hadys@mail.ru

Комбинированное ружъе.

Recommended Posts

Ser_B

Да Сергей,хочется услышать мнение про иж-94 Север.Я конечно согласен что Сабатти,Меркель и другие инпортные на много качественнее.Но не всем же доступны такие ружья.Вот и хочется чтобы про него тоже владельцы написали.

Понимаете, Рамиль, "комби" это такой вид оружия, которое требует большЕй подготовки и ПОНИМАНИЯ, того ДЛЯ чего ОНО нужно. Нужно понимать, что "фирма" и патроны это конечно хорошо, НО если человек сам не обладает достаточной стрелковой, охотничьей, да зачастую и физподготовкой то супер оружие его не спасёт.

В тире, "за партой", когда рядом дядя-инструктор КЛАСС оружия несомненно играет большую роль и даже если в поле, но опять за столом, с упора, когда дядя выдаёт поправки на ветер при стрельбе на предельные дистанции, КЛАСС оружия имеет значение и очень большое....., НО речь идёт о ходовой охоте с лайками в разных условиях: болоте, камыше, оврагах чистом крупном сосняке и т.д. и все эти ТТХ оружия за которые платятся большие (разные) деньги зачастую превращаются просто в ПОНТЫ, когда человек не может навсидку с рук попасть на сотню метров в газету (ведро), когда на счёт три с разворота он не может попасть в ту же газету или хотя-бы определить до неё расстояние или когда человек шпигует лося 6 граммами и т.д.

Я так же дозреваю до комби уже лет десять и ловлю себя на мысли, а где бы она мне помогла на ходовой с лайками принципиально скажем от МЦ 20-01 и прихожу к мысли, что тогда когда собак и рядом-то нет: скажем ушли собаки по чернотропу спокойно идём потихоньку по дороге осенью замечаю метрах 120-150 пару глухарей, секунда и они стали подниматься по дороге. Можно было бы стрельнуть из комби вполне. А если бы он сел на сосну так же метрах в 150 от меня-сомневаюсь так как был бы "замазанным" а выстрел скорее всего один и не факт, что можно было бы прицелиться.

Может лось выйти на дорогу и остановиться на секунду глядя Вам в лицо-можно "шмальнуть" наверное можно если ВЫ хозяин и никто не страшен, но я бы не стал. Можно шмальнуть по лисе мышкующей в поле или спящей можно не торопясь прицелиться, можно хлопнуть гуся сидящего на поле, НО заметьте где-же лайки ?!?!

А лайки в овраге "зажали" кабана и Вы к ним пробираетесь через мелоча по колено в жёлтой каше, которая не мерзнет зимой в одной руке таща комби, а второй раздвигая ветки, уже близко, блин залезли гады, повторяете Вы насквозь мокрый от воды, падающего за шиворот снега ЧЁРТТ!! навстречу Вам как чёрт из табакерки выскочил кабан метров в 30-ти Вы стреляете сквозь кусты мимо, вторым нарезным в угон и И ВСЁ. Так какая "фирма" Вам поможет и т.д. в этой ситуации.

Собаки могут работать и лося на чистом метрах в 100, но когда Вы вылезете из этого оврага со сбитым дыханием и т.д., еле стоя на ногах, думаю что при стрельбе в угон один выстрел из комби здесь так же плохой помощник и т.д.

А при стрельбе по пушнине вообще не вижу смысла заморачиваться фирмой: стрелял куницу и белку и 0 и 5 главное как сидит зверёк, какое дерево и т.д.

Так что "Север" или "африка" при ХОДОВОЙ с лайками очень часто не имеёт определяющего значения, я лично средств свободных не имею дозреваю до "лома" ИЖ94-12/308, пока ноги ходят, после МЦ21-12 меня уже ничего не пугает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Брать комбинашку с нарезным зверовым калибром можно только тогда , когда подразумевается охота на зверя . В моем случае выбор и необходимость владения комбинашкой были обусловлены универсальностью собаки и готовностью добыть зверя из под собаки , с точки зрения наличия бумаги . В то же время , пользуюсь гладким много чаще , так как белок добываю больше чем лосей . Но , думаю , учитывая , что охота с лайкой подразумевает выстрел по зверю на коротке , нарезной в данном случае это больше роскошь , чем необходимость . Приложил бы пулевым из вертикалки и скорее всего добыл бы лося - кабана . Поэтому еще раз повторюсь , если охотить пушнину , то нужен совсем маленький нарезной и 12-16 кал . гладкий , кому -какой больше по душе .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С_Ч

у нас вообще строго с калибрами... По лицензии на пух только можно 22 лр 22 вмр 22 хорнет.... И все.... а куничку стрелял пятеркой ...нашел девятку но еще не пробывал....

Девяткой пробовал белку бить - слабовато. Ветки, белка бывает высоко сидит - вообщем не понравилось, подранков много. На куничку думаю и подавно. Белку, куницу стреляю шестеркой, хочу на семерку перейти, но пока не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

я 4 белки семеркай сбил и две кунички... Нормально у меня парк по сравнению с вашими дебрями и елки нет совсем.... Сосны в необхват есть ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

так я писал... Есть у меня иж 94 север ... 20 /70 # 22лр... 95 года стволы спаенные....брал за 600 уе.. Северок совершенно новый был не стрелен вообще.... На 50 м три пули с гладкого влаживаю в пачку сигарет в дырку от пули влаживаю три мелкашки... Сострел между стп на 50 м -- 5 см..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hadys@mail.ru

Сергей(Ser_B).У меня есть рабочие собаки.Гончая прекрасно гоняет зайца.И ЗСЛ 8 месяцев.Отдавшая голос по рябчику и белке. Имею однствольное ружъе 20 калибра. Андрей(HUNTER) правильно написал.Кто созрел на крупного зверя,тому конечно крупные колибры. Расскажу про своих собак.Идешь гончей по полю,в метрах ста как вы написали лиса мышкует.А моей гончей по барабану на лису,работает только на зайца.Тем более шкура лисы в этом году 1000 руб.И лицензию на зайца когда покупаешь,сразу лису вписывают.Я пробовал со ста метров даже метров на 60-70 стрелять пулей по лисе.Одни промохи.А с мелкаша стреляй пока не попал. Думаю с лайкой по мелочи тоже множество будет плюсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

облазол я всё приобье до самого каменного с простой курковкой 20 калибра голодный не остался... в 20 кал дробовой заряд 24-28 грам.. в 12 кал 28-36... равномерность осыпи и начальная скорость дроба в 20к больше ... и то что я стрелял с 20к картечью 6,2 не одно ружьё12 что я видел не могло так стрелять.. я 20 лет владею 20 кал в разных ружьях сравнивать есть с чем

Серьёзное заявление- облазол я всё приобье. Интересно только какое ? нижнее ? среднее ? верхнее приобье? а то если их в кучу собрать получится 3 миллиона.кв.км...это в 15 раз больше Белоруссии :kolobok_plus_imploringly:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hadys@mail.ru

Реально сбить с нарезного без оптики примерно со ста метров лису,тетерева,глухаря?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анатолич66

Девяткой пробовал белку бить - слабовато. Ветки, белка бывает высоко сидит - вообщем не понравилось, подранков много. На куничку думаю и подавно. Белку, куницу стреляю шестеркой, хочу на семерку перейти, но пока не пробовал.

Попробуйте спортивные патроны "Феттер" "СКМ" "Главпатрон" вообщем любые,дробь7,5 28грамм,24гр,20гр-патроны с хорошим,кучным боем и хорошим ценником(9.7ориентировочно)у большинства спортсменов есть карточки на скидки,так-что,всем карты в руки,кстати,глухаря и косача зти патроны прекрасно сбивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Реально сбить с нарезного без оптики примерно со ста метров лису,тетерева,глухаря?

Если с упора то реально. Но 22-ым я бы не пробовал. Мало того, что поправки надо учитывать, так еще и шьет безбожно. Когда принимали вороньи лапки, я этих ворон замучился ловить после 22-го.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

Серьёзное заявление- облазол я всё приобье. Интересно только какое ? нижнее ? среднее ? верхнее приобье? а то если их в кучу собрать получится 3 миллиона.кв.км...это в 15 раз больше Белоруссии :kolobok_addon_stars:/>

от посёлка приобье до посёлка каменный... также нягань талинка .. красно лененское и ем еговское место рождение . лорба ..польянова....... и с вартовска по оби до пасёлка приобье баржой тянули две недели вместе с техникой :kolobok_plus_imploringly:

https://maps.google.ru/maps?ll=62.547793,65.77446&spn=0.2238,0.838394&t=m&z=11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

Попробуйте спортивные патроны "Феттер" "СКМ" "Главпатрон" вообщем любые,дробь7,5 28грамм,24гр,20гр-патроны с хорошим,кучным боем и хорошим ценником(9.7ориентировочно)у большинства спортсменов есть карточки на скидки,так-что,всем карты в руки,кстати,глухаря и косача зти патроны прекрасно сбивают.

так я на халяву таких и набрал ... по 0,25 центов в спортенг клубе... 2000 тыс штук :kolobok_plus_imploringly:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

Реально сбить с нарезного без оптики примерно со ста метров лису,тетерева,глухаря?

если винтовка пристрелена на 50 то поправку надо брать чтобы попасть на 100 м 21 см ..если пристрелена на 75 то поправка 11 см чтобы попасть на 100 м без оптики практически не реально..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hadys@mail.ru

если винтовка пристрелена на 50 то поправку надо брать чтобы попасть на 100 м 21 см ..если пристрелена на 75 то поправка 11 см чтобы попасть на 100 м без оптики практически не реально..

А вы с Севера не пробовали так стрелять?Или у вас оптика установлена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

с мелкашки биотлонки стрелял с оптики... север без оптики престрелен на 50 метров.. на 75 метров в бутылку 2л попадаю.... ну а зачем тебе мелкан если у вас 308 разрешён для ношения.. во сабатти есть всяких разных и с 22 хорнетом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу