Виктор Явтушенко

Хочу узнать Ваше мнение

Recommended Posts

valentin49

Думаю, что о слабости,как вы выразились; нервно-психических процессов, (психики..проще...)будет говорить не факт попадания под зверя, а не возврат после попадания.....а если собака через 10-20 секунд вернулась к зверю, как раз всё у неё хорошо с психикой, крепкая нервная система....., на медведя охочусь, хочу сказать, что нередко собаки попадают не сильно ,когтями деранёт где нить сзади,....где то чуть не успели, ничего "страшного" в этом не вижу...,главное то, не бросают....Раз кобель восточник смотрю назад ко мне идёт..,другие слышу лают далековато, осмотрел его ....вроде ничего нет, поругал.,он обратно ушёл помогать....,медведя взяли, самец белогрудка, лет пять,самый опасный,резкий..., суку он порвал на крупе,шкуру снял лоскут небольшой см 7-8,но она то не бросила...потом присмотрелся с восточника кровь течёт сзади,.... а мишка его за задницу чуток не поймал.... :kolobok_biggrin:/> чтоб увидеть- надо хвост поднять,под хвостом от когтей три дырки см 4 в глубину..вот почему и возвращался.....поэтому при плотной работе, хоть в лесу, хоть на площадке..попадания неизбежны....по мне важнее возврат или невозврат собаки.....понятно говорим о правильных манерах собаки...старается заходить сзади,двигается постоянно, контроль и т.д........

Может быть я не совсем точно (или совсем неточно) употребил выражение "слабость нервно-психических процессов".Имелись в виду слабость функций участков мозга,принимающих участие в регулировке всех сложных двигательных актов.

Обыденно,называем определенный уровень таких способностей ловкостью.

Известно,что при экстремальной езде на авто,одни способны мгновенно реагировать на дорожную обстановку,а другим это не дано.

Также и стрельба влет ( вообще по быстро движущейся цели).Есть охотники,которые и при большой практике,стреляют неважно.

Мне кажется,нельзя по результатам испытаний по привязному медведю делать определенные выводы о способности продуктивно работать по вольному медведю ( никакая призма тут не поможет).

Да и поведение вольных,наверное,зависит от многих факторов.

У нас был известный кобель,который стабильно показывал хорошие результаты на испытаниях,а вольного не встречал. Кто знает как он повел себя,если бы в лесу вольный мишка шуганул его.

Одно понятно,что собачка,которая лает на испытательного мишку сзади,или на почтительной дистанции,вряд ли пригодится на вольной охоте.

Интересно,как бы ваши собаки реагировали на прицепного медведя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

.....

Одно понятно,что собачка,которая лает на испытательного мишку сзади,или на почтительной дистанции,вряд ли пригодится на вольной охоте.

Хоть вопрос не мне, но уж очень хочется спросить...

А какая собака пригодится? С какими манерами? Та что за морду хватает и на ушах висит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
восток

.

Мне кажется,нельзя по результатам испытаний по привязному медведю делать определенные выводы о способности продуктивно работать по вольному медведю ( никакая призма тут не поможет).

Да и поведение вольных,наверное,зависит от многих факторов.

У нас был известный кобель,который стабильно показывал хорошие результаты на испытаниях,а вольного не встречал. Кто знает как он повел себя,если бы в лесу вольный мишка шуганул его.

Одно понятно,что собачка,которая лает на испытательного мишку сзади,или на почтительной дистанции,вряд ли пригодится на вольной охоте.

Интересно,как бы ваши собаки реагировали на прицепного медведя.

У меня есть товарищ, кобель у него не "кусачий", медведя понятное дело..., кобель и на площадке лает сзади на "предельной" дистанции на трёшку и в тайге не хватает,и знаете Валентин.., как вам ни покажется странным, он с ним успешно добывает медведей... :kolobok_biggrin:/>/> и замечу...немало..., кобель с хорошим поиском...и очень вязкий, голос отдаёт хорошо....и этого достаточно, как ни странно многим покажется....на площадке, на этого кобеля внимания никто не обращает..., не хватает, зрелища нет...(и лишь немногие смотрят внимательно, зная про собаку...)Про ваш вопрос,Валентин, про моих собак...гляньте пожалуйста сами... (Бессонов А.В.) , в базе у Тарасюка В.А. всё есть...Ёлла- самая сильная по вольному из моих собак,что и на площадке подтверждает.....Хантер (владельцем записан друг) на вольном Ёлле почти не уступает..,а на площадке троечник...,но стабильный...ну и молодёжь поддерживает и в тайге и на площадке.....,но понятное дело, что есть собаки . которые "герои" исключительно на площадке....а в тайге и искать не будут..., и другие найдут, не лают..а на площадке "кусачие" :kolobok_biggrin:/>/> и у нас такие есть..,про которых мы это точно знаем, проверили....,а скольких не проверяли.......и многие наивно думают, имея первый или второй диплом, что и на лвольном....покажут "кузькину мать" -мишке...проверить точно может только зверь в лесу, у нас в тайге....,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49
У меня есть товарищ, кобель у него не "кусачий", медведя понятное дело..., кобель и на площадке лает сзади на "предельной" дистанции на трёшку и в тайге не хватает,и знаете Валентин.., как вам ни покажется странным, он с ним успешно добывает медведей... :kolobok_plus_glory:/>/>/>/>/> и замечу...немало..., кобель с хорошим поиском...и очень вязкий, голос отдаёт хорошо....и этого достаточно, как ни странно многим покажется....на площадке, на этого кобеля внимания никто не обращает..., не хватает, зрелища нет...(и лишь немногие смотрят внимательно, зная про собаку...)

Про ваш вопрос,Валентин, про моих собак...гляньте пожалуйста сами... (Бессонов А.В.) , в базе у Тарасюка В.А. всё есть...Ёлла- самая сильная по вольному из моих собак,что и на площадке подтверждает.....Хантер (владельцем записан друг) на вольном Ёлле почти не уступает..,а на площадке троечник...,но стабильный...ну и молодёжь поддерживает и в тайге и на площадке.....,но понятное дело, что есть собаки . которые "герои" исключительно на площадке....а в тайге и искать не будут..., и другие найдут, не лают..а на площадке "кусачие" :kolobok_plus_glory:/>/>/>/>/> и у нас такие есть..,про которых мы это точно знаем, проверили....,а скольких не проверяли.......и многие наивно думают, имея первый или второй диплом, что и на лвольном....покажут "кузькину мать" -мишке...проверить точно может только зверь в лесу, у нас в тайге....,

Не помню в какой теме говорил,что приятель с карелофинской успешно добыл медведя.Кобель нашел (может наткнулся) облаял и времени хватило аккуратно подойти на выстрел.

По второй цитате.Тоже писАл где-то,что вольерные дипломы по кабану и медведю не гарантируют,что собака по этим видам будет работать в лесу.

Если у собаки есть диплом по вольному виду это гарантия,что с такой собакой можно успешно охотиться.Бывают случаи нужно купить взрослую лайку,так вот,если у нее только вольерные дипломы,следует проверить её в лесу.

Если же есть дипломы по вольным видам,а возможности проверить в лесу нет,можно и без проверки.

Вот чем "вольерные" дипломы отличаются от дипломов "вольных".

Правда существенное различие для тех,кто собирается с собакой охотиться?

Ну,а если только для разведения,то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Хоть вопрос не мне, но уж очень хочется спросить...

А какая собака пригодится? С какими манерами? Та что за морду хватает и на ушах висит?

Зачем за морду,зачем на ушах?

Может та,которая атакует,в определенный момент может и щипок-хватку сделать по месту.Та,на которую мишка "обращает" внимание,и ответно атакует.Та,которая не отвлекается,работу не бросает,и которая после команды "поводок",не сразу бросает работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр

Лично я считаю, что при охоте на медведя, лайка должна быть с ярко выраженной страстью именно по медведю. Это не просто работа на диплом на площадке. Работает пара кобелей, один хватает, злобно лает, а второй крутит, азартно облаивает, атакует, но хваток не делает. Но медведь пасет именно этого, на хватучего не очень внимания обращает, все внимание уделяет этому, поворачиваясь постоянно к нему мордой. Таких собак видно. Отработают три четыре номера, вроде и с хватками, и злобные, но медведь ведет себя обычно. Но вот выскочит такая и медведь меняет поведение. Я предпочту эту, медведь сам показывает какую нужно боятся. Пускай он даже будет трешечник. Лес не площадка. Александр (восток) скромно написал про Хантера. На площадке это железный троечник, но медведь на него реагирует, как описывал, а в лесу,хватку дает(лично видел) и медведей с ним добыто немало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
восток

Не помню в какой теме говорил,что приятель с карелофинской успешно добыл медведя.Кобель нашел (может наткнулся) облаял и времени хватило аккуратно подойти на выстрел.

Если у собаки есть диплом по вольному виду это гарантия,что с такой собакой можно успешно охотиться.Бывают случаи нужно купить взрослую лайку,так вот,если у нее только вольерные дипломы,следует проверить её в лесу.

Если же есть дипломы по вольным видам,а возможности проверить в лесу нет,можно и без проверки.

Правда существенное различие для тех,кто собирается с собакой охотиться?

Ну,а если только для разведения,то...

Валентин,вы же понимаете разницу между добыл медведя, как вы говорите наткнулся,успел и т.д., т.е повезло....и добычей ходовых медведей каждый сезон...,разного пола и возраста.,разного поведения под собаками.., у нас ,к примеру самку белогрудку взять проще, самца взрослого много сложнее....,я лично какой либо связи между степенью диплома на площадке и работой в тайге не уловил, всё индивидуально, у нас та же Крошка (Ёлла у меня из под неё)на площадке так себе-троечница, а по вольному--сильнейшая сука была, медведями в тайге бита-перебита...,и тем не менее сохранила страсть к зверю и в лесу и на площадке- до старости....,дипломов по вольному медведю нет.., к сожалению, соответственно для охоты, только проверка в лесу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Валентин,вы же понимаете разницу между добыл медведя, как вы говорите наткнулся,успел и т.д., т.е повезло....и добычей ходовых медведей каждый сезон...,разного пола и возраста.,разного поведения под собаками.., у нас ,к примеру самку белогрудку взять проще, самца взрослого много сложнее....,

я лично какой либо связи между степенью диплома на площадке и работой в тайге не уловил, всё индивидуально,
у нас та же Крошка (Ёлла у меня из под неё)на площадке так себе-троечница, а по вольному--сильнейшая сука была, медведями в тайге бита-перебита...,и тем не менее сохранила страсть к зверю и в лесу и на площадке- до старости....,дипломов по вольному медведю нет.., к сожалению, соответственно для охоты, только проверка в лесу...

Так и я так думаю,вот поэтому за "вольные" дипломы (не по мишке,т.к. таких Правил не существует).

Вы,конечно,молодцы,что реально охотитесь с лайками.Только и про экстерьер не забывайте.

И ещё вопрос оформляете ли РКФ-родословные,а то пугают,что скоро без таковых собачки перейдут в разряд пользовательных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Я так и непонял :kolobok_plus_glory:,из-за чего весь сыр-бор и о чем мы дискусируем.Что для охоты лучше троечники?конечно лучше,и нетолько по ведмедю,но для разведения наверное лучше перводипломники.И первые дипломы это больше заслуга хозяина чем собаки,охота из любого перводипломника сделает троечника,охота учит уважать зверя.Перводипломниками нерождаютса,ими становятса.Я невидел молодых собак,которые впервые увидев медведя начинают лепить хватки,по кабану видел.Так что наверное собака которая получив удар небросила работу для разведения более ценна,чем с врожденными :kolobok_plus_glory: уважительными манерами :kolobok_biggrin:.Уважать зверя уже жизнь учит,а не наследственность.Это мое мнение и неболее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хищник

Перводипломниками нерождаютса,ими становятса А ЛАЙКАМИ-МЕДВЕЖАТНИЦАМИ как раз только и РОЖДАЮТСЯ, при правильной натаске быстрее становятся, при неправильной пропадают... Вот здесь то наконец то в точку, чего тут еще понимать :kolobok_plus_glory: Каждому своя ОХОТА кому на цепи с привязанным (мУЖИКОМ и мЕДВЕЖАТНИКОМ себя там чувствует как и его сОБАКИ). А кто то потихоньку с троечниками численность медведя регулирует, да слава Богу ЛАЕК ЗВЕРОВЫХ не теряет. Спасибо Вам МУЖИКИ!!! :kolobok_plus_glory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хищник

Зачем за морду,зачем на ушах?

Может та,которая атакует,в определенный момент может и щипок-хватку сделать по месту.Та,на которую мишка "обращает" внимание,и ответно атакует.Та,которая не отвлекается,работу не бросает,и которая после команды "поводок",не сразу бросает работу.

Немного поделюсь все таки мыслями, детей уложил время есть маленько, да и "медвежатников вольерных осадить немного". На самомом деле в работе по ходовому медведю вязкость собаки является самым важным качеством. Смелость собаки проверяется в лесу элементарно, если собака цепляя след медведя или еще лучше его ищет и находит то эта собака уже смелая (это первое правило) трусливая собака никогда искать медведя в лесу не будет. Поэтому заявляю сразу что подавляющее количество перводипломников, не отработают по следу медведя и пары километров!!! Как говорит мой друг (за его плечами около 30 всего то): все думают что их собакам медведь не попадает, не везет, а на самом деле они с ним часто встречаются, только собачка виду не подает (имеется ввиду местность с наличием зверя)!!! У меня много дисков проведения испытаний по медведю, есть работы всех "великих ведмижатников". Многим звонил 10-5 лет назад (сейчас натешился и к чему?) и спрашивал про работу в лесу, так знаете что отвечали : да ты что в лесу еще лучше!!! Мне приходилось их тормозить: если бы он хоть раз так повел себя в лесу его бы не было, выдерживали паузу и говорить было дальше не о чем.Беседовал я на эту тему с одной известной "Дамой ведмежатницой" и объяснял, что по видео видно, что собаки рабочие но им специально не делают протяжки, а по стоячему зверю еще и по шее, морде и передним лапам они делать хватки не будут хотя злобы, смелости и даже скорее ярости (почему то нет этого термина более подходящего в судействе) через край, они знают что это конец, потому как знают реакцию, выпады(прыжки), развороты, скорость удара лапы Уважаемого Михаила Потаповича.Собаки стали получать быллы за работу от 94 и до 99, что предел совершенства??? Что то на многочисленных испытаниях очень редки настоящие хватки (кстати щипок уже давно канает за путевую хватку). Для малейшего сравнения с ней засуньте в дверной косяк свой палец ударьте прохожего по лицу и попроситте его любезно прижать вам палец дверью, боль будет божим одуванчиком по сравнению с хорошей хваткой лайки медведя по месту, он про нее уже никогда не забудет. Но сильно уверен что вы вцепитесь в дяденьку если это будет даже и Валуев. Так же и с медведем, все "клоуны" на всю страну и сами для своего успокоения трезвонят про хватки, да хваток то хорошая собака должна делать то всего несколько, потому как возможности у нее в рельной охоте нет их лепиь!!! Медведь зверь очень умный, не разу не видел что бы он встал под собаками на полянке, в чистом осиннике, березняке, всегда скатывается к болотистой пойме речки, идет буреломом, в подрост ельника, пихтача уходить любит, так как его там даже птица не выдаст (нет просмотра), и ставят его "собаки" только когда он ошибется ( а ошибиться он может только под вязкими, злобными и в меру смелыми собаками) либо решит опушкой, осинником, мелким болотом проскочить, здесь его грамотные собаки и садят и если хозяин дружит со своим здоровьем может им сильно помочь. Когда сам идешь раз 10 еб..ся встанешь оглянешься, хорошо не дошел еще если б выскочил то сожрал бы. Так что сказочникам повторю, что хваток в реальной охоте минимум, но они просчитываются собакой до мелочей (хотя каждая из них большой риск даже по месту, собака сможет отпрыгнуть на 1,5-2 метра от неожиданного броска,удара, (и то не всегда могут помешать трава, валежник, кочки, камни, ручей и т.д, медведь же за просто в два раза больше и все эти препядствия ему по х....ру это трелевочник в лесу, со скоростью и верткостью финского манипулятора)но они должны быть такими что при приближении собачки на 2-5 метров медведь ревел на всю тайгу. Охотиться можно и с "пастухами" в типе лосятниц (есть и такие), но подходить очень сложно, а подшумленного зверя они тормознуть не могут, можно долго бегать без толку. Ну а вязкость собачки минимум часа на 2 плотной работы нужна или километров на 30 по уходящему зверю, тогда и результат будет, как тут сравнить десятиминутных???? Да и с кем??? :kolobok_plus_glory:/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/> и еще добавлю, лет десять назад подходил к собакам, которые работали возле берлоги еще по не залегшему медведю (первый снег землю побелил), ружье нес на плече заряженное в два ствола,сзади напарник, не доходя метров 30 лай стих на секунды, мне повезло и успел встать на колено, напарник шлепнул не глядя дуплетом, наверно бы со страху голова моя улетела не успей, я тоже один раз шмальнул, но на сколько получилось не прицелившись, второй раз удержался, сумел скубатурить и оставить для выстрела в плотную, зверь в развроте разворачиваясь, махая передними лапами и наполовину развернувшись верхней половиной туловища, хотя задние выпустив когти на полную еще по инерции перли вперед около трех метров, все же развернулся и дал деру, хотя все это время собаки висели на нем, Мишка был крупный но худой, после этого случая я всегда теперь отношусь к нему с большим уважением, подхожу с ружьем в руках! Захотел бы сожрал бы и нас и собак, собздел....пройдя по следу около км. я засмелся и сказал Сане: хоть не убили но напугали здорово (напарник почему то потом весь день молчал), около трех сот метров разлеталась его моча в стороны со страху, крови не было и собак тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Перводипломниками нерождаютса,ими становятса А ЛАЙКАМИ-МЕДВЕЖАТНИЦАМИ как раз только и РОЖДАЮТСЯ, при правильной натаске быстрее становятся, при неправильной пропадают... Вот здесь то наконец то в точку, чего тут еще понимать :kolobok_plus_glory:/> Каждому своя ОХОТА кому на цепи с привязанным (мУЖИКОМ и мЕДВЕЖАТНИКОМ себя там чувствует как и его сОБАКИ). А кто то потихоньку с троечниками численность медведя регулирует, да слава Богу ЛАЕК ЗВЕРОВЫХ не теряет. Спасибо Вам МУЖИКИ!!! :smile59:/>

Да,не,непонятно другое-Причем здесь лайки-медвежатники?Нужны в ваших краях медвежатники,отбирайте их по своим требованиям,нам на Украине нужны лайки для наших охот,мы их отбираем по своему,у нас медведи неводятса.В кукурузе ночью тоже не бабы в юбках ходят,особенно если подранок-секачек там зашкерилса.Кстати завозили к нам медвежатников :kolobok_plus_glory::kolobok_biggrin: из-за Урала,и видео охоты по медведю было неодно,непрошли они у нас по кабану,здесь на форуме есть люди,очевидцы охот с ними, :smile210: в кукурузке,захотят подтвердят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

ну ты кукурузу не равняй ... в ней не каждая собака работает не говоря о том что ночью... да и свинтусы отпор дают вней на ура..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

ну ты кукурузу не равняй ... в ней не каждая собака работает не говоря о том что ночью... да и свинтусы отпор дают вней на ура..

Сергей,тут дело в том что пацаны сибирские считают что только по медведю настоящие мужики охотятса,остальные так....себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
восток

Сергей,тут дело в том что пацаны сибирские считают что только по медведю настоящие мужики охотятса,остальные так....себе.

:kolobok_plus_glory: Виталий, конечно же не так себе....мы и на кабанов охотимся, бывает и ночью прихватывают, вместо барсука....., но медведь--это другой класс, так что ли охоты..., другой адреналин и удовлетворение...,медведь много сложней, т.к. и умней и опасней..., и по собакам также видно разницу, на секача ночью идут смело, а на медведя днём......ну типо "не хотят"......кабан -зверь серьёзный, но медведь это "высший класс" для зверовой лайки.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу