Иван Русский

Эх, курочки, важно щелкнули ...

Recommended Posts

Иван Русский

Любовь к курковым (внешнекурковым) ружьям у меня с детства. Первым мои ружьем было ИЖ-56 "БЕЛКА-3" калибра 5,6 х 28. С ним я охотился на разливах на куликов тогда все было намного проще. В девять лет отец подарил мне на День рождения (на весеннюю охоту) мою мечту - двухствольную Тулку 16 калибра. До сих пор я помню номер этого ружья №36452. Счастью моему не было границ и вот, я радостный помчался на охоту на те же разливы. Первый же дуплет по пролетающей стае принес результат - выпала утка. Не чуя ног, я пришел домой гордый своей первой добычей. Но ... Мою радость не разделил отец. Получив мощный подзатыльник с ненормативной лексикой я был посажен в подполье на четыре часа. ВЕСНОЙ САМОК НЕ СТРЕЛЯЮТ!!! Ружье заставили почистить и отобрали до осени. С той поры я не стреляю весной по стаям. Спасибо отцу - этот урок я освоил на всю жизнь. Но первая любовь к курковым ружьям у меня осталась навсегда. Дед говаривал, ружье без курков, что корова без рогов. Уверен, что тысячи охотников пользуются курковками. Хотелось бы услышать отзывы и рассказы об этих ружьях, хотя это уже история. В своей коллекции я имею несколько курковых ружей. Краткая информация:

"ОЛЕНЬ" 32 калибр

post-130-0-79218000-1361192866_thumb.jpg

"ПИПЕР-БАЯРД" 28 калибр

post-130-0-25051200-1361192963_thumb.jpg

post-130-0-69122600-1361193003_thumb.jpg

"ЗАУЭР" 20 калибр

post-130-0-56570400-1361193128_thumb.jpg

post-130-0-22857900-1361193166_thumb.jpg

в Л_Р_Р записали как "иномарка" Германия 16 калибр

post-130-0-68361800-1361193459_thumb.jpg

post-130-0-12673600-1361193501_thumb.jpg

Наша, родная ТУЛКА 16 калибр

post-130-0-34977700-1361193645_thumb.jpg

С уважением, Иван.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Любовь к курковым (внешнекурковым) ружьям у меня с детства. Первым мои ружьем было ИЖ-56 "БЕЛКА-3" калибра 5,6 х 28. С ним я охотился на разливах на куликов тогда все было намного проще. В девять лет отец подарил мне на День рождения (на весеннюю охоту) мою мечту - двухствольную Тулку 16 калибра. До сих пор я помню номер этого ружья №36452. Счастью моему не было границ и вот, я радостный помчался на охоту на те же разливы. Первый же дуплет по пролетающей стае принес результат - выпала утка. Не чуя ног, я пришел домой гордый своей первой добычей. Но ... Мою радость не разделил отец. Получив мощный подзатыльник с ненормативной лексикой я был посажен в подполье на четыре часа. ВЕСНОЙ САМОК НЕ СТРЕЛЯЮТ!!! Ружье заставили почистить и отобрали до осени. С той поры я не стреляю весной по стаям. Спасибо отцу - этот урок я освоил на всю жизнь. Но первая любовь к курковым ружьям у меня осталась навсегда. Дед говаривал, ружье без курков, что корова без рогов. Уверен, что тысячи охотников пользуются курковками. Хотелось бы услышать отзывы и рассказы об этих ружьях, хотя это уже история. В своей коллекции я имею несколько курковых ружей. Краткая информация:

"ОЛЕНЬ" 32 калибр

post-130-0-79218000-1361192866_thumb.jpg

"ПИПЕР-БАЯРД" 28 калибр

post-130-0-25051200-1361192963_thumb.jpg

post-130-0-69122600-1361193003_thumb.jpg

"ЗАУЭР" 20 калибр

post-130-0-56570400-1361193128_thumb.jpg

post-130-0-22857900-1361193166_thumb.jpg

в Л_Р_Р записали как "иномарка" Германия 16 калибр

post-130-0-68361800-1361193459_thumb.jpg

post-130-0-12673600-1361193501_thumb.jpg

Наша, родная ТУЛКА 16 калибр

post-130-0-34977700-1361193645_thumb.jpg

С уважением, Иван.

Заур 20 кал "Аист" карской экспедиции ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто Крестьянин

Да курковочки,ещё долго не выйдут из охотничьего обихода ,с удовольствием весной достаю из сейфа Иж-5, 1930 г.в- 16 кал. Но одно условие стреляет исключительно хлёстко и с хорошей осыпью только дымарём, что впрочем и не удивительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Да курковочки,ещё долго не выйдут из охотничьего обихода ,с удовольствием весной достаю из сейфа Иж-5, 1930 г.в- 16 кал. Но одно условие стреляет исключительно хлёстко и с хорошей осыпью только дымарём, что впрочем и не удивительно.

У меня в свое время было ИЖ-5 20 калибра 1924 года выпуска, потом ушло по рукам и .......Кстати в то время использовали в основном дымарь и исключительно латунные гильзы. Помню про дымарь говорили " сначала вонь, потом огонь, потом искры и угли".На белковании этот порох мне нравился тем , что не давал сквозных пробоин и можно было использовать любые комбинации пороха и дроби - ружье стреляло одинаково успешно ( чего не скажешь про безд. порох). Да и экономно было стрелять полузарядами. С уваж. Иван.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

У меня в свое время было ИЖ-5 20 калибра 1924 года выпуска, потом ушло по рукам и .......Кстати в то время использовали в основном дымарь и исключительно латунные гильзы. Помню про дымарь говорили " сначала вонь, потом огонь, потом искры и угли".На белковании этот порох мне нравился тем , что не давал сквозных пробоин и можно было использовать любые комбинации пороха и дроби - ружье стреляло одинаково успешно ( чего не скажешь про безд. порох). Да и экономно было стрелять полузарядами. С уваж. Иван.

И я начинал пацаном в конце 70г, с ИЖ-5 20 калибр , 1932 года выпуска .( память о моем деде- охотники , погиб 1942 г при защите Ленинграда) , и тоже не сохранил . Эх:)/> ! И тоже дымарь"Медведь" и вечные проблемы с гильзами 20 калибра:blink:/> . Затыльник металлический , приклад береза и бой не плохой был . Затем батин Тоз-Бм курковка 16 калибра, это первое офицальное ружье мое было . Потом Заур 20калибр , курковка . Как у Вас Иван на фото .1921 года выпуска. вот с ним и походил и пострелял:)/> , дай каждому ! Вес оружия 2 , 600 . Цветная калка замков. Мне сказал один старый охотник , что эти ружья фирмы " Заур" 20 калибра использовались в Карской экспедиции и по этому и называли их ружья Карской экспедиции.... Курочки не только ВАЖНО щелкали , но и стреляли курковые ружья весьма ВАЖНО !!!:kolobok_biggrin:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто Крестьянин

У меня в свое время было ИЖ-5 20 калибра 1924 года выпуска, потом ушло по рукам и .......Кстати в то время использовали в основном дымарь и исключительно латунные гильзы. Помню про дымарь говорили " сначала вонь, потом огонь, потом искры и угли".На белковании этот порох мне нравился тем , что не давал сквозных пробоин и можно было использовать любые комбинации пороха и дроби - ружье стреляло одинаково успешно ( чего не скажешь про безд. порох). Да и экономно было стрелять полузарядами. С уваж. Иван.

Да Иван согласен полузарядами хороший эффект при добыче пушнины и заряжаю только в латунные, вот недавно опять наследство досталось 2 кг. дымаря и дроби разной 15 кг.1979 г.в., а ружьё сохраню парни подрастут так подарю которому нибудь, посмотрю который поазартнее будет у меня длинна ствола 800мм , если у тебя было 1924 г.в. то такоеже. с ув. Аркадий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто Крестьянин

И я начинал пацаном в конце 70г, с ИЖ-5 20 калибр , 1932 года выпуска .( память о моем деде- охотники , погиб 1942 г при защите Ленинграда) , и тоже не сохранил . Эх:)/>/> ! И тоже дымарь"Медведь" и вечные проблемы с гильзами 20 калибра:blink:/>/> . Затыльник металлический , приклад береза и бой не плохой был . Затем батин Тоз-Бм курковка 16 калибра, это первое офицальное ружье мое было . Потом Заур 20калибр , курковка . Как у Вас Иван на фото .1921 года выпуска. вот с ним и походил и пострелял:)/>/> , дай каждому ! Вес оружия 2 , 600 . Цветная калка замков. Мне сказал один старый охотник , что эти ружья фирмы " Заур" 20 калибра использовались в Карской экспедиции и по этому и называли их ружья Карской экспедиции.... Курочки не только ВАЖНО щелкали , но и стреляли курковые ружья весьма ВАЖНО !!!:kolobok_biggrin:/>/>

БМ-курковочка моя была , подарил мл. брату 2 года назад ,очень хорошее ружьё нравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу