Борисыч

ВИДЕО и иногда фото от БОРИСЫЧА

Recommended Posts

бульбаш

Когда я слышу про результативность под 100% я понимаю,что эта собака работает только горячий след.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов
3 часа назад, бульбаш сказал:

Андрей,у тебя собаки по любому следу 100% доходят до куницы?Завидую,наверно за сотню берешь?

По чернотропу я не могу сказать, доходит или нет , возможно запахи очень слабые или теряются совсем. Бывает что и не находит собака, по некоторым причинам, основная теряет "след", выветрился скорей всего. Да и не всегда собака именно по следу находит, в дуплах, в гайнах. В процессе поиска бывает уловит запах, и в радиусе 200м найдет зверька на дневке, в каких то случаях и не находят наверняка. По снегу работаем в тандеме с собакой. Где теряет, (это как правило по остывшему, старому, не везде хорошо заметному глазу следу), если мне удается быстрей обнаружить допустим выход из завала, я подзываю собаку, что бы время не терять, дни короткие зимой.

Если беру пару, включают скорость и наматывают километры. Да бывает находят и за 3км допустим, но сколько они проскочили куниц? Мне с одной комфортней охотить куницу, если в данном участке нет крупных завалов. Мне важно видеть самостоятельный потенциал собаки ,как охотнику и как "разведенцу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бульбаш
Только что, Андрей Левашов сказал:

По чернотропу я не могу сказать, доходит или нет , возможно запахи очень слабые или теряются совсем. Бывает что и не находит собака, по некоторым причинам, основная теряет "след", выветрился скорей всего. Да и не всегда собака именно по следу находит, в дуплах, в гайнах. В процессе поиска бывает уловит запах, и в радиусе 200м найдет зверька на дневке, в каких то случаях и не находят наверняка. По снегу работаем в тандеме с собакой. Где теряет, (это как правило по остывшему, старому, не везде хорошо заметному глазу следу), если мне удается быстрей обнаружить допустим выход из завала, я подзываю собаку, что бы время не терять, дни короткие зимой.

 

Вот это уже реальные слова,реального охотника.Несмотря на чернотроп я почти всегда по треку могу сказать,что собаки крутят куницу.По треку могу также сказать горячий след или старый.

 

Только что, Андрей Левашов сказал:

 

 Мне важно видеть самостоятельный потенциал собаки ,как охотнику и как "разведенцу".

Для мены более важно оценивать собак в сравнении,и способность собаки  к самостоятельному поиску также видна на охоте с несколькими собаками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
2 часа назад, Leshik сказал:

Степень , я никогда не писал про одинаковость .... , ты сам это придумал... 

Ну да что кунятники(лосятники,кабанятники) это не собаки -это хозяева,это я походу пидумал ,а ты совсем не писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
1 минуту назад, Andrej64 сказал:

Ну да что кунятники(лосятники,кабанятники) это не собаки -это хозяева,это я походу придумал ,а ты совсем не писал.

Ты все смешал в кучу.  Главное это поиск, он определяет охотничий инстинкт у собачки. Стремление найти жертву.... До знакомства со зверем. После знакомства добавляются условные рефлексы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686

А я вообще не загоняюсь по этой херне, просто хожу так как мне нравится , нашли хорошо , нет капканы подождут, хочу одну , хочу три возьму ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
2 часа назад, бульбаш сказал:

Основной смысл охоты с несколькими собаками заключается не в том,чтобы каждая работала свою куницу(хотя и такое нередко бывает),а в том чтобы поиском накрывать большую площадь .Когда идешь с одной собакой,она заходит на полукруг 500м справа(к примеру),а слева кусок остается непроверенным,а именно там и куничка походила.Но я описываю пример,когда у всех собак хороший,самостоятельный поиск.Если это куча бестолочей,с одной рабочей собакой,то получится примерно то ,что ты описывал.

Хрен знает почему полукруг-то,а что полный круг вы их специально чтоли отучаете делать,какой бы самостоятельный поиск у собачки не был,что одна,что две отработают тот самый километр по вашему маршруту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
7 минут назад, Leshik сказал:

Ты все смешал в кучу.  Главное это поиск, он определяет охотничий инстинкт у собачки. Стремление найти жертву.... До знакомства со зверем. После знакомства добавляются условные рефлексы. 

Поиск кого?или стремление найти кого,походу как раз ты Леха все и  попутал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов
36 минут назад, бульбаш сказал:

Несмотря на чернотроп я почти всегда по треку могу сказать,что собаки крутят куницу.По треку могу также сказать горячий след или старый.

 

Мне трек не нужет , что бы понять куницу собака "крутит" или нет и какой давности след("горячий" или "остывший" ), если собака попала в поле зрения.  :) 

37 минут назад, бульбаш сказал:

Для мены более важно оценивать собак в сравнении,и способность собаки  к самостоятельному поиску также видна на охоте с несколькими собаками.

Посмотрел ты собак, определил, кто из них в своре самостоятельный, а с остальными (не самостоятельными) что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бульбаш
Только что, Andrej64 сказал:

Хрен знает почему полукруг-то,а что полный круг вы их специально чтоли отучаете делать,какой бы самостоятельный поиск у собачки не был,что одна,что две отработают тот самый километр по вашему маршруту.

Я же написал:К ПРИМЕРУ.Если собака ходит широко,то она не успевает обыскать и справа и слева по ходу ведущего,если только ведущий не будет идти совсем медленно,меняя направление движения,что не позволит ему пройти далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бульбаш
Только что, Андрей Левашов сказал:

 

Посмотрел ты собак, определил, кто из них в своре самостоятельный, а с остальными (не самостоятельными) что?

Это для племенной работы.Если собака приносит пользу,то останется,если от нее толку нет то избавлюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов
2 минуты назад, бульбаш сказал:

Это для племенной работы.Если собака приносит пользу,то останется,если от нее толку нет то избавлюсь.

Люди по разному оценивают "пользу" своих собак.  Возьмем пару , одна поисковик, ну и в целом хороший работник, а вторая подваливает или просто бежит в след за поисковиком, результат одна собака все делает для нахождения зверя, зверька, а другая ей подлаевает, ну может услышать в стороне перемещающегося зверька верхом, в то время пока основной пролаевается на убежище ,которое только что покинул зверек. Полза есть от второй собаки? Достаточно этого, что бы считать ее полноценной? Годна она в "племенном" деле? Как по вашему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
42 минуты назад, Andrej64 сказал:

Поиск кого?или стремление найти кого,походу как раз ты Леха все и  попутал.

А ты как думал. Чтобы понять, что где-то никого нет, то надо сначала поискать. :) Что движет собаку идти искать? Запах куницы?  Это как раз ты все попутал.  Хотя может у тебя такие собаки, если запаха нет, то они сидят у ног. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бульбаш
4 часа назад, Андрей Левашов сказал:

Люди по разному оценивают "пользу" своих собак.  Возьмем пару , одна поисковик, ну и в целом хороший работник, а вторая подваливает или просто бежит в след за поисковиком, результат одна собака все делает для нахождения зверя, зверька, а другая ей подлаевает, ну может услышать в стороне перемещающегося зверька верхом, в то время пока основной пролаевается на убежище ,которое только что покинул зверек. Полза есть от второй собаки? Достаточно этого, что бы считать ее полноценной? Годна она в "племенном" деле? Как по вашему?

Если нет широкого самостоятельного поиска,такая собака в племя идти не должна,для меня поиск это самая важная составляющая.Но если собака хорошо находит куницу верхним чутьем,то эту собаку я считаю полезной.Был у меня такой бездельник-подвальщик,если собаки работали на разные деревья,то я верил только ему.Но в племени ему не место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
10 часов назад, Leshik сказал:

Кунятники это не собаки, это прежде всего хозяева. Искать надо по иным  качествам лаек, годных для такой охоты. Врожденные охотничьи инстинкты(страсть), хорошее чутье, умеренно широкий поиск, хороший компас, голос.  А далее уже ножки,  опыт, характер  хозяина, ну и конечно условия.  Название добываемого зверя по наследству не передается. :) Типа привел щенка в лес и он сам начал, от родителей передалось... Чушь это собачья. :)

Хорошо написано, а главное верно!

А вот про близкий поиск трусоватых собачек ты ошибся. У трусоватых тоже есть страсть, а значит желание найти, отсюда и поиск. Есть у меня такой, километры мотает за здрасте, а вот мишку в лесу не видит в упор. Помет мишкин дымится, собачка рядом с ним пробежала, но не причуяла.((( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу