинг а запреты, тут пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bers140563

приведу отрывки из статьи Цигельницкого Е.Г. "Инбридинг".

.....Идеалом во всех отношениях можно считать собаку, гомозиготную по всем признакам, соответствующим требованиям стандарта или представлениям конкретного заводчика.

Такое животное, обладая идеальным экстерьером, будет передавать потомку генотип своих внешних данных в чистом виде, то есть без каких-либо скрытых качеств и признаков. К сожалению, шансы на получение подобных производителей ничтожно малы, но именно такое животное теоретически может стать конечным продуктом инбридинга, и его потомство будет однообразно и стабильно.

Стремление вывести производителей, стабильно передающие свои качества потомству, естественно, присуще каждому заводчику. Вывести подобных собак, не прибегая к инбридингу невозможно, поскольку с каждым кроссом генетическое разнообразие потомства увеличивается, и неопределенность наследственных качеств последующих поколений нарастает в геометрической прогрессии.

С другой стороны, когда заводчик делает инбридинг основным рабочим методом, спустя короткое время (часто значительно раньше, чем обнаружатся первые обнадеживающие результаты) он получает целый букет дефектов, пороков и уродств среди потомков внешне нормальных и здоровых производителей. В наших условиях дело кончается скандалом, ползут слухи о вырождении и инбредной депрессии, руководство клуба обвиняют во всех грехах и инбридинг зарывают в могилу. Такое поведение вообще-то присуще возбудимым детям, впадающим в истерику при виде сломанной игрушки, нежели взрослым людям, занимающихся таким серьезным делом, как селекция животных. Произнося, словно заклинание, магическое слово «вырождение», многие не пытаются понять, что стоит за этим явлением. На самом же деле происходит вот что: инбридинг сам по себе не создал гены, отвечающие за дефекты, он лишь сконцентрировал их в части потомков. А гены, как и всякая материя не возникают из ничего и не исчезают, они изначально присутствуют у производителей.

Инбридинг не вносит в генофонд ничего нового. Он лишь способствует проявлению уже имеющегося, делает тайное явным. Вы не можете получить уродство или порок путем инбридинга, если обуславливающие отклонение гены отсутствуют у производителей. Собаки, содержащие в генотипе скрытые дефекты, при аутбридинге будут распространять их шире и дальше, причем от их проявления застраховаться не удастся: они «выскочат» при подходящем сочетании генов независимо от методов разведения. Инбридинг же, наоборот, позволяет выделить и сконцентрировать пороки и уродства в части потомков, выявить их и отсечь от полезного набора качеств путем жесткой и бескомпромиссной выбраковки. Только так выводят собак экстракласса, и пусть необходимость отсева части щенков кому-то покажется жестокой, но все же лучше это делать сразу и сознательно, чем превращать поиск дефектов и «зловредных» генов в игру в жмурки, растянутую на годы и поколения.

Инбридинг и кросс не изобретены человеком, поскольку давно известны в дикой природе......

Прежде всего попытаемся разобраться, что такое «инбредная депрессия». В сознании многих собачников это понятие ассоциируется почти с любыми отрицательными проявлениями, сопутствующими инбридингу. Это и так и не так, поскольку сущность процесса заключается в появлении определенного числа потомков с нежелательными признаками. С точки зрения природы и человека ценность тех или иных признаков имеет противоположные знаки.

Качества, обуславливающие породность и декоративность, являются следствием инбредной депрессии с точки зрения природы и естественного отбора, в то время, как человек, культивирующий эти признаки, считает проявлением инбредной депрессии пороки темперамента и экстерьера, уродства, понижение жизнестойкости и плодовитости. Как мы уже знаем из генетики, отрицательные признаки, наследуемые по доминантному типу, не могут быть скрыты, поскольку доминантные гены проявляются и у родителей, и у потомков. Значит, от внешне благополучных производителей можно получить неудовлетворительное потомство только в том случае, если его отрицательные свойства кодируются рецессивными генами. Рецессивные гены, в свою очередь, проявляются преимущественно в гомозиготном состоянии, то есть при отсутствии доминанта.

Следовательно, инбредную депрессию можно считать проявлением гомозиготности по нежелательным признакам. Инбридинг ведет к неизбирательному нарастанию гомозиготности, так как с увеличением числа генераций накапливаются и выделяются в чистом виде как ценные и полезные, так и отрицательные признаки. Бороться с инбредной депрессией нужно методом отбора и выбраковки при дальнейшем продолжении инбридинга, а не кроссом, «прячущим» вредные гены и никак не способствующим их выделению и удалению из генофонда породы путем выбраковки собак-носителей. Такое представление об инбредной депрессии в корне противоречит существующим в глазах любителей взглядам, тогда как именно инбридинг и отбор служат эффективным орудием в борьбе с вырождением при становлении линии.....

Практическое осуществление селекции включает в себя четкую последовательность действий, направленных на достижение цели. Сначала необходимо представить себе, какого типа собаку вы будете «лепить». Затем работа выполняется как бы «вчерне», то есть вы достигаете стабильности в получении анатомически правильных животных с типичным темпераментом. И только после достижения определенного уровня, так сказать, исходной базы для селекции, можно приступить к тонкому совершенствованию определенных черт. Собаку следует рассматривать как целостную систему, а не набор дефектов и достоинств. Исходя, из целостности собаки следует добиваться общей правильности и баланса, держа на прицеле породность.

Я думаю что депрессия у нас в собаководстве, лет 100 точно не ожидается. И замечено правильно; не боятся и делать инбридинги с последующей выбраковкой и методом подбора производителей по крови и другим желаемым признакам, тобишь однотипность в экстерьере по предкам и работа без закидонов; из мелочников в кобанятники!

Вот как то так!Галя хорошая статья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

Вопрос имею? ВЫ сами сделали этот инбридинг или кто то другой?

нет конечно, заводчица так решила, а сама я делала инбридинг 2-3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Очень все сложно, для обычного пользователя( не профессора - генетика).. :connie_08: А если мне нравится мой кобель, как максимально( в процентах))), получить от него достойных наследников? Тем более, что он готовится стать папой... :kolobok_addon_stars:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bers140563

нет конечно, заводчица так решила, а сама я делала инбридинг 2-3

Получили хотябы нужный экстерьер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bers140563

Очень все сложно, для обычного пользователя( не профессора - генетика).. :connie_08:/> А если мне нравится мой кобель, как максимально( в процентах))), получить от него достойных наследников? Тем более, что он готовится стать папой... :kolobok_addon_stars:/>

Как известно папы разные бывают, папы разные нужны! Если сами не вывозите, спросите знающего человека, каторый не только теоретик, но и практик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

Получили хотябы нужный экстерьер?

щенки хорошие получились, не жалуюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bers140563

щенки хорошие получились, не жалуюсь

Страно звучит "не жалуюсь", Вы что всех себе оставили, очень интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

Страно звучит "не жалуюсь", Вы что всех себе оставили, очень интересно!

я не раздаю щенков ровно в месяц, держу до 2-3, а то и более месяцев, да два щенка остались с этого помета, закрыла с ними ЧР и Ч.РКФ, другие тоже выставлялись, но связи с ними нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bers140563

я не раздаю щенков ровно в месяц, держу до 2-3, а то и более месяцев, да два щенка остались с этого помета, закрыла с ними ЧР и Ч.РКФ, другие тоже выставлялись, но связи с ними нет

Понял, а какие дальше мысли? Будете продолжать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bers140563

Расскажу свой случай!Были повязаны брат с сестрой однопомётники лзс. Держал от них суку, на мой взгляд, в целом экстерьер был не хуже, чем у родителей, но был светловатый глаз. По рабочим качествам не уступала родителям. Первый раз вязал в 2 года - невзялась, возможно, виноват был кобель, 2-й раз вязал другим кобелем - родился 1 щенок, 3-я вязка 12 щенков выжило 3, сама сука еле выкарабкалась, 4-я вязка 15 щенков.Её мать приносила по 8-9 щенков, дочери и внучки тоже 8-9 щенков. Возможно, что в таком разбросе по щенкам виноват инбридинг?

Инбридинг брат и сестра, делается в одном случае, когда надо ращепить две линии и расшатать быстро геном, не

применяя кросс! Такой инбридинг делают только опытные заводчики, с последующей выбраковкой с ненужными качествами и экстерьера!Такая вязка не комерческая и не расчитана на разовое применение, в дальнейшем снова идёт тесный инбридинг!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сухач

Инбридинг брат и сестра, делается в одном случае, когда надо ращепить две линии и расшатать быстро геном, не

применяя кросс! Такой инбридинг делают только опытные заводчики, с последующей выбраковкой с ненужными качествами и экстерьера!Такая вязка не комерческая и не расчитана на разовое применение, в дальнейшем снова идёт тесный инбридинг!

Я несильно подкован в тонкостях племенной работы, на момент вязки не было возможности получить нужную информацию(не имел дуступа к интернету). Очень хотел оставить от кобеля щенка. До этой вязки имел трех потомков от разных сук, меня не вполне устраивала их работа, была хуже их отца. Вязка проводилась с расчетом на рабочие качества. Не имею информации за весь помет от этой вязки, но моя сука работала не хуже отца, а в универсальности превосходила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу