Алекс-70

Пули.

Recommended Posts

andru776

Можно выяснить, проведя самый простой тест. Достать одну пулю из патрона и шомполом прогнать по конкретному стволу. На чоке естественно должна проходить с хорошим натягом, достаточно туго, в идеале без смятия основного тела пули, только пояски. У меня приятель стреляет магазинными Полева и Гуаланди 20 кал. из гладкого ствола "Севера" именно с чока. Сам был свидетелем , когда после одного выстрела из гладкого пулей по бегущему стаду, которое бежало веером, одновременно упали чисто битыми два поросенка. Одному пуля прошила шею, а второму лопатку. Не видел бы, никогда не поверил.

Спасибо за совет, Сергей.

Я уже слышал, что так раньше часто пули подгоняли.

Попробую расковырять патрон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Al-markus

Коллеги, спасибо за обстоятельное сравнение пуль 12 и 20-го калибров.

Просто я в дополнение к двустволке 12к. купил МЦ 20-01. Естественно, если идти целенаправленно на крупного зверя, то беру 12к.

Мц-шка - на белку,куницу. Но ведь в лесу разное бывает.

В этой связи у меня есть еще вопрос.

У МЦ 20-01 дульное сужение - получок. Можно ли из него стрелять калиберной Гуаланди? Массу пули не помню. На коробке написано, что Гуаланди нельзя стрелять с применением дульных сужений более 1мм. Понятно, что 1/2 имеет сужение менее 1мм.

Я сейчас разные пули пристреливаю, например тандем не пошел. Полеву пока не нашел нигде.

Sauvestre еще буду пробывать.

Если вопрос касательно опасения за ствол, а не касательно точности, то можно. Из тоз-25 16 к ствол получёк калиберной стрелял,

Из 27 ежа из нижнего ствола (получёк)тоже калиберными стреляю. Пояски на гуаланди тонкие.

Что касается точности, то надо отстреливать. Какая точнее полетит. Я предпочту более точную, нежели лишние 4 гр массы.

Ну и как уже описал Борисыч, можно разобрать один патрон и прогнать пулю через ствол. Т.к. и сужение на стволах бывает не соответствует заявленому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

Можно выяснить, проведя самый простой тест. Достать одну пулю из патрона и шомполом прогнать по конкретному стволу. На чоке естественно должна проходить с хорошим натягом, достаточно туго, в идеале без смятия основного тела пули, только пояски.

Пояски на калиберной пуле ПО ЛЮБОМУ не дадут прогнать её через ствол. Ни через чёк ни через полу чёк. Проверенно не раз.

Я делал по другому. Пояски аккурарно срезал ножом, а само тело пули уже прогонял через ствол. Как правило, тело немного начинает болтаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Пояски на калиберной пуле ПО ЛЮБОМУ не дадут прогнать её через ствол. Ни через чёк ни через полу чёк. Проверенно не раз.

Я делал по другому. Пояски аккурарно срезал ножом, а само тело пули уже прогонял через ствол. Как правило, тело немного начинает болтаться.

ПРОГОНЯЮ!!! УСПЕШНО!Присылайте пулю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

ПРОГОНЯЮ!!! УСПЕШНО!Присылайте пулю....

При желании 10-й кал. через 12-й можно прогнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sled

прочитал тему,все интересно.от себя скажу,полева самая доступная по цене и качеству пуля,НО ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ ПОДДЕЛОК,они реально существуют и я сам их находил несколько раз.для себя усовершенствовал полеву 2-3 и 6,теперб у меня они полуоболочные.работают замечательно,при попадании по костям позвоночника шейного,дробят позвонки на осколки и разрывают свою оболочку на 3-4части.теперь использовать буду только свои модели.(для информации:в мороз-20 полева6 полуоболочка пробивает сухую ель с 60м на 25-30см.,при морозе -5 на 70-80м полева2 полуобочка пробивает живую осину на 15см.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анатолич66

прочитал тему,все интересно.от себя скажу,полева самая доступная по цене и качеству пуля,НО ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ ПОДДЕЛОК,они реально существуют и я сам их находил несколько раз.для себя усовершенствовал полеву 2-3 и 6,теперб у меня они полуоболочные.работают замечательно,при попадании по костям позвоночника шейного,дробят позвонки на осколки и разрывают свою оболочку на 3-4части.теперь использовать буду только свои модели.(для информации:в мороз-20 полева6 полуоболочка пробивает сухую ель с 60м на 25-30см.,при морозе -5 на 70-80м полева2 полуобочка пробивает живую осину на 15см.)

За Полева по чистому-не вопрос,а по кустам?Гуаланди 28г работает и там и там(мое мнение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hadys@mail.ru

Всех с Наступающим Новым годом! Я на одностволку 20 кб все патроны сам заряжаю.Хотел спросить которая пуля из них больее эффективнее на ходовой охоте с собаками внутри леса?

post-993-0-74173400-1356960579_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sled

За Полева по чистому-не вопрос,а по кустам?Гуаланди 28г работает и там и там(мое мнение)

гуаланди по пробивной способности намного хуже полёвы.а точность у полевы выше гуаланди по ряду причин.ппст-пуля полева стальная работает и по кустам так как стальная и с рёбрами и по точности она отличная.экспансивность не обязательная особеность а пулях,главное точность.эта тема очень большая и муторная,но согласно практики промысловиков и работы различных видов нарезных пуль,экспансивность не столь важна чем точность попадания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sled

Всех с Наступающим Новым годом! Я на одностволку 20 кб все патроны сам заряжаю.Хотел спросить которая пуля из них больее эффективнее на ходовой охоте с собаками внутри леса?

вложи в полеву 20к головку от полева 16к,предварительно сверлом раздай под ось головки. работать будет лучше чем стандартная головка.я сам проверял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
серхио

вложи в полеву 20к головку от полева 16к,предварительно сверлом раздай под ось головки. работать будет лучше чем стандартная головка.я сам проверял.

Латунная "гирька" многоразового использования))) :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus

Латунная "гирька" многоразового использования))) LaieA_052.gif

А как тебе вариант,"латунная рюмка на ножке"kolobok_biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ермак

Это ты Толя про такую

post-475-0-18535200-1357119866_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus

Это ты Толя про такую

Она Жень,родимая.Зовется "костолом".Сейчас приобретает,большой эффект.Зверь преобладает в чапыге и ломится по карандашнику и использует естестственные укрытия.Вот эта "рюмочка",отрывая куски с деревцов,хорошо кладет.LaieA_052.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
серхио

Она Жень,родимая.Зовется "костолом".Сейчас приобретает,большой эффект.Зверь преобладает в чапыге и ломится по карандашнику и использует естестственные укрытия.Вот эта "рюмочка",отрывая куски с деревцов,хорошо кладет.LaieA_052.gif

ну,она самая и есть :kolobok_biggrin:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу