hadys@mail.ru

Комбинированное ружъе.

Recommended Posts

Хищник

создаётся впечатление, что глаза есть , а видеть нету :LaieA_059:/> Потому повторюсь ..Охота на медведя дело не одного дня ..иногда всей осени , а кушать нужно каждый день!!!Мне что в добавок к крупнокалиберной комбинашке ещё и мелкан таскать , что бы не нарушать чьи то представления о классической охоте с лайкой. Да и на хрена мне мелкий ствол , когда соболь с белкой не вышли.

post-132-0-30914900-1365516726_thumb.jpg

Не сложно стьрелить соболька из 12 кал. так ,что бы качество пушнины при этом не пострадало А вот шмальнуть в медведя с 5,6 большое свинство...и ведь стреляют ..и даже убивают...иногда.(Таких стрелков можно найти в любом таёжном поселении) Но чаще зверь уходит с пулей ..хорошо если в заднице, хуже если в брюшную полость.

Полностью поддерживаю Сергея, лет пятнадцать все собираюсь то комбинашку под пушнину то карабин под зверя взять, да разум пока торжествует, да и на кентов поглядываю и комбинашки и полуавтоматы и автоматы многие поставили, кто реально охотится, а не понтуется. Поэтому думаю что все таки универсальное ружье как раз есть - это 12 кал. Причем, много друзей до настоящего времени по три-чяетыре месяца соболюют, многие по два-три за зверем с небольшими перерывами (в день - три) "бегают" и большинство с 12 (правда у многих иномарки, меня ИЖ всем устраивает ни чем не уступит. За день в тайге бывало и колончишку, соболька (повезет и пару) стрельнешь, бывало и зверя прихватят. Не знаю не пробовал, но думаю с комибинашкой на медведя из под собак в реальной тайге немного жутковато в одиночку было бы (хотя знаю одного с 32 мучил и не раз), с 12 как то подходишь спокойно о звере думаешь, а не о собственной заднице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

вон букинист читает ща своё слово скажет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

а если комби 12/9.3 так что заднеце тревожна? а в избе второй ствол лежит на мелоч это плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Полностью поддерживаю Сергея, лет пятнадцать все собираюсь то комбинашку под пушнину то карабин под зверя взять, да разум пока торжествует, да и на кентов поглядываю и комбинашки и полуавтоматы и автоматы многие поставили, кто реально охотится, а не понтуется. Поэтому думаю что все таки универсальное ружье как раз есть - это 12 кал. Причем, много друзей до настоящего времени по три-чяетыре месяца соболюют, многие по два-три за зверем с небольшими перерывами (в день - три) "бегают" и большинство с 12 (правда у многих иномарки, меня ИЖ всем устраивает ни чем не уступит. За день в тайге бывало и колончишку, соболька (повезет и пару) стрельнешь, бывало и зверя прихватят. Не знаю не пробовал, но думаю с комибинашкой на медведя из под собак в реальной тайге немного жутковато в одиночку было бы (хотя знаю одного с 32 мучил и не раз), с 12 как то подходишь спокойно о звере думаешь, а не о собственной заднице.

Так Юр у меня комби (Иж-94) :LaieA_059: 12 магнум с 308 :smile260::smile100::smile18:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

а если комби 12/9.3 так что заднеце тревожна? а в избе второй ствол лежит на мелоч это плохо?

в избе не плохо , а в палатке , в лодке уже не комфортно оставлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хищник

Про нарезной не спорю - сложно. Но неужели с 15 шагов из 20 - го калибра не возьмешь норку?Да, силен зверь и опасен......:LaieA_059:/>/>/>/>. А если из 10 " дунуть " , то уж наверняка .Не вводите в заблуждение людей ,специалистов здесь хватает. Я лично не раз доставал норку , белку и куницу и из 28 - го и из 32 - го калибров без проблем, вот так. Кстати , что останется от норки, если в нее влепить заряд 12 калибра с навеской 35 г дроби? Кому эту шкурку потом продашь? Или главное " вальнуть"? С уваж Иван.

Что бы так рассуждать, нужно "букварь" охоты изучить!!! А навеску дроби и порохового заряда уменьшать не пробовали, хотя я уменьшаю только дробь. Самое же главное научиться правилно стрелять: выбрать место чтобы зверька за исключением головки прикрывали, ствол, сучки, хвоя, стрелять нужно если "знаешь" свое ружье не в саму голову, а рядом, отойти или подойти на нужное расстояние для выстрела и т.д. Без проблем можно сделать дуршлак со зверька и с 28 и 32К, зачем же так обо всем прямолинейно. Охота это тоже прежде всего МОЗГИ и охотника и собаки, они или есть или их нет, и самое главное их еще и развивать нужно,всю жизнь учиться и выбирать для себя самое полезное с чужого горького опыта, причем придела совершенсва в этом нет. Поэтому думайте не за колбасой в магазин ходите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

.... а если и на котелок то я рябцу и с 50 м с девятки голову отобью......

Во, белорусы богатые стали. :LaieA_059:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

в избе не плохо , а в палатке , в лодке уже не комфортно оставлять.

ну при желании можно...... кста вы наталкнули на мысль меня... взять комби с тремя парами... у нас лимит на колличество нарезных 2шт :LaieA_059::smile260:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

Во, белорусы богатые стали. :LaieA_059:/>

хитрве я их сам штампую :smile260:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хищник

а если комби 12/9.3 так что заднеце тревожна? а в избе второй ствол лежит на мелоч это плохо?

Так разговор о том и идет, с утра то что брать на мелочь или по крупнее, как расписание на день не составлял с кем повстречаться, всегда не больше чем на половину получалось??? А за "кочергой" бежать под мелочь или крупное, далековато пол дня можно и день не добежишь, да и силенок может не хватить в один конец за 15-20 км сбегать, не 16 лет уже.... :LaieA_059:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хищник

Так Юр у меня комби (Иж-94) :smile260:/> 12 магнум с 308 :smile100:/> :smile18:/> :smile18:/>

Согласен, про подобное мучают и терзают мысли, не плохой вариант. :LaieA_059:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

у нас разные охоты если иду на одно не обращаю внемание на другое.... а на ваших просторах так хз.. может так и надо... всёравно бралбы не 308 а 30-06 более уневерсален

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Букинист

У меня комбинашка Антонио Золли.калибр 12маг.-9.3-74.

Когда соболевать,ношу тозовку.Даже когда был молодой,худой и высокий,всегда мечтал на отливать с пенопласта прикладов на Тоз-17.Всё казалась тяжеловата.После залегания медведя она меня полностью устраивала.Глухаря в наших местах практически нет.Рябчика или утку на реке ка пишет Сергей можно с 12 ого,а так на крупняк самое то.

Взял правда сейчас Тигра 9 короткого для повседневного ношения.Правда переделки ещё не закончил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Ну, в принципе с калибрами, если прислушаться к мнению большинства, разобрались и для средней полосы наиболее универсальным можно считать 12х308. Сабатти сейчас наверное лидер по соотношению цена-качество. Осталось определиться с прицелом. Переменник или постоянник? Кратность 6-8? Диаметр трубы? Менять кратность в лесу вряд ли будешь, ведь дистанция не превышает 200 метров, да и прыгает изображение на большой кратности, с рук не постреляешь, опять же вес надо экономить. У кого какие соображения по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

охота днём? бюджет прицела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу