Алекс-70

Пули.

Recommended Posts

Гость FUR-HUNTER

И ещё.

Разные вещи -- стрелять по мишени на стенде, при хорошей видимости, со станка или колена......при этом нахваливая кучность,

и на охоте, когда собаки работают медведя, пробижав предварительно 2 - 10 км. по лесу или сопкам, когда адриналин "из ушей вытикает", и подойдя к зверю на 15 - 40 метров, с двустволкой в руках - производить выстрел.

Лично я знаю что это такое, сам из четырёх выстрелов, с 10 - 12 метров, попал только ДВА раза. А моё ИЖ-58 било ой как точно.

p.s. Лично для меня все расчёты сводятся к одному - буду ли я, с этого оружия или этой пулей, или с этого калибра стрелять зверя, уверенно, без колебаний. Вот такая ариХметика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

Чуть-чуть не успел, Володя опередил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Хорошо.

Давайте по другому.

ЛИЧНО ВЫ, с 20-й в руках, СО СВОЕЙ ПУЛЕЙ В СТВОЛЕ, при РАБОТАЮЩЕЙ СОБАКЕ, БУДИТЕ СТРЕЛЯТЬ В МЕДВЕДЯ ИЛИ НЕТ НА ДИСТАНЦИИ 80 метров ???????????

Без демогогии, только ДА или НЕТ.

Правильный вопрос. Пришлось в свое время охотничить с 20 калибром ( Заур 20 калибр , курковка, 1921 года выпуска) больше 10 лет в тайге . И знаю что с ТАКОГО растояния , да с руки , ни когда стрелять не буду , тем более по зверю. Пусть хоть какая пуля и за собой хоть просеку оставляет из срубленых веток. ( гладкий ствол дробь- 30 -40 метров ; пуля 45-55 метров ) Да и если честно , за эти годы таежных скитаний всякого оружия в тайге у людей перевидал, даже кремневку с восьмиграным кованым стволом , времен покарения Ермака Сибири . Но Сайгу -20 не доводилось. Не таежное это оружие. Так. Для выходного дня и загонов. Как то так , однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks

Почитал на Ганзе,осилил 20страниц темы на Моировском сайте ниодной обоснованной притензии пока не нашол по СПИ...Все типо кто- то где-то у кого- то что -то случилось...Основной критерий всех скептических отзывов в том что ЭТО НЕПРАВИЛЬНАЯ ПУЛЯ... ПОТОМУ ЧТО МЫ ОХОТИМСЯ С ДРУГИМИ...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Мой знакомый из Питера имея REM870 с полностью нарезным стволом укладывает СПИ в спичечный коробок на 100м на обычном Сунаре маг. На импортном порохе думаю будет лучше. При попадании медведю в лоб ( все тот же мой знакомый ) с 110-120м, СПИ пробила хозяину лобную кость и вынесла мозги через затылок с дырой в затылке размером с блюдце.

Хочу еще раз высказать мое ИМХО" СПИ предназначена для уверенного поражения любых зверей водящихся в России на расстоянии до 80м " хотя я сам иногда грешу и при необходимости стреляю кабанов и лосей и на 100-120м и он падают. Все что дальше 80м придуман нарезной.

Медведю лоб прошибёт любая пуля, даже лёгкая мягкая свинцовая. Есть у меня примеры по Полева-2. Тут главное попасть в самую точку строго перпендикулярно, и чтоб мишак не болтал головой в этот момент.

А вот что пуля пробивает череп насквозь не есть хорошо (испорченный товарный вид). Грешат катушки прошиванием, потому и отказался в своё время...

Вот как пример на фото. Пуля Гуаланди не прошила насквозь, нашёл с обратной стороны под шкурой, расстояние до 20 метров. С большего расстояния стрелять в голову не решусь, если только с мощного нарезного и оптикой. Да и вообще, стрелять в лоб последнее и безысходное дело, предпочитаю стрелять по груди, но более убойной пулей.

post-5-0-29883100-1340777358_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иванов Михаил

Хорошо.

Давайте по другому.

ЛИЧНО ВЫ, с 20-й в руках, СО СВОЕЙ ПУЛЕЙ В СТВОЛЕ, при РАБОТАЮЩЕЙ СОБАКЕ, БУДИТЕ СТРЕЛЯТЬ В МЕДВЕДЯ ИЛИ НЕТ НА ДИСТАНЦИИ 80 метров ???????????

Без демогогии, только ДА или НЕТ.

НЕТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иванов Михаил

Наконец то 80м .На счет раз-два,хозяину между глаз ,это вы мягко скажем чуток перегнули :LaieA_011:медведей судя по вашим постам вы не стреляете по причине..пускай живет. :kolobok_biggrin: ну ладно,его лоб это не мишень фанерная мертвая,там все в движении...,оптика не поможет,а наоборот,если только засидки...может,пуля то отработает и на сотке..,только вопрос?кто из гладкоствола на такое расстояние будет медведя срелять?)я так понимаю все ваши охоты проводятся с вышки,засидки.подхода..т.е.в прктически поле?ну и с оптикой естественно.

Беседа хоть оживилась. ХОРОШО!

Начнем сначала.

Я не охочусь специально на медведя!

НО ИНОГДА ОХОТЯСЬ С НОЧНИКА С ПОДХОДА ПРИХОДИТСЯ СТРЕЛЯТЬ ПО МЕДВЕДЮ НА ДИСТАНЦИИ МЕТРОВ 40-50.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

По самой пуле и ее использовании нет вопросов..только один :LaieA_011:вы эту пулю разработали на основе пули Рубейкина,только често :kolobok_biggrin:ничего личного,так только по высказываниям вашим, иногда вопросы и сомнения,так наверное и должно быть ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Беседа хоть оживилась. ХОРОШО!

Начнем сначала.

Я не охочусь специально на медведя!

НО ИНОГДА ОХОТЯСЬ С НОЧНИКА С ПОДХОДА ПРИХОДИТСЯ СТРЕЛЯТЬ ПО МЕДВЕДЮ НА ДИСТАНЦИИ МЕТРОВ 40-50.

Ближе к истине. Еще метров 15 - 20 уберем , поминяем муляж АКм , под названием Сайга на нормальныую модель гладкого ружья и будет истина. Как то так , однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С_Ч

Вот болтун Иванов! Ты чего энергию на дульном срезе считаешь? Кому она нужна? Твой соратник показал (на ганзе), что на дистанции почти у всех гладких пуль скорость падает на 35% (это у Полева, а у твоей тупоносой на все 50% упадет) и выше. И когда это ты до 660 м/сек гладкие пули разгонял? У тебы ствол не лопнул, ключицу не сломал? Ах да, я забыл, ты же со станка стреляешь. Знаешь, Михаил Юрьевич, почему тебя со всех форумов повыгоняли? Не за пулю, которая по словам украинских коллег "средняя среди равных", а за то что ты врешь направо и налево. Да при этом все другие пули опускаешь.

А скажи, уважаемый, если у тебя такая супер-пупер пуля, почему на последнем турнире по стрельбе "Артемида" все первые места у пули Полева??? А твоих была пара штук да и то после 40 места (по памяти)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иванов Михаил

По самой пуле и ее использовании нет вопросов..только один :LaieA_011:вы эту пулю разработали на основе пули Рубейкина,только често :kolobok_biggrin:ничего личного,так только по высказываниям вашим, иногда вопросы и сомнения,так наверное и должно быть ...

Неужели для Вас так это принципиально.

По мне так принципиально, это пойти в магазин и ее купить. Но если для ВАс это так Важно типа кто у кого поехали.

Я за аналог своей СПИ брал стальную пулю Блондо, как пулю катушечной формы. Блондо является и мамой и папой всех известных пуль катушечной формы и Рубейкина в том числе. Когда мне всякие ... говорят , что я скамуниздил СПИ у Рубейкина, то мне хочется спросить ,

"А У КОГО СКАМУНИЗДИЛ РУБЕЙКИН?",

Мне кажется у Блондо.

Только в отличии от Рубейкина я на свою СПИ получил патент, а если Рубейкин ныне здравствующий имеет ко мне претензии, то пусть подаст на меня в суд.

НО ОН РУБЕЙКИН ЖИВУЩИЙ В ТВЕРСКОЙ ГУБЕРНИИ ВЕДЬ НЕ ПОДАЕТ НА МЕНЯ В СУД. Потому что знает, что шансов у него нет. Если у кого друго ко мне притензии по СПИ тоже рекомендую обратится в самый справедливый суд

.

Тут что специалисты по патентному праву собрались или охотники?

Блондо выпускал и запатентовал две пули катушечной формы, одну со свинцовыми поясками, а вторую в дробовом контейнере. Рубейкин и скамуниздил именно в дробовом контейнере у Блондо. Всего мне известно несколько конструкций пуль катушечной формы

Пули катушечной формы выпускаемые промышленным способом:

1.Блондо

2. СПИ

3. Дуплекс

Пули катушечной формы не выпускаемые промышленным способом:

1. Пасечного

2. Бублия

3. Александрова

4. Рубейкина

Ну а вот вам Блондо в дробовом контейнере в России именуемая Рубейкина и Дуплекс, тоже катушечной формы. Всех собак вешают по Рубейкину на меня, а про Дуплекс забывают.

c4bddbaa8ee9.jpg

e4e0fff7033f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

Лично мне все равно,кто у кого чего слямзил,для меня важна сама констукция(со всеми вытекающими)а спросил так.(.любопытный я :LaieA_011:)да изначально о пуле и ее предназначении мне известно..кстати и разрабатывалась она для воен.целей,выведение техники противника из строя,проще говоря блоки двигателей ею кололи и все остальное.. :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Лично мне все равно,кто у кого чего слямзил,для меня важна сама констукция(со всеми вытекающими)а спросил так.(.любопытный я :LaieA_011:)да изначально о пуле и ее предназначении мне известно..кстати и разрабатывалась она для воен.целей,выведение техники противника из строя,проще говоря блоки двигателей ею кололи и все остальное.. :kolobok_biggrin:

Если не ошибаюсь , в 30 годах, в гражданскую в Испании. Блоки тогда чугуные были. как то так , однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иванов Михаил

Лично мне все равно,кто у кого чего слямзил,для меня важна сама констукция(со всеми вытекающими)а спросил так.(.любопытный я :LaieA_011:)да изначально о пуле и ее предназначении мне известно..кстати и разрабатывалась она для воен.целей,выведение техники противника из строя,проще говоря блоки двигателей ею кололи и все остальное.. :kolobok_biggrin:

Спасибо за понимание.

Не могу не сказать пару фраз на счет военных целей.

Занимаясь патентом активно пришлось покопаться в разных источниках в том числе конечно про Блондо. Могу сказать твердо , что процесс создания Блондо оброс легендами и прочим вымыслом, которые переходят от одного автора к другому ( Типа Трофимов и пр ). Я НИГДЕ НЕ НАШЕЛ В ВОСПОМИНАНИЯХ ФРАНЦУЗСКИХ ПАРТИЗАН (типа воспоминания героев сопротивления- МАКИ ), что они мочили головки блока цилиндров. ПОЧТИ УВЕРЕН, что это пиарход Блондо или его пиарщика. А вообще стальная пуля Блондо до сих пор выпускается во Франции и неплохо продается. Знаю точно, что " Рублевские пацаны " отправляют придворного заряжалу за Блондо оригинал во Францию и очень их почитают на загонных охотах.

Мне бы хотелось бы если у кого есть вопросы по СПИ, то готов ответить, но без философии.

С уважением ко всем охотникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иванов Михаил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу