hadys@mail.ru

Комбинированное ружъе.

Recommended Posts

дарий

Дядька отца имели 4кал, батя 8кал, я английскую Гринера 10кал. Нарезной имел 12,7мм...вот бы соединить....это на какой горе мяса я бы мог сидеть, когда бы такую "убивалку" смог до леса дотащить. :kolobok_plus_imploringly:/>

у нас в соседних деревнях у старых охотников в20-40и50-,.г у стариков и их отцов были ружья 8-10-12калибров лося,кабана небыло вобще в лесу,медведи,волки,зайцы,тетерева,рябчики,глухари,рыси,пушнина-белка,куница,хорь,лисы были.16кал. ружья встречались но единично,Так-вот от стариков я слышал что стреляли они в основном белку,куницу,зайца,глухарей,лис в основном с собаками,леса были не вырублены деревья до сорока метров,-короче с нормального заряда ,пыж-газета порох дымарь,дробь рубленка,пули на чюрке катали,падало-сыпалось всё.Иногда делали полу заряды на белку низко сидящую.Птицу на токах стреляли когда сойдутся в поединке,водоплавающую также когда сплывётся побольше.Охотников было человек 7 на округу ,2 гончатники зайцев кадушками по 300 штук солили,кто по пушнине был из-за белки на дерево лазили если застряла-куницу дерево рубили неважно хоть целый день.Малые калибры не прижились, охотники с ними знакомы были в основном переточки винтовочные ,считали лутчше раз хлопнуть на верняка. С сосвоей комбинашки в лёт не стреляю только по сидячим уткам,рекорд было плавало 12шт после выстрела осталось 7 из них 5на раз дробь 4 магнум 43гр феттер стрелял на реке собака облаивала они сжались плотно дистанция 25-30метров.Так что 12 предпочтительней лично для меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Сабатта я планировал купить в сочетании 20/243, передержал все какие были до 30-06 включительно.Купил 12/243,вот почему. Отошел я от 32 кал и до всех остальных включительно. Нет у меня сейчас в арсенале ничего , кроме 12. Отсюда и выбор осознанный, бывают ситуации, когда взял нужный гладкий патрон, бросил в карман и можно ехать на охоту. Держать отдельно 20 кал. только для одного ружья, а какой смысл? Экономия боеприпасов, конечно хорошо, но сколько их надо таких патронов на зиму? И тайги у нас нет с избушками куда всю поклажу на себе нести надо... Кто-то спросит про вес!? Логичный вопрос и существенный, держал в руках 12/243 и 20/243, меняя руки и долго сравнивал, не почувствовал разницы. Очень относительная. Вот 20/308 точно показался легче, так как нарезной ствол тоньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

Уговорил. :kolobok_plus_imploringly:/> Раньше я как то в нее не лез. Только в этой базе патронов маловато будет. Ну и некоторые сокращения мне не понятны.

спросить всегда можно что не понятно... а в базу можно любой патрон загнать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

...у каждого свои охоты. Ну не люблю в лесу тушёнку жрать , тем более когда вкусные :kolobok_plus_imploringly:/>/>/>/> белые куропатки в изобилии водятся. Под собакой они ни как не хотят сидеть ( да и крайне редко их можно увидеть даже на кустах) а вот влёт с 12 магнума их неплохо можно собирать.На чахлых 2х метровых соснах вдоль болот косач тоже не сидит под собакой , но легко подстроиться ....с клюквеника птица летит ,как правило, к ручью....там ты идёшь..если с Севером или Белкой, то жрать тебе в избушке Доширак :kolobok_plus_sos:/>/>/>/> с Тайгой же есть вариант заварить шулюмчик из молодого петушка. Спросите зачем тогда комбинашка с мощным нарезным ? Так затем , что в болота ходишь не за птичками (они на обратном пути) . а посмотреть где мишка пасётся , чем питается , ну и при случае.... а не будет случая?... кушать то хочется всегда. :kolobok_addon_stars:/>/>/>/>

облазол я всё приобье до самого каменного с простой курковкой 20 калибра голодный не остался... в 20 кал дробовой заряд 24-28 грам.. в 12 кал 28-36... равномерность осыпи и начальная скорость дроба в 20к больше ... и то что я стрелял с 20к картечью 6,2 не одно ружьё12 что я видел не могло так стрелять.. я 20 лет владею 20 кал в разных ружьях сравнивать есть с чем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

http://ibis.net.ua/ru/products/details/12070141/index.html 33грамм в 20 кал

http://ibis.net.ua/ru/products/details/12070137/index.html 36 грамм в 12 калибре даже если и и иметь патронник в 20к на 70 то заряд можно легко и не принуждённа поднять до 36 грам...

http://ibis.net.ua/ru/products/details/12070137/index.html

как видим 20 к очень пластичный что хочешь то и зарежай.....

про пулю --- в 12 кал стопер будет значительно лучше.. но на точность и дальность 20 калибр 12 не когда не перебьёт..( только не надо мне расказавать как работае палева 2 в 12к... я очень много добирал в ночи собаками кабанов стреленными этими пулями... это пуля целевая но не охотничий стопор)

интересная тенденция вот увеличить калибр и массу заряда по мелочи так все за двумя руками а уменьшить калибр у нарезного по крупному и крепкому зверб тоже все за.....а почему не наоборот???

ПРО ПУЛИ......

http://ibis.net.ua/ru/products/details/14410022/index.html 20/70 вес пули 24г скорость 415

http://ibis.net.ua/ru/products/details/12500108/index.html 20/76 вес пули 28.4 скорость 472 м/с

http://ibis.net.ua/ru/products/details/14410054/index.html , 12/70 вес пули 32 грамма скорость 430 м/с

ПРО ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ВООБЩЕ УМОЛЧУ... САМИ ВСЁ ЗНАЕТЕ остаётся толька самакрут с тщательно подобронной пулей бод свой ствол....... хотя это делают еденицы... и законы балистики на гладкостволе тоже не кто не отменял и там есть траектория и расстояния уверенного попадания.....ЕЩЁ РАЗ ОТМЕЧУ УВЕРЕННОГО ПО УБОЙНОЙ ЗОНЕ С ДОСТАТОЧНОЙ ЭНЕРГИЕЙ ЧТОБЫ ЗВЕРЁК ДАЛЬШЕ 50 М НЕ ПОШЁЛ.....

P/S...... НЕ ЛЮБЛЮ Я МЯСО НАПИЧКАННОЕ АДРЕНАЛИНОМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Уж простите за прямоту речи , но тем ,но тем кто по зверю «шьет» 243ьим по зверю , по лосю , кабану , медведю нужно молотком по указательному пальцу с размаха ! Все заявления о стрельбе по месту , по зверю маленьким калибром оставьте для кино про Рембо , бред чистой воды ! Когда первый раз мой приятель нашпиговал 6ти граммовой пулькой лося и тот ушел с кровавым следом и его не добрали , приятеля мягко пожурили . Когда он через вде недели повторил «подвиг» с ним перестали общаться и перестали приглашать в угодья ! Если кто-то приедет к нам в угодья на охоту по зверю с 243ьи , с базы в лес не выйдет !

Я сам имею 243ий калибр , покупал его вторым стволом к БЛЕЙЗЕРУ . Пользовался , на охоте на косулю , на лису на приваде и даже стрелял сеголетка поросенка в голову метров под триста , когда отсидев несколько часов на косулю , стало понятно что пора уходить , а кабаны все еще болтались на поле . Это калибр на животное до 50 кг . , для длинного выстрела по мелкому объекту . Птицу 243ий при попадании даже в маленькую кость рвет нещадно !

Что касается комбинашки , то в процессе разговора сама идея владения комбинашки была извращена . В идеале , для охоты с лайкой, комбинашка это 16 кал + 22 WMR ! Гладкий по зверю пулей и птице дробью , нарезной по белке , кунице / соболю . АКВА , рассуждения о необходимости длинного выстрела при ходовой охоте противоречать понятию ходжовая охота , а уж тем более охота с лайкой .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

22 вмр тож избыточный если по голове то зверька рвет бесщадно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

22 вмр тож избыточный если по голове то зверька рвет бесщадно...

Тоже верно ! Но по сравнению с 243ьи ...

Всю белку в этом сезоне стрелял дробью № 5 . И на высоких елях и не очень . Сильно разбита оказалась одна , больше чем из десятка .

В следующем сезоне буду пользовать не контейнерную № 6 .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Уж простите за прямоту речи , но тем ,но тем кто по зверю «шьет» 243ьим по зверю , по лосю , кабану , медведю нужно молотком по указательному пальцу с размаха ! Все заявления о стрельбе по месту , по зверю маленьким калибром оставьте для кино про Рембо , бред чистой воды ! Когда первый раз мой приятель нашпиговал 6ти граммовой пулькой лося и тот ушел с кровавым следом и его не добрали , приятеля мягко пожурили . Когда он через вде недели повторил «подвиг» с ним перестали общаться и перестали приглашать в угодья ! Если кто-то приедет к нам в угодья на охоту по зверю с 243ьи , с базы в лес не выйдет !

Я сам имею 243ий калибр , покупал его вторым стволом к БЛЕЙЗЕРУ . Пользовался , на охоте на косулю , на лису на приваде и даже стрелял сеголетка поросенка в голову метров под триста , когда отсидев несколько часов на косулю , стало понятно что пора уходить , а кабаны все еще болтались на поле . Это калибр на животное до 50 кг . , для длинного выстрела по мелкому объекту . Птицу 243ий при попадании даже в маленькую кость рвет нещадно !

Что касается комбинашки , то в процессе разговора сама идея владения комбинашки была извращена . В идеале , для охоты с лайкой, комбинашка это 16 кал + 22 WMR ! Гладкий по зверю пулей и птице дробью , нарезной по белке , кунице / соболю . АКВА , рассуждения о необходимости длинного выстрела при ходовой охоте противоречать понятию ходжовая охота , а уж тем более охота с лайкой .

Прощаем ! Кроме медведя,остальных стрелял из "Барса" очень уверенно. И уж из 243 тем более буду. Другой вопрос, как, куда и на какой дистанции. Я не каждый и не клиент, которого порой от вида движущегося в его сторону зверя трясет и "колбасит". Такое у меня было последний раз много лет назад, когда неторопливо издалека под углом ко мне шел хороший волк, и было это до тех пор пока зверь не вышел на рубеж 110-120м. Тогда я ещё прилично стрелял из своего Вепря...Возражаю, когда по всей стране, кому -то из чиновников вдруг взбредает в голову очередная мысль всех уравнять в калибрах и каждый раз под исключительно благими намерениями, которые бывают откровенно дебильно глупыми. У нас в Тамбовской области вышло Постановление в прошлом году, согласно которого охота на кабана открывается с 1 ноября, но не ранее наличия УСТОЙЧИВОГО СНЕЖНОГО ПОКРОВА. Такое впечатление, что тот кто готовил губернатору этот документ, никогда не жил в нашем регионе, поскольку снежный покров , да ещё устойчивый в регионе никогда не был 1.11, всегда после 20-25 ноября. Как это называть? Тупизм конечно!Или , там же в документе, охота на кабана ТОЛЬКО ПУЛЯМИ независимо от возраста. Опять же, из каких соображений на сеголетка патрон от Х39 и крупнее. Сеголеток на 30-40кг- что такой сильно страшный вепрь, так его даже лайки ловят не получая диплома. А тут расписали..назвав красиво параметры охоты....из каких соображений, если по достаточности энергии, то 243 и 270 разве уступают 7,62Х39? Тьфу...тошнит от дилетантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Тьфу...тошнит от дилетантов.

Так не читай после завтрака ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

у нас вообще строго с калибрами... По лицензии на пух только можно 22 лр 22 вмр 22 хорнет.... И все.... а куничку стрелял пятеркой ...нашел девятку но еще не пробывал....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hadys@mail.ru

Неужели север такой отстой,ни одного строчка не писали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

про север не понял??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hadys@mail.ru

про север не понял??

Да Сергей,хочется услышать мнение про иж-94 Север.Я конечно согласен что Сабатти,Меркель и другие инпортные на много качественнее.Но не всем же доступны такие ружья.Вот и хочется чтобы про него тоже владельцы написали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Так не читай после завтрака ...

Дык я про чиновников. Не надо всё близко сердцу воспринимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу