Виктор Явтушенко

Хочу узнать Ваше мнение

Recommended Posts

valentin49

с Вами vit@lik согласен на все 100%...И кто бы сомневался . что собака отличает вольерного зверя от дикого , слабого от сильного....Но это ровно до тех пор пока думалка - мозги :kolobok_biggrin:/>/>/>/>/>/> включены....или есть время "поразмыслить" :kolobok_biggrin:/>/>/>/>/>/>

Наверно видели как боксёр часами долбит грушу, отрабатывая удар , зачем ему?!.. он же знает и помнит , как нужно ударить...А дело всё в том , что бы не его мозги , а его мышцы (отдельно от мозгов :LaieA_052:/>/>/>/>/>/> ) знали как это делать.

При "заходе" на атаку собака может делать всё "продуманно", учитывать силу противника , длину цепи , но в резко изменившейся обстановке её спасают или убивают только врождённые или многократно закреплённые приобретённые рефлекторные реакции.

...после кабанов собачек шьют регулярно, иные успевают поумнеть.Вольный медведь учитель более строгий ,как правило первая ошибка сразу стаёт последней...Отсюда задача владельца разглядеть врождённое и направить в нужное русло...если это возможно.

Образно? Да! Хотя с точки зрения физиологии думаю неправильно. Мышцы не могут ничего делать без сигнала от коры головного мозга (КГМ), т.е нервный импульс должен все равно "сбегать" к определенным группам мышц и дать команду на растяжение или сжатие. Как результат стучания по груше-это сокращение времени на принятие такого решения.

Понятно . что только петух бегает и летает с отрубленной головой...не долго. :kolobok_biggrin:/>/>/>/>/>/>/> Просто не стал углубляться в тонкости физиологии... мы дышим... сохраняем равновесие не думая об этом. Точно так же ,не думая, один увернётся от удара, другой влепит в ответ , третий и увернётся и врежет в глаз :LaieA_059:/>/>/>/>/>/>

Ваши сообщения,уважаемые, :wub:/>/> подтверждают,что нужно жестче снижать баллы (и степень диплома) лайкам,попадающим под удары испытательного мишки.

Ибо факт такого попадания,свидетельствует или об избыточном уровне активно-оборонительной реакции особи (собаки) или о слабости нервно-психических процессов,имеющих наследственный характер.

Длительность тренировок в данном случае роли не играет ибо "боксерский" бой между собакой и медведем-одноконтактный (как правильно было замечено) ,единственный контакт со стороны медведя для собаки может стать роковым. :Laie_69:/>/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

... Осталось определитса с термином-по месту :kolobok_biggrin:/>/>/>,хотя ж-па тоже место,но вобщето за ухом горло место :kolobok_biggrin:/>/>/>.

Места эти давно определены и не стоит изобретать велосипед...

Пятки (задние), коленные сухожилия, гачи, ну и отчасти задница как не самое болезненное место. Всё остальное от лукавого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хищник

Ваши сообщения,уважаемые, :kolobok_biggrin:/>/>/>/> подтверждают,что нужно жестче снижать баллы (и степень диплома) лайкам,попадающим под удары испытательного мишки.

Ибо факт такого попадания,свидетельствует или об избыточном уровне активно-оборонительной реакции особи (собаки) или о слабости нервно-психических процессов,имеющих наследственный характер.

Длительность тренировок в данном случае роли не играет ибо "боксерский" бой между собакой и медведем-одноконтактный (как правильно было замечено) ,единственный контакт со стороны медведя для собаки может стать роковым. :kolobok_biggrin:/>/>/>/>

Подходим к истине... А вот снижать жёстко и думаю справедливо сможет только тот эксперт который сам "работает" с собаками по данному зверю в лесу, а таких у нас в стране "могучей" единицы!!!! Поэтому сильно возмущаюсь, когда данные испытания судят женщины, хотя и мужиков то по пальцам пересчитать можно хоть и в брюках и штанах ходят. Не хочу никого рекламировать, но у нас слава Богу есть такой, который постоянно судит медведя в Красноярске. Есть несколько пар собак, которые под другими экспертами получили бы много дипломов 2 и 1, но под его чутким судейством не выпрыгивают за трешку (из-за попадалова), потому как он сам из под своих каждый год берет, бывает и не по одному. А те кто медведя из под собак не бил (из под своих) вообще в судействе делать нечего, думаю совесть должна быть, но вижу что ее нет в наше время даже среди людей занимающихся лайками, у нас в Сибири если мужик был охотником ему можно было многое доверить. Стыдно слышать как мужикам охотникам нафуфыриная фройндленд указывает на недостатки, может Божий дар как у Ванги??? А скорее совсем оборзели... щи бы научились варить (как в "Чёрной кошке"-золотые слова Горбатова).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

.....а может проще все...прицепной медведь - чисто спортивная дисциплина, не имеющая к реальной охоте ни какого отношения....вот и относиться к нему надо соответственно, кому то он нужен, а кому то и нах....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

.....а может проще все...прицепной медведь - чисто спортивная дисциплина, не имеющая к реальной охоте ни какого отношения....вот и относиться к нему надо соответственно, кому то он нужен, а кому то и нах....

Я обращал внимание что собаки работающие по цепному медведю,все работают по кабану,а работающие по кабану далеко невсе работают медведя.Имеютса ввиду только одиночки.Наверное есть какая-то взаимосвязь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

.....а может проще все...прицепной медведь - чисто спортивная дисциплина, не имеющая к реальной охоте ни какого отношения....вот и относиться к нему надо соответственно, кому то он нужен, а кому то и нах....

Тут как и с какой стороны посмотреть...

Как притравки в виде ознакомления молодой лайки со зверем попросту необходимы. Далее в среднем возрасте для повышения опыта с целью просчитывать движения медведя, с целью выявлять преимущества в ловкости лайки перед зверем, ну и оттачивать мастерство хваток по месту - тоже никак не помешают.

А что по испытаниям, так попросту эксперты должны быть квалифицированными и желательно, охотники. Вот лет 20 назад строго судили - хватка не по месту, или подловил зверь...свободен. А сейчас всё извратили в сторону зрелищности, чем жёстче и наглее - тем круче и диплом выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Я обращал внимание что собаки работающие по цепному медведю,все работают по кабану,а работающие по кабану далеко невсе работают медведя.Имеютса ввиду только одиночки.Наверное есть какая-то взаимосвязь?

В нашем регионе никакой связи, даже наоборот несколько...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Тут как и с какой стороны посмотреть...

Как притравки в виде ознакомления молодой лайки со зверем попросту необходимы. Далее в среднем возрасте для повышения опыта с целью просчитывать движения медведя, с целью выявлять преимущества в ловкости лайки перед зверем, ну и оттачивать мастерство хваток по месту - тоже никак не помешают.

А что по испытаниям, так попросту эксперты должны быть квалифицированными и желательно, охотники. Вот лет 20 назад строго судили - хватка не по месту, или подловил зверь...свободен. А сейчас всё извратили в сторону зрелищности, чем жёстче и наглее - тем круче и диплом выше.

Ну так а если востребованы сейчас жесткие и злобные лайки,на чем их посмотреть как не на медведю цепном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

В нашем регионе никакой связи, даже наоборот несколько...

А в Коми че, кабаны какие-то особенные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Ну так а если востребованы сейчас жесткие и злобные лайки,на чем их посмотреть как не на медведю цепном?

На кабане смотрите. Я так понимаю, вам жёсткие нужны в охоте на кабана, верно?

А в Коми че, кабаны какие-то особенные?

А нету кабанов, разве что в вольере только. :kolobok_biggrin:/>

Я вообще и в принципе, любые испытания смотрю сквозь призму охоты. И на собак также через то же многогранное стекло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

На кабане смотрите. Я так понимаю, вам жёсткие нужны в охоте на кабана, верно?

А нету кабанов, разве что в вольере только. :kolobok_biggrin:/>/>

Я вообще и в принципе, любые испытания смотрю сквозь призму охоты. И на собак также через то же многогранное стекло...

На кабане я могу увидеть только своих,это если в вольере.На охоте проверить могу только своих,там где мне надо.В основном на охоте оцениваеш поиск,чутье,вязкость.Злоба в разных условиях разная,да и увидиш ее или по подранку,или при подходе.Подход при одиночной работе тяжел :kolobok_biggrin:,для меня страсть,злоба,азарт по цепному медведю важны,так как кое о чем говорят.Особенно если это касаетса молодой собаки впервые увидевшей медведя,растравленные профи мне неочень интересны,хотя я уверен что собаку сделать хватку по медведю незаставиш,если ей недано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

На кабане я могу увидеть только своих,это если в вольере.На охоте проверить могу только своих,там где мне надо.В основном на охоте оцениваеш поиск,чутье,вязкость.Злоба в разных условиях разная,да и увидиш ее или по подранку,или при подходе.Подход при одиночной работе тяжел :kolobok_biggrin:/>/>,для меня страсть,злоба,азарт по цепному медведю важны,так как кое о чем говорят.Особенно если это касаетса молодой собаки впервые увидевшей медведя,растравленные профи мне неочень интересны,хотя я уверен что собаку сделать хватку по медведю незаставиш,если ей недано.

Несколько по-разному мы видим или смотрим...

Лично я на медведе хочу увидеть продуманную работу, что заключается в...смелое и безбоязненное поведение, подготовленные атаки в нужный/необходимый момент и по месту, своевременный отскок на безопасное расстояние, контроль зверя, умение пользоваться преимуществом в ловкости (если она есть), умение просчитать зверя.

Ну и страсть конечно, заключающее в понятие это...нацеленность, желание работать хотя бы отведённое время (вязкость), видеть в звере объект охоты.

Молодые лайки впервые увидевшие цепного попросту не способны показать всё вышеперечисленное, ввиду отсутствия опыта. Но могут показать смелость, страсть к работе и на инстинктах хватки с правильной стороны (или не с правильной)...

Злобу можно и на кабане посмотреть, в маленьком вольере, на притравках... Приезжаешь эдак в притравочный день, занимаешь коронно-обзорное место...и хоть до вечера. :LaieA_052:/> :kolobok_biggrin:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
восток

Ваши сообщения,уважаемые, :kolobok_biggrin:/>/>/> подтверждают,что нужно жестче снижать баллы (и степень диплома) лайкам,попадающим под удары испытательного мишки.

Ибо факт такого попадания,свидетельствует или об избыточном уровне активно-оборонительной реакции особи (собаки) или о слабости нервно-психических процессов,имеющих наследственный характер.

Длительность тренировок в данном случае роли не играет ибо "боксерский" бой между собакой и медведем-одноконтактный (как правильно было замечено) ,единственный контакт со стороны медведя для собаки может стать роковым. :LaieA_052:/>/>/>

Думаю, что о слабости,как вы выразились; нервно-психических процессов, (психики..проще...)будет говорить не факт попадания под зверя, а не возврат после попадания.....а если собака через 10-20 секунд вернулась к зверю, как раз всё у неё хорошо с психикой, крепкая нервная система....., на медведя охочусь, хочу сказать, что нередко собаки попадают не сильно ,когтями деранёт где нить сзади,....где то чуть не успели, ничего "страшного" в этом не вижу...,главное то, не бросают....Раз кобель восточник смотрю назад ко мне идёт..,другие слышу лают далековато, осмотрел его ....вроде ничего нет, поругал.,он обратно ушёл помогать....,медведя взяли, самец белогрудка, лет пять,самый опасный,резкий..., суку он порвал на крупе,шкуру снял лоскут небольшой см 7-8,но она то не бросила...потом присмотрелся с восточника кровь течёт сзади,.... а мишка его за задницу чуток не поймал.... :kolobok_biggrin: чтоб увидеть- надо хвост поднять,под хвостом от когтей три дырки см 4 в глубину..вот почему и возвращался.....поэтому при плотной работе, хоть в лесу, хоть на площадке..попадания неизбежны....по мне важнее возврат или невозврат собаки.....понятно говорим о правильных манерах собаки...старается заходить сзади,двигается постоянно, контроль и т.д........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр

Подпишусь под каждым словом Панкора во всех предыдущих постах. Но по моему Владимир немного сгладил- не совсем "несколько по разному смотрим".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Несколько по-разному мы видим или смотрим...

Лично я на медведе хочу увидеть продуманную работу, что заключается в...смелое и безбоязненное поведение, подготовленные атаки в нужный/необходимый момент и по месту, своевременный отскок на безопасное расстояние, контроль зверя, умение пользоваться преимуществом в ловкости (если она есть), умение просчитать зверя.

Ну и страсть конечно, заключающее в понятие это...нацеленность, желание работать хотя бы отведённое время (вязкость), видеть в звере объект охоты.

Молодые лайки впервые увидевшие цепного попросту не способны показать всё вышеперечисленное, ввиду отсутствия опыта. Но могут показать смелость, страсть к работе и на инстинктах хватки с правильной стороны (или не с правильной)...

Злобу можно и на кабане посмотреть, в маленьком вольере, на притравках... Приезжаешь эдак в притравочный день, занимаешь коронно-обзорное место...и хоть до вечера. :kolobok_biggrin:/>/> :kolobok_biggrin:/>/>

Не-е,в маленьком вольере все герои,ниче там неувидиш стоящее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу