кузмич

Щенки РЕЛ необычного окраса.

Recommended Posts

бывалый-1
28 минут назад, Bejnia A сказал:

Щеночки хорошие,но они никогда не будут черно белыми ,скорее посереют .они довольно хорошо смотрятся для зсл .но никак не для рел,я не знаю почему народ молчит ,то ли не хотят Вас обидеть ,что я так же не хочу сделать ,но поверьте дело не в щенках и тем более не в Вас , а в их предках ,и только слепой по фото матери не заметит ,что у неё голова типична для зсл ,и корни в окрасе щенков надо искать глубже в предках ,родителях ,дедах,бабках где то там сидит зсл на мой субъективный взгляд .от того и щенки выскочили такого необычного окраса..

Сейчас рано об этом говорить,ясно будет через четыре месяца ,почернеют или нет.И причём здесь ЗСЛ,если в 50-60-х годах было много серых РЕЛок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leon

Мне приходилось видеть таких дымчатых щенков РЕЛ. К тому же их мать ранее несколько раз вязалась этим же (их отцом) кобелем, но тогда изначально все было нормально. Когда родились серенькие, то конечно же все были тоже очень озадачены и удивлены, но потом по мере роста и смены шерстного покрова все стали черные, как угольки. Это Вам, как пример из практики. А какими станут ваши? Конечно же покажет время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Ну я лично вижу РЕЛчат типичных, но с ослабленным пигментом у шерсти.  По моему , даже по фото видно, что у них ослаблен пигмент, а не другой цвет шерсти.

Нужно у специалистов поспрашивать, от чего происходит такое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жекан

Черный цвет понемногу начинает пробиваться,подождем,увидим.Одну из двух сученок оставлю себе,буду наблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эльвира Романенкова

Здравствуйте! Я занимаюсь генетикой собак, но с такими случаями не сталкивалась, когда щенки рождаются серыми с чёрной головой, а потом с возрастом чернеют. Посерение псовины у чёрных собак в щенячьем возрасте встречается в некоторых породах (ньюфаундленд, к примеру), но рождаются щенки чёрными, сереют в возрасте месяцев с 2 до 7, потом линяют и опять становятся чёрными, и остаются чёрными дальше всю жизнь. Ослабление пигмента у новорождённых щенков могу предположить из-за несовершенства гормональной системы не сформированного до конца организма. Обвинения сук в подвязке считаю зряшными, т.к. в породе, где много поколений разводятся собаки в одном окрасе (в данном случае, чёрный в разных вариантах с белой пятнистостью), практически все собаки гомозиготны по этому окрасу. Т.к. у лаек, как считается, чёрный доминантный, то даже подвязка кобелём другого окраса даст щенков привычного для русско-европейских лаек окраса. Чтобы у РЕЛ родился щенок несвойственного окраса, должны оба родителя быть носителями нестандартного окраса. К тому же, эти серые щенки имеют чёрные головы, т.е. это не обычный зонарный окрас, который характерен для ЗСЛ, скажем.

Когда-то не было хороших вакцин, и болезни являлись фактором естественного отбора: щенки болели, с ослабленной жизнестойкостью погибали. Сейчас, когда прекрасными вакцинами прививаются все породистые собаки и живут все, всё чаще встречаются необычные ситуации с появлением щенков с несвойственными признаками. Интересно собрать данные по собакам, дававшим серых перецветающих щенков: были ли ещё помёты от этих собак, какого окраса были щенки (чёрные или серые), весь ли помёт всегда серых щенков или в одном помёте могут быть чёрные и серые одновременно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Birjan

Согласен с Эльвирой.Если,судя,по практике они почернеют,то всё будет нормально. Иммуная система выправила сбой.В отношении серого окраса,то на фотках он скорее дымчатый, а не тот,который был у прежних серых лаек.Серый окрас,конечно,может проявиться но он рецессивный и,к тому,же слишком сильно растворился в породе.В начале 70-х годов А.Т. Войлочников специально оставил себе,в память о Злюке,серого щенка,но отнюдь не дымчатого. Он весь был серый.Так что помеси здесь быть никак не может.

   В подобных случаях у заводчика вероятны три варианта:отдать без документов за бесценок,выращивать до почернения или обговаривать все условия и гарантии с будущим владельцем щенка.Отправлять подобного окраса щенка за "тридевять" земель,т.е. "посылать кота в мешке" будет не правильно.

    В Коми из первопрестольной ушел щенок такого же окраса, ему на сегодня больше 5 месяцев,но увы,до сегодняшнего дня остаётся того самого "интересного" цвета.Сколько его держать? До  следующей линьки?

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жекан

Согласен с вами Борис Сергеевич,поэтому раздал помет своим-охотникам,чтобы были в поле зрения,самому интересно-что получится?Сученку Альфу оста

вил себе-уж больно шебутная!,в мес возрасте весь вольер перекопала-думаю будет толк!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Объяснения с точки зрения науки и генетики конечно хорошо.Но мне кажется стоит поискать концы в питомнике Юрак.Если я не ошибаюсь документы и происхождение этой собачки мы обсуждали в той теме.И до этой собачки там выставлялись фото щенков интересной расцветки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bashkirtsevsv
В 17.06.2017 в 23:34, Эльвира Романенкова сказал:

 как считается, чёрный доминантный, то даже подвязка кобелём другого окраса даст щенков привычного для русско-европейских лаек окраса. Чтобы у РЕЛ родился щенок несвойственного окраса, должны оба родителя быть носителями нестандартного окраса.

Немного из другой "оперы" вопрос. Мой кобель западник, много раз вязанный, покрыл случайно суку релку  7 летнюю, без моего так сказать ведома. Сука до этого ни разу не вязалась и щенков естественно у нее ни каких н было. Родила одного кобелька ,копия папаня ,рыжий ,чистый западник и по окрасу и по сложке. Как быть с вашим утверждением о доминантности черного окраса и о том что в моем случае черный не должен был родится. Я ни чего не предъявляю к вам,просто хотелось бы объяснения произошедшего с вашей точки зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жекан

Эта сука и вязка к питомнику Юрак отношения не имеет.Три дня назад повязали однопометницу моей Найды этим же кобелем,так что будем посмотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Да извиняюсь,там речь шла о кобеле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эльвира Романенкова

bashkirtsevsv,

если от чёрной собаки и рыжей родился рыжий щенок, значит чёрная собака - носитель другого окраса.

Ещё возможно, что в породе РЕЛ есть рецессивный чёрный окрас, как у немецких и восточноевропейских овчарок.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
46 минут назад, Эльвира Романенкова сказал:

bashkirtsevsv,

если от чёрной собаки и рыжей родился рыжий щенок, значит чёрная собака - носитель другого окраса.

Ещё возможно, что в породе РЕЛ есть рецессивный чёрный окрас, как у немецких и восточноевропейских овчарок.

 

 

 

Думаете возможно или он есть,не совсем понял ваше утверждение?рецессивный чёрый окрас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АЕР

  Послушайте, что говорит "бывалый - 1". Я полностью разделяю мнение Александра, потому как это отклонение от нормального окраса в раннем щенячестве - действительно пройденный этап. Было дело, когда Акишев Андрей стал перед вопросом, как быть с актировкой помёта с подобным окрасом. Я тогда по неведению посоветовал ему воздержаться от актировки, а спустя некоторое время в помёте от суки Прохорова А. М. и моего Кремня воскочил один щен подобного окраса. Тогда, при актировке, шенка оставили без документов, но вот после 3-х месяцев от роду щенок "перебрался" и оделся в классическую черную псовинку. А вот уже к году из щенка сформировался блёсткий, очень породный кобелёк, но ... без документов . Хозяин и заводчик предпринимали попытки надлежаще оформить кобеля, но результат мне неизвестен. Позже, при актировках помётов, я ещё дважды сталкивался с подобным отклонением в окрасе щенков и всегда в процессе взросления окрас приходил в норму.

 Порода ведь создавалась из отродий лаек, существовавших на очень обширной территории и были они весьма разнообразно окрашены и в бурый, и в серый, и в черный, и черно-белый цвет. Консолидация велась по черно-белому окрасу, но "отзвуки" прочих могут слабым эхом давать знать о себе. Когда-то давно, в 73 году я был просто в шокирован, когда от кровной суки, приобретённой у Борисова П. П., в первом её помёте из семи родившихся щенков лишь два были породного окраса, три - бурого, два - серого. Причину я понял много позже, когда "расписал" родословные родителей и увидел, что от родоначальников породы, Путика и Помки, родители упомянутого помёта отдалились совсем не на много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Волга

Михаил, Вы повторяетесь. Четыре года назад на второй странице данной темы Вы уже писали про этот помёт, правда серых щенков тогда было двое :blink:.Кроме того, Путик и Помка были как раз «желательного» для Шерешевского черно-белого окраса. А вот одна из первых лаек Борисова П.П., кровь которой течёт во всех современных РЕЛ, – Шарок, «вывезенный из промысловых районов», был действительно рыжим. И эта собака была далеко не единственной в истории РЕЛ, чей окрас раздражал создателя породы. Шустрый 58/л Леонтьевой Е.К. (Ленинград) был палевым, Джек ЯРКС 1477 Кузнецова Н.В. - рыжим, Жулька ЯРКС 1598 Масленникова Н.Ф. - чернобурой.

"Одна из родоначальниц ленинградской группы русско-европейских лаек Пулька Е.А.Баданина имела серо-пегий окрас. Она была выдающейся работницей  и хорошо передавала свои рабочие свойства потомкам. От Кардора П.П.Колесникова и Рады А.Т.Войлочникова в Архангельске была получена Злюка А.Т.Войлочникова. И Кардор, и Рада, и Злюка имели серый окрас. Они отличались высокими рабочими качествами. Сын Злюки чемпион Кустик 1056/лре, влад. питомник ВНИИОЗ, был выдающимся производителем, оказавшим большое влияние на формирование поголовья русско-европейских лаек. Использование этих собак не ухудшило русско-европейских лаек заводского разведения, а улучшило их рабочие качества и экстерьер. Эти примеры показывают, что исключение хороших русско-европейских лаек из племенной работы только за "нежелательный" окрас недопустимо".

"Ещё Л.П.Сабанеев (1892) писал об окрасе лаек следующее: "Масть, хотя и различная, но большая часть северных собак сохраняет волчий окрас...". В конце 20-х - начале 30-х годов сотрудники Верхне-Вычегодской экспедиции описали экстерьер 96 лаек из южных районов Коми АССР. Из них 46 (48%) имели чёрный с белым окрас, 22 (23%) серый и серо-пегий, 13 (14%) рыжий и рыже-пегий, 10 (10%) трёхцветный и 5 (5%) белый (Бородин, Щербаков, 1932). С.В.Лобачёв (1929) отмечал, что у лаек Вятско-Ветлужского края господствует серый окрас. А.Т.Войлочников, работавший в 50-е годы в Архангельской области и хорошо знавший поголовье местных лаек, пишет, что на востоке Архангельской области преобладали лайки чёрного с белым окраса, а в западных районах доминировали лайки рыжего окраса (Войлочников, Войлочникова, 1974)".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу