Алекс-70

Пули.

Recommended Posts

sled

ваши сведения ошибочны. Оригенальный зенит летит очень хорошо! А кувыркаются именно подделки, я держал такие в руках и пробовал стрелять ими.У них конструктивный брак,и его хорошо видно. Мне так же известно почему Зенит не пошёл в производство.Это известно от лица,ответственного за производство этой пули на заводе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Блудящийся

Особенно выделеное повеселило! А мож они еще и плавится начинают? Крайний поросенок был взят диаболо, из тела пуля была извлечена почти целая, хоть опять заряжай. Фоток,правда не делал. Но зато могу мишеньку выложить диаболо на 50 ярдов (46м), очередью (3 патрона, выстрел -1 сек) с рук. Это про диаболо ""...Пули действительно очень сильно деформируются в стволе,ОСОБЕННО В ЧЕКЕ.еЩЁ СТИРАЮТСЯ ОБ МЕтАЛ стволап пОТОМУ И ПРИДУМАЛИ КОНТЕЙНЕРЫ.и КОНЕЧНО ЖЕ С РУКИ ПУЛИ НЕ ПРИСТРЕЛИВАЮТ.я ОСТАНОВИЛСЯ НА Диаболо как наиболее эффективной и надежной в охоте на зверя.В свнце должно быть чуток сурьмы для жесткости,ИНАЧЕ ЭТО ТОЖЕ БУДЕТ ПРОСТО кусок свинца - "жеребьё".нАВЕРНОЕ ЛЕГКАЯ И ТОЧНАЯ ПУЛЯ пОЛЕВА ХОРОША.Но всёж Хороший плоский кусок свинца весом в 38 грамм гораздо эффективнее.Даже на 80 метров пуля стабильна.Подранки не уходят,а это самое главное,не зря её назвали Божественным именем - Дьявол.Думается,что у легкой Полева подранков больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sled

мной проводились эксперименты на деформацию самодельных головок полевы из свинца разной жёсткости и вот что получилось:Температура -2,головки под полеву 2,дистанция 70м,сырая живая осина,2 головки из твёрдого прошли повредившись на 5% на глубину 23см, 2 головки из мягкого и твёрдого свинца 50/50% пробили на 18-20см и сдеформировались на 40%,2 головки из родного мягкого свинца,из которого делаются на заводе головки пробили на 15-16см и сдеформировались на 65-70%,превратились в форму коренного зуба. точность стабильна для всех видов головок, разлёт не более 10-12см. Так же проводились стрельбы самодельной полуоболочной полевой 6 из твёрдого свинца. Стрельба велась в мороз -15,дистанция 60м в пень сухой ёлки,глубина проникновения 30см,головка сдеформировалась на 5-7%,разлёт не более 6см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

очередью, с рук-так пули на кучность не проверяют.все тупоконечные пули быстро теряют энергию,следовательно настильность-в итоге кучность и энергия падает сильно.к примеру диабола уже на 70-80м теряет около 40-45%энергии, а за этим следует всё остальное. тогда как у любой из полёвок энергии для надёжного поражения зверя хватает за глаза и на 100 и на 150м, только кучность у разных моделей полевы разная на таких дистанциях.ни одна из существующих не стлеловидных,кроме совестры и зенита, не могут конкурировать по скорости и точности с полёвками. а полева ппст вообще изготавливается стальной со ступенчатыми рёбрами, она не боится давления в стволе и густых веток, так как прорубает их и не отклоняется от полёта.

Не нравится, когда всё в одну кучу...Что означает "все тупоконечные пули быстро теряют энергию"? Откуда такая мысль???? Вспомните школьный курс физики и формулу кинетической энергии...там есть такие параметры как масса, скорость и если к ним добавить площадь и форму поперечника пули, то получим самую , что ни на есть ценную величину, замечу не сомнительную хрень в виде потери энергии ( которая не нужна т.к. гладкоствол это 50м), а именно ВЕЛИЧИНУ ОТДАЧИ ЭНЕРГИИ при попадании в тело животного. Само собой , чем больше данная величина, тем выше останавливающий и шоковый эффект.

Настильность и кучность..."связывать" глупость. Первая величина , само собой кроме массы и скорости зависит от лобового сопротивления, которое само собой тем меньше, чем острее пуля.... Опять же степень удлиненности носка, тоже величина , имеющая ограничения в зависимости от калибра, ибо в целом сбалансированная пуля должна иметь четкое взаимосвязанное положение центра тяжести и центра давления аэродинамических сил , действующих на пулю в поле. Нарушение такого баланса,очень хорошо заметно на примере некоторых боеприпасов в малокалиберном исполнении... длинная остроконечная пуля, при высокой начальной скорости полета склонна к кувырканию и даже фрагментации при попадании в малейшие препятствия (ветки) на пули следования к цели.

Кучность - это скорее величина, которая напрямую связана с качеством исполнения непосредственно пули и боеприпаса , ствола и оружия в целом и всё!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sultan

Полностью согласен с Борисычем.От себя добавлю,что остроконечная,да еще и твердая пуля ,если не задевает крупные кости ,просто прошивает зверя. Т.е. легкая пуля и без того обладающая не большой кинетической энергией ,еще и не всю энергию отдает зверю (после такого попадания пуля может достаточно глубоко войти в то-же дерево).Не стоит забывать,что такая прошивающая пуля может оказаться роковой для работающих собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sled

Не нравится, когда всё в одну кучу...Что означает "все тупоконечные пули быстро теряют энергию"? Откуда такая мысль???? Вспомните школьный курс физики и формулу кинетической энергии...там есть такие параметры как масса, скорость и если к ним добавить площадь и форму поперечника пули, то получим самую , что ни на есть ценную величину, замечу не сомнительную хрень в виде потери энергии ( которая не нужна т.к. гладкоствол это 50м), а именно ВЕЛИЧИНУ ОТДАЧИ ЭНЕРГИИ при попадании в тело животного. Само собой , чем больше данная величина, тем выше останавливающий и шоковый эффект.

Настильность и кучность..."связывать" глупость. Первая величина , само собой кроме массы и скорости зависит от лобового сопротивления, которое само собой тем меньше, чем острее пуля.... Опять же степень удлиненности носка, тоже величина , имеющая ограничения в зависимости от калибра, ибо в целом сбалансированная пуля должна иметь четкое взаимосвязанное положение центра тяжести и центра давления аэродинамических сил , действующих на пулю в поле. Нарушение такого баланса,очень хорошо заметно на примере некоторых боеприпасов в малокалиберном исполнении... длинная остроконечная пуля, при высокой начальной скорости полета склонна к кувырканию и даже фрагментации при попадании в малейшие препятствия (ветки) на пули следования к цели.

Кучность - это скорее величина, которая напрямую связана с качеством исполнения непосредственно пули и боеприпаса , ствола и оружия в целом и всё!!!

Все пули,имеющие тупую площадь головной части в полёте быстрей теряют энергию из за сопротивления,это ясно как белый день! рубеж в 50м для гладкого уже давно пройден,по этой причине сейчас и появляются пули,способные надёжно поражать зверя на дистанции от 50 и до 150м. меня поражает этот "ступор" в осознании возможностей пулевой стрельбы из гладкого. КТО ТО ,КОГДА ТО,СКАЗАЛ КОМУ ТО, ЧТО И НЕ ДУМАЙТЕ СТРЕЛЯТЬ ДАЛЬШЕ 50м,ЭТА ДИСТАНЦИЯ ПРЕДЕЛ ПО ТОЧНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОРАЖЕНИЯ ДЛЯ ГЛАДКОГО.И ВСЕ СКАЗАЛИ ХОРОМ-ХОРОШО,МЫ СОГЛАСНЫ И НЕ БУДЕМ ДУМАТЬ О БОЛЬШЕЙ ДИСТАНЦИИ! вот так это сознание и идёт по жизни. А к примеру тот же Полев и французский военный инженер Совестр развеял эту мысль.но основная массе топчется на месте и не хочет развиваться.как стреляли куском свинца так и стреляют,не вдаваясь в подробности аэродинамики,давления,свойств материалов... во т от этого и говорят, что дальше 50м ни ни!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sled

Полностью согласен с Борисычем.От себя добавлю,что остроконечная,да еще и твердая пуля ,если не задевает крупные кости ,просто прошивает зверя. Т.е. легкая пуля и без того обладающая не большой кинетической энергией ,еще и не всю энергию отдает зверю (после такого попадания пуля может достаточно глубоко войти в то-же дерево).Не стоит забывать,что такая прошивающая пуля может оказаться роковой для работающих собак.

А что же тогда большинство используют нарезное при добычи зверя с собаками и без?! ведь нарезная пуля ведёт себя так же как вы и описали, однако большая часть крупного зверя добывают именно с нарезным оружием. не задавались таким вопросом писав такое сообщение?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

А что же тогда большинство используют нарезное при добычи зверя с собаками и без?!

А разве есть такая статистика? Я лично не встречал...Тогда откуда такие данные? Есть люди, которые принципиально охотятся с лайками и исключительно с гладким стволом...и я с ними согласен и не собираюсь спорить, когда они утверждают , а зачем в плотном лесу, да ещё часто хвойном , когда видимость ограничена 20-30м нарезной ствол???? А накоротке тупая тяжелая пуля 12кал. очень замечательно работает... Открытое пространство с возможностью стрельбы 100 и далее метров...ребенку ясно, что нарезной выиграет у гладкого в первую очередь из-за точности. Опять же легкая пуля или тяжелая, калибр нарезного - спор бесконечен из-за большого числа факторов, зависящих непосредственно от самого оружия, уровня стрелковой подготовки охотника, его нервной системы и даже привычек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Все пули,имеющие тупую площадь головной части в полёте быстрей теряют энергию из за сопротивления,это ясно как белый день! рубеж в 50м для гладкого уже давно пройден,по этой причине сейчас и появляются пули,способные надёжно поражать зверя на дистанции от 50 и до 150м. меня поражает этот "ступор" в осознании возможностей пулевой стрельбы из гладкого. КТО ТО ,КОГДА ТО,СКАЗАЛ КОМУ ТО, ЧТО И НЕ ДУМАЙТЕ СТРЕЛЯТЬ ДАЛЬШЕ 50м,ЭТА ДИСТАНЦИЯ ПРЕДЕЛ ПО ТОЧНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОРАЖЕНИЯ ДЛЯ ГЛАДКОГО.И ВСЕ СКАЗАЛИ ХОРОМ-ХОРОШО,МЫ СОГЛАСНЫ И НЕ БУДЕМ ДУМАТЬ О БОЛЬШЕЙ ДИСТАНЦИИ! вот так это сознание и идёт по жизни. А к примеру тот же Полев и французский военный инженер Совестр развеял эту мысль.но основная массе топчется на месте и не хочет развиваться.как стреляли куском свинца так и стреляют,не вдаваясь в подробности аэродинамики,давления,свойств материалов... во т от этого и говорят, что дальше 50м ни ни!!!

Основная ошибка многих , уверование в том , что любой ствол - это идеал, надо только подобрать к нему правильную пулю! Глупость великая!Хороший, а это в первую очередь ТОЧНЫЙ гладкий ствол - это редкость,а уж если в двустволке их оба, то вообще просто эксклюзив... тАк вот последних именно в гладком я видел за последние 30лет...пальцев на одной руке достаточно. А ещё каждый год в районно-городском и областном масштабе участвую в пулевой стрельбе из гладкостволала, где народа собирается всегда чуть за двести человек, ну с очень разным оружием и разными боеприпасами, в том числе и Совестром, Полева и пр.......то замечу 70м и 20см круг с четырьмя пулевыми попаданиями подряд окажутся несовместимыми для всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sled

Основная ошибка многих , уверование в том , что любой ствол - это идеал, надо только подобрать к нему правильную пулю! Глупость великая!Хороший, а это в первую очередь ТОЧНЫЙ гладкий ствол - это редкость,а уж если в двустволке их оба, то вообще просто эксклюзив... тАк вот последних именно в гладком я видел за последние 30лет...пальцев на одной руке достаточно. А ещё каждый год в районно-городском и областном масштабе участвую в пулевой стрельбе из гладкостволала, где народа собирается всегда чуть за двести человек, ну с очень разным оружием и разными боеприпасами, в том числе и Совестром, Полева и пр.......то замечу 70м и 20см круг с четырьмя пулевыми попаданиями подряд окажутся несовместимыми для всех.

специальных пулевых гладких стволов,к сожалению,не производят.Есть более подходящие,из существующих, для пулевой стрельбы,со сверловкой цилиндр или цилиндр с напором. Двухстволки не приспособленны для точной и достаточно дальней стрельбы пулями,по этой причине пристреливают ,как правило один ствол в двухстволках,причём в вертикалках,желательно нижний. Самые точные для пуль-это конечно одноствольные ружья. если использовать оптику,то и на 100м можно укладывать в 12-15см полевы 2,3,6.Это мой личный опыт пристрелки.Товарищ в хабаровском крае,давно использует простую оптику на своём иж 18 и стреляет полёвками 2 и 3 коз и оленей до 150м.Так же имею самодельный винтовочный прицел,с помощью которого на 70-80м можно укладывать в тот же круг 20см свободно,а то и ещё кучней,в зависимости от моделей пуль полева. самая точная-это полева 2.Но я в последнее время использую свою полуоболочку полеву 6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИКИН

До ста метров можно вполне точно стрелять с гладкого.

А дальше зачем, если есть нарезняк ? Это в совецкое время, когда нарезное было под запретом то понятны были такие потуги. Но когда по инерции некоторые продолжают эту борьбу, то это уже ...

Но это моё мнение.

Потом в лесной равнинной местности дальний выстрел не особо и нужен.

В горной тайге нужнее. На севере в лесотундре, на юге в степях и в горах надо далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sled

До ста метров можно вполне точно стрелять с гладкого.

А дальше зачем, если есть нарезняк ? Это в совецкое время, когда нарезное было под запретом то понятны были такие потуги. Но когда по инерции некоторые продолжают эту борьбу, то это уже ...

Но это моё мнение.

Потом в лесной равнинной местности дальний выстрел не особо и нужен.

В горной тайге нужнее. На севере в лесотундре, на юге в степях и в горах надо далеко.

широка страна моя родная...много в ней... специфических условий местности и способов охоты. вот по этому и пули подбираются и конструируются разные. а нарезной не всем удаётся заиметь,да и двухстволка гладкая приобретает больше возможностей с хорошей пулей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИКИН

широка страна моя родная...много в ней... специфических условий местности и способов охоты. вот по этому и пули подбираются и конструируются разные. а нарезной не всем удаётся заиметь,да и двухстволка гладкая приобретает больше возможностей с хорошей пулей.

Привет вашему учителю Александру Николаевичу .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sled

Привет вашему учителю Александру Николаевичу .

Передам,Спасибо! он многому меня научил и учит до сих пор,хоть и находиться далеко. Про лыжи он меня тоже просветил,я сейчас пользуюсь его опытом и очень этому рад!Хожу по любому снегу,в любую погоду,по любым склонам и подъёмам,даже тогда,когда снегоход не идёт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

специальных пулевых гладких стволов,к сожалению,не производят.Есть более подходящие,из существующих, для пулевой стрельбы,со сверловкой цилиндр или цилиндр с напором. Двухстволки не приспособленны для точной и достаточно дальней стрельбы пулями,по этой причине пристреливают ,как правило один ствол в двухстволках,причём в вертикалках,желательно нижний. Самые точные для пуль-это конечно одноствольные ружья. если использовать оптику,то и на 100м можно укладывать в 12-15см полевы 2,3,6.Это мой личный опыт пристрелки.Товарищ в хабаровском крае,давно использует простую оптику на своём иж 18 и стреляет полёвками 2 и 3 коз и оленей до 150м.Так же имею самодельный винтовочный прицел,с помощью которого на 70-80м можно укладывать в тот же круг 20см свободно,а то и ещё кучней,в зависимости от моделей пуль полева. самая точная-это полева 2.Но я в последнее время использую свою полуоболочку полеву 6.

....."специальных пулевых гладких стволов,к сожалению,не производят"... Что за чушь? Если Вы не видели, не торопитесь утверждать всему сообществу охотников, что так оно и есть на самом деле. Наберите в поисковике BENELLI COMBO или BENELLI COMFORT COMBO и полюбуйтесь.

" Двухстволки не приспособленны для точной и достаточно дальней стрельбы пулями,по этой причине пристреливают ,как правило один ствол в двухстволках,причём в вертикалках,желательно нижний" .... Что значит не приспособлены? Любой , даже точно сделанный ствол элементарно можно угробить припаяв его криво к другому стволу или планке, что сплошь и рядом имеется... Пристреливать , а точнее стрелять первым выстрелом пулей надо из того ствола, у которого точка попадания на определенную дистанцию максимально точно совпадает с имеющимися на оружии прицельными приспособлениями, а вот вторым выстрелом уже вносить коррективы с учетом "кривизны" другого ствола... Для того , чтобы теоретический спор уже приобрел доказательную базу, если не сложно сделайте мишени о стрельбе пулями на 100-150м. С удовольствием посмотрю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу