hadys@mail.ru

Комбинированное ружъе.

Recommended Posts

ягд@карел.ru

Не думаю, что 9,3Х74 " сейчас будет многих устраивать...И "лягается", и цена на патрон "кусается".

Это точно! На прошлой охоте один деятель в загоне по козам 8шт выпулил(мимо) потом сидит репу чешет)))) за эти деньги...можно было свинью взрослую купить))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Про цены это точно, я теперь на загонной король со своим Тигром.... :kolobok_addon_stars:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЮКОН

Это точно! На прошлой охоте один деятель в загоне по козам 8шт выпулил(мимо) потом сидит репу чешет)))) за эти деньги...можно было свинью взрослую купить))))

Приблизительно месяца 1,5 назад: цена на патрон 9,3х74 в Вологде - 220 руб. 1кг. свинины у нас 250руб. 8патронов-1760руб или 7кг свинины. На коз не охотимся, рябчиков из нарезного не стреляем. Читаешь посты: у кого-то всё понятно, у других ничего. Как из комбинированного успеть 8 раз??? Прицельно. Вообщем каждый покупает ружьё для себя и своих охот, а они у всех разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Комбинашку хочется все же по эстетичнее... По прикладистее... Все же иногда придется навскидку стрелять... После новогодних праздников буду заниматься розовой и .. выбирать .. :kolobok_addon_stars:/>/>

Эстетика с красотой - это к не дешевому импорту. Прикладистость там есть... относительная, только на дорогих моделях, которые таскать по лесу постоянно, на мой взгляд варварство.... Можно и нашу комби на базе ИЖ-94, но или с напильником, потому что целик и мушка весьма высоко посажены, значит напильник с нормальными руками или гребень наращивать.. дешевый вариант, например из пенки карематной с заматыванием скотчем или изолентой. Пробовал оба способа...иногда путал спусковые крючки навскидку по косулям на полном ходу, думал что стреляю картечью, после падения зверя, переламывал и немая сцена... пробитый капсюль нарезного патрона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЮКОН

Эстетика с красотой - это к не дешевому импорту. Прикладистость там есть... относительная, только на дорогих моделях, которые таскать по лесу постоянно, на мой взгляд варварство.... Можно и нашу комби на базе ИЖ-94, но или с напильником, потому что целик и мушка весьма высоко посажены, значит напильник с нормальными руками или гребень наращивать.. дешевый вариант, например из пенки карематной с заматыванием скотчем или изолентой. Пробовал оба способа...иногда путал спусковые крючки навскидку по косулям на полном ходу, думал что стреляю картечью, после падения зверя, переламывал и немая сцена... пробитый капсюль нарезного патрона.

Тоже путал и не раз, правда бывало - успевал исправлялся. У нового был очень тугой спуск, пришлось напильником пошептать над шепталом. И удлиннил ложу. Про гребень тоже думал, но простого решения тогда в голове не родилось. Не нравится ещё длина гладкого ствола - 600мм. +50мм. на импортных -самое то. От ружья, конечно,не в восторге, но охотится можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Эстетика с красотой - это к не дешевому импорту. Прикладистость там есть... относительная, только на дорогих моделях, которые таскать по лесу постоянно, на мой взгляд варварство.... Можно и нашу комби на базе ИЖ-94, но или с напильником, потому что целик и мушка весьма высоко посажены, значит напильник с нормальными руками или гребень наращивать.. дешевый вариант, например из пенки карематной с заматыванием скотчем или изолентой. Пробовал оба способа...иногда путал спусковые крючки навскидку по косулям на полном ходу, думал что стреляю картечью, после падения зверя, переламывал и немая сцена... пробитый капсюль нарезного патрона.

У меня набралось около ста выходов в лес со своей комбинахой. Это значит, что по болотам и ельникам пройдено больше тысячи километров. Дерево немного потерлось, чуть - чуть заблестели концы стволов, т.к. ношу стволами вперед и за них придерживаю ружье, в горячке задел топором корпус прицела, теперь там видимая глазу царапина. Можно сказать, что мой аппарат потерял продажный вид. :kolobok_addon_stars:/> Ну и хрен с ним. Продавать я его не собираюсь и надеюсь, что старея такими темпами, оно будет мне служить еще много лет. И факт, что два сезона я уже получил от его использования одни положительные эмоции. А на тот свет все попадут голыми, без мерседесов и навороченных ружей. Поездил я в своей жизни на жигулях и волгах, да дешево, да ездит, но что то с иномарки пересаживаться на них уже не хочется. Хоть они и выкатываются, но следующую берешь еще лучше, а значит и дороже. Один раз на свете живем.

Что касается запуток со спусковыми крючками, то это было два раза вначале прошлого сезона, когда пушнина еще не вышла, соответственно стрельба была не очень частой и навык нарабатывался медленнее чем хотелось. Один раз стрельнул по летевшему рябчику и естественно промазал, а второй раз по сидящему и скормил его собаке. Потом еще какое то время перед выстрелом контролировал себя, а в этом сезоне уже все делается на "автомате".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Я сейчас уже успеваю снять пружину с боевого взвода, до того как крикнуть собаке - брось. Вот до чего практика доводит. :kolobok_addon_stars:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

вовсем нужна сноровка тренировка..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Я в этом году,буквально перед охотничьим сезоном, приобрел Сабатти-Форест 12/76 х 9.3/74. Устраивает вполне. Цена, относительно бюджетный вариант - 62 тыс.р. При пристрелке на 50м нарезной ствол, первая пуля 2см, вторая 3 см от точки прицеливания влево на 9 часов. Гладкий 15-20 см вверх. Стволы полностью спаяны. Считаю, что вполне нормально. Про идеальные ружья уже здесь писали, это немецкие. Про идеальную стрельбу обоих стволов, также писали, необходимо сводить, при условии, что у них соединение муфта. Гладкий - хромированный, нарезной нет. Вес, точно не взвешивал, но на ощущение легче Иж-27.Выбирал брать 30-06 или 9.3, почитав, кто как и кого стреляет, склонился в пользу последнего.

Мишь, поделись случаями использования нарезного.

Пока знаю только одного человека, которому действительно необходимо такое сочетание калибров. Весь сезон, каждые выходные он ходит в загон со своими собаками. По правилам их коллектива в загоне разрешено стрелять все от мыши и выше, правда кроме коров и свиней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий 57

... Медведей: поделитесь статистикой- соотношением кол-во добытых к количеству убежавших после выстрела.

«Комби», или нет- дело привычки. У меня два товарища охотники в Вологде. Один с «комби» 7,62х54, другой с Лосем 7,62х51 - обоих устраивает. Для медведя важно место попадания и дистанция, а точнее- кинетическая энергия пули на этой дистанции. Соотношение должно быть примерно 10 Дж на 1 кг веса. Если у пули на дистанции выстрела энергия, например, 2000 Дж, то этого достаточно для веса зверя в 200 кг, а не 250-300 кг. С моей практики- два медведя 7,62х51, один 12х70, дистанция тридцать-сорок метров, вес 130- 140 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЮКОН

«Комби», или нет- дело привычки. У меня два товарища охотники в Вологде. Один с «комби» 7,62х54, другой с Лосем 7,62х51 - обоих устраивает. Для медведя важно место попадания и дистанция, а точнее- кинетическая энергия пули на этой дистанции. Соотношение должно быть примерно 10 Дж на 1 кг веса. Если у пули на дистанции выстрела энергия, например, 2000 Дж, то этого достаточно для веса зверя в 200 кг, а не 250-300 кг. С моей практики- два медведя 7,62х51, один 12х70, дистанция тридцать-сорок метров, вес 130- 140 кг.

т.е. у Вас промахов не было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

130-140 кг еще не медведь , медвежонок .

9,3х74 патрон мягкий , не дерется .

Я из нарезного ствола комбинахи за сезон стреляю от силы два раза , с учетом того , что у меня две пачки патронов лежит купленных еще "по тем ценам» рассуждать о дороговизне выстрела не корректно .

Борисыч , глупость это рассуждать о том , что хорошее оружие в лес брать грех . Ты же баб не только страшных любишь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mikhail35

Что касается цены на патроны 9.3х74. Вчера заезжал в Вологде в магазин: шведские-370р, немецкие-380р, чешские-160р за штуку. На счет "лягается",как отметил Андрей-HUNTER,действительно, мягкий патрон.Никаких болевых ощущений,сильных бросков вверх - обычный патрон.Что касается опыта использования.Собственный опыт пока невелик. Отвечу так.Стреляя медведя калибром 7.62 надо попадать по месту,из 9-ки даже попадание в живот для медведя смертельно. Удар пули настолько сильный, что вылетает даже кишечник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рудник

Надо всегда стрелять по месту,а не куда попало.Вот после выстрела ( в живот) не по месту, по лесу тухляк и валяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий 57

...130-140 кг еще не медведь , медвежонок .

Так и я о том же, что каждому весу свой патрон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу