Борисыч

ВИДЕО и иногда фото от БОРИСЫЧА

Recommended Posts

Орлова

К инстинкту самосохранения непосредственно относится оборонительная реакция!!! Она или есть или ее нет. Мне кажется это врожденно? Или? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
4 часа назад, Leshik сказал:

Если бы по наследству передовался  безусловный рефлекс на куницу, то правила испытаний тупые сегодня придумали. Надо с 3-4 месяцев брать щенка  и смотреть как он будет реагировать на незнакомый запах куницы.....  И всё ... пройдет мимо не залает, то не кунятник, задержится на запах, покрутится и уйдет - так себе,  а вот если залает, то вс1, племенной...  

Я так понял, что ты по схожему принципу отбираешь собак?  Ну и как , поделись много ли у тебя на практике таких потомков вылазит. Или не наследуется, или куницы в угодьях нет или копыта мешают?  

Леха ау,по похожему принципу отбирали собачек промысловики,заработал- молодец,не заработал ,или заработал похуже чем однопометник- лохмашка,я не отбирал я просто отметил,что из заводимых мною 9 собачек,и 9 от своих собачек,и трех купленных щенков ,в притравке нуждалась к сожалению только последняя чистокровная,все остальные в первый сезон ученики-помощники,на второй полноценные партнеры,,ты абсолютно прав именно так и считаю,если щен проходит равнодушно мимо запаха,особенно свежего,значит это точно не его врожденная специализация,выработать нужные рефлексы  и сопутствующие им поведенческие акты конечно можно,только гарантировать их передачу потомкам как инстинкты,естественно ни кто не может,отсюда и не считаю породными собачек таких врожденных инстинктов не имеющих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
1 час назад, Leshik сказал:

Это не аргументы, а субъективное видение... Я отхожу от того, что  в вашей теории нет закономерности , так как много противоречий. Вы же уперлись , доказывая, что так оно вам видится.... Я согласен , что видится, но глубже надо смотреть, учитывая противоречия... Специально свой вариант подвожу под ваше понятие и стараюсь столкнуть вас с противоречиями. 

Разделили инстинкты на охотничьи и хищника,  придумали какой то запаховый инстинкт, и некий рефлекс на конкретный запах, смешали все в кучу, забыли про все остальные свойства и качества организма...  Короче думайте как хотите. Это всего лишь рассуждения, теория. 

Я разделяю охотничий инстинкт и инстинкт хищника,по мотивации(пускателю),поведенческому акту,и механизму торможения(выключателю).Ну возьмем например гончую,хищница,найдет след,побудив погонит без голоса,поймав сожрет,породистая,побудив погонит с голосом,и даже когда поймает потрепав оставит,видел и подачи словленных,но это уже походу через чур.собака хищница  инстиктивно работать не по еде априори не должна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus
1 час назад, akva сказал:

Есть врожденное, есть приобретенное, но это относится к инстинкту самосохранения. "Страховым записям" тысячи лет, если не больше. Например, привезенная в Приморский край лайка поджимает хвост при запахе тигра, но ее предки последний раз сталкивались с тигром в лучшем случае тысячу лет назад. Охота же на ту же куницу или соболя с лайкой началась лет двести назад, а то и меньше. Так что вряд ли приоритеты в охоте записаны на генном уровне.

вот тут ты абсолютно не прав...привозные собаки там погибают первыми

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с.с.а.
1 час назад, akva сказал:

Есть врожденное, есть приобретенное, но это относится к инстинкту самосохранения. "Страховым записям" тысячи лет, если не больше. Например, привезенная в Приморский край лайка поджимает хвост при запахе тигра, но ее предки последний раз сталкивались с тигром в лучшем случае тысячу лет назад. Охота же на ту же куницу или соболя с лайкой началась лет двести назад, а то и меньше. Так что вряд ли приоритеты в охоте записаны на генном уровне.

Вот как раз про тигров. Было три щенка .Один был под заказ. Покупатели затребовали ролик с реакцией на медведя ( щенкам 5 мес. ). Итс далеко , но у человека сидели в клетках медведь, тигр и ещё кто то.. Типа зоопарк такой. Вольеры  в ряд , фасад решетка, три стороны кирпич .Медведь рядом с тигром. На поводках стали подводить. Ветер правильный. Запах поймали , потянули. Именно к медведю! Понюхали , посмотрели , заорали все трое, сука злобнее всех и плотнее. Медведь пуганет , они отскакивают и опять к решетке. Тигр лежал , смотрел на них около метра. Ни один щенок на него не среагировал... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
1 час назад, Leshik сказал:

И ты туда же?  Давно уже все разобрано изучено, но нет все равно охотники считают своих собак особенными. Как говорит один, есть такие собаки, одна на миллион но есть.... Т.е .была раньше , но померла... 

Это самое давно изученное не есть ли давно устарелое?Сколько химических элементов увидел во сне Менделеев,и сколько их сейчас,причем свойства этих элементов оказывается куда как шире даже тех,что не так давно изучал в школе я, хрен знает почему-то,но и многие биологи заматеревшие на реФлексах "собаки Павлова" почему-то напрочь отрицают труды современных зоопсихологов,вот ты например на чем основываешься,отрицая наследственную передачу запаховых приоритетов,Пардус где-то статью выкладывал,что даже глисты,из яиц вылупившись,как по команде ползли на запах пищи,и все это кодировалось аж на уровне РНК,как сказал твой соратник Хохлов,аж на уровне того самого первичного белка,который самым первым заимел свойство самовоспроизводства,мне вот интересно на чем именно ты основываешь свое убеждение,что запаховые приоритеты передаваться по наследству не могут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
29 минут назад, Pardus сказал:

вот тут ты абсолютно не прав...привозные собаки там погибают первыми

Погибла, правда от изюбря. Пустили по глубокому снегу. В добытого гималайского вцепилась так, что тащили вместе с ней, а вот на свежем тигрином переходе прижалась к ногам хозяина. Это я о своем, проданном в Хабаровский край, щенке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
41 минуту назад, Andrej64 сказал:

мне вот интересно на чем именно ты основываешь свое убеждение,что запаховые приоритеты передаваться по наследству не могут?

На что основываюсь? На практику прежде всего и пытаюсь не впечатляться своими собачками , а анализировать их поведение. 

Если есть хоть одно-два опровержения твоей теории, значит она не верная.  Примеров привел тебе несколько и влияния конкретного запаха на  приоритет врожденного рефлекса я там не увидел... Сильного зверя собаки не боятся пока его не встретят и не почувствуют на своей шкуре угрозу жизни.  Пока не заинтересуешь собачку добычей, со временем она перестает на конкретный  запах внимание обращать и наоборот вырабатывается более сильный интерес.  В молодости им интересны многие неизвестные запахи ,звуки, движения , далее идет уже выработка приоритетов, согласно условиям .  Даже сейчас в системе объединили разные виды  в одну группу испытаний. Как же так? Ведь они по разному пахнут?  :) 

А судя по твоим теориям, не приучить,  не отучить от внимания на какой то  запах не получится. Врожденное это у неё и всё...  Родилась лосятницей , кунятницей, бельчатницей, мышатницей и т.д.   и уже не переделать.  Я переделывал . и не поверю в твои врожденные запаховые приоритеты.    

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
13 минут назад, Leshik сказал:

 Я переделывал . и не поверю в твои врожденные запаховые приоритеты.    

 

+100

И я переделывал и не раз.

Ярко выраженный охотничий инстинкт и достаточная смелость - это основные условия для постановки лайки по любому зверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
РЭМ
3 часа назад, akva сказал:

+100

И я переделывал и не раз.

Ярко выраженный охотничий инстинкт и достаточная смелость - это основные условия для постановки лайки по любому зверю.

Переделать то можно. Только зачем? Хорошо работать то ,на что переделали она всё равно не будет..... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
7 часов назад, Leshik сказал:

На что основываюсь? На практику прежде всего и пытаюсь не впечатляться своими собачками , а анализировать их поведение. 

Если есть хоть одно-два опровержения твоей теории, значит она не верная.  Примеров привел тебе несколько и влияния конкретного запаха на  приоритет врожденного рефлекса я там не увидел... Сильного зверя собаки не боятся пока его не встретят и не почувствуют на своей шкуре угрозу жизни.  Пока не заинтересуешь собачку добычей, со временем она перестает на конкретный  запах внимание обращать и наоборот вырабатывается более сильный интерес.  В молодости им интересны многие неизвестные запахи ,звуки, движения , далее идет уже выработка приоритетов, согласно условиям .  Даже сейчас в системе объединили разные виды  в одну группу испытаний. Как же так? Ведь они по разному пахнут?  :) 

А судя по твоим теориям, не приучить,  не отучить от внимания на какой то  запах не получится. Врожденное это у неё и всё...  Родилась лосятницей , кунятницей, бельчатницей, мышатницей и т.д.   и уже не переделать.  Я переделывал . и не поверю в твои врожденные запаховые приоритеты.    

 

Дрессировкой и отучишь и переучишь,вопрос  сколько на это потребуется усилий,нервов и время,я же приводил в пример как ставил своего кабанятника на куницу,что хорошего-то,пошел на охоту и вместо охоты день бегаешь ,снять пытаешься, сплошной мазохизм,и нахрена это надо такое переучивание,а то что тебе такие собачки в жизни скорее всего не встречались  среди "породных лаек",это не опровержение,а как раз беда,та самая нерабочесть о которой так много говорят на охотничьих сайтах и походу денежки платить за щенков из которых только дрессурой охотника сделать то ли можно, то ли нет,совсем не все соглашаются походу. В конце концов охотничьих собачек заводят для охоты,или охотятся что бы собачек "дрессировать"?  Хотя каждый конечно сам выбирает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
4 часа назад, РЭМ сказал:

Переделать то можно. Только зачем? Хорошо работать то ,на что переделали она всё равно не будет..... 

Чушь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
1 час назад, Andrej64 сказал:

Дрессировкой и отучишь и переучишь,вопрос  сколько на это потребуется усилий,нервов и время,я же приводил в пример как ставил своего кабанятника на куницу,что хорошего-то,пошел на охоту и вместо охоты день бегаешь ,снять пытаешься, сплошной мазохизм,и нахрена это надо такое переучивание,а то что тебе такие собачки в жизни скорее всего не встречались  среди "породных лаек",это не опровержение,а как раз беда,та самая нерабочесть о которой так много говорят на охотничьих сайтах и походу денежки платить за щенков из которых только дрессурой охотника сделать то ли можно, то ли нет,совсем не все соглашаются походу. В конце концов охотничьих собачек заводят для охоты,или охотятся что бы собачек "дрессировать"?  Хотя каждый конечно сам выбирает.

Собачки Ивана Русского к примеру кунятники?  На состязаниях по кунице Ярик Туркина кунятник?  

Я раньше утверждал, что собачки универсалы это и есть те кунятники , которых делают благодаря умелой натаске. 

Все они могут неплохо отработать по копытам или к примеру по баранам. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
РЭМ
30 минут назад, Leshik сказал:

Чушь.

Сколько людей, столько и мнений.....лайки,  естественно универсальны,но у каждой есть предпочтение к тому или иному виду....В одном помёте могут быть, как хорошие зверовики, так и хорошие мелочники...и бездари, которые не идут никуда......задача хозяина определить ху из ху и дать путёвку в жизнь......ИМХО,,,,,а делать из г.....на конфету- долго,скучно....и незачем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
47 минут назад, Leshik сказал:

Собачки Ивана Русского к примеру кунятники?  На состязаниях по кунице Ярик Туркина кунятник?  

Я раньше утверждал, что собачки универсалы это и есть те кунятники , которых делают благодаря умелой натаске. 

Все они могут неплохо отработать по копытам или к примеру по баранам. :)

 

Да думаю у той же первопольной Туньки страсть по Куничке выражена очень ярко,именно куничку собачка ищет попадая в соответствующие стации,не думаю что бы даже такому  умелому натасчику как Иван,так же легко было бы поставить  по куничке потомка вольерных чемпионов,у которого совсем другие приоритеты,Про Ярика извини ни чего не знаю,и судить не могу.А натаска,понятие настолько растижимое,что и всю дрессуру при желании в нее впихнуть можно.Я Честно говоря совсем в ахуе,от вашей с Аквой трактовки понятия "охотничий инстинкт",ну ни когда бы не подумал,что корифеи в своих книжках говоря об охотничей страсти лаек,имели ввиду мышей и бабочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу