Виктор Явтушенко

Хочу узнать Ваше мнение

Recommended Posts

Pardus

Работа по кунице и белке настолько различна, что нет ни чего удивительного в работе по одному зверьку и отказу по другому. В остальном же....я, было дело, пролетел на состязаниях по барсуку, кобель отказался работать по зверю...им же пойманному!

Так кобель твой " всё правильно сделал" :kolobok_plus_welcome: ..Допустим добыл ты соболя ...дальше идёшь ... 2-3 км..глядь следок свежий ...орёшь собаку. ..тычешь в след...вот-вот...давай -давай ...а она тебе: Рехнулся что ли ??!! :kolobok_biggrin: :kolobok_biggrin: соболь этот в рюкзаке уже :kolobok_biggrin: Понимают они что дело сделано...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Не знаю Виталик , ни кого ни хочу осуждать или спорить.. Но приходилось встречать лаек .. вроде и с дипломами.. а в лесу не работают .. то они больные , то храмые , то голодные,. то усталые , то перегорели ( вообще блин не понимаю этого термина... ) , то места нете, то луна в не той фазе...:kolobok_biggrin:/>/> фиг поймешь... :kolobok_plus_welcome:/>/>

Собаки с дипломами но с ними неохотятса,вот и неработают.Дипломы к охоте никакого отношения неимеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Работа по кунице и белке настолько различна, что нет ни чего удивительного в работе по одному зверьку и отказу по другому. В остальном же....я, было дело, пролетел на состязаниях по барсуку, кобель отказался работать по зверю...им же пойманному!

Речь не о ПОИСКЕ , НЕ РАБОТЕ а об лаивание ( отдачи голоса , указание обьекта ) .. Лайка видит на ветках ( голых ) лиственки белку ( навзрячку ) которая перемещается и не лает .. а потом на такой же лиственички видит куницу и лает ? Да в жизнь в это не поверю ! :kolobok_biggrin:/>

Что моя старая сука дура что-ли :kolobok_plus_welcome:/> ? Что она и белку, и куницу , колонка, даже было и не один раз , норку на дереве облаивает. да пусть хоть заяц там сидит трубку курит..все одно покажет....( речь не про соболя а именно белка , куница )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Так кобель твой " всё правильно сделал" :kolobok_plus_welcome:/> ..Допустим добыл ты соболя ...дальше идёшь ... 2-3 км..глядь следок свежий ...орёшь собаку. ..тычешь в след...вот-вот...давай -давай ...а она тебе: Рехнулся что ли ??!! :kolobok_biggrin:/> :kolobok_biggrin:/> соболь этот в рюкзаке уже :kolobok_biggrin:/> Понимают они что дело сделано...

На промысле подобное происходит регулярно. В молодости, по неопытности, не мог понять, как так, после стреляного соболя, собака свежий след игнорирует, а потом берет более старый и дорабатывает его. Был случай когда, не поверил собаке и дотропил сам след до дерева, где час назад соболя отстреляли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Речь не о ПОИСКЕ , НЕ РАБОТЕ а об лаивание ( отдачи голоса , указание обьекта ) .. Лайка видит на ветках ( голых ) лиственки белку ( навзрячку ) которая перемещается и не лает .. а потом на такой же лиственички видит куницу и лает ? Да в жизнь в это не поверю ! :kolobok_biggrin:/>/>

Что моя старая сука дура что-ли :kolobok_plus_welcome:/>/> ? Что она и белку, и куницу , колонка, даже было и не один раз , норку на дереве облаивает. да пусть хоть заяц там сидит трубку курит..все одно покажет....( речь не про соболя а именно белка , куница )

Зря не веришь. Есть у меня собака, которая родилась уже после пропажи белки в нашей местности. В прошлом году белка начала появляться, так вот сижу я курю и собачка как раз прибежала, вдруг собака заводила ушами и ломанулась в лес, я за ней, дошел до дерева, под которым крутилась собака, на дереве белка, собака ее видит и не лает, я пошел дальше и собака за мной. Хотя, вот так увести от запавшей на дереве куницы, эту собаку вряд ли получиться. Получается однако, что собаки все же отличают сороку от глухаря :kolobok_biggrin: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Зря не веришь. Есть у меня собака, которая родилась уже после пропажи белки в нашей местности. В прошлом году белка начала появляться, так вот сижу я курю и собачка как раз прибежала, вдруг собака заводила ушами и ломанулась в лес, я за ней, дошел до дерева, под которым крутилась собака, на дереве белка, собака ее видит и не лает, я пошел дальше и собака за мной. Хотя, вот так увести от запавшей на дереве куницы, эту собаку вряд ли получиться. Получается однако, что собаки все же отличают сороку от глухаря :kolobok_plus_welcome:/> .

А Вы белку -ту погяняли , стронули ? И посмотрел бы я отдаст Ваша собака голос или нет :kolobok_biggrin:/> . Кобель 3 года РЕЛ , прилично работает по куницы , НИ РАЗУ не видел белку. ( ее просто нет у нас в Кургане и когда говорят про диплом по белки полученые в Курганской области , это бред сивой кобылы) ) Попадает с хозяинам на Урал , в ельники и начинает работать по белки . Сам. С первого дня. ( Хозяи на этом форуме , захочет потвердит ) .. Сороки , глухари... Кобель у мансюков кличка " Шарон "

слова хозяина -" У-у шибко хорошо глухаря лает " Посмотрели . От ног не отходит , за хозяином ходит , что почуял с тропки ломанулся лает .. " шибко" хорошо лает глухаря , косача , рябка , кедровку , дятла , все птичек что на ветках ... Главное выбрать .:kolobok_biggrin:/> .. А вывод , если стрелять с лайкой белку и куницу , то и другое находить будет , отдовая предпочтения какому то виду ... Вон рысь редкий зверь однако лайка с первого раза начинает работать... И еще раз говорю , НЕ ВЕРЮ , и Ваша собачка в следующий раз белку облаит , когда один раз , другой столкнется или с земли на взрячку поднимет из под носа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Мне кажется, что мы все смешали, а надо бы разделить щенков и собак имеющих опыт. Как правило, щенок облаивает все, что его заинтересовало, от лягушки до вороны, а вот взрослая собака более избирательна и в отношении "новых" объектов часто ориентируется на мнение хозяина. Хотя, есть у меня собака, которая на участке у дома облаивает буквально любую птицу, а в лесу избирательна, но это наверное от большого желания работать. :kolobok_plus_welcome:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Мне кажется, что мы все смешали, а надо бы разделить щенков и собак имеющих опыт. Как правило, щенок облаивает все, что его заинтересовало, от лягушки до вороны, а вот взрослая собака более избирательна и в отношении "новых" объектов часто ориентируется на мнение хозяина. Хотя, есть у меня собака, которая на участке у дома облаивает буквально любую птицу, а в лесу избирательна, но это наверное от большого желания работать. :kolobok_biggrin:/>

Спорить не буду:kolobok_plus_welcome:/> , хотя видел , не однакратно , как взрослые собаки вдруг начинали искать яро и куницу и норку и соболя , до этого не обращавшие на нее внимания . Почему то вдруг" пробивало" их.. обычно после трех лет... Просто , значит у меня не правельная собака.:kolobok_biggrin:/> .. хотя мне и такая нравится...:kolobok_biggrin:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Што вы тута :kolobok_plus_welcome: са сваими мышками влезли , здесь ведмежатники спорют :kolobok_biggrin:

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Што вы тута :kolobok_plus_welcome:/> са сваими мышками влезли , здесь ведмежатники спорют :kolobok_biggrin:/>

С ув.

Один старый охотник в конце 70 годов прошлого столетия мне сказал- ДоБра лайка , если ищЕт все, от крота до быка:kolobok_biggrin:/> .. ну ведьмедь в этот перечень входит..:kolobok_biggrin:/> ...:kolobok_biggrin:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Один старый охотник в конце 70 годов прошлого столетия мне сказал- ДоБра лайка , если ищЕт все, от крота до быка:kolobok_biggrin:/>/> .. ну ведьмедь в этот перечень входит..:kolobok_plus_welcome:/>/> ...:kolobok_biggrin:/>/>

Обманул :kolobok_biggrin:

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Обманул :kolobok_plus_welcome:/>

С ув.

Да не должен -бы . Дед добрый охотник был и не одного " черного" зверя из под своих собак взял.. Да и нас , молодняк зеленый охотницкому делу учил , секретов особо не держал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дарий

А Вы белку -ту погяняли , стронули ? И посмотрел бы я отдаст Ваша собака голос или нет :kolobok_biggrin:/>/> . Кобель 3 года РЕЛ , прилично работает по куницы , НИ РАЗУ не видел белку. ( ее просто нет у нас в Кургане и когда говорят про диплом по белки полученые в Курганской области , это бред сивой кобылы) ) Попадает с хозяинам на Урал , в ельники и начинает работать по белки . Сам. С первого дня. ( Хозяи на этом форуме , захочет потвердит ) .. Сороки , глухари... Кобель у мансюков кличка " Шарон "

слова хозяина -" У-у шибко хорошо глухаря лает " Посмотрели . От ног не отходит , за хозяином ходит , что почуял с тропки ломанулся лает .. " шибко" хорошо лает глухаря , косача , рябка , кедровку , дятла , все птичек что на ветках ... Главное выбрать .:kolobok_plus_welcome:/>/> .. А вывод , если стрелять с лайкой белку и куницу , то и другое находить будет , отдовая предпочтения какому то виду ... Вон рысь редкий зверь однако лайка с первого раза начинает работать... И еще раз говорю , НЕ ВЕРЮ , и Ваша собачка в следующий раз белку облаит , когда один раз , другой столкнется или с земли на взрячку поднимет из под носа...

ЯКОВ по поводу рыси ВЫ не правы,не каждая собака реагирует на след и самого зверя,есть которые равнодушны и которые побаиваются рыси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хищник

Про возраст не буду, но про зрелых рабочих скажу, что на 50-99% по голосу собаки (времени обнаружения (если заметил) и облаивания зверька можно предположить кто там на самом деле), по времени года, по времени работы, по местности, зная работу своей собаки, НО тут нужен Опыт охоты Хозяина и собаки и Опыт Собаки и её ОХОТ, причем только взаимных. Несколько случаев: поехал посмотреть ущерб и распространение лесных пожаров, а также их возможные предпосылки, кобель- восточник около 8-9 лет (примерный год 2002, непомню старый уже стал, да и много чего было, могу соврать!!!), на расстоянии 300 метров в сосновом бору взлаял злобно, азартно ( мысли про себя: работает по лосю но грубовато, на Мише!!). Кобель не шутник, бегу пули в стволы всталяю, через минуту азарный лай, понимаю на дерево...ну думаю повезло трофей соболя как у Сабанеева 1,5 м. попал, о другом и думать не мог так как если и Мишку на дерево придрючил, голос то совсем не тот, подошел метров на сорок, а кобель возле дерева крутит, да подтявкивает с пристрастием но не зверовым, с подлаем сипловатым (по соболю работал в престяжке-копал до сметри, караулил, выскочевшего и сорвавшегося ни когда не бросал, облаивал на пару по 6 часов, но в одиночку не работал, только на коротке по "парному", зверовым гадёнышь был тут не отнимешь...). Подошел присмотрелся КОТ хороший рыси сидит, больше чем он. Сука у меня была ТАЙГА (лучше пока не было по соболю), не буду нашу шестелетнюю жизнь рассказывать ( не разу не щенилась,может все по другому было, рак матки был "позже понял лечил как было возможно но в 90 годы люди не нужны были никому, уже уколы пиницилина, затем бицилина, в тайге на промысле ставил, ночами скулила если приходила в избушку, частенько под соболем ночевала, а сутками работала.... Низкий поклон ЕЙ опять на ночь вспомнил, не усну...), но собирала все, что могла по соболю с трех лет особую страсть взяла, а без наличия его не по чему не гнушалась, ее то же по голосу и лаю узнавал, но за белкой в любом случае не держалась, как и настоящие собаки. Глухаря мне кажется любая по другому лает, как и лося, Мишу,барсука, там либо слуха у хозяина нет! (а он появится только при разной и частой работе собак, при "прослушке хозяина работы и его способности мировозрения взаимосвязанного с опытом), опять к примеру: по второму году сука на промысле раз 500 сработала по "верху" ходил по началу на все (белок стреляю только для тренировки молодых с "гоном по 200-300 метров если идет иногда по два-три часа убиваю но не жалею" для слежки около десятка), но потом уловил и стал реже с отстрелом и оценкой облаивания двух честно отработанных соболей, за сезон раз около 300, но в итоге 24 соболя и в середине ноября уже "блудняков" не было , думаю и собака выводы сделала не один раз отночевав под зверьком. Был Жулик ЗСЛ различал у него все причем не только соболя от лося, барсука, медведя в паре, белку от колонка ВЫДЕЛЯЛ (может я с ними в лесу проводилдней 150 и суток 60 в году, тогда только поймешь??? Всегда говорю::: что собака должна быть с Головой не с Башкой, чтобы хватать и за это кушать, с такими делать в тайге не х...р, опять же каждому своё... ) либо нет работы ни у хозяина ни у собаки! Вопрос в тему, и опять про экспертов: если человек в тайге на промысле либо на зверовой охоте суток 300 за всю свою "бурную охотницкую жизнь" не прооохотился и без результата, может ли он что то судить и кого??? С ув. Юра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хищник

... еще было у меня в начале 90 прошлого столетия три сильных зверовых кобеля, если в куче РАБОТАЛИ там ничего не различишь: лось или медведь, выезжал прямо на коне к "разборке" не было возможности на коне (болота, горы, звал и т.д.), подходил стрелял с 10-8 метров и зверь меня видел, сам не пригибался, их взгляд и глаза теперь их многих всегда во мне (с годами хреновое чувство)... , ни когда не ползал, на "глухаринный ток не подходил" бывало и уходили но 2-3 за лет 8. По Глухарю, соболю (белку почти не лаяли только с голодухи, стрельну по по 1-2 проглотят не шкуреных поругаю путем, до вечера забудут, с глухарем так же) думаю глухой работу отличит, так что не все золото что блетит, хотя и светится (на что собака лает)... Так что думаю, контакт хреновый, кто не знает кто на что и с кем охотится??? :kolobok_plus_welcome:/>/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу