Алекс-70

Пули.

Recommended Posts

хант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хант

Два инженера Национальной лаборатории Сандия, болтая в свободное время об их общем хобби — охоте, пришли к идее разработать пулю с системой самонаведения. Результатом их совместной работы стала пуля для малокалиберного гладкоствольного огнестрельного оружия, способная поразить указанную лазерной меткой цель на расстоянии до 2 км.

Длина пули — около 10 см. Оптический датчик в кончике распознает лазерную метку и передает информацию электронике наведения, основанной на восьмиразрядном процессоре. Тот, в свою очередь, отдает команды миниатюрным стабилизаторам на электромагнитных приводах, направляющим полет. В отличие от обычных, самонаводящаяся пуля не вращается в полете. Прямота траектории обеспечивается за счет стабилизаторов и смещения центра тяжести к носу — пуля летит подобно дротику в дартс.

В ходе полевых испытаний пуля достигала скорости 1000 м/с при использовании коммерчески доступного пороха. Разработчики уверены, что им удастся достичь скоростей, диктуемых военными стандартами, если состав пороха модифицировать.Батарея и электроника самонаводящейся пули в испытаниях прекрасно выдерживали полет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusy78

ЛИЧНО ВЫ, с 20-й в руках, СО СВОЕЙ ПУЛЕЙ В СТВОЛЕ, при РАБОТАЮЩЕЙ СОБАКЕ, БУДИТЕ СТРЕЛЯТЬ В МЕДВЕДЯ ИЛИ НЕТ НА ДИСТАНЦИИ 80 метров ???????????

Без демогогии, только ДА или НЕТ.

Я стрелял в Мишака 207 кг этой пулей с 76 шагов - это приблизительно 53-55 метров из ИЖ-27 ЕМ и рядом с ним работали две собаки,исход зверь добыт второй пулей,но хочу заметить сразу,первая была Пуля Иванова стальная,вторая Совестра мини магнум,одна попала лопатку,вторая в брюхо,было чистое болото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusy78

На днях зашёл в охотничий магазин и был несколько удивлён ценником на СПИ...48 рубчиков. Просто кусок железяки в пластитковом стаканчике... А рядом снаряжённый пулевой патрон "Гуаланди" - 56 рублей... :kolobok_plus_suicides:

Вот этот кусок железки...и две буханки хлеба.

post-5-0-52015800-1342414390_thumb.jpg

Тоже чтоль какую пулю запонтентовать... :kolobok_biggrin:

Владимир! В том году или в позапрошлом мне друг покупал на Автозаводской эти пули, 33 готовых патрона,с навеской под мой ИЖ-27 ем,и с давлением я просил 800Ба мне обошлись если память не ошибает в 1200 рублей!Но для меня лучшая пуля все таки Совестра хоть и стоит она одна упаковка из 6 штук 1340 рублей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
НАП

Но для меня лучшая пуля все таки Совестра хоть и стоит она одна упаковка из 6 штук 1340 рублей

Алигархов понять тяжело. ИМХО 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Владимир! В том году или в позапрошлом мне друг покупал на Автозаводской эти пули, 33 готовых патрона,с навеской под мой ИЖ-27 ем,и с давлением я просил 800Ба мне обошлись если память не ошибает в 1200 рублей!Но для меня лучшая пуля все таки Совестра хоть и стоит она одна упаковка из 6 штук 1340 рублей

Цена космос :kolobok_plus_suicides:,так и непонял преимущество этих пуль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Коллеги, есть вопрос про пули различных калибров.

Сейчас рассматриваю двустволку к.20 как альтернативу к.12. Хочется полегче ружье в лесу таскать.

В этой связи возникает вопрос: насколько уменьшается убойная (останавливающая) сила у более мелкого калибра?

Понятно, что многое зависит от меткости выстрела, от типа пули. Но если рассматривать в среднем 12-й калибр и 20-й по убойности.

На медведя я целенаправленно пока не собираюсь, тем более с 20к.

Вопрос, насколько подойдет 20-й калибр для более-менее средних по размеру копытных (лось,кабан) в лесу с собакой, расстояние выстрела скажем 35м.

Хотелось бы услышать мнение охотников, которые стреляли из обоих калибров и видели их результативность в живую.

Одно дело, если Вы собираетесь охотится на крупного зверя постоянно, другое дело, если от случая, к случаю, один раз в 1-2 года, тогда любой калибр подойдет. Я например, уже 17 лет промышляю с "Севером" 20кал и 5,6, до этого 17 лет промышлял с "Белкой" 28кал и 5,6. В начале сезона, пока не добыл мясо на пропитание, или пока есть возможность его добыть, таскал с собой еще и карабин. Сейчас возраст уже не тот, тяжело таскать два ружья и я таскаю одну 2-х стволку 12 кал. Больше дело здесь, не в убойности калибра( можно и двадцатку магнум взять), а в доступности и пригодности боеприпасов, а именно снаряда. В 12 калибре, как правило хорошо согласуется картечь любого диаметра, в 20 кал, крупная картечь не согласуется совершенно. К 12 калибру проще подобрать, пулевые патроны заводского изготовления ( хотя у меня твердое убеждение, что для серьезной охоты патроны надо заряжать самому, предварительно тщательно пристреляв ружье под определенный заряд и снаряд). Те пулевые патроны 20 кал, которые сейчас имеются в продаже (не магнум), пригодны для стрельбы с 10 метров с подбегом. Может и бывает, что то подходящее, но мне, оно не попадалось не разу. В весе Вы выиграете грам 200 - 300 не больше, по сравнению с 20-м кал. На 35 метров вам удастся стрелять на облаве, при охоте с подхода или с собаками, вам придется стрелять и на 50 и на 60 и даже на 100м. Так, что хорошо подумайте, прежде чем отказываться от 12 кал.

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Лично ,я на такое ни когда не поиду. как то так однако:kolobok_plus_suicides:

Яков! Никогда не говори: "Никогда". Я больше 30-лет охочусь с "мелкашкой" и считаю, что она, совершенно, не пригодна для охоты на крупного зверя. Но тем не мене приходилось стрелять из мелкашки и лося и марала и северного оленя, даже медведя добивать приходилось. Как говориться: "Сам не хочеш, а жизнь заставит".

Врядли взрослого лося или марала, можно убить стреляя из мк по позвоночнику, не пробивают его пульки. Иногда животное даже падает, от динамического удара в позвонок, но тут же опять встает. Я видел как аборигены стреляют лося из мк. Если не удается попасть в сердце между ребер, они несколько раз стреляют по брюху и идут его добирать через пол-дня. Животное как правило еще живое, но уже с раздувшейся требухой и передвигается с трудом. Причем мясо часто загорается еще на живом звере, сколько его не вари, а пена вонючая прет.

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Яков! Никогда не говори: "Никогда". Я больше 30-лет охочусь с "мелкашкой" и считаю, что она, совершенно, не пригодна для охоты на крупного зверя. Но тем не мене приходилось стрелять из мелкашки и лося и марала и северного оленя, даже медведя добивать приходилось. Как говориться: "Сам не хочеш, а жизнь заставит".

Врядли взрослого лося или марала, можно убить стреляя из мк по позвоночнику, не пробивают его пульки. Иногда животное даже падает, от динамического удара в позвонок, но тут же опять встает. Я видел как аборигены стреляют лося из мк. Если не удается попасть в сердце между ребер, они несколько раз стреляют по брюху и идут его добирать через пол-дня. Животное как правило еще живое, но уже с раздувшейся требухой и передвигается с трудом. Причем мясо часто загорается еще на живом звере, сколько его не вари, а пена вонючая прет.

С уважением!

Александр ! Как бы по понятний выразится , что ли. Понимаете с возрастом приходит не кое другое осмысление охоты , собак. И от чего в молодости падала планка и глаза горели , на это сейчас смотришь по другому. И я с Вами согласен -жизнь захочешь и с ножа или топора ведьмедя возмешь , не то что с мелкана. И раньше по пусту на авось палить не любил а сейчас тем более. По этому и говорю, что сам никогда на это не пойду, ну покрайней мере сознательно и если есть выбор. Ведь зачастую мелкан применяют для отстрела зверя из-за не обходимости или планка когда падает. Да и хожу сейчас с 12 калибром Тоз-34, как бы меня устраивает и думается мне что это не самое худшие оружие. как то так , однако:kolobok_plus_suicides:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusy78

Но для меня лучшая пуля все таки Совестра хоть и стоит она одна упаковка из 6 штук 1340 рублей

Алигархов понять тяжело. ИМХО

Добрый день! Вот когда из Иж-27 Вы с 90 метров стрельните в лосика и положите его,а когда начнете разделовать то увидите как эта пуля разламывает кости и вырывает с куском мясо все вот тогда и поговорим про алигархов. Есть хорошая пословица: Я не на столько богат,чтоб покупать дешевые вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
НАП

Алигархов понять тяжело. ИМХО

Добрый день! Вот когда из Иж-27 Вы с 90 метров стрельните в лосика и положите его,а когда начнете разделовать то увидите как  эта пуля разламывает кости и вырывает с куском мясо все вот тогда и поговорим про алигархов.  Есть хорошая пословица: Я не на столько богат,чтоб покупать дешевые вещи.

С такими аргументами не поспоришь (за горло взял)  :kolobok_plus_glory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

[/color]

С такими аргументами не поспоришь (за горло взял)  :kolobok_plus_glory:

А я поспорю. Мне неважно, что делает пуля в организме животного, сколько костей переломает и как , хотя может быть и лукавлю , забывая о медведе, не добывал, здесь думаю да, играет роль пуля -стоппер (масса, поперечник, скорость).... в остальных случаях на первом месте для меня важна точность, которая напрямую зависит больше от качества изготовления самого ствола, чем от пули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

А я поспорю. Мне неважно, что делает пуля в организме животного, сколько костей переломает и как , хотя может быть и лукавлю , забывая о медведе, не добывал, здесь думаю да, играет роль пуля -стоппер (масса, поперечник, скорость).... в остальных случаях на первом месте для меня важна точность, которая напрямую зависит больше от качества изготовления самого ствола, чем от пули.

А я и спорить не буду , потому что полностью согласен с Вами. И добавлю кроме ствола многое зависит и от качества изготовления пули , марки матерьяла, допуски, точность изготовления углов, радиусов , шероховатости поверхности. Даже от оборудования на котором она изготовляется.

И если судить по качеству ( шероховатости) внутренего радиуса той же пули Иванова оборудования там далеко не "айс". У этой пули и так дикое лобовое сопративление , плюс внутрений радиус с рисками который вызывает дополнительные воздушные сопративления , разные процессы типа кавитации и все это влияет на точку попадания. Только точно изготовлная , вывереная пуля будет точно ложится в заданую точку прицеливания. как то так , однако:kolobok_plus_glory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

Коллеги, спасибо за обстоятельное сравнение пуль 12 и 20-го калибров.

Просто я в дополнение к двустволке 12к. купил МЦ 20-01. Естественно, если идти целенаправленно на крупного зверя, то беру 12к.

Мц-шка - на белку,куницу. Но ведь в лесу разное бывает.

В этой связи у меня есть еще вопрос.

У МЦ 20-01 дульное сужение - получок. Можно ли из него стрелять калиберной Гуаланди? Массу пули не помню. На коробке написано, что Гуаланди нельзя стрелять с применением дульных сужений более 1мм. Понятно, что 1/2 имеет сужение менее 1мм.

Я сейчас разные пули пристреливаю, например тандем не пошел. Полеву пока не нашел нигде.

Sauvestre еще буду пробывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Коллеги, спасибо за обстоятельное сравнение пуль 12 и 20-го калибров.

Просто я в дополнение к двустволке 12к. купил МЦ 20-01. Естественно, если идти целенаправленно на крупного зверя, то беру 12к.

Мц-шка - на белку,куницу. Но ведь в лесу разное бывает.

В этой связи у меня есть еще вопрос.

У МЦ 20-01 дульное сужение - получок. Можно ли из него стрелять калиберной Гуаланди? Массу пули не помню. На коробке написано, что Гуаланди нельзя стрелять с применением дульных сужений более 1мм. Понятно, что 1/2 имеет сужение менее 1мм.

Я сейчас разные пули пристреливаю, например тандем не пошел. Полеву пока не нашел нигде.

Sauvestre еще буду пробывать.

Можно выяснить, проведя самый простой тест. Достать одну пулю из патрона и шомполом прогнать по конкретному стволу. На чоке естественно должна проходить с хорошим натягом, достаточно туго, в идеале без смятия основного тела пули, только пояски. У меня приятель стреляет магазинными Полева и Гуаланди 20 кал. из гладкого ствола "Севера" именно с чока. Сам был свидетелем , когда после одного выстрела из гладкого пулей по бегущему стаду, которое бежало веером, одновременно упали чисто битыми два поросенка. Одному пуля прошила шею, а второму лопатку. Не видел бы, никогда не поверил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу