Лайка

Промеры собак

Recommended Posts

Гость АлександрС

У меня возникали проблемы с измерением длины шеи, а не обхвата. Шея у псовых, одно из самых уязвимых мест, они подставляют ее. только демонстрируя подчинение. Постороннему человеку, собака подчинятся не собирается. Даже не проявляя агресии, при соприкосновении с шеей постороннего, собака старается избежать такого контакта. Некоторые задирают голову, некоторые опускают, некоторые поворачивают, то в право, то в лево и шея в этот момент изгибается, искажая результат промера.

Александр,а нужно ли так маяться с измерением длины шеи?Весьма сложные манипуляции и весьма"плавающая"величина будет на выходе получаться.Мне кажется,наоборот,надо "минималистически оптимизировать"кол-во измеряемых величин.Разве стоит задача построить сложную,всесторонне обсчитанную математическую модель?Так можно усложнять самим себе жизнь до бесконечности,причем,с заранее очевидным отрицательным результатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Не надо тупить.

Вроде бы пишу по русски.

И вроде бы разжевываю все до зернышка.

Ито вы умудряетесь подавиться.

Либо вы не внимательно меня читаете, либо я невнятно объясняю.

Поэтому, для особо одаренных (для вас лично господин Промысловик) повторяю в третий раз ( в последний).

Слава Богу! Наконец то! А то надоело этот бред читать, и наверное не мне одному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

1. РОСТ НАСЛЕДУЕТСЯ КАК ПРОМЕЖУТОЧНОЕ (СРЕДНЕАРИФМЕТИЧЕСКОЕ) ЗНАЧЕНИЕ.

Длина конечностей наследуется полигенно и является наиболее непостоянным признаком. Но при кроссах коротконогих собак с собаками имеющими нормальную длину конечностей гибриды имеют промежуточную длину конечностей (М.Уитни, М.Уиллис, М.Сотская)

Так если скрестить блад-хаунда с немецкой овчаркой у гибридов 1-го поколения рост будет иметь промежуточное значение между НО и блад-хаундом.

Что тут не так? И что вас смущает?

Меня не столько смущает, сколько раздражает. То, что Вы ссылаясь на известных авторов, не удосужились понять, о чем они писали. (Впрочем, помоему, Вы не понимаете и того что сами написали.) Один пример чего стоит - Бладхаунд и Немецкая овчарка, находятся примерно в одном ростовом диапазоне, высота в холке сук бладхаунда 60-63см; Кобелей НО - 55-65см ( желателно 62,5см). Прведу другой пример: у моей соседки сука той терьер, нечаянно повязалась с дворняжкой, чуть большего роста. Все до единого щенка в 2 раза выше отца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

2. "Длина конечностей и структура их костей тесно взаимосвязаны с окружающей средой. Рацион, моцион и тренинг существенно влияют на развитие и формирование костной ткани и длину конечностей, равно как и на другие аспекты экстетьера" (М.Киржнер)

Что тут не так? И что вас смущает?

Наукой давно доказано, что приобретенные признаки не наследуются. Сейчас об этом любой школьник знает, если конечно не прогуливал уроки биологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

При скрещивании собак для прогонозирования качества (в т.ч. экстерьерные и рабочие качества) щенков, нужно учитывать качества не только родителей щенков, но и их дедов и прадедов. И суки наследуют многие качества от сук (бабок и прабабок), а кобели - от кобелей (дедов и прадедов).

Что тут не так? И что вас смущает?

А если вязка имбредная на какого то предка,тогда в каво будут кобели,а в кого суки :kolobok_biggrin: ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

При скрещивании собак для прогонозирования качества (в т.ч. экстерьерные и рабочие качества) щенков, нужно учитывать качества не только родителей щенков, но и их дедов и прадедов. И суки наследуют многие качества от сук (бабок и прабабок), а кобели - от кобелей (дедов и прадедов).

Что тут не так? И что вас смущает?

В таком порядке наследуются только детородные органы. А от предков наследуются абсолютно все качества, а не некоторые ( если не произошла мутация), не от соседского кота, же они будут наследоваться. Может все таки удосужитесь прочитать, о распределении хромосом при мейозе? Возможность того, что в одну клетку попадут только хромосомы одного из родителей составляет 1/2 в 39-ой степени.

Не стоит рассуждать о решении уравнений с тремя неизвестными, не зная арифметики. Может, стоит сначала почитать, что такое гомозигота и что такое гетерозигота, почему некоторые признаки могут быть рецессивными и доминантными?. Хотя бы выучить 3 закона Менделя. А не поучать других, прикрываясь именами авторов, которых сами не читали. На этом форуме, 10% участников - биологи с высшим образованием, или эксперты по охотничьему собаководству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рюрик

Наукой давно доказано, что приобретенные признаки не наследуются. Сейчас об этом любой школьник знает, если конечно не прогуливал уроки биологии.

Да вы нездоровы.

Или школьную программу забыли?

А я то вам как нормальному объясняю. хи-хи...

И как со взрослым говорю.

Пардон - ошипся... кхе-кхе...

Выше приведенная вами цитата, которая цитировалась мной вам ранее, взята мною полностью из книги "Разведение собак популярных пород" автор М.Киржнер. И эта фраза означает только то, что она означает. И ненужно домысливать и придавать ей такое значение, которого в ней нет. И никогда не было! Не выдумывайте, не надо.

А означает она вот что: если вы будете плохо кормить щенка и не будете давать ему витамины, микроэлементы, минеральные вещества и белки - то он может отставать в росте, и его экстерьер будет испорчен, и все генетически заложенные в нем задатки могут не проявиться в полной мере. Но только от плохого кормления и плохого содержания, а не от наследственных задатков. Неужто для вас это новость?

Я уже не говорю про прогулянные вами уроки биологии... Вы на правописание-то хоть в школе ходили? Читать-то надеюсь умеете? Али искуренный на переменах с братом пополам букварь - это и есть вся ваша учеба и все ваше образование?)))) :LaieA_052: Если это так... то больше с вами спорить не буду. И готов со всеми вашими высказываниями согласиться. И даже с тем что земля квадратная, а кефир - черный. Потому что с таким как вы спорить - значит себя не уважать. И бисер перед вами метать я не намерен. Извините - не то воспитание. :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Что тут не так? И что вас смущает?

про Великого князя Ш-Шихматова. Это Великий человек. По крайней мере для меня лично. И я не претендовал и не претендую на то, что он относится к Рюриковичам)))). И то что я всегда ставил и ставлю слово ВЕЛИКИЙ перед словом князь Ш-Щихматов, то это исключительно моё личное уважительное отношение к этому человеку.

Вот и пишите: " великий человек" или "великий исследователь северных остроухих собак -князь Ширинский Шихматов", а не "наследник престола-Ш-Шихматов". В отличии от генетики, с русским языком, ведь у Вас все в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

. И увеличение роста в породе ЗСЛ - это не только генетическая предрасположенность к увеличению роста, а скорее всего улучшение кормления и содержания щенков. Что в дальнейшем генетически закрепляется при вязках крупных особей. Моё ИМХО.

А это, чьи слова? И как их понимать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

На данный момент меня, как заводчика, больше интересует промеры ушей лайки, форма, длинна уха, высота постава, и думаю не только меня. Как это отражается в предложенном нам варианте замеров?

Вопрос заслуживающий внимания! Николай, а Вы сами согласились бы делать промеры ушей, на выставках,хотя бы у ЛЗС? Может быть и сподвижников найдете. Я бы согласился и уши мерить, хотя там до 7 промеров нужно сделать будет. Несколько промеров, даже промеры всей породы на крупной выставке, большой ценности, в отдельности, не представляют. Промеров должно быть намного больше, тогда по ним можно будет составить более менее реальную картину. И еще надо, чтобы кто то, собрал эту информацию воедино.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамбовец

Чтобы результаты промеров были объективными, то промеры надо делать в одинаковых условиях содержания собак с одинаковой кормёжкой и одинаковой нагрузкой на собаку. Иначе все эти промеры относительны и никакой реальной картины породы не покажут, а тем более эталона и даже интервала. Так что в питомник с измерительными инструментами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ARgon

Чтобы результаты промеров были объективными, то промеры надо делать в одинаковых условиях содержания собак с одинаковой кормёжкой и одинаковой нагрузкой на собаку. Иначе все эти промеры относительны и никакой реальной картины породы не покажут, а тем более эталона и даже интервала. Так что в питомник с измерительными инструментами

С чего Вы решили, что цель промеров - выявление эталона? Опять же, при эталоне в породе, какова будущая судьба собак разных типов в породе?Упразднить за ненадобностью?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамбовец

С чего Вы решили, что цель промеров - выявление эталона? Опять же, при эталоне в породе, какова будущая судьба собак разных типов в породе?Упразднить за ненадобностью?!

Прочтите всю тему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рюрик

Чтобы результаты промеров были объективными, то промеры надо делать в одинаковых условиях содержания собак с одинаковой кормёжкой и одинаковой нагрузкой на собаку. Иначе все эти промеры относительны и никакой реальной картины породы не покажут, а тем более эталона и даже интервала. Так что в питомник с измерительными инструментами

Я с вами не согласен, Андрей.

И вот почему.

1. Чтобы результаты были объективными нужно, чтобы у всех замерщиков и замеряльщиков был единый и одинаковый подход и одинаковая методика производства замеров.

2. Чтобы был одинакововый подход и одинаковая методика нужно, чтобы был один источник получения информации и знаний о прохождении этой процедуры и обучения этой методике.

3. В который раз повторяю: не нужно изобретать велосипед, а нужно обратиться к немчатникам (специалистом породникам породы Немецкая Овчарка) и их методику и их подход к этой процедуре. 4.Внимательно и скурпулезно изучив эту методику взять её себе за основу. Если что-то не понравится в крайнем случае можно будет что-то скорректировать и изменить.

5. Для получения информации из первых рук пригласить на форум человека, который имеет (имел)непосредственное отношение к КЁРУНГУ или когда-то занимавшегося КЁРУНГОМ и попытать его здесь на этом форуме с пристрастием, дабы понять для себя, что и как делается. И откуда ноги растут.

И ещё, Андрей. Нам не важны условия содержания, кормёжка и нагрузи каждой собаки. Нам важно увидеть и понять: что же мы сегодня имеем в породе. А увидеть это и понять нам надо для того, чтобы наметить ориентиры в породе и разработать стратегию и тактику выхода из кризиса.

Моё мнение.

С ув. Рюрик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ARgon

Прочтите всю тему

Читала внимательно. Да, разговоры об эталоне были. И причины подмены реальных целей предложенных здесь измерений, скорей всего относятся не к измерениям как таковым, или их целям, а к предметам разного рода профанаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу