мелочник

кунице

Recommended Posts

akva
2 часа назад, гуган сказал:

В одном из фильмов Казиса Буошки были показаны испытания по соболю. Так там звучало следующее: по чернотропу высшим может быть диплом только 3ей степени, основание: невозможно проверить работу по следу. С куницей по другому?

Конечно разница существенна. Как я понимаю, в соболиной охоте зверька собака "сажает" на дерево, т.е. для нее требуется нагнать его по следу. Отсюда важность для эксперта в знании свежести следа, скорости и типе хода зверька, что "читается" только по снегу. А в куньей охоте главное в обнаружении подеревившегося зверька. Здесь наоборот снег в виде кухты скорее помощником для собаки будет. Правильно Михаил сказал - работа собачки только начинается после достижения ею заходного следа. Каждый сезон хоть раз но уходишь пустым из очередного елового массива, и заходной свежий, и периметр обошел и кухта не тронута, и собака опытная, а зверек как улетел.  

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган
Только что, akva сказал:

Конечно разница существенна. Как я понимаю, в соболиной охоте зверька собака "сажает" на дерево, т.е. для нее требуется нагнать его по следу. Отсюда важность для эксперта в знании свежести следа, скорости и типе хода зверька, что "читается" только по снегу. А в куньей охоте главное в обнаружении подеревившегося зверька. Здесь наоборот снег в виде кухты скорее помощником для собаки будет. Правильно Михаил сказал - работа собачки только начинается после достижения ею заходного следа. Каждый сезон хоть раз но уходишь пустым из очередного елового массива, и заходной свежий, и периметр обошел и кухта не тронута, и собака опытная, а зверек как улетел.  

Я к тому, нет ли разницы для оценки, степени диплома? Я не знаю, вот и спрашиваю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leon
2 минуты назад, гуган сказал:

Я к тому, нет ли разницы для оценки, степени диплома? Я не знаю, вот и спрашиваю

Владимир, это можно узнать очень легко, прочитав ваши правила испытаний охотничьих собак. Я бегло их посмотрел, разница есть между испытаниями по кунице и соболю, признаться честно думал, что они почти одинаковы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган

Эксперты- практики ушли в глухую оборону. Неужель никто не читает или вопрос мой настолько глуп, что влом ответить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leon
8 часов назад, Игорь59 сказал:

Нравится кому-то, а кому-то может нет о чём я тут буду писать: Я просто напишу никак ни чего не преувеличивая как куницу работает Тугай Я буду писать о лесном массиве, а не об сколках в которых охотники иногда ходят и сами обстукивают все дупла надеясь, что там залегла куница на днёвку.   Начну с того что куница, это ночной хищник. Набродившись ночью и дав след она залегает в удобное для днёвки место, будь то дупло , гайно или валежина. Собачка пошла в поиск и по большому счёту не важно, челноком или зигзагом  или на кругах.   На сегодняшний день я вообще беру Тугая на поводок и подвожу его к куньему следу   потому-что Тугай кого первого найдёт того и будет работать до упора  и не важно для него: лось это или кабан, белка или  бобёр  И поэтому чтобы не отвлекаться  делаю именно так. След найден. Можно отпускать Тугая и садится пить чай. (шутка но в ней есть доля правды) . Раньше Тугай находя след старался его обрезать. На сегодняшний день он этого не делает старается идти чётко по следу потому что знает что куница может пойти верхом или резко сменить направление и уйти в право , а он обрезал в лево .И потом снова он возвращался на след и искал то место где решил немного поумничать. Когда куница заходит в заячьи наброды или валежники Тугай эти места на круг берёт и найдя выход тропит если выхода нет начинает прочёсывать весь этот участок.  Когда куница решила пройтись верхом: то Тугай потявкивая   на кругах ищет где она спустилась  если в радиусе метров сто двести следа нет значит куница где-то тут  залегла на верху или спустилась прямо в завал . Тугай начинает потявкивая и в то же время прислушиваться когда и  где зверёк на верху шевельнётся. Многие охотники говорят что собачка при чуяла куницу высоко на дереве . Я бы сказал что собачка услышала её. Если Тугай будет бегать   на кругах, челноком, зигзагом и   ваще не важно как  по лесному массиву и тупо искать куницу он может быть найдёт её  но гораздо позже   След всегда приведёт самой короткой тропой собаку к зверьку.  Когда Тугая испытывали на диплом по кунице. Экспертам было видно всё. Что за зверька собачка тропит, как тропит , где куничка верхом пошла , как Тугай её в  лежачей гнилой осине нашёл .Потом мы её выгнали погоняли проверили слежку и эксперты дали Тугаю д.1ст.  Многие собачки получают диплом по кунице как по белке. 

Не каждый охотник поймет конечно такой момент, как ведение лайки на поводке по лесу и поиск для нее следа зверька. Это же сколько можно так ходить, да еще по лесу??!!

Ведь лайка "...бегает на кругах, челноком, зигзагом и вообще не важно как..." для поиска СЛЕДА, а зверька она начинает искать, когда найден след и она по нему пошла. А эти "бегания" на испытаниях называются (и оцениваются баллами) БЫСТРОТА ПОИСКА и ПРАВИЛЬНОСТЬ ПОИСКА. При вашем способе, Игорь, Вы эти два элемента работы выполняете сами за лайку. Вы вообще то, я думаю, и сами это понимаете и знаете. Только не подумайте, что я решил как-то обхаять Вас, или вашу собаку... ни в коем случае. Вы написали, я высказал свое мнение.

А охотится конечно каждый охотник так, как ему удобно и хочется, и не важно нравится это кому, а кому нет... главное, чтобы самому нравилось и был результат. К тому же и условия охоты (наличие либо отсутствие того же навигатора на собаке, климат, местность, количество зверька в угодьях и т.д.) у всех разные. Где-то снег уже в октябре ложится, а например у нас, на юго-востоке Беларуси, его может и до нового года не быть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мелочник

Я вот тоже пользуюсь поводком если мне надо что то обойти где ждет потеря времени и приключения.Или когда хочется домой к печки,а собачки еще часика на 4 могут тормознуть. Поводками пользуюсь как ремнем или портупеей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АзановРоман
1 час назад, гуган сказал:

Я к тому, нет ли разницы для оценки, степени диплома? Я не знаю, вот и спрашиваю

Эксперты- практики ушли в глухую оборону. Неужель никто не читает или вопрос мой настолько глуп, что влом ответить?

В правилах нет разделений про испытания по чернотропу и по снегу. Нет каких-то ограничений по степени диплома в зависимости от тропы. Также не требуется согласно правил длительное тропление собакой куницы. Собака должна разобраться в набродах и указать место нахождения зверька на дневке.

Наоборот, при напуске собаки на "горячий" след случайно перевиденной или стронутой куницы, но не ранее чем через 5 минут после ухода куницы - диплом не выше II степени.

По снегу просто проще понять, за кем пошла собака, раскручивает ли она след или просто слоняется без дела. 

Изменено пользователем АзановРоман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
1 час назад, гуган сказал:

Я к тому, нет ли разницы для оценки, степени диплома? Я не знаю, вот и спрашиваю

Снег не является плюсом или минусом в оценке собаки на диплом, потому как правила не отражают многие нюансы, которые видит охотник за счет следов. Мне, например, всегда было интересно как собака пытается вычислить зверька на верху. Сам успеваешь как правило уже к финалу, а по следам видна и манера обследования участка после подъема зверька наверх и качество обрезания этого участка. Бывает собака час копается на участке 100х100, уже не по разу к каждому дереву подойдет, и найти не может. А в конце или на звук рванет или потянет на все таки прихваченный запах. Как оценивать? Вязкость есть, а чутья нет? А может и чутье есть, потому как другая и за два часа здесь ни кого бы не нашла? В общем  субъективно это все. Далеко этим правилам до беличьих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь59
10 часов назад, Leon сказал:

Не каждый охотник поймет конечно такой момент, как ведение лайки на поводке по лесу и поиск для нее следа зверька. Это же сколько можно так ходить, да еще по лесу??!!

Ведь лайка "...бегает на кругах, челноком, зигзагом и вообще не важно как..." для поиска СЛЕДА, а зверька она начинает искать, когда найден след и она по нему пошла. А эти "бегания" на испытаниях называются (и оцениваются баллами) БЫСТРОТА ПОИСКА и ПРАВИЛЬНОСТЬ ПОИСКА. При вашем способе, Игорь, Вы эти два элемента работы выполняете сами за лайку. Вы вообще то, я думаю, и сами это понимаете и знаете. Только не подумайте, что я решил как-то обхаять Вас, или вашу собаку... ни в коем случае. Вы написали, я высказал свое мнение.

А охотится конечно каждый охотник так, как ему удобно и хочется, и не важно нравится это кому, а кому нет... главное, чтобы самому нравилось и был результат. К тому же и условия охоты (наличие либо отсутствие того же навигатора на собаке, климат, местность, количество зверька в угодьях и т.д.) у всех разные. Где-то снег уже в октябре ложится, а например у нас, на юго-востоке Беларуси, его может и до нового года не быть. 

Дима Тугаю уже девять лет и у него уже нет той прыти какая была раньше . А вязкости и дури в голове хоть отбавлять . Поэтому я сохраняя его силы последние два года  веду его до куньего следа на поводке , это в том случае когда снег уже лёг. Тугай никогда каким бы уставшим он не был не пристроится за мной по лыжне он всегда ходит своим следом.  Когда снега нет то он ищет сам и для меня это чёрные дни .Если Тугай первым найдёт Лося или кабана  всё охоты нет, снимется только ночью. Тугай отлично ходит на поводке, приучен ходить по лесу с зади меня и идёт туда куда я иду. Нам до куньего  следа надо  пройти в редком случае до 500 метров.   Тугаю не важно свежий это след или старый .  Он прекрасно понимает что любой след приведёт его к месту где залёг зверг который уже может дня три в завале сидит и след давно многим собакам не интересен: только не Тугаю.  Я почти каждый день нахожусь в лесу и знаю каждый переход куницы. Михаил написал что не считает работу по следу настоящей работой собаки . След куница оставляет за собой всегда  и когда верхом идёт и когда полом бежит. Просто есть парной след когда куничка уходя от преследования верхом оставляет за собой посорку и собачка по посорке   ищет зверька и идёт за ним, а есть ночные верховые перебежки тоже с посоркой , которая уже не пахнет и многие собачки на этом месте заканчивают охоту. Тугай зная всё это на кругах ищет где куница спустилась на пол  и дала  след .  Охота на соболя и куницу это две разные охоты. Тугай уже не может догнать спрыгнувшего с  дерева соболя . Андрей (akva) правильно написал : Если соболя не посадить метров через двести  всё соболь считай ушёл .Весь день как заяц будет ходить кругом по своим же  следам так всё перепутает что сам чёрт не разберёт. На соболя нужна собачка напористая , рослая с хорошими рычагами а лучше две.

Изменено пользователем Игорь59

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
паша 55
11 часов назад, мелочник сказал:

Я вот тоже пользуюсь поводком если мне надо что то обойти где ждет потеря времени и приключения.Или когда хочется домой к печки,а собачки еще часика на 4 могут тормознуть. Поводками пользуюсь как ремнем или портупеей.

Тож пользуюсь поводком,когда время поджимает.

А по соболю,беру на поводок для того чтобы обойти рямы и вывести "на маршрут" где собака может мне загнать большк соболей .  В рямах соболя взять 50/50 это если снег есть,если нет ,то практически невозможно,зачем собаку мучать.

Условия и охоты разные,каждый охотник приспосабливается под свои.  Если для проверки работы собаки или просто походить для удовольствия,при условии "вагон времени" можно и 10км по завалам,болотам до куньего следа идти проверять своего любимца)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил
1 час назад, Игорь59 сказал:

Дима Тугаю уже девять лет и у него уже нет той прыти какая была раньше . А вязкости и дури в голове хоть отбавлять . Поэтому я сохраняя его силы последние два года  веду его до куньего следа на поводке , это в том случае когда снег уже лёг. Тугай никогда каким бы уставшим он не был не пристроится за мной по лыжне он всегда ходит своим следом.  Когда снега нет то он ищет сам и для меня это чёрные дни .Если Тугай первым найдёт Лося или кабана  всё охоты нет, снимется только ночью. Тугай отлично ходит на поводке, приучен ходить по лесу с зади меня и идёт туда куда я иду. Нам до куньего  следа надо  пройти в редком случае до 500 метров.   Тугаю не важно свежий это след или старый .  Он прекрасно понимает что любой след приведёт его к месту где залёг зверг который уже может дня три в завале сидит и след давно многим собакам не интересен: только не Тугаю.  Я почти каждый день нахожусь в лесу и знаю каждый переход куницы. Михаил написал что не считает работу по следу настоящей работой собаки . След куница оставляет за собой всегда  и когда верхом идёт и когда полом бежит. Просто есть парной след когда куничка уходя от преследования верхом оставляет за собой посорку и собачка по посорке   ищет зверька и идёт за ним, а есть ночные верховые перебежки тоже с посоркой , которая уже не пахнет и многие собачки на этом месте заканчивают охоту. Тугай зная всё это на кругах ищет где куница спустилась на пол  и дала  след .  Охота на соболя и куницу это две разные охоты. Тугай уже не может догнать спрыгнувшего с  дерева соболя . Андрей (akva) правильно написал : Если соболя не посадить метров через двести  всё соболь считай ушёл .Весь день как заяц будет ходить кругом по своим же  следам так всё перепутает что сам чёрт не разберёт. На соболя нужна собачка напористая , рослая с хорошими рычагами а лучше две.

Игорь ты меня немножко не понял.Я всегда считал и писал,что для собаки в поиске куницы первичен всегда только след в любом его проявлении,будь это посорка с деревьев,моча из дупла или та же посорка,след на полу.Но настоящая работа начинается все таки в поиске после захода на верх и схода,если он есть.Опишу тоже работу имевшихся у меня кунятниц. На поводке водил только если нужно увести из леса,когда нужно ехать домой или наличие волков в лесу,в других случаях оставлял собак в лечу,зная что не куда не денутся..Куница конечно любимая моя охота,но и другое тоже не чего не пропускаю.И так работа собак.Все мои кунятницы при обнаружении следа отдавали голос.А далее единственный плюс снега,смотрел чей след и как ты садился пить чай или шел по следу собаки..Далее собачка доходила до захода,отдавала голос,слушала,если не кто не шевельнулся,либо шла на круг искала сход,либо по посорке до схода.Это тоже плюс снега,видно как собачка пошла.И так до победы,либо до фиаско.По заячьим натропам одни и те же собачки работали по разному.Бывало резали или щли на круг,ищя выход,либо распутывали по натропам.Я думаю это зависело от свежести следа.В общем практически то все так же как у тебя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мелочник
1 час назад, паша 55 сказал:

Тож пользуюсь поводком,когда время поджимает.

А по соболю,беру на поводок для того чтобы обойти рямы и вывести "на маршрут" где собака может мне загнать большк соболей .  В рямах соболя взять 50/50 это если снег есть,если нет ,то практически невозможно,зачем собаку мучать.

Условия и охоты разные,каждый охотник приспосабливается под свои.  Если для проверки работы собаки или просто походить для удовольствия,при условии "вагон времени" можно и 10км по завалам,болотам до куньего следа идти проверять своего любимца)

Интересно стало читать,людей.Которые общаются на позитиве.Без ПОВЕРЬ МНЕ.Вот узнал не давно что есть профессиональный охотник на дураков на форуме.И такое бывает.Павел, еще почти всегда пользуюсь поводком когда наст и снега ого го.Довел до места где куница, по лыжне, спустил,результат И к дому.Собаку просто жалко их надо беречь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев

Читаешь вас и понимаешь ,что лучшее и должное-ваше)))

Как мне один звонит и говорит дословно:-"Ночью ходовую любой дурак соберёт,ты помучайся днём их из дупел повыковыривай"

Говорю ему:-"Муса тебе  доплачивает за "ковыряние дупел" по справке,-*данная куница добыта днём в дупле* и подпись председатель сельсовета- Злоебучкина.Н.А?

Каждый охотник держит собак под свои охоты  Соответствует их страсти и мастерству и наоборот...

 

Изменено пользователем Пономарев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган
Только что, Пономарев сказал:

Читаешь вас и понимаешь ,что лучшее и должное-ваше)))

Как мне один звонит и говорит дословно:-"Ночью ходовую любой дурак соберёт,ты помучайся днём их из дупел повыковыривай"

Говорю ему:-"Муса тебе  доплачивает за "ковыряние дупел" по справке,-*данная куница добыта днём в дупле* и подпись председатель сельсовета- Злоебучкина.Н.А?

Каждый охотник держит собак под свои охоты  Соответствует их страсти и мастерству и наоборот...

 

Испытания и состязания по кунице ночью не проводятся (разговор об этом). А как охотить , Вам выбирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
28 минут назад, гуган сказал:

Испытания и состязания по кунице ночью не проводятся (разговор об этом). А как охотить , Вам выбирать.

Вот-вот)))

Испытания и состязания  по кунице без снега,это та же ночь...

Хотя... Иной раз собаки прекрасно работающие днём ,откровенно не добрабатывают ночью...Ну и наоборот...

Это я к тому ,что не плохо было бы  испытывать собак  комплексно :со светом по пороше и затемно...

Изменено пользователем Пономарев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу