Виктор Явтушенко

Хочу узнать Ваше мнение

Recommended Posts

Александр

Сергей,тут дело в том что пацаны сибирские считают что только по медведю настоящие мужики охотятса,остальные так....себе.

Виталий, ты не прав и не провоцируй. Вся дискуссия началась после поста Сергея где он говорил, что выкупит лайку делающая хватки и за шею и за уши, передние лапы медведя. Смайлика о том, что он пошутил не поставил, поэтому и восприняли тот пост серьезно.

Заметь негативно о таких собаках высказались именно те кто охотится на ходового медведя и им есть с чем сравнить. И зря ты ерничаешь насчет медвежей охоты и у нас многие медведя пропускают, не связываются и понять можешь ли ты на него охотится -можно только при личной встрече с медведем в тайге. И здесь не причем мужик ты или нет. И еще, если сравнивать охоту на ходового медведя и кабана, то они не сравнимы если брать в учет только "выхлоп адреналина"

Вот ты пишешь мы у себя, вы у себя. Да это так, но порода с которой мы все охотимся у нас одна. Зачем тогда собаке диплом по медведю в Украине если там его нет? Вы ж и понятия не имеете какая лайка нужна для такой охоты:kolobok_plus_glory:/>, про манеры многих собак вообще молчу. Вот высказались те кто на ходового медведя охотится, ты их на смех поднял.Большинство экспертов видит медведя только на площадке, соответственно и судейство такое, и дипломы такие. А пишу я это потому, что стало очень много собак с излишней злобой и прямолинейной работой с головы, лезущих в драку с медведем.

С. ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
восток

Так и я так думаю,вот поэтому за "вольные" дипломы (не по мишке,т.к. таких Правил не существует).

Вы,конечно,молодцы,что реально охотитесь с лайками.Только и про экстерьер не забывайте.

И ещё вопрос оформляете ли РКФ-родословные,а то пугают,что скоро без таковых собачки перейдут в разряд пользовательных.

Нет, Валентин, РКФ родословные не оформляем, только РОРСовские ,чего нас пугать..., мы в нашей стране живём, "пуганые" не раз :kolobok_plus_glory: к сюрпризам всегда готовы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Немного поделюсь все таки мыслями, детей уложил время есть маленько, да и "медвежатников вольерных осадить немного". На самомом деле в работе по ходовому медведю вязкость собаки является самым важным качеством. Смелость собаки проверяется в лесу элементарно, если собака цепляя след медведя или еще лучше его ищет и находит то эта собака уже смелая (это первое правило) трусливая собака никогда искать медведя в лесу не будет. Поэтому заявляю сразу что подавляющее количество перводипломников, не отработают по следу медведя и пары километров!!! Как говорит мой друг (за его плечами около 30 всего то): все думают что их собакам медведь не попадает, не везет, а на самом деле они с ним часто встречаются, только собачка виду не подает (имеется ввиду местность с наличием зверя)!!!

...

Конечно,вязкость наиважнейшее качество.Но Правила наши допускают положительно(на диплом) оценить работу лайки,если она при 10-минутной работе,на две минуты "отвлекается"...

Это сделано было намеренно,на основании "опытных" данных,чтобы испытания и состязания сделать массовыми мероприятиями со всеми вытекающими...

Но самое главное качество медвежатницы-это даже не смелость,а злоба к зверю,именно к медведю.

Благодаря этой злобе,наверное,и вязкость "получается".

Часто приходилось наблюдать на испытаниях собака смелая медведя совершенно не боится,и хватки делает,но работает как-то нехотя,отвлекаясь.

А бывает прицепится собачка,как пиявка,и щипков-хваток не делает,а не оттащишь.

Такая,наверное,и вольного преследовать будет долго...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Виталий, ты не прав и не провоцируй. Вся дискуссия началась после поста Сергея где он говорил, что выкупит лайку делающая хватки и за шею и за уши, передние лапы медведя. Смайлика о том, что он пошутил не поставил, поэтому и восприняли тот пост серьезно.

Заметь негативно о таких собаках высказались именно те кто охотится на ходового медведя и им есть с чем сравнить. И зря ты ерничаешь насчет медвежей охоты и у нас многие медведя пропускают, не связываются и понять можешь ли ты на него охотится -можно только при личной встрече с медведем в тайге. И здесь не причем мужик ты или нет. И еще, если сравнивать охоту на ходового медведя и кабана, то они не сравнимы если брать в учет только "выхлоп адреналина"

Вот ты пишешь мы у себя, вы у себя. Да это так, но порода с которой мы все охотимся у нас одна. Зачем тогда собаке диплом по медведю в Украине если там его нет? Вы ж и понятия не имеете какая лайка нужна для такой охоты:kolobok_plus_glory:/>/>, про манеры многих собак вообще молчу. Вот высказались те кто на ходового медведя охотится, ты их на смех поднял.Большинство экспертов видит медведя только на площадке, соответственно и судейство такое, и дипломы такие. А пишу я это потому, что стало очень много собак с излишней злобой и прямолинейной работой с головы, лезущих в драку с медведем.

С. ув.

Я уважаю любых охотников,если они в душе и на деле охотники,на медведя сам мечтаю поохотитса и приглашают-и на Кольский,и Новокузнецк и Коля Салынкин с ним предлагал сьездить в Коми.Я пока немогу позволить такие разьезды,дороговато для меня,и никого я на смех неподнимал.Диплом по медведю для охоты в Украине ненужен,для охоты вобще диплом ненужен,но реакция собаки на цепного медведя важна,поэтому и смотрим.На форуме есть Толя Алешко-Тышкевич,захочет раскажет о своей суке,которая на привязанного медведя пасть в пасть идет,а по кабану исключительная вольная работница с правильными манерами,и производительница.Может поэтому Сергей Эдуардович и многие другие предпочитают собак для охоты по кабану которые показывают чрезмерную злобу по цепному медведю,не с воздуха же все это взято.Может то что брак для реальной охоты по медведю,само то для кабаньей.С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

....

Но самое главное качество медвежатницы-это даже не смелость,а злоба к зверю,именно к медведю.

Благодаря этой злобе,наверное,и вязкость "получается".

Часто приходилось наблюдать на испытаниях собака смелая медведя совершенно не боится,и хватки делает,но работает как-то нехотя,отвлекаясь.

А бывает прицепится собачка,как пиявка,и щипков-хваток не делает,а не оттащишь.

Такая,наверное,и вольного преследовать будет долго...

Самое главное, на мой взгляд, это вязкость. Именно отсутствием оной запарыват большинство неплохих работ на площадке современные лайки. Да и на вольном так же большинство не выказывает особой вязкости... Злоба же сама по себе...или есть, или нет.

Часто приходилось наблюдать на испытаниях собака смелая медведя совершенно не боится,и хватки делает,но работает как-то нехотя,отвлекаясь.

Я бы сказал, недостаточное желание работать, нет нацеленности. Не вполне воспринимает цепного как объект охоты.

А бывает прицепится собачка,как пиявка,и щипков-хваток не делает,а не оттащишь.

Такая,наверное,и вольного преследовать будет долго...

Вот здесь как раз есть адекватное восприятие зверя и, соответственно, повышенное желание работать.

В правилах злобу трактуют достаточно однозначно...

СМЕЛОСТЬ И МАНЕРА ОБЛАИВАНИЯ – уверенное, активное поведение собаки при выходе на след и при виде зверя. Во время работы собака находится на минимально близком расстоянии от зверя.

ЗЛОБНОСТЬ И ПРИЕМИСТОСТЬ ХВАТОК – Злобность – ярко выраженная агрессивность к зверю. Приемистость хваток – правильность и сила хваток, применяемых собакой при задержании уходящего медведя. Хватка – высшее проявление злобы, болевое воздействие собаки на зверя, вызывающее изменение в поведении медведя. По уходящему зверю предпочтительна атакующая работа с хватками. Щипок – короткая, не болевая хватка, преимущественно за шерсть зверя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Самое главное, на мой взгляд, это вязкость. Именно отсутствием оной запарыват большинство неплохих работ на площадке современные лайки. Да и на вольном так же большинство не выказывает особой вязкости... Злоба же сама по себе...или есть, или нет.

Я в порядке дискуссии,понятие злобы к медведю,трактую немного шире.Это не просто злоба какая-то неконкретная,а злоба именно к медведю в этой злобе заложено ещё громадное желание работать именно по этому виду.И вязкость можем быть именно такой "злобой" замотивирована.

Я бы сказал, недостаточное желание работать, нет нацеленности. Не вполне воспринимает цепного как объект охоты.

Вот и нет нацеленности,потому,что злобы нет к этому зверю.

Вот здесь как раз есть адекватное восприятие зверя и, соответственно, повышенное желание работать.

В правилах злобу трактуют достаточно однозначно...

Как раз правила однозначно злобу и не трактуют.

Или может быть трактуют слишком однозначно.Возводят хватку в Абсолют.Нет хваток и злоба оценивается невысоко.Залепила тренированная по цепному медведю хватку,и "прекратила облаивание до 2-х минут,но самостоятельно возвратилась и продолжила работу"

пожалуйста диплом 2-й ст.у владельца в кармане.

Вот такие дела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sergey Avalyan

Виталий, ты не прав и не провоцируй. Вся дискуссия началась после поста Сергея где он говорил, что выкупит лайку делающая хватки и за шею и за уши, передние лапы медведя. Смайлика о том, что он пошутил не поставил, поэтому и восприняли тот пост серьезно.

Заметь негативно о таких собаках высказались именно те кто охотится на ходового медведя и им есть с чем сравнить. И зря ты ерничаешь насчет медвежей охоты и у нас многие медведя пропускают, не связываются и понять можешь ли ты на него охотится -можно только при личной встрече с медведем в тайге. И здесь не причем мужик ты или нет. И еще, если сравнивать охоту на ходового медведя и кабана, то они не сравнимы если брать в учет только "выхлоп адреналина"

Вот ты пишешь мы у себя, вы у себя. Да это так, но порода с которой мы все охотимся у нас одна. Зачем тогда собаке диплом по медведю в Украине если там его нет? Вы ж и понятия не имеете какая лайка нужна для такой охоты:kolobok_plus_glory:/>/>, про манеры многих собак вообще молчу. Вот высказались те кто на ходового медведя охотится, ты их на смех поднял.Большинство экспертов видит медведя только на площадке, соответственно и судейство такое, и дипломы такие. А пишу я это потому, что стало очень много собак с излишней злобой и прямолинейной работой с головы, лезущих в драку с медведем.

С. ув.

ув Александр! в этой теме я не интересовался ине просил чтобы мне кто то подсказал какие лайки подходят для охоты на медведя . я на него не охчусь. а на счет того что мы на Украине не имеем понятия. какая лайка нужна для охоты на медведя я думаю , что и в России не много это знают . говорить можно сколько угодно но мы все находимся далеко друг от друга и узнать какие мы охотники не возможно.. Вчера провожал людей в Россию которые живут там где есть этот зверь и имеют большой опыт имеют охот хозяйство то хочу сказать они очень скромную статистику про т данный трофей дают. и еще лайка выведена в России не кто Вам не навязывает портить породу излишне злобными собаками,для этого и есть документ о происхождении собаки по нем я думаю можно разобраться кого с кем вязать. с ув

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хищник

Сергей,тут дело в том что пацаны сибирские считают что только по медведю настоящие мужики охотятса,остальные так....себе.

Кабан серьезный зверь, с удовольствием бы поохотился будь он у нас, подросла привезенная мною ВСЛ с Самарской области сука, подает надежды (из под хороших кабанятников, так что уже по этому можно судить что эту охоту я уважаю, хоть и самому не довелось, я и к бельчатницам отличным хорошо отношусь - прекрасная охота, про соболятниц, лосятниц, лаек работающих по глухарю вообще не говорю, все охоты прекрасны если собака и хозяин в них гребут на полную). Заходил к нам кабан в Саяны в 90-91 году (точно уже не помню потому как не бил), по разговорам с мужиками (хорошими медвежатниками) наваляли их около 25-30 голов. У меня не получилось со временем да и узнал поздно ( заехал в середине сентября дров на соболевку наготовить да зверя погонять на лошадях, видел по кедровым перевалам что все перерыли) выщелкали их за две недели всех под чистую, а Медведь и по сей день там встречается, да вот все дело в том, что охотников уж нет тех в живых как и их собак!!!!!????? Может и медведя уже не было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

ну нет у меня медведей... будут медведи будут собаки... а вот просто интересно так для общего развития под медведями много собак остаётся ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

ну нет у меня медведей... будут медведи будут собаки... а вот просто интересно так для общего развития под медведями много собак остаётся ???

Зачем тебе ведмеди :kolobok_plus_glory:они тебе пасеку разорят :kolobok_plus_glory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LAIKA

ув Александр! в этой теме я не интересовался ине просил чтобы мне кто то подсказал какие лайки подходят для охоты на медведя . я на него не охчусь. а на счет того что мы на Украине не имеем понятия. какая лайка нужна для охоты на медведя я думаю , что и в России не много это знают . говорить можно сколько угодно но мы все находимся далеко друг от друга и узнать какие мы охотники не возможно.. Вчера провожал людей в Россию которые живут там где есть этот зверь и имеют большой опыт имеют охот хозяйство то хочу сказать они очень скромную статистику про т данный трофей дают. и еще лайка выведена в России не кто Вам не навязывает портить породу излишне злобными собаками,для этого и есть документ о происхождении собаки по нем я думаю можно разобраться кого с кем вязать. с ув

:kolobok_plus_glory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

не разорят...а коврик будет :kolobok_plus_glory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

а вот просто интересно так для общего развития под медведями много собак остаётся ???

В смысле...много ли гибнет лаек медвежатников под медведем?

Не много, по моим наблюдениям. Профессионалы почти не попадают под лапы, а остальные попросту обходят стороной... Молодые часто попадают по неопытности бывает. Так с одного помёта из-под моего кобеля двое до года и ещё один на следующий...насмерть. Вроде и не безбашенные были, но нагловатые. Есть ещё несколько редких случаев и хочу отметить, все они предварительно не притравливались на площадке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

ну вот получается собака работает медведя или нет... А вот под кабанами очень много гибнет... Может на медведя меньше охотятся??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

В смысле...много ли гибнет лаек медвежатников под медведем?

Не много, по моим наблюдениям. Профессионалы почти не попадают под лапы, а остальные попросту обходят стороной... Молодые часто попадают по неопытности бывает. Так с одного помёта из-под моего кобеля двое до года и ещё один на следующий...насмерть. Вроде и не безбашенные были, но нагловатые. Есть ещё несколько редких случаев и хочу отметить, все они предварительно не притравливались на площадке.

Хочется добавить..за частую сам хозяин виноват в том что соба гибнет . Подтравливая за раненного , или загоняя цукая в берлогу .. Недавно все видели видео , где хозяин заигрался , а мишка не пропустит момент , да и сам его создаст в любую секунду . Упустила соба зверя из виду и хана такой на расстояние 3х метров. Важный момент на притравочной станции, а в лесу смерть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу