Алекс-70

Пули.

Recommended Posts

Иванов Михаил

Этот феноменальный результат по кучности получен сегодня Александром Эдуардовичем из Питера с обычной Сайги 20к, но с парадоксом.

2da5402eac68.jpg

ed81d1c1a924.jpg

022cc1a86d22.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

Останавливающий эффект пули Иванова при весе 30 грамм действительно очень хороший (кроме высокой скорости-гидроудар за счет вогнутой поверхности передней части).Хорошая пуля при охоте с подхода,но без лаек.При охоте с лайкой не подходит именно из-за пробивной-супер.При охоте с лайкой ,на мой взгляд,пуля в идеале должна остаться в звере, отдав ему всю свою энергию.По этой причине подобрал себе свинцовую колпачкового типа.

По тому же самому, где то с 93 - 95гг. перешел на Майера а позже Гуаланди 48г. Магнум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бывалый-1

По тому же самому, где то с 93 - 95гг. перешел на Майера а позже Гуаланди 48г. Магнум.

Когда охотился с 12к,стрелял пулями Рубейкина(сначала латунками,затем железными),очень нравилось,на выходе(если не задевала кость)отверстие как от пыжерубки,ни каким салом не забьется,кровь ручьем вытекает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иванов Михаил

Когда охотился с 12к,стрелял пулями Рубейкина(сначала латунками,затем железными),очень нравилось,на выходе(если не задевала кость)отверстие как от пыжерубки,ни каким салом не забьется,кровь ручьем вытекает.

+100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

Когда охотился с 12к,стрелял пулями Рубейкина(сначала латунками,затем железными),очень нравилось,на выходе(если не задевала кость)отверстие как от пыжерубки,ни каким салом не забьется,кровь ручьем вытекает.

так и есть,а по костям,эффект маленькой гранаты(фраменты костей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

Пуля в 20 калибре в Сайге 20 калибра в тайге сделает ( где и кустики и хозяин среди них) любой нарезняк в калибре 9,3Х62 на дистанции до 130м и хозяина тоже. 

Ну как теперь на счет проверенных решений ?

Какие то сказки рассказываете.

Сайга 20-ка сделает карабин 9,3х64, ну Вы даёте.

Здесь не МООиРовский сайт, где народ толпой на загонных охотится и в оружии ни чего не понимает. Тут куда не ткни, в промысловика попадёте или в чела, который в лесу бывает чаще чем дома.

Проведите опрос, если сомневаетесь, с чем форумчане в тайгу пойдут, с Сайгой 20-й или карабином 9,3х64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иванов Михаил

Какие то сказки рассказываете.

Сайга 20-ка сделает карабин 9,3х64, ну Вы даёте.

Здесь не МООиРовский сайт, где народ толпой на загонных охотится и в оружии ни чего не понимает. Тут куда не ткни, в промысловика попадёте или в чела, который в лесу бывает чаще чем дома.

Проведите опрос, если сомневаетесь, с чем форумчане в тайгу пойдут, с Сайгой 20-й или карабином 9,3х64

Всю жизнь удивлялся с людей которые думают, что все знают. А я всю жизнь сомневаюсь и учусь у тех кто умнее меня. Ну раз Вы такой знаток то посчитайте энергию СПИ в 20к при скорости 660м/сек и весе 20г и сравните ее с 9,3Х62 и не забудьте, что СПИ не боится кустиков. Времена меняются с приходом на рынок СПИ в

20 к.

А на счет МООиР зря Вы так. На этом сайте ( МООиР ) как и везде есть умнные и полные м...

РОССИЯ!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

А на счет МООиР зря Вы так. На этом сайте ( МООиР ) как и везде есть умнные и полные м...

РОССИЯ!!!!!

Имелось в виду, там 90% любители, 5 - 10 раз в год в лес выходят. Тут профиль охоты немного другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

Всю жизнь удивлялся с людей которые думают, что все знают. А я всю жизнь сомневаюсь и учусь у тех кто умнее меня. Ну раз Вы такой знаток то посчитайте энергию СПИ в 20к при скорости 660м/сек и весе 20г и сравните ее с 9,3Х62 и не забудьте, что СПИ не боится кустиков. Времена меняются с приходом на рынок СПИ в

20 к.

Если такая пьянка.....

У меня свои расчёты.

Дистанция 50 - 75 - 100 - 150 - 200 - 250 - 300 метров.

С карабина 9,3х64 на любой из этих дистанций можно завалить и лося, и кабана, и мишку ( если в голову)

С 20-ки, что то я сильно сомневаюсь. Край 150 метров при ОЧЕНЬ благоприятных условиях. И то мало вероятно.

Вот Вам и вся ариХметика вместе с баллистикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иванов Михаил

Если такая пьянка.....

У меня свои расчёты.

Дистанция 50 - 75 - 100 - 150 - 200 - 250 - 300 метров.

С карабина 9,3х64 на любой из этих дистанций можно завалить и лося, и кабана, и мишку ( если в голову)

С 20-ки, что то я сильно сомневаюсь. Край 150 метров при ОЧЕНЬ благоприятных условиях. И то мало вероятно.

Вот Вам и вся ариХметика вместе с баллистикой.

Не обижайтесь, но считать Вы не совсем того. Если будет время я Вам посчитаю. Какая у Вас энергетика пули ( Вес, скорость )?

Теперь давайте внесем ясность. Моя СПИ на дистанции 100м в Сайге в 20 к с парадоксом сделает Ваш Тигр в любом калибре ( если только патроны наши, а не Нобель Спорт ), как по кучности так и останавливающему действию и не забудьте про кустики.

Я не настолько наивен, что бы состязаться с нарезным на 300м. Гладкий с парадоксом в 20к до 100м, а далее придумали нарезной.

У меня складывается ощущение, что мы скатываемся в ему " что лучше гладкий или нарезной "

Вы наверно ошибочно подумали, что я Вас уговариваю выкинуть свой Тигр и немедленно взять гладкий. Да боже упаси. Кадый охотник сам себе выбирает оружие и пулю к нему. Зачем Вы просто спорите если и не собираетесь охотится с гладкого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

Не обижайтесь, но считать Вы не совсем того. Если будет время я Вам посчитаю. Какая у Вас энергетика пули ( Вес, скорость )?

Теперь давайте внесем ясность. Моя СПИ на дистанции 100м в Сайге в 20 к с парадоксом сделает Ваш Тигр в любом калибре ( если только патроны наши, а не Нобель Спорт ), как по кучности так и останавливающему действию и не забудьте про кустики.

Я не настолько наивен, что бы состязаться с нарезным на 300м. Гладкий с парадоксом в 20к до 100м, а далее придумали нарезной.

У меня складывается ощущение, что мы скатываемся в ему " что лучше гладкий или нарезной "

Вы наверно ошибочно подумали, что я Вас уговариваю выкинуть свой Тигр и немедленно взять гладкий. Да боже упаси. Кадый охотник сам себе выбирает оружие и пулю к нему. Зачем Вы просто спорите если и не собираетесь охотится с гладкого?

Математические вычисления не помогут.

Лично Я, веду счёт по другому.

В мишака на 100 метров с гладкой Двадцатки ТОЧНО стрелять не буду, и с 12-го не буду. ЛЮБОЙ ПУЛЕЙ. Назовите мне того кто будет.

А с карабина буду стрелять 80% на 20, где 80 % за то, что я точно уверен что попаду по месту. 20% это не ясно видимая цель, кусты и тому подобное.

Через кусты вообще не стреляю. Да же если у пули отклонение НОЛЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иванов Михаил

Математические вычисления не помогут.

Лично Я, веду счёт по другому.

В мишака на 100 метров с гладкой Двадцатки ТОЧНО стрелять не буду, и с 12-го не буду. ЛЮБОЙ ПУЛЕЙ. Назовите мне того кто будет.

А с карабина буду стрелять 80% на 20, где 80 % за то, что я точно уверен что попаду по месту. 20% это не ясно видимая цель, кусты и тому подобное.

Через кусты вообще не стреляю. Да же если у пули отклонение НОЛЬ.

Вот эта мишень и есть на 75м. Думаю не кисло для гладкого да еще на отечественном Сунаре.

На импортном порошке лучше

 d90f0cb4a328.jpg

 

Хорошо. Проехали расчеты. Зайдем с другой стороны. У СПИ в 12 калибре при весе 30г на отечественном порохе Сунар маг 42 уверенная скорость в 10 м от дульного среза 500м/сек.

На импортном порохе M92S мы разогнали СПИ в 12к до V0=580м/сек, а это 5046 джоулей, а эта энергия равна 9,3Х62, даже немного выше ( 9,3Х62 энергия 4812 джоулей ).

На Сунаре маг 42 дальность прямого выстрела 75-80м. На 100м занижене составляет 90мм. На это расстояние ( 75-80м )я хозяину между глаз попаду на раз два. Сейчас мишень выложу на 75м.

Мой знакомый из Питера имея REM870 с полностью нарезным стволом укладывает СПИ в спичечный коробок на 100м на обычном Сунаре маг. На импортном порохе думаю будет лучше. При попадании медведю в лоб ( все тот же мой знакомый ) с 110-120м, СПИ пробила хозяину лобную кость и вынесла мозги через затылок с дырой в затылке размером с блюдце.

Хочу еще раз высказать мое ИМХО" СПИ предназначена для уверенного поражения любых зверей водящихся в России на расстоянии до 80м " хотя я сам иногда грешу и при необходимости стреляю кабанов и лосей и на 100-120м и он падают. Все что дальше 80м придуман нарезной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

Хорошо.

Давайте по другому.

ЛИЧНО ВЫ, с 20-й в руках, СО СВОЕЙ ПУЛЕЙ В СТВОЛЕ, при РАБОТАЮЩЕЙ СОБАКЕ, БУДИТЕ СТРЕЛЯТЬ В МЕДВЕДЯ ИЛИ НЕТ НА ДИСТАНЦИИ 80 метров ???????????

Без демогогии, только ДА или НЕТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

Наконец то 80м .На счет раз-два,хозяину между глаз ,это вы мягко скажем чуток перегнули :LaieA_011:медведей судя по вашим постам вы не стреляете по причине..пускай живет. :kolobok_biggrin: ну ладно,его лоб это не мишень фанерная мертвая,там все в движении...,оптика не поможет,а наоборот,если только засидки...может,пуля то отработает и на сотке..,только вопрос?кто из гладкоствола на такое расстояние будет медведя срелять?)я так понимаю все ваши охоты проводятся с вышки,засидки.подхода..т.е.в прктически поле?ну и с оптикой естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу