мелочник

кунице

Recommended Posts

Гость daim18
3 минуты назад, Пономарев сказал:

Вот-вот)))

Испытания и состязания  по кунице без снега,это та же ночь...

Хотя... Иной раз собаки прекрасно работающие днём ,откровенно не добрабатывают ночью...Ну и наоборот...

Это я к тому ,что не плохо было бы  испытывать собак  комплексно :со светом по пороше и затемно...

Олеж, а может просто использовать собак в тех условиях, в которых они работают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
16 минут назад, daim18 сказал:

Олеж, а может просто использовать собак в тех условиях, в которых они работают?

Привет,Дим!

Это понятно,но ведь речь о  понимании мастерства и  многогранности врождённых качеств на испытаниях и состязаниях:посредственная собака опытная днём может находить тупо ногами  куницу,-обозначив её по свежим сбросам мочи из дневки.Как можно расценить такую работу без снега.Состязания в Тамбове подтвердили,что Господин случай ,иной раз, рулит)))

Изменено пользователем Пономарев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил
1 час назад, Пономарев сказал:

Читаешь вас и понимаешь ,что лучшее и должное-ваше)))

Как мне один звонит и говорит дословно:-"Ночью ходовую любой дурак соберёт,ты помучайся днём их из дупел повыковыривай"

Говорю ему:-"Муса тебе  доплачивает за "ковыряние дупел" по справке,-*данная куница добыта днём в дупле* и подпись председатель сельсовета- Злоебучкина.Н.А?

Каждый охотник держит собак под свои охоты  Соответствует их страсти и мастерству и наоборот...

 

Пока не было навигатора,ночью не ходил за куницей,По нашим лесам ночью без навигатора довольно затруднительно.По приобретению делал ночные выходы.Вывод.Ночные выходы-это элементарное истребление куницы.Причина.Горячий след,глаза как фары даже в густой ели не спрячешь.Если при охоте днем расклад на 10шт,две самки,то при ночной 50 на 50,а иногда и обратный дневному.И тоже придерживаюсь мнения,что если собачка не может ночью куничку зацепить,значит с чуйкой вообще не как.Хотя допускаю еще вариант,что не все собаки ночью видят. Мои как показали выходы,ночью ходят по лесу так же как и днем.Видимо собаки обладают ночным  зрением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость daim18
3 минуты назад, Пономарев сказал:

Привет,Дим!

Это понятно,но ведь речь о  понимании мастерства и врождённых качеств на испытаниях и состязаниях:посредственная собака опытная днём может находить тупо ногами  куницу,-обозначив её по свежим сбросам мочи из дневки.Как можно расценить такую работу без снега.Состязания в Тамбове подтвердили,что Господин случай ,иной раз, рулит)))

Я в своем собщении, Олег, в первую очередь имел ввиду условия разделения по времени суток (день - ночь).

Расценить можно по количеству добытого зверька.

А от Господина случая нам никуда не деться )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил
24 минуты назад, Пономарев сказал:

Привет,Дим!

Это понятно,но ведь речь о  понимании мастерства и  многогранности врождённых качеств на испытаниях и состязаниях:посредственная собака опытная днём может находить тупо ногами  куницу,-обозначив её по свежим сбросам мочи из дневки.Как можно расценить такую работу без снега.Состязания в Тамбове подтвердили,что Господин случай ,иной раз, рулит)))

Олег ,меня отец с 5 лет начал таскать в лес.Мне сейчас 58.И только три случая было что куничка пописала из дупла,на чем и погорела,чаще посорка из дупла ее губит.Испражняться она предпочитает перед тем как залечь.Это я думаю любой охотник на куницу подтвердит.А без снега собачке гораздо сложнее работать.Ветер листочки гоняет,да и визуально следок не просматривается.А следочки собачки визуально различают.Собачки получившие хороших люлей за зайчика,его след даже нюхать не будут.

Изменено пользователем Михаил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
48 минут назад, Михаил сказал:

Пока не было навигатора,ночью не ходил за куницей,По нашим лесам ночью без навигатора довольно затруднительно.По приобретению делал ночные выходы.Вывод.Ночные выходы-это элементарное истребление куницы.Причина.Горячий след,глаза как фары даже в густой ели не спрячешь.Если при охоте днем расклад на 10шт,две самки,то при ночной 50 на 50,а иногда и обратный дневному.И тоже придерживаюсь мнения,что если собачка не может ночью куничку зацепить,значит с чуйкой вообще не как.Хотя допускаю еще вариант,что не все собаки ночью видят. Мои как показали выходы,ночью ходят по лесу так же как и днем.Видимо собаки обладают ночным  зрением.

Михаил,твоя беда в том,что после  чемпионства по ходовой кунице в Тамбове,ты стал первым после Косова Яшки)))

Не обижайся,но это сквозит из твоих постов,где все ,что от тебя,то верно )))-сейчас вон ,-ночные охоты -есть истребление.Насмешил.Надо срочно звать сюда* охотника на дураков*!

Это же надо,-выжигание  и рубка деревьев с вековыми дуплами -гуманное соблюдение должного поголовья)))

 

Мне вот по фигу понт ваш мазохистский,для меня более добычливая охота ночью, а она диктует свои требования к способностям собаки...Куницу взятую в своём ареале ночью без  курочки гнезд и дупел,буквально через неделю заменяет другая,как только помет -метки  на границе ареала суверенного  не обновятся..

Если интересно,могу  высказать СВОЕ мнение по специфике  ночных охот...

 

Изменено пользователем Пономарев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил
16 минут назад, Пономарев сказал:

Михаил,твоя беда в том,что после  чемпионства по ходовой кунице в Тамбове,ты стал первым после Косова Яшки)))

Не обижайся,но это сквозит из твоих постов,где все ,что от тебя,то верно )))-сейчас вон ,-ночные охоты -есть истребление.Насмешил.Надо срочно звать сюда* охотника на дураков*!

Это же надо,-выжигание  и рубка деревьев с вековыми дуплами -гуманное соблюдение должного поголовья)))

 

Мне вот по фигу понт ваш мазохистский,для меня более добычливая охота ночью, а она диктует свои требования к способностям собаки...Куницу взятую в своём ареале ночью без  курочки гнезд и дупел,буквально через неделю занимает другая,как только помет -метки  на границе ареала суверенного  не обновятся..

Если интересно,могу  высказать СВОЕ мнение по специфике  ночных охот...

 

А кто такой Косов Яшка,,почему я  первый после него.И чемпионство не как не повлияло на мою собачку,как работала,так и работает..И кто понимает в охоте на куницу,.тот знает,что ходовая она разная бывает.

Изменено пользователем Михаил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев

У меня есть товарищ(Иван),который банально живёт только охотой :с парой собак ходил по куницам ночами,ибо проживал в районе частных угодий,собаки с постоянной результативностью находил для него зверьков,мне о суке моей Весте говорил,что мол звероик сильная ;лося, кабана и барсука работает первым номером,а вот куницу(ночью) всегда находит кобель Капрал...

Иван обзавелся семьёй,переехал в другой район,-встал на легальное положение;куницу уже стал добывать днём.Сразу все поменялось;в дуплах и в завалах Веста начала первой обнаруживать  зверьков ,сдвинув, тем самым ,кобеля на второе место.

Почему ?Ответить сможете?

 

 

 

 

Изменено пользователем Пономарев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил
9 минут назад, Пономарев сказал:

У меня есть товарищ(Иван),который банально живёт только охотой :с парой собак ходил по куницам ночами,ибо проживал в районе частных угодий,собаки с постоянной результативностью находил для него зверьков,мне о суке моей Весте говорил,что мол звероик сильная ;лося, кабана и барсука работает первым номером,а вот куницу(ночью) всегда находит кобель Капрал...

Иван обзавелся семьёй,переехал в другой район,-встал на легальное положение;куницу уже стал добывать днём.Сразу все поменялось;в дуплах и в завалах Веста начала первой обнаруживать  зверьков ,сдвинув, тем самым ,кобеля на второе место.

Почему ?Ответить сможете?

 

 

 

 

У кобеля поиск шире,у суки слух лучше.

Изменено пользователем Михаил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев

Нет,Михаил,как все наоборот)))Сразу видно,что ночью Вы не охотились особо много.

Без сарказма!Уважаю Вас как охотника и нисколько не занижаю охотничью ценность вашей собаки ,когда вспоминаю Тамбов.

Это честно!

 

Изменено пользователем Пономарев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь59
15 минут назад, Пономарев сказал:

У меня есть товарищ(Иван),который банально живёт только охотой :с парой собак ходил по куницам ночами,ибо проживал в районе частных угодий,собаки с постоянной результативностью находил для него зверьков,мне о суке моей Весте говорил,что мол звероик сильная ;лося, кабана и барсука работает первым номером,а вот куницу(ночью) всегда находит кобель Капрал...

Иван обзавелся семьёй,переехал в другой район,-встал на легальное положение;куницу уже стал добывать днём.Сразу все поменялось;в дуплах и в завалах Веста начала первой обнаруживать  зверьков ,сдвинув, тем самым ,кобеля на второе место.

Почему ?Ответить сможете?

 

 

 

 

Олег Михаил правильно ответил на Ваш вопрос. Собачка с хорошим слухом в ночных охотах более добычлива.Куница ночной хищник много шумит бегая по лесу . Собачка  находит её  больше пользуясь слухом чем чутьём . Поэтому ночная охота более добычлива чем дневная . Собачка с хорошим слухом никогда не сделает пустой по лайки  ни по белке днём ни по кунице ночью .Даже в мощном ельнике покрытым сильной кухтой . И наоборот чутьистая лайка не всегда точно показывает то дерево на котором находится зверёк. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость daim18
1 час назад, Михаил сказал:

Пока не было навигатора,ночью не ходил за куницей,По нашим лесам ночью без навигатора довольно затруднительно.По приобретеИ тоже придерживаюсь мнения,что если собачка не может ночью куничку зацепить,значит с чуйкой вообще не как.Хотя допускаю еще вариант,что не все собаки ночью видят. Мои как показали выходы,ночью ходят по лесу так же как и днем.Видимо собаки обладают ночным  зрением.

Думаю чуйка тут непричем.

От характера зависит.

Точнее от смелости.

Не все ночью работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
виктор83
1 минуту назад, Игорь59 сказал:

Собачка с хорошим слухом в ночных охотах более добычлива.Куница ночной хищник много шумит бегая по лесу . Собачка  находит её  больше пользуясь слухом чем чутьём . Поэтому ночная охота более добычлива чем дневная . Собачка с хорошим слухом никогда не сделает пустой по лайки  ни по белке днём ни по кунице ночью .Даже в мощном ельнике покрытым сильной кухтой . И наоборот чутьистая лайка не всегда точно показывает то дерево на котором находится зверёк. 

согласен полностью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил
5 минут назад, Игорь59 сказал:

Олег Михаил правильно ответил на Ваш вопрос. Собачка с хорошим слухом в ночных охотах более добычлива.Куница ночной хищник много шумит бегая по лесу . Собачка  находит её  больше пользуясь слухом чем чутьём . Поэтому ночная охота более добычлива чем дневная . Собачка с хорошим слухом никогда не сделает пустой по лайки  ни по белке днём ни по кунице ночью .Даже в мощном ельнике покрытым сильной кухтой . И наоборот чутьистая лайка не всегда точно показывает то дерево на котором находится зверёк. 

Еще Игорь чем собачка шире и быстрее ходит ночью,тем быстрее найдет горячий след.Слух все таки больше на запавшую.Отдаст голос собачка,зверек шевельнется,тут собачка его на слух и цепляет,хоть в дупле,хоть на ели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
7 минут назад, daim18 сказал:

От характера зависит.

Точнее от смелости.

Не все ночью работают.

А что такое? Темноты что ли боятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу