Petr...sh

Несколько честных историй за мишака.

Recommended Posts

promyslovik

Седьмая история.

История восьмая. Есть у меня друг, кторый как и твой друг, или в детстве, что то ел или подошвы медом мажет. Я за всю жизнь 2 раза медведя на солонце видел ( один раз медведь просто по тропе шел, так как солонец сделан на проходной тропе, второй раз или козла или меня возле солонца караулил). Валера же, по 2-3 раза за год на солонцах медведей видит. Позапрошлый год, прихожу к твоему другу на кордон, чтобы встретить Валеру. С Валерой уже взяли 2-х медведей ( лицензия правда одна была), 2 недели коптили мясо, кое что, я себе и собакам на зиму засолил, затем 15 км вытаскивали на горбу мясо до кордона, а там уже мимо старательская дорога в поселок идет. Приехал Валера с плохими вестями, сдал мясо на анализ, оба медведя трихинелезные. С вечера хорошо попили не только чаю, но все равно, на следующий день, после обеда они с твоим другом собрались, все таки, сходить проверить, что на солонцы ходит. Я Валере свой СКС дал, Саня со своим любимым ИЖаком пошел. И что вы думаете, не доходя до солонца, на открытой поляне в 120 метрах они увидели кормящегося пучкой, хорошего медведя. Тут между ними возникла диллема, Саня был за то, чтобы с мишука лапти срезать, Валера за то, чтобы пару класных снимков сделать, сошлись на том, что подкрадутся поближе, сначала сфотографируют, а потом уже стрелять будут. Медведь правда был другого мнения, ни разуваться, ни позировать у него особого желания не было, он сначала зашел в кусты, а потом и вовсе с глаз скрылся. Валера, тот год, купил себе цифровик и буквально "достал" им. То он каждый вечер заряжает аккумуляторы от батареек, то за 15 км на кордон заряжаться бегает. Вернется с солонца, спрашиваю :" Выходил зверь?". "Да, Отвечает, выходил, и именно нужный зверь, да я забыл вспышку отключить, вспышка сверкнула, зверь съе..ся."

Так что, приезжай Сергей к нам осенью. Возьмем твоего друга, пригласим Валеру ( он в этом году опять медведя на солонце добыл), привяжем их под лабазом и помоему ни один медведь мимо не пройдет. А если серьезно, приезжай пособолевать, участок, где находится кордон, уже 10 лет не облавливался. На участке 3 новых оборудованных избы и на кордоне жить можно. Я имею возможность, в любом количестве, взять лицензии на все, что шевЕлится, вернее на все, на что открыта охота. От Сашки, тебе огромный привет, видел его 24 июня на кордоне,когда выбирался домой из тайги.

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Petr...sh

Привет-привет......я в курсе про твои неудачи с больными медведями. Столько провозиться с мясом и попасть на заразу. Так еще, как я понял, и на утилизацию...Нужно привезти тебе портативный трихинелоскоп (будь это слово не ладно)...., горб сбережет.... А так-то этой осенью нужно ехать. Потом тебе в личку отпишу... Здоровья тебе и достатка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Седьмая история.Это было в конце апреля. Он подсаливал солонцы и ставил банки под сок . Квас с березового сока, да с изюмом, : Соль разнес, сапогами замесил в грязь, размазал, растер. Следующий, потом следующий:, и возвращался домой. Ружье не брал. И так куль был достаточно тяжелый. Старая заросшая дорога шла вдоль одной из проток реки. Прошлогодние пожары выкрасили нижнюю часть деревьев в чернь и они стояли, как в надраенных кирзовых сапогах. Некоторые повалило на дорогу, некоторые накренило, бардак в лесу, одним словом. В мешке за спиной был топор и недобитые трубки с уголками. По левую сторону, протока шумит, с правой стороны, горелый лес. Листвяжинки, береза, что попало, в общем. Так вот, со стороны леса, а надо сказать сушь стояла, послышался треск, явный треск. Быстро приближался. Он встал за лиственницу и встречал шум:., буквально, метрах в 20-30 бежит прошлогодок мишачок, за ним мамка и за ней еще два медведка. Но это оказывается не все!!! За ними, не отставая, но и не догоняя, бежит крупный мишак, самец. Ни жив, ни мертв. Сердце свое слышу, рассказывал он. Вопросов нет, мишак бегал за ними не из-за любопытства. С явным намерением сожрать, любого, кого настигнет. Но не тут - то было. Никто не хотел быть съеденным, и бегуны свалились под яр к реке. Наш герой вышел на дорогу, перекрестился и, как ни в чем не бывало, пошагал дальше. Пройдя метров 70 прямо на него несли медвежата, а за ними бежала мамка. Самого он не увидел сразу. Один медвежонок перепрыгну валежину и, как ни в чем не бывало, пробежал мимо. Как деревенская собака у магазина. Мамка с двумя рявкнула и у валежины повернула в лес. Как бы туда, откуда прибежали в первый раз. Первый медвежонок подвалил к ней. Медведь же, не добегая валежины встал, потом поднялся на задних лапах, и, оценив ситуацию, скатился под яр и упал в реку. Увидел он его только на той стороне. Медведь убегал в тайгу. Перекрестившись еще раз, он спокойно дошел до дома. Идти то было:.

Медведь самец явно был знаком с человеком:., а медведица, по всей видимости, в данный момент, в человеке врага не видела. Самец для нее был, гораздо большей угрозой, чем наш герой. Ну а для него, данное зрелище запомнится на долго. Говорит, что несколько раз снились эти бегуны:.Я спросил, было бы ружье, стал бы стрелять? Говорит, что большого можно было бы стукнуть, двенадцать тысяч с лаптей, не лишние. Когда перед валежиной встал, лапти растопырив.

Внесу и я свою лепту о встрече с медведями.Сразу скажу,что охотится на них не любитель,по нескольким причинам.Сидеть на лабазах не могу,так как заядлый курильщик,выкуриваю по 2-2,5 пачки в день и не люблю сидячую охоту.Ну и не любитель медвежьего мяса,хотя под водочку ем ежегодно,но подсознание отталкивает эту пищу,т.к в детстве сказали что мясо медведя напоминает человечину и в 5 лет видел медведя раздетого,подвешенного за задние лапы на жердь,что очень напоминало человека.Но теперь по теме.Гостил у друга в деревне.Договорились,что 19 ноября он приедет забирать мать и поедем в город.Он приехал,но решил отъезд перенести на следующий день.И я предложил ему пробежаться по лесу.Прошли по одному ручью безрезультатно.Перешли на другой,по которому решили возвращаться домой.Договорились,что он идет по одной стороне,я по другой.Только разошлись,слышу лай собаки.Даже не узнал голос своей суки,тут же мимо меня пролетает кобель,который ушел за другом,уходит на голос и возвращается поджав хвост.Меня удивило поведение кобеля,который не когда не уступал не каким собакам и я пошел посмотреть,что же там за собачка,которая смогла шугануть моего кобеля.Подхожу и вижу.Поваленная ель в комле 70-80 см,вся вокруг в плотную заросшая мелким ельником с мой рост.А на стволе моя сука и орет не своим голосом.Я подошел со стороны корневища,сместился,чтобы заглянуть под елку,корневище в диаметре было метра три и заглянул под елку на сколько это было возможно.Мне нечто лохматое там,показалось енотами и я без задней мысли,встал на карачки и пополз под елочками к добыче.Когда я залез туда и смог встать на ноги,то был несколько озадачен,под стволом у самого корневища лежал молодой медведь.Ружье у меня тогда было ЗК,курковая одностволка 16к и в стволе 7ка.И первым моим естественным желанием было ретироваться оттуда,но в стоячем положении это оказалось не возможным,я не смог пропехнуться спиной через елочки,а вставать раком нос к носу к медведю, желания не возникало,да и не вариант,что задом от туда можно было выбраться,я передом еле залез и залезал с закрытыми глазами из за чего и влетел.Оставался один вариант,перезаряжаться.Что я и делал 4раза,медведь оказался на редкость терпелив.Но выстрелить так не разу и не получилось.Дело в том,что от старости у ружья разбилось отверстие по которому ходит боек,боек загулял и ружье стало давать осечки с жевело,а пулевой патрон с центробоем ,я за час до этого высадил по ели,выгоняя белку.Суке надоело мое бездействие и она решила взять инициативу в свои руки,крепко ухватив медведя за зад.Тому это не понравилось и он тоже решил действовать.А так как,меньше всего хлопот ему доставлял кобель,то он слава богу решил отступать в его сторону,и не ошибся,тот ему сразу уступил дорогу,да и я не возражал такому повороту событий.Разошлись по хорошему.Так как нам с мишкой было по пути,мы еще прошлись по его следу.Умный однако зверь,хорошо путал следы.Для начала забрался на осину валежину,прошел по ней,прыгнул метра на три и пошел дальше.Далее еще интересней.Подходим к ручью,на одном берегу след есть,на другом нет,как испарился.Еле рассмотрели,что пошел ручьем.Была потайка, вода шла по верх льда и только по проломам на льду догадались,пошел в верх по ручью.Собаки за ходовым не пошли,поэтому сопровождали его пока нам с ним было по пути.После встречи,решил,что ружье надо менять,ведь не все мишки добрые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Расскажу еще историю приключившуюся с моим товарищем.Однажды они компанией пошли за лосем.Собачки с утра подняли лося и они до позднего вечера играли с лосем в догонялки.Игра закончилась поздно вечером на лесном вырубе.Ошкурав и разделав лося,они решили завернуть мясо в шкуру и оставить до утра.Так и сделали.Пошли домой уставшие, счастливые и на легке.Утром,хорошо отдохнувшие,они пришли на место,где оставили мясо и не смогли узнать делянку.Все пни вокруг того места ,где было оставлено мясо,были выкорчеваны.Из них, над мясом, был создан огромный саркофаг,а с верху еще был капитально обмазан глиной.После их ухода,оказывается пришел медведь, решил что ему мясо нужнее и заложил его на протушку.В результате поздно вечером,в конец вымотанные,крайне не довольные,но с мясом охотники пошли домой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Еще одна история рассказанная мне в одном из районов нашей области.У одного из деревенских мужичков был поврежден позвоночник и он ходил в корсете.На дворе конец августа,начало сентября,самое время сбора даров природы.И он решил вывезти своих домочадцев за брусникой.Посадил на мотоцикл ,вывез в лес,показал направление на выруб а сам остался у мотоцикла.Через некоторое время ему надоело маршировать около мотоцикла и он решил сходить посмотреть,как идет сбор даров природы.Путь его лежал краем делянки.Делянка была г-образной и он даже предположить не мог,что ему на встречу по другому краю делянки идет медведь и встреча на углу неизбежна.В общем встреча состоялась,но так как для обоих она была полной неожиданностью,мужичек очнулся через определенное время,в саркофаге созданном из молодых деревьев и веток.Спас его корсет,который развалился от удара лапы,но значительно смягчил удар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

В первой истории Вам, а в последней мужичку явно повезло.

Спасибо всем. Понравились рассказы.

Приятно читать и познавательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

В первой истории Вам, а в последней мужичку явно повезло.

Спасибо всем. Понравились рассказы.

Приятно читать и познавательно.

Спасибо.Моему дядьке повезло еще больше.Раз пошел он за брусникой,за 10км.Ягоды конечно есть и ближе.Но старик в свои 70лет был легкий на ногу и у стариков свои любимые места.Собирает он ягоды по краю выруба,поднимает голову и видит метрах в 20-30 от него медведь.Встречи с медведями там хоть и не каждый день,но не редкие.Поэтому дядька как обычно подошел к ближайшему дереву и постучал хапужкой по нему.Обычно в таких случаях медведи сразу убегают.Но тут что то не сработало.Медведь встал на дыбы и попер на дядьку.Со слов дядьки у него сразу все отнялось и его приковало к месту.А спасла его зсл,которую отдал ему сын,так как от старости она ослепла,оглохла и для охоты уже не годилась.В общем доживала свой век у деда и сопровождала его при походах в лес.Она бросилась на медведя и как рассказывал дядька началась жуткая карусель.Собака бегает вокруг медведя,а медведь вырывает легко пни с корнями,мхом,глиной и все швыряет в собаку.Тут дядька очнулся.Второй раз он очнулся у себя на крыльце,как пробежал 10 км не помнит.Я бывал в том месте и могу сказать,что для кросса местность и тропы очень даже не подходящие.Собачка благополучно пришла домой часа через два после деда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Еще вспомнил.За год до случая с дядькой,у меня тоже была встреча с медведем,примерно в том же месте.Приехал я как обычно в гости ,на историческую родину.Ну и как обычно отметили встречу со старшим сыном дядьки.Отмечали до 2х ночи,пока в горловинах не забулькало.И Я имел неосторожность сказать,что меня нужно свести за брусникой.Брат поднял меня в 5 часов,запехал в кабину трактора и привез в лес.Не помню,сам я шел до выруба или он меня тащил,но очнулся я уже на вырубе в процессе инструктажа.Понял только,что с выруба не уходить,после работы он за мной приедет.Утро,кругом сыро от росы,брат исчез в лесу и я пошел искать сухую мягкую кочку.Нашел и благополучно уснул.Сколько проспал не знаю,проснулся от постороннего шума,кто то ко мне идет.В голову пришла мысль,возможно это лось.Встречи в сентябре с лосем,тоже мало радости могут принести,поэтому я решил подняться,чтобы расстояние не было критическим.Когда я поднялся и посмотрел в сторону шума,то понял что все немножко хуже чем я подумал.На меня шел приличный мишак.Но тут мишка видимо учуял русский дух,который пер из меня от обильных возлияний,резко поднялся,крутанулся как балерина на одной лапе и пустился на утек.Сон с меня как рукой сняло и похмелья как не бывало,видимо я весь русский дух выпустил на отпор медведю.Так что встречи с медведем иногда бывают не просто не вредны,а даже полезны.Я моментально набрал 4 ведра брусники,не забывая оглядываться по сторонам и стал ждать брата.Когда тот пришел,был удивлен количеству собранных мною ягод,т.к год был не очень ягодным.Он мне сказал.Ну ты даешь.На что я ему ответил,что это не я даю,а их медведи .Даже бежать не знал куда,потому что представления не имел где нахожусь и строго следовал инструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Еще вспомнил.За год до случая с дядькой,у меня тоже была встреча с медведем,примерно в том же месте.Приехал я как обычно в гости ,на историческую родину.Ну и как обычно отметили встречу со старшим сыном дядьки.Отмечали до 2х ночи,пока в горловинах не забулькало.И Я имел неосторожность сказать,что меня нужно свести за брусникой.Брат поднял меня в 5 часов,запехал в кабину трактора и привез в лес.Не помню,сам я шел до выруба или он меня тащил,но очнулся я уже на вырубе в процессе инструктажа.Понял только,что с выруба не уходить,после работы он за мной приедет.Утро,кругом сыро от росы,брат исчез в лесу и я пошел искать сухую мягкую кочку.Нашел и благополучно уснул.Сколько проспал не знаю,проснулся от постороннего шума,кто то ко мне идет.В голову пришла мысль,возможно это лось.Встречи в сентябре с лосем,тоже мало радости могут принести,поэтому я решил подняться,чтобы расстояние не было критическим.Когда я поднялся и посмотрел в сторону шума,то понял что все немножко хуже чем я подумал.На меня шел приличный мишак.Но тут мишка видимо учуял русский дух,который пер из меня от обильных возлияний,резко поднялся,крутанулся как балерина на одной лапе и пустился на утек.Сон с меня как рукой сняло и похмелья как не бывало,видимо я весь русский дух выпустил на отпор медведю.Так что встречи с медведем иногда бывают не просто не вредны,а даже полезны.Я моментально набрал 4 ведра брусники,не забывая оглядываться по сторонам и стал ждать брата.Когда тот пришел,был удивлен количеству собранных мною ягод,т.к год был не очень ягодным.Он мне сказал.Ну ты даешь.На что я ему ответил,что это не я даю,а их медведи .Даже бежать не знал куда,потому что представления не имел где нахожусь и строго следовал инструкции.

:blink::blink::blink: Спасибо. Повеселили.

А собачка ЗСЛ молодчинка. Они такие... :Laie_69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

:blink::blink::blink: Спасибо. Повеселили.

А собачка ЗСЛ молодчинка. Они такие... :Laie_69:

Рад что вам понравилось.Мне и моим родственникам вообще везет с медведями.Раньше в детстве ,как я помню,на моей исторической родине на медведей не охотились.Отлавливали петлями только скотников.И вот однажды мой дед возвращался из леса с ягодами.А дед у меня был глухой и со слабым зрением.Результат контузии в гражданскую и газовой атаки в германскую.Идет он себе ,идет и вдруг на него неожиданно набрасывается медведь.Дед бросается в сторону,падает и медведь его не достает.Дед поднимается и видит,что медведь в петле.Дед собрал просыпавшиеся ягоды,принес домой,затем пошел и сообщил охотнику,что в петле сидит медведь.Оказалось,что медведь задрал корову и на этого скотника была поставлена петля,в которую и попал.Была это медведица,она вырыла нору под деревом,к которому была привязана петля и там сидела. Самое интересное было при отстреле.После первого выстрела медведица так рванула,что оборвала петлю как нитку.Надо было видеть лицо моего деда,прошедшего две войны и проведшего шесть лет в окопах.Сам не видел,но по рассказам людей,оно было очень выразительным.Ведь он до этого перед медведицей собрал все просыпанные ягодки, до последней.А собачка действительно молодец,к сожалению этой линии у меня уже нет.Праправнучку украли 4 года назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

:blink: Хорошие расказы.Спасибо

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу