hadys@mail.ru

Нож охотника.

Recommended Posts

-Карел-

И за все 24 года не слышал, чтобы кто то из ШХ 15 себе или кому то нож смастерил.

Ну и зря :Laie_69::connie_08: А сталь то не плохая, если конечно кузнец грамотный, в процессе термички.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Робинзон93

На днях заскочил в магазин,удивился,даже ножи Фискарс есть в продаже по 900 руб,рядышком точилка Фискарс,примерно по такой-же цене.Кто-то пробовал данный нож в обиходе?

Я пользуюсь уже лет 7 и очень доволен, и лося и кабана раскидать легко. Но у меня Фискарс производство Италия,а сейчас продаются уже Китай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Ну и зря :Laie_69:/> :connie_08:/> А сталь то не плохая, если конечно кузнец грамотный, в процессе термички.

Не кто и не говорит что она плохая,но она не для ножей.И по грамотности кузнеца в процессе термообработки мне говорить не нужно.Я в термичке отработал более 15 лет,при соответствующем образовании.Были предложения на должность главного металлурга.Так что не ту сталь кузнец для ножа выбрал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

Я пользуюсь уже лет 7 и очень доволен, и лося и кабана раскидать легко. Но у меня Фискарс производство Италия,а сейчас продаются уже Китай.

Понятно,тоесть и топоры уже тоже Китай получается поставляет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

24 года проработал на подшипниковом заводе.И за все 24 года не слышал, чтобы кто то из ШХ 15 себе или кому то нож смастерил.Хотя это основная сталь для подшипников.

Миша пробовали делали ножи из этой стали,давно ещё пацаном я был,вообщем шляпа ,а не нож получается при использовании.Не знаю знавал ты -Пашу Максимова,подпольного оружейника,он мастерил,я застал эти времена пацаном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
-Карел-

Вы просто устарели дядьки :smile100::connie_08::kolobok_biggrin:

http://ohotnikpro.ru/nozhi/198-nozhi-uglerodistaya-stal-shh15.html

С ув., .... и не чего личного :Laie_69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Вы просто устарели дядьки :smile100:/> :connie_08:/> :kolobok_biggrin:/>

http://ohotnikpro.ru/nozhi/198-nozhi-uglerodistaya-stal-shh15.html

С ув., .... и не чего личного :Laie_69:/>

Да не мы устарели,просто вы еще не поумнели.Ведетесь на рекламы.Главное чтобы было написано,используется передовой опыт запада,вы и поплыли.А то что критические точки открыл Дмитрий Константинович Чернов,вы наверно и не слышали.В общем если тестировать и дальше будете на заточке карандашей,то нормально,пойдет,главное в лес не берите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Робинзон93

Понятно,тоесть и топоры уже тоже Китай получается поставляет?

Насчет топоров не знаю, буду в магазине посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Робинзон93

Вообще все эти суперстали,суперножи от лукавого. Это целая индустрия основанная на естественной мужской тяге к холодному оружию, магия клинка и все такое.Если провести аналогию с огнестелом: можно лося добыть и с Блейзером за миллион,но если ты охотник, а не стрелок,то лося добудешь и с грошовой одностволкой.ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

Насчет топоров не знаю, буду в магазине посмотрю.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

Вы просто устарели дядьки :smile100:/> :connie_08:/> :kolobok_biggrin:/>

http://ohotnikpro.ru/nozhi/198-nozhi-uglerodistaya-stal-shh15.html

С ув., .... и не чего личного :Laie_69:/>

Там ниже постом Робинзон,более полно ответил.От себя добавлю,сейчас каждый маркетолог и кузнец с подпольным образованием,а ваше дело верить в победу. :)

,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

Да не мы устарели,просто вы еще не поумнели.Ведетесь на рекламы.Главное чтобы было написано,используется передовой опыт запада,вы и поплыли.А то что критические точки открыл Дмитрий Константинович Чернов,вы наверно и не слышали.В общем если тестировать и дальше будете на заточке карандашей,то нормально,пойдет,главное в лес не берите.

В точку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Я конечно дико извиняюсь, :Laie_69:/> Но о камень или кирпич ножи не точат.

Этот процесс по другому называть надо. Нож после кирпича не режет, а пилит заусенцами, зазубринами.

Создается впечатление , что когда им делаешь поступательные движение , он как бы хорошо режет.

Ошибочно это. Хорошо заточенным ножом поступательные движения взад-вперед не делают, он режет от простого прикосновения.

Даже не напрягаюсь технологией заточки,-если нет бруска под рукой в лесу,то жало навожу о любой булыжник,а вообще мой любимый нож за 70руб,им работать-одно удовольствие,его жена на рынке для кухни купила,а я изъял и надпись сделал*Наташкин нож*)))

post-199-0-63195000-1446018011_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
-Карел-

Всем привет!

Спорить по поводу ШХ15 не буду...

Вот читайте уважаемые знатоки и металлурги :Laie_69:

http://kuznec.com/ispytanie_noja.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

Всем привет!

Спорить по поводу ШХ15 не буду...

Вот читайте уважаемые знатоки и металлурги :Laie_69:/>

http://kuznec.com/ispytanie_noja.html

Ну перестаньте вы,не воспринимайте жизнь так серьёзно,я могу найти другого мастера в интернете,которы й пишет обратное.Нравится вам,пожалуйста эксперементируйте на здоровье,окружающим вас людям от этого хуже не будет,а вреда уж точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу