Лайка

Промеры собак

Recommended Posts

Гость FUR-HUNTER

А как вы можете видеть если я не вкладывался? :LaieA_052:/>/> Я просто высказываю своё мнение. :P/>/> А што нельзя? :kolobok_biggrin:/>/>

Вы у нас вкладчик ; хоть куда! ; :kolobok_biggrin:/>

А если не вкладывались, тогда не стоит про других говорить, если не знаете. И не судите всех по себе.

Да полноте вам, им (с ) надобны только одно! Продать подороже, и быть знаменитей! А больше в ихнем увлечение я не чего не вижу(С). :LaieA_059:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
три медведя

А если не вкладывались, тогда не стоит про других говорить, если не знаете. И не судите всех по себе.

А может я пошутил?Вы же не знаете!

Ну а где ваш вклад? Так сильно выраженый с вашей стороны?

:kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамбовец

Всю тему не стал читать, перепалки одни. Меня вот интересует в каком возрасте нужно обмерять собаку. По идее нужно одну и туже собаку мерить в младшем ринге, в среднем , и старшем. Иначе промеры эти коту под хвост. Я на своём опыте убедился, как не развязанный 3-х летний кобель, после вязки меняется прям на глазах. Про сук вообще молчу. Или будем искать что то среднее, тогда погрешность в этих измерениях будет очень велика. Марина Георгиевна, как вы это отразите в диссертации? Да и в методике?

Если средние показатели смотреть, то проще обязать все питомники лаек, провести промеры своих собак с указанием возраста и количества помета от онных. Вот вам и будет картина промеров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ARgon

Если не ошибаюсь, то цель предложенных измерений - объективная оценка поголовья (породы) в целом, тенденции развития, анализ результатов селекционной практики. Может быть, есть смысл это отразить как-то, в преамбуле к методике, во избежание разночтений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Всю тему не стал читать, перепалки одни. Меня вот интересует в каком возрасте нужно обмерять собаку. По идее нужно одну и туже собаку мерить в младшем ринге, в среднем , и старшем. Иначе промеры эти коту под хвост. Я на своём опыте убедился, как не развязанный 3-х летний кобель, после вязки меняется прям на глазах. Про сук вообще молчу. Или будем искать что то среднее, тогда погрешность в этих измерениях будет очень велика. Марина Георгиевна, как вы это отразите в диссертации? Да и в методике?

Если средние показатели смотреть, то проще обязать все питомники лаек, провести промеры своих собак с указанием возраста и количества помета от онных. Вот вам и будет картина промеров

Любая схема промеров должна иметь прежде всего цель. А исходя из цели она и формируется. В данном случае цель - стандартизация статей собак разных пород и породных групп. В таком случае можно промерять собак всех возрастных групп - для простоты привяжемся в группам как на выставке - но не обязательно в динамике. А раньше, одну из своих собак и несколько собак своих друзей я промеряла начиная с трех месяцев и до пяти лет ежемесячно - смотрели динамику роста.

Отражение изменчивости разных возрастных групп будет отражено в том, что промеры этих групп будут обрабатываться раздельно. Равно как и по полу.

Ну а про обязать кого-то... Не могу понять логики: то мы слишком много всем указываем и запрещаем, то наоборот должны обязать. :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Если не ошибаюсь, то цель предложенных измерений - объективная оценка поголовья (породы) в целом, тенденции развития, анализ результатов селекционной практики. Может быть, есть смысл это отразить как-то, в преамбуле к методике, во избежание разночтений?

Спасибо за формулировку! Все примерно так и есть. За единственным исключением - не породы а пород. Планируется взять основные породы охотничьих собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Любая схема промеров должна иметь прежде всего цель. А исходя из цели она и формируется. В данном случае цель - стандартизация статей собак разных пород и породных групп.

Что конкретно имеется ввиду под стандартизация статей собак разных пород и породных групп

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рюрик

С учетом многочисленных обсуждений необходимости промеров, а так же определенного личного интереса предлагаю заинтересованным в породе и в работе лицам взяться за промеры лаек. При чем не только ЛЗС, но и остальных.

Результаты обещаю обработать и опубликовать, ну а уж выводы каждый будет делать для себя сам.

Интересующимся вышлю схему и инструкции для промеров.

Марина Георгиевна!

Я рад, что мой ответ Насырову послужил вам источником вдохновения для открытия этой темы.

Спасибо вам за то, что вы его внимательно прочитали и прислушались к моим советам сделать промеры в породах лаек.

И я благодарен вам, что вы открыли эту тему для обсуждния. Хотя обсуждать-то тут особо нечего. Потому что изобретать велосипед конечно же можно. Но гораздо разумнее изучить многолетний опыт других пород и другие методики.

И уж поскольку вы прислушались к моему совету сделать промеры в породах лаек, то прислушайтесь и ещё одному совету: В ПОРОДЕ НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА МЕТОДИКА ПРОИЗВОДСТВА ПРОМЕРОВ РАЗРАБОТАНА ДАВНО И ОТТОЧЕНА ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ. ПОЭТОМУ НЕ НУЖНО ИЗОБРЕТАТЬ КОЛЕСО, ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЕ ЭТУ МЕТОДИКУ И ПРИМЕНИТЕ ЕЁ К ПОРОДАМ ЛАЕК. И будет вам большое кинологическое счастье!

Для тех кто далек от всего этого расскажу в двух словах, как это делают в породе НО...

У немчатников есть такое понятие КЁРУНГ - это племенное мероприятие, которое проводится в период полного полового созревания собаки и проводится один раз в её жизни. Это система промеров и тестов, на основании которых делается заключение о пригодности, или непригодности собаки к племенному использованию. Это мероприятие считается основным и самы главным для породы и оно важнее всех выставок. Для проведения КЁРУНГА назначается КЁР-МАСТЕР. Это самый уважаемый и опытный человек, наиболее авторитетный среди породников.

Наше мероприятие мы можем назвать, например, ПОССТ (породное соответствие стандарту). Или ССС (Соответствие Собаки Стандарту)

Я уверен, что нам не нужно тратить время на изобретение новых методик и технологий, и нужно просто внимательно изучить и грамотно использовать опыт в породе НО в своих целях.

С ув. Рюрик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Марина Георгиевна!

Я рад, что мой ответ Насырову послужил вам источником вдохновения для открытия этой темы.

Спасибо вам за то, что вы его внимательно прочитали и прислушались к моим советам сделать промеры в породах лаек.

И я благодарен вам, что вы открыли эту тему для обсуждния. Хотя обсуждать-то тут особо нечего. Потому что изобретать велосипед конечно же можно. Но гораздо разумнее изучить многолетний опыт других пород и другие методики.

И уж поскольку вы прислушались к моему совету сделать промеры в породах лаек, то прислушайтесь и ещё одному совету: В ПОРОДЕ НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА МЕТОДИКА ПРОИЗВОДСТВА ПРОМЕРОВ РАЗРАБОТАНА ДАВНО И ОТТОЧЕНА ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ. ПОЭТОМУ НЕ НУЖНО ИЗОБРЕТАТЬ КОЛЕСО, ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЕ ЭТУ МЕТОДИКУ И ПРИМЕНИТЕ ЕЁ К ПОРОДАМ ЛАЕК. И будет вам большое кинологическое счастье!

Для тех кто далек от всего этого расскажу в двух словах, как это делают в породе НО...

У немчатников есть такое понятие КЁРУНГ - это племенное мероприятие, которое проводится в период полного полового созревания собаки и проводится один раз в её жизни. Это система промеров и тестов, на основании которых делается заключение о пригодности, или непригодности собаки к племенному использованию. Это мероприятие считается основным и самы главным для породы и оно важнее всех выставок. Для проведения КЁРУНГА назначается КЁР-МАСТЕР. Это самый уважаемый и опытный человек, наиболее авторитетный среди породников.

Наше мероприятие мы можем назвать, например, ПОССТ (породное соответствие стандарту). Или ССС (Соответствие Собаки Стандарту)

Я уверен, что нам не нужно тратить время на изобретение новых методик и технологий, и нужно просто внимательно изучить и грамотно использовать опыт в породе НО в своих целях.

С ув. Рюрик

До керунга сначала нужно сам стандарт в норму приводить, потом кер-мастеров найти где нибудь которых все уважают итд.А разве НО достигла больших успехов? Слышал что проблем и там хватает.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рюрик

До керунга сначала нужно сам стандарт в норму приводить, потом кер-мастеров найти где нибудь которых все уважают итд.А разве НО достигла больших успехов? Слышал что проблем и там хватает.

С ув.

Проблем у всех везде и всегда хватает.

Но у каждого проблемы свои.

После смерти Макса Фон Штефаница, конечно же, порода НО стала другой.

Пришли другие люди. С другим мировоззрением. И ставили перед породой другие задачи. Появились новые дирижеры. И каждый раз новая метла мела по новому. Изчез прежний единый подход к породе. Примерно тоже самое, что и у нас сейчас.

Не хочу и не буду заострять внимание на породе НО. Ибо нам до них, как им до нас!))))

Я о другом.

Вы пишете что до КЁРУНГА нужно сначала привести в норму стандарт.

Я так не счиаю.

Я уверен, что нужно просто тупо провести этот КЁРУНГ в породах ЗСЛ. И тогда мы сразу ВСЁ увидим сами. Вся картина будет налицо. И вся порода будет как на ладони!

Выявятся выдающиеся представители.

Их нельзя будет НЕ выявить.

Потому, что шило в мешке не утаишь. И красоту - её не спрячешь!))))

Это будет несколько десятков прекрасных представителей породы ЗСЛ, в чем-то похожих, в чем-то отличающихся друг от друга....

Вот именно эти собаки и будут нам маяками для идеала, и на их основе можно будет что-то говорить о возможных корректировках в стандарте.

Пока мы этого не проделаем, мы так и будем находиться в полном неведении, сидеть в полной темноте, незная куда идти, и что делать дальше!

Проведя КЁРУНГ в породе ЗСЛ, я уверен что мы ВЫЯВИМ И ОБНАРУЖИМ В ПОРОДЕ ЗСЛ РАЗНЫЕ ПОРОДНЫЕ ТИПЫ, КОТОРЫЕ МЫ РАНЕЕ ОШИБОЧНО СЧИТАЛИ ИСЧЕЗНУВШИМИ И ВЫРОДИВШИМИСЯ, И КОТОРЫЕ, ПРИ НАШЕМ ЖЕЛАНИИ, СМОГУТ НАМ ПОСЛУЖИТЬ В ВЫВЕДЕНИИ НОВЫХ ПОРОД ЛАЕК В ДАЛЬНЕЙШЕМ!Это будут не только Хантыйские, Ламутские, Зырянские, Карельские, Вятские, но и многие другие существовавшие породные типы, а возможно и появившиеся новые. :kolobok_biggrin:/>

"О сколько нам открытий чудных

Готовит просвещенья дух!

И опыт - сын ошибок трудных,

И гений - парадоксов друг..."

(А.С. Пушкин, не кинолог, и не эксперт, а всего лишь поэт Всея Руси)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ARgon

Я уверен, что нужно просто тупо провести этот КЁРУНГ в породах ЗСЛ. И тогда мы сразу ВСЁ увидим сами. Вся картина будет налицо. И вся порода будет как на ладони!

Выявятся выдающиеся представители.

Прошу прощения, за недопонимание. Но, как мне кажется, целевое назначение обсуждаемой здесь методики, не относится к индивидуальной оценке собаки, для определения ее племенной ценности. Чем и является керунг.

В чем новшества, в предложенной здесь методике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Что конкретно имеется ввиду под стандартизация статей собак разных пород и породных групп

С ув.

стандартизация - это приведение к стандарту. То есть если Вы считаете что понятия "глубокая грудь" недостаточно для описания данного признака, необходимо его промерять и попытаться понять можем ли мы его указывать более точно.

Откровенно говоря, я не думаю, что в результате планируемой работы в стандарте появится много новых цифр. Однако, думаю все согласятся что более четкое представление описываемых в стандарте признаков всем будет полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Прошу прощения, за недопонимание. Но, как мне кажется, целевое назначение обсуждаемой здесь методики, не относится к индивидуальной оценке собаки, для определения ее племенной ценности. Чем и является керунг.

В чем новшества, в предложенной здесь методике?

Никто не претендует на новшества. Только на работу:kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ARgon

Никто не претендует на новшества.

Так и я об этом же. Ничего нового. Традиционно. rolleyes.gif Вопрос навеян вот этим:

не нужно тратить время на изобретение новых методик и технологий' date=' и нужно просто внимательно изучить и грамотно использовать опыт в породе НО в своих целях.[/quote']

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

А что мешает с керунгом? Бери первую тройку а ринге да проводи себе на здоровье, снятые параметры потом можно будет заложить как основу для выработки "золотого сечения"

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу