мелочник

кунице

Recommended Posts

мелочник

Всех  хочу поздравить с маленьким событием.День пошол на убыль,значит не за горами и сезон подойдет.А там опять все сначала по новой эмоции,впечетления. Ко всем с ув.Юрий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
15 минут назад, мелочник сказал:

Всех  хочу поздравить с маленьким событием.День пошол на убыль,значит не за горами и сезон подойдет.А там опять все сначала по новой эмоции,впечетления. Ко всем с ув.Юрий.

http://obrazovaka.ru/kak-pishetsya/poshel.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мелочник

Вадим,спасибо что учите меня .Ошибки исправлять.Обоняние я уже правильно пишу.Теперь и пошел,буду стараться без ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мелочник
В 23.06.2018 в 11:48, гуган сказал:

Я тоже по черну считаю более правильно. Условия для всех ровнее будут. Что эксперты на это скажут, присутствующие на ресурсе?

Владимир в двух темах,поднял  интересный вопрос и ответа пока никто не озвучил,да и вряд ли кто озвучит из экспертов.Их не так и много.После общения с человеком,знающим почти все,по охоте с лайкой по куницы вы изменили свое мнение по черно -тропу,в сторону пороши или снежка .Интересно этот человек - эксперт или практик с большим стажем, или то и другое в одном лице, который поменял вашу точку зрения.И главное что же он сказал?Может,что по черно -тропу вылетает одно звено в расценке лайки по куницы без которого нет полной картины и как эксперт будет расценивать работу лайки.Предположениями а вдруг они ошибочными будут.Есть свое личное мнение на этот вопрос.Но озвучивать не хочу,нет желания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган
Только что, мелочник сказал:

Владимир в двух темах,поднял  интересный вопрос и ответа пока никто не озвучил,да и вряд ли кто озвучит из экспертов.Их не так и много.После общения с человеком,знающим почти все,по охоте с лайкой по куницы вы изменили свое мнение по черно -тропу,в сторону пороши или снежка .Интересно этот человек - эксперт или практик с большим стажем, или то и другое в одном лице, который поменял вашу точку зрения.И главное что же он сказал?Может,что по черно -тропу вылетает одно звено в расценке лайки по куницы без которого нет полной картины и как эксперт будет расценивать работу лайки.Предположениями а вдруг они ошибочными будут.Есть свое личное мнение на этот вопрос.Но озвучивать не хочу,нет желания.

Я общался с Клепилиным Игорем. Как раз о оценке работы собаки и шла речь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мелочник
6 минут назад, гуган сказал:

Я общался с Клепилиным Игорем. Как раз о оценке работы собаки и шла речь. 

Владимир,вы наверное поедите на монопородку.Было бы здорово если бы вы задали вопрос экспертам а потом озвучили здесь на форуме что да как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган
Только что, мелочник сказал:

Владимир,вы наверное поедите на монопородку.Было бы здорово если бы вы задали вопрос экспертам а потом озвучили здесь на форуме что да как.

Нет, на монопородку собирался, но не поеду. По идейным соображениям.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил
7 часов назад, мелочник сказал:

Владимир в двух темах,поднял  интересный вопрос и ответа пока никто не озвучил,да и вряд ли кто озвучит из экспертов.Их не так и много.После общения с человеком,знающим почти все,по охоте с лайкой по куницы вы изменили свое мнение по черно -тропу,в сторону пороши или снежка .Интересно этот человек - эксперт или практик с большим стажем, или то и другое в одном лице, который поменял вашу точку зрения.И главное что же он сказал?Может,что по черно -тропу вылетает одно звено в расценке лайки по куницы без которого нет полной картины и как эксперт будет расценивать работу лайки.Предположениями а вдруг они ошибочными будут.Есть свое личное мнение на этот вопрос.Но озвучивать не хочу,нет желания.

А какая разница оценивать собачку по чернотропу или по снежку.Хотелось бы мне посмотреть на эксперта который станет тропить собачку.И сколько они пройдут за отведенное время,имею в виду не расстояние,а площадь участка.У нормальной лайки поиск на кругах,еще лучше восьмерка.И если ходить по ее следу,то вместе с собачкой будете практически топтаться на месте.Сейчас при наличии навигаторов значительно все упрощается.Сразу видно что из себя собачка представляет.Раз вообще был в шоке,когда посмотрел километраж кобеля в конце дня.78 км.А кобель практически от ног не отходил,но скоростной до ужаса,бегая вокруг хозяев в радиусе 25-30 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leon
49 минут назад, Михаил сказал:

А какая разница оценивать собачку по чернотропу или по снежку.Хотелось бы мне посмотреть на эксперта который станет тропить собачку.И сколько они пройдут за отведенное время,имею в виду не расстояние,а площадь участка.У нормальной лайки поиск на кругах,еще лучше восьмерка.И если ходить по ее следу,то вместе с собачкой будете практически топтаться на месте.Сейчас при наличии навигаторов значительно все упрощается.Сразу видно что из себя собачка представляет.Раз вообще был в шоке,когда посмотрел километраж кобеля в конце дня.78 км.А кобель практически от ног не отходил,но скоростной до ужаса,бегая вокруг хозяев в радиусе 25-30 метров.

В принципе согласен, но определенная разница все таки есть.

Например, только при наличии снежного покрова можно увидеть, как лайка идет по следу, т.е. режет след зверька, или идет четко по нему. По чернотропу этого не увидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мелочник

Речь не о троплении собачки и не идеальной восмерки на навигаторе.Ездили с приятелем по лескам,посмотреть есть в них куница,что бы потом в пустую не кататься.Пошел посмотреть по снежку что да как.Попался след хорошего кота,хотел возвращаться к машине но прошел еще немного ознакомится с угодьями.На куний след встала чьята лайка.Мне понравилось как шла она по следу.Приятелю сказал что нам здесь делать нечего,куня уже на пяльце наверное.Он высказал сомнение.Через пару суток он решил заехать и убедится прав я или нет.Куницы там уже не было.Вот и снежок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Мужики,есть поговорка.Когда член стоит,то и дурак ......По следу и овчарки  и гончие и прочие породы хорошо ходят.Это более для служебного собаководства понятие .А вот неоднократные подъемы на верх ,проход верхом и спуски,не каждая лайка отработает.Собачка работающая только по следу,дойдет до первого захода на верх,и будет блажить на пустое дерево..Поэтому преследование по следу вообще работой не считаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leon
9 часов назад, Михаил сказал:

Мужики,есть поговорка.Когда член стоит,то и дурак ......По следу и овчарки  и гончие и прочие породы хорошо ходят.Это более для служебного собаководства понятие .А вот неоднократные подъемы на верх ,проход верхом и спуски,не каждая лайка отработает.Собачка работающая только по следу,дойдет до первого захода на верх,и будет блажить на пустое дерево..Поэтому преследование по следу вообще работой не считаю.

Насколько я понял мы обсуждаем вопрос о том, может ли наличие снежного покрова на испытаниях помочь эксперту лучше увидеть отдельные элементы работы лайки, а не о том, что отнюдь не каждая лайка способна найти куницу по посорке, это и так всем известно. А вот те же "...неоднократные подъемы на верх, проход верхом и спуски..." как раз и можно увидеть с помощью снежного покрова, если не поленятся конечно эксперты, по навигатору этого не увидишь, так же и по чернотропу!

По навигатору можно только увидеть расстояние на котором лайка ходит от хозяина и правильность поиска (прямой, либо по обе стороны от охотника на кругах). Хотя навигаторы то появились сравнительно недавно, раньше и эти элементы нельзя было толком отследить... так, догадывались.

Ну а так, если не вникать в ТАКИЕ подробности, то конечно можно их в настоящее время и не пытаться даже отслеживать, главное ведь на испытаниях РЕЗУЛЬТАТ. Лайка искала правильно (по навигатору увидели), зверька в дупле нашла, все остальные элементы работы (голос, отношение к зверьку и др.) тоже хороши, получай, например, диплом 1-ой степени. В таком случае конечно без разницы есть снег, либо его нет вовсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь59
9 часов назад, Михаил сказал:

Мужики,есть поговорка.Когда член стоит,то и дурак ......По следу и овчарки  и гончие и прочие породы хорошо ходят.Это более для служебного собаководства понятие .А вот неоднократные подъемы на верх ,проход верхом и спуски,не каждая лайка отработает.Собачка работающая только по следу,дойдет до первого захода на верх,и будет блажить на пустое дерево..Поэтому преследование по следу вообще работой не считаю.

Нравится кому-то, а кому-то может нет о чём я тут буду писать: Я просто напишу никак ни чего не преувеличивая как куницу работает Тугай Я буду писать о лесном массиве, а не об сколках в которых охотники иногда ходят и сами обстукивают все дупла надеясь, что там залегла куница на днёвку.   Начну с того что куница, это ночной хищник. Набродившись ночью и дав след она залегает в удобное для днёвки место, будь то дупло , гайно или валежина. Собачка пошла в поиск и по большому счёту не важно, челноком или зигзагом  или на кругах.   На сегодняшний день я вообще беру Тугая на поводок и подвожу его к куньему следу   потому-что Тугай кого первого найдёт того и будет работать до упора  и не важно для него: лось это или кабан, белка или  бобёр  И поэтому чтобы не отвлекаться  делаю именно так. След найден. Можно отпускать Тугая и садится пить чай. (шутка но в ней есть доля правды) . Раньше Тугай находя след старался его обрезать. На сегодняшний день он этого не делает старается идти чётко по следу потому что знает что куница может пойти верхом или резко сменить направление и уйти в право , а он обрезал в лево .И потом снова он возвращался на след и искал то место где решил немного поумничать. Когда куница заходит в заячьи наброды или валежники Тугай эти места на круг берёт и найдя выход тропит если выхода нет начинает прочёсывать весь этот участок.  Когда куница решила пройтись верхом: то Тугай потявкивая   на кругах ищет где она спустилась  если в радиусе метров сто двести следа нет значит куница где-то тут  залегла на верху или спустилась прямо в завал . Тугай начинает потявкивая и в то же время прислушиваться когда и  где зверёк на верху шевельнётся. Многие охотники говорят что собачка при чуяла куницу высоко на дереве . Я бы сказал что собачка услышала её. Если Тугай будет бегать   на кругах, челноком, зигзагом и   ваще не важно как  по лесному массиву и тупо искать куницу он может быть найдёт её  но гораздо позже   След всегда приведёт самой короткой тропой собаку к зверьку.  Когда Тугая испытывали на диплом по кунице. Экспертам было видно всё. Что за зверька собачка тропит, как тропит , где куничка верхом пошла , как Тугай её в  лежачей гнилой осине нашёл .Потом мы её выгнали погоняли проверили слежку и эксперты дали Тугаю д.1ст.  Многие собачки получают диплом по кунице как по белке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мелочник

Сразу прошу извинить, если не правильно буду в терминах путаться.Владельцы гончих испытывая своих собак,при сколах,что им объясняют эксперты?Мое мнение что речь идет о обонянии.А как его еще проверить у гончих.У лаек ,владелиц то же знает,на что способна его собака.А вот эксперт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган

В одном из фильмов Казиса Буошки были показаны испытания по соболю. Так там звучало следующее: по чернотропу высшим может быть диплом только 3ей степени, основание: невозможно проверить работу по следу. С куницей по другому?

Изменено пользователем гуган

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу