Алекс-70

Пули.

Recommended Posts

Борисыч

Полева-6 заряжаю сам тк готовые не дают той точности (стандартный контейнер состоит из двух половинок-я делаю разрез получаю четыре части -после выстрела контейнер равномерно одновременно отделяется от пули нет увода в сторону)

Вариантов и других много, например, можно подрезав половинки изнутри, изменив тем самым угол набегающего потока имеем раннюю потерю этих половинок на траектории полета. Думаю главное все-таки в другом, а именно,при покупке пуль Полева для самостоятельного снаряжения, надо обязательно смотреть как соединена свинцовая "болванка" с пластмассовым стабилизатором, если болтается и легко вытаскивается, то гарантированно на траектории полета эти части разделятся от набегающего потока и от точности ничего не останется. Чтобы этого не происходило, я эти две составляющие "сажаю" на каплю быстросохнущего клея "Момент".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sled

Вариантов и других много, например, можно подрезав половинки изнутри, изменив тем самым угол набегающего потока имеем раннюю потерю этих половинок на траектории полета. Думаю главное все-таки в другом, а именно,при покупке пуль Полева для самостоятельного снаряжения, надо обязательно смотреть как соединена свинцовая "болванка" с пластмассовым стабилизатором, если болтается и легко вытаскивается, то гарантированно на траектории полета эти части разделятся от набегающего потока и от точности ничего не останется. Чтобы этого не происходило, я эти две составляющие "сажаю" на каплю быстросохнущего клея "Момент".

на клей быстро сохнущий сажать категорически нельзя,так как при давлении происходит сжатие(осадка) головки пули в стабилизатор. можно сажать на простой резиновый момент,он эластичней. а основное сцепление головки и стабилизатора происходит за счёт 1/3 внутренней части стабилизатора,где находится ступенька и за счёт оси головки пули. в некоторых пособиях по снаряжению пуль полева есть заметки про свободный ход головки в стабилизаторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

на клей быстро сохнущий сажать категорически нельзя,так как при давлении происходит сжатие(осадка) головки пули в стабилизатор. можно сажать на простой резиновый момент,он эластичней. а основное сцепление головки и стабилизатора происходит за счёт 1/3 внутренней части стабилизатора,где находится ступенька и за счёт оси головки пули. в некоторых пособиях по снаряжению пуль полева есть заметки про свободный ход головки в стабилизаторе.

....." на клей быстро сохнущий сажать категорически нельзя, так как при давлении происходит сжатие(осадка) головки пули в стабилизатор". Уверен? Если разобрать и внимательно изучить пулю, то на обоих боковых лепестках есть приливы, задача которых в собранном положении, как раз и сводится к тому чтобы препятствовать движению свинцовой "башки" в стабилизатор. Поэтому ударную энергию при воспламенении пороха воспринимает вся конструкция пули, а не какая-то её отдельная часть. И тогда какая зависимость от вида клея? Поэтому сажал на клей, сажаю и буду сажать. Рекомендую попробовать, практика всегда лучше теории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sled

....." на клей быстро сохнущий сажать категорически нельзя, так как при давлении происходит сжатие(осадка) головки пули в стабилизатор". Уверен? Если разобрать и внимательно изучить пулю, то на обоих боковых лепестках есть приливы, задача которых в собранном положении, как раз и сводится к тому чтобы препятствовать движению свинцовой "башки" в стабилизатор. Поэтому ударную энергию при воспламенении пороха воспринимает вся конструкция пули, а не какая-то её отдельная часть. И тогда какая зависимость от вида клея? Поэтому сажал на клей, сажаю и буду сажать. Рекомендую попробовать, практика всегда лучше теории.

Уверен! разбирал я пулю от и до.пояски на внутренней стороне обкладок необходимы ИМЕННО для запресовки головки пули в стабилизатор,а так же есть пояски в нутри тела стабилизатора,благодаря чему происходит сцепление головки со стабилизатором,за счёт вакуума. Этот процесс разобран при описании работы пули. Так же в инструкции написано,что головка пули может свободно ходить в теле стабилизатора, но не должна болтаться по сторонам.Сцепление головки со стабилизатором происходит при сжатии. об этом написано выше. Посадка на клей ничего не даёт,так как при давлении никакой клей не выдержит и ось головки всё равно осадится в теле стабилизатора. А так же могут происходить другие негативные последствия. К тому же,я изготавливал обкладки и без поясков,и никакого ОТСУТСТВИЯ ПРЕПЯТСТВИЯ,о котором вы говорите,не происходило. Пуля за счёт обжатия обкладками при давлении засаживалась в тело стабилизатора как надо и работала без проблем. Такие работы были проведены с пулями Полева 20к с головкой от 16, с полевой 6 12калибра. Даже в пулях полева 20к с головкой 16 обкладки брались от простого дробового контейнера в котором нет никаких поясков на внутренней стороне и пуля работала даже лучше чем стандартная.Но это уже информация личная,наработанная,так что продолжать не буду. В общем ваша версия о работе поясков на обкладках ошибочна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sled

Уверен! разбирал я пулю от и до.пояски на внутренней стороне обкладок необходимы ИМЕННО для запресовки головки пули в стабилизатор,а так же есть пояски в нутри тела стабилизатора,благодаря чему происходит сцепление головки со стабилизатором,за счёт вакуума. Этот процесс разобран при описании работы пули. Так же в инструкции написано,что головка пули может свободно ходить в теле стабилизатора, но не должна болтаться по сторонам.Сцепление головки со стабилизатором происходит при сжатии. об этом написано выше. Посадка на клей ничего не даёт,так как при давлении никакой клей не выдержит и ось головки всё равно осадится в теле стабилизатора. А так же могут происходить другие негативные последствия. К тому же,я изготавливал обкладки и без поясков,и никакой необходимости поясков при сдерживании головки пули,о котором вы говорите,не требовалось для получен качественного выстрела. Пуля за счёт обжатия обкладками при давлении засаживалась в тело стабилизатора как надо и работала без проблем. Такие работы были проведены с пулями Полева 20к с головкой от 16, с полевой 6 12калибра. Даже в пулях полева 20к с головкой 16 обкладки брались от простого дробового контейнера в котором нет никаких поясков на внутренней стороне и пуля работала даже лучше чем стандартная.Но это уже информация личная,наработанная,так что продолжать не буду. В общем ваша версия о работе поясков на обкладках ошибочна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Уверен! разбирал я пулю от и до.пояски на внутренней стороне обкладок необходимы ИМЕННО для запресовки головки пули в стабилизатор,а так же есть пояски в нутри тела стабилизатора,благодаря чему происходит сцепление головки со стабилизатором,за счёт вакуума.

Какой вакуум? Окстись... :) Смотри снимок... две пули Полева разных модификаций. Верхняя, стабилизатор приклеен к свинцовой башке, нижняя - нет и результат, то о чем я твержу все свои посты, свинцовая "башка" легко и непринужденно без усилий разделяется со своим стабилизатором, который так и остается в основании. Какой такой засасывающий вакуум её удержит, когда это самое пластиковое основание гораздо больше диаметра пули. Как только , боковые удерживающие лепестки разойдутся, за счет большого сопротивления стабилизатор вместе с основанием слетят с свинцовой головки и дальше полетит только одна свинцовая болванка с нарушенным расположением давления и тяжести.... На практике приходилось видеть в мишенях от одного выстрела по два попадания... отдельно от свинцовой болванки часто с перекосом и отдельно от стабилизатора с основанием.

post-1033-0-37245900-1403841267_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тарасюк

... На практике приходилось видеть в мишенях от одного выстрела по два попадания... отдельно от свинцовой болванки часто с перекосом и отдельно от стабилизатора с основанием.

и на какой интересно дистанции это стояла мишень?

стрелял пулей полева 1, много и результативно, практически всегда стабилизатор с пулей. ничего не надо клеить. о чем и сказано в инструкции по снаряжению.

интервью с Виктором Полевым

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

и на какой интересно дистанции это стояла мишень?

стрелял пулей полева 1, много и результативно, практически всегда стабилизатор с пулей. ничего не надо клеить. о чем и сказано в инструкции по снаряжению.

интервью с Виктором Полевым

50м...надеюсь очередные соревнования по пулевой стрельбе в этом году состоятся. Сделаю снимки. Качество тех пуль Полева и теперешних-большая разница!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sled

Какой вакуум? Окстись... :)/> Смотри снимок... две пули Полева разных модификаций. Верхняя, стабилизатор приклеен к свинцовой башке, нижняя - нет и результат, то о чем я твержу все свои посты, свинцовая "башка" легко и непринужденно без усилий разделяется со своим стабилизатором, который так и остается в основании. Какой такой засасывающий вакуум её удержит, когда это самое пластиковое основание гораздо больше диаметра пули. Как только , боковые удерживающие лепестки разойдутся, за счет большого сопротивления стабилизатор вместе с основанием слетят с свинцовой головки и дальше полетит только одна свинцовая болванка с нарушенным расположением давления и тяжести.... На практике приходилось видеть в мишенях от одного выстрела по два попадания... отдельно от свинцовой болванки часто с перекосом и отдельно от стабилизатора с основанием.

Почитайте объяснения работы пули полева! Рассмотрите внимательно все тонкости в конструкции головки,стабилизатора,обкладок. Там всё говорит о том,как происходит сцепление головки и за счёт чего. Почитайте интервью Полева о своих пулях. Если вы так утверждаете, что ваш клей держит мёртво головку в стабилизаторе, то посадите головку на клей Эпоксидный и стрельните.Увидите что будет со стабилизатором в донце. Внутренний диаметр стабилизатора такой же как и ось на головке,НО 1/3 часть внутренней поверхности стабилизатора меньше по диаметру, и НА конце осьи головки видно уменьшение диаметра.Это хорошо видно на полеве 2,3,6. Сцепление происходит за счёт сжатия воздуха между дном стабилизатора и оси головки. НЕ фантазируйте со своими выводами. Я достаточно хорошо поработал с полевой чтоб знать её работу! Приобретайте качественные пули, а не используйте что попало, брака сейчас много появилось. В инструкции чёрным по белому написано: ЗАПРЕЩЕНО ЗАПРЕССОВЫВАТЬ ПЛОТНО ГОЛОВКУ ПУЛИ В СТАБИЛИЗАТОР,ТАК КАК ЭТО МОЖЕТ ПОВЛИЯТЬ НА КАЧЕСТВО ВЫСТРЕЛА!!! ТО что вы видели,когда в мишени было два попадания,одно из них якобы оторвавшийся стабилизатор,это долетает пыж обтюратор от пули,так как имеет большой вес! Летит он бывает и на 40метров вслед за пулей. ПРИМЕНЕНИЕ НЕКАЧЕСТВЕННЫХ ПУЛЬ И НЕ ЗНАНИЕ РАБОТЫ ПУЛИ В ПАТРОНЕ-СТВОЛЕ-ЭТО НЕ ПОВОД СТАВИТЬ ТОЧКУ В ВЫВОДАХ и УТВЕРЖДАТЬ СВОЮ ПРАВОТУ! Дальше общаться на эту тему не желаю с вами,так как не вижу смысла когда вам объясняешь реальное и прописанное даже не мною, а вы утверждаете вымышленное. Почитайте побольше о пулях полева, вот вам мой совет.Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Приобретайте качественные пули, а не используйте что попало, брака сейчас много появилось.

Тоже особого желания общаться нет, именно из-за таких советов. Какие пули продают в магазине с такими и работаю, хотя и отбираю. Мне лично эта пуля интересна только для стрельбы на соревнованиях, для охоты использую другую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

Почитайте объяснения работы пули полева! Рассмотрите внимательно все тонкости в конструкции головки,стабилизатора,обкладок. Там всё говорит о том,как происходит сцепление головки и за счёт чего. Почитайте интервью Полева о своих пулях. Если вы так утверждаете, что ваш клей держит мёртво головку в стабилизаторе, то посадите головку на клей Эпоксидный и стрельните.Увидите что будет со стабилизатором в донце. Внутренний диаметр стабилизатора такой же как и ось на головке,НО 1/3 часть внутренней поверхности стабилизатора меньше по диаметру, и НА конце осьи головки видно уменьшение диаметра.Это хорошо видно на полеве 2,3,6. Сцепление происходит за счёт сжатия воздуха между дном стабилизатора и оси головки. НЕ фантазируйте со своими выводами. Я достаточно хорошо поработал с полевой чтоб знать её работу! Приобретайте качественные пули, а не используйте что попало, брака сейчас много появилось. В инструкции чёрным по белому написано: ЗАПРЕЩЕНО ЗАПРЕССОВЫВАТЬ ПЛОТНО ГОЛОВКУ ПУЛИ В СТАБИЛИЗАТОР,ТАК КАК ЭТО МОЖЕТ ПОВЛИЯТЬ НА КАЧЕСТВО ВЫСТРЕЛА!!! ТО что вы видели,когда в мишени было два попадания,одно из них якобы оторвавшийся стабилизатор,это долетает пыж обтюратор от пули,так как имеет большой вес! Летит он бывает и на 40метров вслед за пулей. ПРИМЕНЕНИЕ НЕКАЧЕСТВЕННЫХ ПУЛЬ И НЕ ЗНАНИЕ РАБОТЫ ПУЛИ В ПАТРОНЕ-СТВОЛЕ-ЭТО НЕ ПОВОД СТАВИТЬ ТОЧКУ В ВЫВОДАХ и УТВЕРЖДАТЬ СВОЮ ПРАВОТУ! Дальше общаться на эту тему не желаю с вами,так как не вижу смысла когда вам объясняешь реальное и прописанное даже не мною, а вы утверждаете вымышленное. Почитайте побольше о пулях полева, вот вам мой совет.Удачи!

Всё верно,у Полёвы вес обтюратора большой,и вполне соглашусь,что долетит до мишени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сохатый

Предлагаю поговорить о пулях,которыми мы стреляем зверя.Интересно знать какое воздействие производят различные пули при попадании.Может кто-то собирает коллекцию пуль,вынутых из добычи.У меня,к сожалению,таких пуль совсем немного,т.к.чаще всего они уходят на вылет.Были,также,случаи,когда пули разлетались,что называется,в пыль,при попадании по костям.

Вообще,предпочитаю Полева-6,а до её появления стрелял трёшкой.Гуаланди,по отзывам,не менее точная,но как-то пошла у меня полёвка,решил от добра добра не искать.Точная,достаточно убойная,по лосю,по крайней мере.Останавливающее действие,конечно,ниже,чем у более тяжёлых пуль,но именно на лосиной охоте,думаю,это не так важно.

Вот,например,эта пуля прошла тушу лося по диагонали и застряла под шкурой.Стрелял из ТОЗ-34,метров с 35-40 справа и чуть сзади,по уходящему рысью бычку.Он продвинулся по инрерции 15-20м и лёг.Дошёл сразу.Сильно были поражены лёгкие.Что интересно,собака даже не остановилась,а ушла за коровой и лай был слышен,когда уже заканчивали разделку.

post-75-0-38896500-1305270516_thumb.jpg

Ещё мне нравилась турецкая пуля,не знаю,как называется-красная пачка,с нарисованным кабаном.К сожалению,давно не вижу их в продаже.До 40м достаточно точные.По кабанам,правда,так их и не опробовал,но успел добыть трёх лосей.

post-75-0-35001400-1305271017_thumb.jpg

Эта пуля попала в затылок крупному быку(пулю достал из мозга).Но при таком попадании хватило бы,разумеется,пули любого типа.Вторая пуля разлетелась в пыль при попадании по позвоночнику,нашёл только шарик и мелкую свинцовую стружку.Стрелял не далее 15м.Что интересно,за секунду до этого,метров с 7-8 всадил Полева-3.Как потом оказалось,снёс верх сердца.

post-75-0-24902800-1305271195_thumb.jpg

Но лось рванул бежать,пришлось добавлять,т.к.не знал куда попал.

Третья пуля,метров с 30 прошла насквозь по лёгким,совершенно их разворотив,лось сместился не более,чем на 50м,лёг и дошёл сразу.

Вот пока такие истории.Добавляйте свои.Думаю будет интересно и познавательно.турецкая-ozkara- так себе,попробуйте Полева 6у она получше шестерки летит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Поднимем темку... Прослышал байку про "бракованную" партию пуль Полева, которые пробивают только шкуру у лося... А тут еще добыли приличного лосишку ( семь отростков), а у него в основании шеи под кожей, старая пуля "сидит", Полева, на вид первая еще, калибр примерно 20-й..

Решил проверить свою партию Полева 6.. Выстрелил в сосновую чурку, свежую, сырую, в два обхвата, пуля пробила дерево на ширину ладони и... развалилась в хлам на фрагменты( крупные), но основная часть осталась по центру.. Вот и сомневаюсь, не мал ли пробой.. (10 см, примерно).. Стрелял с метров 25.. Ранее Полева 6 устраивали, доставал из лося в виде баранки( так раскрывалась) ... Сам практически всегда использовал Полева.. подкупала точность.. Хочу попробовать еще Полева6у.. хвалят..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
алеша

У меня Полева 6 (с дыркой). Стрелял на прошлой неделе по лосю да чуть завысил. Вобщем эта пулька березняк хорошо подстригла, можно было палочку в дырки вставлять и параллельность проверять. Меня данная пуля полностью устраивает. Экспансивность отличная. Из тушек извлекается всегда лепешка.

А если за пробой переживаете, то Полева1 - она прошьет на вылет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс-70

турецкая-ozkara- так себе,попробуйте Полева 6у она получше шестерки летит----------------------------------------------------- Ну не знаю,мне оз-кара нравилась,как по лосю работала. А Полева-6у да,как появилась,перешёл на неё с простой 6ки.

post-75-0-68462700-1447420005_thumb.jpg

post-75-0-06028700-1447420023_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу