moskvich89

Окрасы (масти) западносибирских лаек

Recommended Posts

Тамбовец

У меня не все рыжие,есть и серенькие.

Ты же рыжих привозил. И на притравку и на выставку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

Хочу Андрея Моссквитина услышать, чет затихорился

Андрей, терять такой день за клавой компа? Тебе уже Панкор за меня ответил... чего ещё можно добавить? СПОР изначально шел про черных с подпалом собак, именно таких периодически получают из под вязок с Шорохом...и это ни для кого не секрет...вопрос КАК относиться к таким "выбрасам" .....нечистоплотные владельцы пытаются под такие окрасы теорию подвести...и поскольку в своё время такие собаки были у влиятельных экспертов в этом преуспели, ИМХО. Ответственные - относятся как к ПОЛЬЗОВАТЕЛЬНОМУ поголовью. На самом же деле даже оценку ХОРОШО таким собакам ставить нельзя, потому что такой оценкой сука допускается в вязки. Поскольку по окрасу они НЕСУТ ПРИЗНАКИ ДРУГОЙ ПОРОДЫ - ВСЛ. собаки с черно-подпалым окрасом должны оставаться БЕЗ оценки. Повторяю все сказанное ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

...

Я бы так сформулировал: Однотонный белый, серый, рыжий (все от светлого до тёмного), а так же пегие и зонарные этих же оттенков.

Но на истину не претендую, не моё это дело стандарты переписывать.

Может можно и так.Слава Богу,разобрались всем миром и с божьей помощью с окрасами ЗСЛ.Стандарт не нам переписывать,перепишут и без нас,если он "не поспеет" за породой. :kolobok_addon_stars:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus

Эх,как пропишут! Ну можа так рифма легла.Нам с детства в голову вбивали...Про "В лесу,родилась Елочка"Напойте 2 куплет(какого цвета) Зимой зайка.....kolobok_addon_stars.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Ты же рыжих привозил. И на притравку и на выставку

Есть серенькая девка Рыча(фото),есть белый оболтус(даже выставлять не буду лоботряса)

post-199-0-54394000-1359216436_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shel

Сплошные (основные) окрасы бывают четырех видов при разной интенсивности: черный, коричневый, рыжий и белый. Остальные окрасы собак получаются при различной сочетаемости и интенсивности основных окрасов. У собак известно лишь три пигмента: черный, коричневый и желтый.

Ну не художники мы. kolobok_plus_glory.gif/>

Лена а вот это как понимать ?

У собак известно лишь три пигмента: черный, коричневый и желтый.

Это что прорыв в генетике окрасов ? Мы в нашей суете пропустили что то важное? Если мне не изменяет мой контуженный мозг , то принято считать следующим оброзом-

Организм млекопитающих продуцирует всего два пигмента – это желтый и черный пигменты. Они содержатся в гранулах, расположенных внутри волоса. Цвет, количество и форма этих гранул и определяют окрас волоса. Черный волос имеет овальные, интенсивно окрашенные гранулы, содержащие черный пигмент меланин. Палевые, рыжие, красные или желтые волосы имеют более мелкие, округлые гранулы, содержащие желтый пигмент.

У животных коричневого окраса (иногда его называют шоколадный или печеночный) или коричнево-чепрачных, или коричнево-подпалых, гранулы в коричневых волосах имеют меньше черного пигмента, чем в черных волосах, и оптически выглядят как коричневые. У тех же животных рыжие волосы не изменены. Очевидно, что мутантный ген, продуцирую-щий коричневый цвет, действует только на гранулы, содержащие черный пигмент, осветляя их. Для человеческого глаза это выглядит как коричневый.

Робинсон Р. Генетика окрасов собак. (Перевод Н.Ю. Адо). – М., 1995. – 88 с.

Scan, OCR, Spell-check: ТаКир, 2007

Или это тоже мурзилка?

Мы конечно не художники, и не генетики . Но не до такой же степени kolobok_plus_glory.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Или это тоже мурзилка?

Это гугл с яндексом так выдают. Им же до лампочки, что первое попало, то и выдали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
инжа

Лена а вот это как понимать ?

Это что прорыв в генетике окрасов ? Мы в нашей суете пропустили что то важное? Если мне не изменяет мой контуженный мозг , то принято считать следующим оброзом-

Или это тоже мурзилка?

Мы конечно не художники, и не генетики . Но не до такой же степени kolobok_plus_glory.gif

http://www.litmir.net/br/?b=87410

ПИГМЕНТ

(от лат. pingere - красить). Красящее вещество, находящееся в клеточках организмов, растительных и животных; от него зависит цвет всего тела

МЕЛАНИН

(ново-лат., от melas - черный). Общее название всякого рода пигментов коричневого или черного цвета в животном организме.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н., 1910.

Так что правы оба автора. А про мурзилки это не ко мне :kolobok_addon_stars:/>

Может правильней было бы так.

У собак известно лишь такие пигменты: черный (коричневый) и желтый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shel

Есть учебник созданный в недрах системы к которой ты Леночка имеешь не посредственное отношение, и имя ей РОРС.

post-27-0-19802000-1359362161_thumb.png

И в этом учебнике, который позиционируется ни много ни мало а как учебное пособие для (читать в подлиннике то что написано мелким шрифтом)

post-27-0-70183600-1359362449_thumb.png

на странице 163 написано буквально следующее-'' Окраску млекопитающих, в том числе и собак, обеспечивают всего лишь два вида пигментов:черный и коричневый(эумеланины) '' и желто-красные(феомеланины) , но ни как не три как у тебя

post-27-0-99174500-1359363006_thumb.png

Для тебя , как для преданного члена Laie_34.gif/>системы РОРС , сей учебник должен быть догмой, а все остальное мурзилкой.LaieA_059.gif/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
инжа

Есть учебник созданный в недрах системы к которой ты Леночка имеешь не посредственное отношение, и имя ей РОРС.

post-27-0-19802000-1359362161_thumb.png

И в этом учебнике, который позиционируется ни много ни мало а как учебное пособие для (читать в подлиннике)

post-27-0-70183600-1359362449_thumb.png

на странице 163 написано буквально следующее-'' Окраску млекопитающих, в том числе и собак, обеспечивают всего лишь два вида пигментов:черный и коричневый(эумеланины) '' и желто-красные(феомеланины) , но ни как не три как у тебя

post-27-0-99174500-1359363006_thumb.png

Для тебя , как для преданного члена Laie_34.gif/>системы РОРС , сей учебник должен быть догмой, а все остальное мурзилкой.LaieA_059.gif/>

Вы меня слышите или нет. Ответ читали. Я ничего не утверждала, а дала ссылку на статью Сотской М.Н. об окрасах. Так что три пигмента-это у неё. Я уже написала как я думаю. Смотрите ответ выше. И с учебником расхождений как видите нет.

А ёрничать не надо. А про системы уже надоело, я за собак и работаю в обоих системах. А сталкивать специально лбами две системы вообще считаю-вредительством.

И ещё не люблю фамильярности. Я вас Андрюшенькой не называла. И тема была не о том не засоряйте её. Не нравиться учебник- напишите и издайте свой. Но и только читать данное издание и возводить его в догму, не интересуясь другими книгами, глупо. Учиться никогда не поздно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
инжа

Сотская Марина Николаевна

Место работы: МГППУ.

Должность: доцент.

Образование: вышее.

Ученая степень, ученое звание: кандидат биологических наук.

Общий пед. стаж: свыше 20 лет.

Работа в ведущих образовательных учреждениях: биологический факультет МГУ.

Курсы лекций:

Практичекие занятия по программе "большого практикума по физиологии ВНД".

"Зоопсихология и сравнительная психология".

Область научных интересов:

Поведение животных. Рассудочная деятельность животных.

Генетика собак и кошек.

Практическая деятельность в сфере образования (консультирование, тренинги и др.):

Курс лекций по обязательной программе в 1 семестре 1 курса.

Курсы лекций на курсах кинологов Российской кинологической федерации.

Научный консультант по генетике в РКФ.

Научные статьи:

Автор свыше 50 научных работ. Канд. диссертация "Сравнительное изучение рассудочной деятельности представителей семейства собачьих".

Монография "Поведение собаки" с соавт. М. 2003.

Хрестоматия по зоопсихологии и сравнительной психологии. Изд. МГППУ, 2003.

Другие публикации:

Генетика и наследственные болезни собак и кошек. М. 2000.

Племенное разведение собак М. 2004

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

вот такие окрасы у лаек в Казахстане, п-к "Империя Севера", происхождение найти не удалось

45e04348e102.jpg

5d4964d4ae63.jpg

36e90c02a0a6.jpg

f5aa4d0a20ea.jpg

c0c3fec9baf3.jpg

258e9aa92d56.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

сука в старшей группе, оч.хор., Алтайский край

GSrg7Ihc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Altay lay

сука в старшей группе, оч.хор., Алтайский край

GSrg7Ihc.jpg

Галина очень хочется узнать какой эксперт поставил оценочку?Ну нетомите?С уваж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

Галина очень хочется узнать какой эксперт поставил оценочку?Ну нетомите?С уваж.

Эксперт в ринге лаек (суки) Субботин Владимир Вальдемарович (II категория, г. Новосибирск).

Ассистенты в ринге.

Сердюков Вадим Николаевич III категория, г. Барнаул.

Уваров Виктор Алексеевич III категрия Новосибирская область.

42-ая Новосибирская областная выставка собак охотничьих пород

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу