hadys@mail.ru

Комбинированное ружъе.

Recommended Posts

дарий

Полностью поддерживаю Сергея, лет пятнадцать все собираюсь то комбинашку под пушнину то карабин под зверя взять, да разум пока торжествует, да и на кентов поглядываю и комбинашки и полуавтоматы и автоматы многие поставили, кто реально охотится, а не понтуется. Поэтому думаю что все таки универсальное ружье как раз есть - это 12 кал. Причем, много друзей до настоящего времени по три-чяетыре месяца соболюют, многие по два-три за зверем с небольшими перерывами (в день - три) "бегают" и большинство с 12 (правда у многих иномарки, меня ИЖ всем устраивает ни чем не уступит. За день в тайге бывало и колончишку, соболька (повезет и пару) стрельнешь, бывало и зверя прихватят. Не знаю не пробовал, но думаю с комибинашкой на медведя из под собак в реальной тайге немного жутковато в одиночку было бы (хотя знаю одного с 32 мучил и не раз), с 12 как то подходишь спокойно о звере думаешь, а не о собственной заднице.

Юра и Сергей я полностью с вами солидарен по поводу охоты -стрельбы медведя с лайками из комбинашки даже12-308 не говоря о мелких калибрах ощущение не из приятных когда подходиш на лай, один а там в чапарыге дядя миша за 200 кг который в холке по грудь и голова как чюрбак .А у тебя один выстрел с гладкого только эфективный ,нарезной не всчёт кусты,ельник и вспоминаю каждый раз двух стволку 12калибра,два сезона убеждался что это не моё ружьё сейчас комби продаю хочу двух стволку с собаками для меня самое то.Правильно говорят что учатся люди на своих ошибках,два года форумы читал про комби купил,исразу понял в первый сезон что ошибся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

опять возражу правельный подбор пули решает очень много .. это я про нарезной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Костя221282

Ну, в принципе с калибрами, если прислушаться к мнению большинства, разобрались и для средней полосы наиболее универсальным можно считать 12х308. Сабатти сейчас наверное лидер по соотношению цена-качество. Осталось определиться с прицелом. Переменник или постоянник? Кратность 6-8? Диаметр трубы? Менять кратность в лесу вряд ли будешь, ведь дистанция не превышает 200 метров, да и прыгает изображение на большой кратности, с рук не постреляешь, опять же вес надо экономить. У кого какие соображения по этому поводу?

Моё мнение:

Для комбинахи-"Калес" 1.1-4х24L марка 4а(но марка на любителя),С-серии,на быстросъёме!Свар,делали на разработках Калеса!!!

Опять же скажу за себя:

-самое большое поле зрения на 100м на кратности 1.1

-нет ограничения по калибрам

-один из самых тонких корпусов,не мешает целиться

-подгонка деталей на очень высоком уровне

-чёткость в работе "барабанчиков"для введения поправок

-отличное просветление

-бюджетный прицел

По поводу подсветки:

-подсветка мне не нужна,есть ночник,да и с подсветкой тяжелее,не критично но всё же!

-компактный (малые габаритные размеры)

Минус по мне один:-тяжеловат!!!

По поводу переменник или нет:

однозначно переменник-предоставляет больше возможностей для выстрела в разных ситуациях на разные дистанции,хотя на 4кратах комфортно стрелять не далее 100м.!

С ув.!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Если брать оптику , то имеет смысл взять http://www.wht.ru/shop/catalog/optics/section1/Kahles/K418/kahles_k16/

Но если брать комбинашку , нужно отдавать себе отчет , что комбинашка это оружие ближнего боя и прицельный выстрел из нее на 100 метров по сути пределен. А если так , то нахрена на комбинашку вешать оптику ? Коллиматор и вперед , но если гладкий и нарезной сводить , то все одно на 70 метров это будет максимум , что достигнешь.

Да , Константин , покупать прицел без подсветки это заранее обречь себя на замену прицела . При наведении черной прицельной марки на темный объект , теряется точка прицеливания , причем даже не темное время , а вечером , либо в пасмурную погоду .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дарий

опять возражу правельный подбор пули решает очень много .. это я про нарезной

Сергей вы когда нибудь подходили к медведю на 10-40 метров из под собак ,в ельнике или в ручье где ивняг,черёмуха,багула,когда виден лиш один силуэт животного или какаято часть туши.Хотябы к кабану за 120 мяса на растоянии 8-15метров в подобных условиях,о чём я сильно сомневаюсь,лично я предпочёл иметь в таких ситуациях монолит дюплекс 32,рубейкина 34гр и двух- стволку.Сидеть за компьютором и фантазировать многие горазды,в реальных условиях у таких очко жим -жим,на таких охотах как правило нужен второй ,страховочнный выстрел и желательно с хорошей останавливающей силой.Какой-бы вы пременили патрон в ельнике с 3-5-10 сантиметровом диаметре ствола ельника ,осинника, где до зверя несколько метров таких препятствий.У меня в конце 80-х-годов дед был под медведем 150-200кг примерный вес того медведя,медведь скрадывал его недели две,затем напал,стрелял ожидая т,е подготовленно с12метров иж58-16кал успел почюствовать,заметить,Смертельно ранненый миша содрал кожу с затылка, искусал ногу,руку левую укоротил на 8 см но при этом дед ударил его несколько раз в грудь длинным лезвием ножа, потерял сознание пришёл в себя от воя собаки ,до дому 4км шёл 6 часов еслибы дальшебыло не дошёл бы.А вы говорите пульку подобрать под нарезной,жизнь то у нас одна,с такими пульками по зверю можно и не дополсти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

я добрал не одну сотню кобанов подранков ночью во всяких ебенях болотах ельниках комышах кукурузе и половину из них с иж 18 мн в калибре 30-06.... медведя у нас нет..... а то селуэт вижу и тд ... 10см сосна и осина для лапуа меги не помеха..... поверти я знаю о чём говорю......

вы про такие места говорите?? вот еслибы бал 9,3/74 трагедии и не было бы ...... спорить бесполезно у каждого своё мнение и опыт...... и мы просто им делимся.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

p/s всех собак что на видио уже нет в живых не одной.... и свина что на видио я достал с 10 метров пулей мега 12 грам через лозовый куст.. после того как он на ремни пустил собачку......... :LaieA_059:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Костя221282

Если брать оптику , то имеет смысл взять http://www.wht.ru/shop/catalog/optics/section1/Kahles/K418/kahles_k16/

Но если брать комбинашку , нужно отдавать себе отчет , что комбинашка это оружие ближнего боя и прицельный выстрел из нее на 100 метров по сути пределен. А если так , то нахрена на комбинашку вешать оптику ? Коллиматор и вперед , но если гладкий и нарезной сводить , то все одно на 70 метров это будет максимум , что достигнешь.

Да , Константин , покупать прицел без подсветки это заранее обречь себя на замену прицела . При наведении черной прицельной марки на темный объект , теряется точка прицеливания , причем даже не темное время , а вечером , либо в пасмурную погоду .

Андрей,ты ценник этого прицела видел?! :smile260:

Человек со средней зарплатой,может даже его не смотреть или наоборот только смотреть, я уже не говорю о сельских жителях!Ты хоть когда советуешь,взвешивай все за и против! :LaieA_059:

И вот ещё вопрос:

- а как ты вечером и в пасмурную погоду по открытому прицельному приспособлению целишься?!Или солнце к закату и домой пора?!

Я не против подсветки,но лично мне она не нужна,а иногда даже мешает!

С ув.!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Мне всё хочется спросить у вас сколько норок в среднем вы взяли за 3-5 сезонов с собаками , только не надо за-ть как Осипов И. НА СОСТЯЗАНИЯХ В ВОЛОГДЕ ЭТИМ ЛЕТОМ про 200 штук за сезон. Я не спорю с вами, можно и с 410калибра стрелять,с 12 стреляю на коротке дисперсантом 8-7 дробин максимум 5 штук,если хреново зацепил то собаки ловят так как зверёк не такоё шустрый становится .А про норку выскочившую от 0-6метров я разговор веду но не про 15 метров по плывущей и или бегущей на такой дистанции собаки ловят если не успела заскочить.Некоторые умники и лосей с кабанами с мелкашки стреляли ,но я не говорил вам вам уважаемые охотники что с 20-28-32калибра стрельба этих зверьков невозможна зачем утрировать.За три сезона добыл из под собак первый 9куниц из них 5 шли верхом ИЖ-18-16 патронов потратил 9шт,вторй сезон 11куниц стрелял по 14, идущих верхом 8штук,ИЖ-94-12 промахов 12 по идущим,этот сезон 2 шт сидячих на раз.И то что с иж-94 на маленькой дистанции выстрела по шустрому зверьку который из под каряги в каряги перебегает а перебежки обычно под или вдоль ствола дерева и ружье еще схватить нужно так как не в руках оно потомучто собачкам обычно помогаю топоро или колом так что кто охотился дествительно на этого зверька тот поймёт,а кто макароны в лесу прдувает тот спорить будет до усеру обратное как например осипов про 200 штук за сезон немногие тогда поверили ему.

Владимир , а Вы с нулями ничего не перепутали ? Такую цифру ( 200 штук ) даже по пьяни не вывезешь.С уваж. Иван.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

у 9,3 /62 на выходе пулей мега 18,5 грамма около 7000 джоулей энергии и скорость 680 м/с а 12 кал пулей 32 грамма 3100 джоулей и скорость 450 м/с физику и баллистику не кто не отменял.. надеюсь всем извесно что при выходе пули соствола скорость и энергия теряется . ну и так для понятие что такое гидроудар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дарий

я добрал не одну сотню кобанов подранков ночью во всяких ебенях болотах ельниках комышах кукурузе и половину из них с иж 18 мн в калибре 30-06.... медведя у нас нет..... а то селуэт вижу и тд ... 10см сосна и осина для лапуа меги не помеха..... поверти я знаю о чём говорю......

вы про такие места говорите?? вот еслибы бал 9,3/74 трагедии и не было бы ...... спорить бесполезно у каждого своё мнение и опыт...... и мы просто им делимся.....

Во первых кабан-кабану рознь есть по 20 есть по 200кг , про не одну сотню кабаннов,лично ваших,я очень сомневаюсь,во вторых у нас с вами леса разные,в третьих-сосен и ёлок на пути пули может оказатся до 20 штук,в четвертых-пару раз присутствовал на ночном доборе медведя -кабана удачно,пятое-стрелял кабана с растояния от4-15метров картечью,или выше перечисленными пулями,медведя от 5-30метров всё это с собаками,собаки на охоте тоже погибали от лося, кабана.Пробовал ночные охоты август,сентябрь у нас не реально за малым исключением по снегу не позволяет видимость-трава,кусты,багула,ельник,старые выруба.Про 9 не уверен на такой дистанции 12метров 16 родной не хуже, пули тяжолые были не помогло.Из моей практики и моих знакомых при большом количестве собак,больше 2, как правило собаки пороты,а некоторые погибают,а при плотной работе мешают сделать выстрел,при ночных охотах это просто не реально покрайней мере у нас.У меня кабана мало очень,с вашим количеством тягатся без смысленно,Я не спорю с вами про ваши достижения ,я лиш отстаиваю свою позицию исходя из собственного опыта и опыта старых охотников с которыми был знаком с детства,- к примеру дед с иж-58 16 добыл 38 медведей нападению подвергался не единожды,думаю на комбинаху не поменялся бы-на карабин тем более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Думаю девятка на любой дистанции по поражающей и проникающей способности 12й обойдет.Единственно в кустах сильней рикошетит, но на коротке это не так критично.

С ув

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

ваше дело верить не верить... письками мерятся не собираюсь.... Павел попробуй лапуа меГа 18,5 сильно будешь удивлён...сносит всё на своём пути.... и ваша точка зрение это ваше но физика и баллистика она одна и трактовать её по разному не получится... я данные привёл и з баллистического калькулятора не поленился посчитал......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Андрей,ты ценник этого прицела видел?! :LaieA_059:/>

Конечно ! Больше того , я купил себе 1.1 х 5 , так как он дешевле на тысячу долларов , перед этим продав купленный ранее 1,5х6 без подсветки, угорев на бабло . На 243ьем стоит 3Х12 . Все прицелы покупаю Кахлес .

Человек со средней зарплатой,может даже его не смотреть или наоборот только смотреть, я уже не говорю о сельских жителях!Ты хоть когда советуешь,взвешивай все за и против!

В этой теме человеки со средней зар. платой рассуждают о покупке итальянских комбинашек , оптических прицелов и пр. Кто-то ограничивал по сумме ? Или спрашивал совета , как потратить деньги на дерьмо , которе потом продашь дешевле чем купил ?

И вот ещё вопрос:

- а как ты вечером и в пасмурную погоду по открытому прицельному приспособлению целишься?!Или солнце к закату и домой пора?!

Я не против подсветки,но лично мне она не нужна,а иногда даже мешает!

С ув.!

У меня на комбинашке R97 стоит Аимпоинт МИКРО 4 МОА . Меня все устраивает . 12кал+9,3х74 , стволы сведены под подкалиберную пулю на 70 метров .

Ну а когда солнце к закату , я с лайкой не охочусь , тогда у меня есть R93 9,3х62 и ночничок . А если днем , то на R93 ^ как и писал выше Кахлес 1.1 Х 5 , очень нравится .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

ваше дело верить не верить... письками мерятся не собираюсь.... Павел попробуй лапуа меГа 18,5 сильно будешь удивлён...сносит всё на своём пути.... и ваша точка зрение это ваше но физика и баллистика она одна и трактовать её по разному не получится... я данные привёл и з баллистического калькулятора не поленился посчитал......

Я особо не морочусь, стреляю ориксом, название нравится :LaieA_059: .Справочника под рукой нет но с 7000 вы имхо напутали, поменьше там должно быть вроде, хотя и много больше чем у 12 го.Оптика имно на зверя вообще не нужна.Если только на глухаря метров на 100 и легкий калибр.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу